Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Испытания Орсис Т-5000М ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Испытания Орсис Т-5000М

Андрей К
P.M.
26-7-2013 21:47 Андрей К
Originally posted by bigbadboy:

почему легенды? пиндосы проводили тест на AR-ках .223, были и томпаковые и биметалл пули. так вот на биметалле на 5000 ствол был уже убит в хлам, а на томпаке на 10000 был ещё жив.

Видел я аналогичный отчет. Там состояние ствола после Вольфа, было лучше чем после томпакового импорта. Более лучшее состояние, было только у одного патрона.

Kont
P.M.
26-7-2013 22:20 Kont
Времени мало было. Очень жаль, мало постреляли
Жадный Дервишь, спласиб за пробу 260
walet
P.M.
26-7-2013 23:07 walet
Мероприятие хорошее, плохо, что времени мало получилось в итоге и отстреляли мало - чуть больше 1000. Стреляли в режиме магазин за 10 секунд и помедленнее, но пока один ляжет свои 20 отстрелять, пока другой его сменит - настроит винтовку под себя, пока почистили после сотни, пока Дервиш контрольную "дыру из 10" отстреляет - время и убежало, только под конец полтинником в максимальном темпе прогрели по гонгам на 350, но не попали патрон такой. Предлагаю давать одному стрелку 100 - потом он чистит, потом следующий, так будет сильно быстрее, ну или каждому по винтовке на ресурсное испытание _
Витовка получилась интересная, простая очень, на мой взгляд, всё интуитивно понятно по эргономике, спуск лёгкий в меру, дтк понравился, подброса вверх вообще нет, есть только движение назад.
Патрон был ужастным не только по геометрии, но и по компонентам, сравнили с другим 308, тело гильзы до плечиков короче почти на миллиметр, диаметр патрона чуть меньше и он заходит в патронник глубже, из-заэтого капсюль чуть выбивало назад, но всё стреляло штатно. Распулили один патрон, порох сферический, горит странно - часть тлеет слабо, часть нормально горит, после сгорания странный след маслянистого цвета. Скорость была промеряна магнитоспидом - разбежка скоростей более 50 мысы.. , грустный патрон
Кучность можно от этого патрона получить только отобрав из пачки похожие по посадке пули и папсуля, что и было сбелано мной из 20 выбрал 5, прилетело около минуты, но стрелял не быстро, за что извинения ожидавшим, очень уж было интересно, что получится.

click for enlarge 1920 X 1440 412.9 Kb picture Благодарю всех, кто дал такую возможность - Орсис и Дервиша в особенности

NIKITIN75
P.M.
26-7-2013 23:13 NIKITIN75
Повезло Вам, а мне Дервиш сказал, что извиняйте в пролете ни разу не дал стрельнуть.... все норовился с меня содрать по 15 руб за выстрел... какой-то меркантильный стал.
Сказал гуляй мальчик иди вон с ТРГ постреливай нечего тебе со взрослыми тут тусоваться... .
IPSCShooter
P.M.
26-7-2013 23:32 IPSCShooter
(посмеивается)
это потому что давно пора уже наладить выпуск своих 260ых и 6.5х47
И пусть тогда Дервиш ходит и вздыхает =)

Так а фото будут ? Или по условиям мероприятия ни-ни ?

walet
P.M.
27-7-2013 00:01 walet
Так фото, как я понял, особо никто и не делал, просто стреляли-общались.. .
naach577
P.M.
27-7-2013 00:50 naach577
Не ну почему. Ща повесим.
click for enlarge 1920 X 1440 417.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 383.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 699.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 410.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 775.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 366.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 366.3 Kb picture
naach577
P.M.
27-7-2013 02:51 naach577
Сразу хочу поблагодарить организаторов за предоставленную возможность попробовать, так сказать своими руками ощутить предмет. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть на форуме. Как говорил Г.Хазанов - нехрена смотреть на мир глазами Сенкевича. Ощущение в целом очень положительные. Далее распишу что понравилось, а что нет. Хотя это реально субъективное мнение. Основано оно на очень коротком общении с комплексом и не может быть расценено как окончательное и бесповоротное. Плюс как-бы сразу скажу что любитель, а не профи и никогда стрельба не была моей профессией. Что сразу напрягло - это стрельба отечественным боеприпасом. Владею нарезным оружием более 12 лет, есть определенный настрел из собственного оружия и не только. И как бы для себя имею сложившееся мнение о качестве и возможностях отчественных боеприпасов. Сразу оговорюсь, что понимаю концепцию о том, что наш боеприпас очень хорош для пулемета. Рассеивание выше всех похвал. Работа по площадям - самое то. Себестоимость в масштабах государства по сравнению с Лапуа вне конкуренции. Грин пис тоже должен радоваться. Стальная гильза сгниет не более чем за 3 года. Но для стрельбы из снайперской винтовки как бы этот боеприпас ниочем. Я такое наблюдал в свое время стреляя в Мытищах. Пули, при однообразном прицеливании, подчиняясь видимо генератору случайных чисел, методично облетали вокруг прицельную сетку. То же самое наблюдал сегодня когда коллеги стреляли в гонг на 355 м.
Выстрелов за отведенное время было сделано около 500. Это вместе с тремя(четырмя?) сериями контрольных (проверка кучности) нормальным боеприпасом. Проверочные кстати летели "в дыру". На 450 Вольфа было три осечки. Капсюль у данных патронов посажен очень глубоко. И как бы причина осечек и раздутия капсюля понятна. При стрельбе обтюрации никакой. Гильзы закопченые бывали чуть ли не до кольцевой проточки. Надо отдать должное что винтовка не дала ни одного клина. Распулили один патрон. Высыпав порох и растянув его в "дорожку" были неприятно удивлены что порох первые 3-4 секунды тлел как туалетная бумага а потом нехотя загорелся. Зерна сферические. Такие же как на фото в теме про разорвавшиеся Вепрь и Лось. Разлет скоростей по Магнитоспиду как уже писали выше доходил до 50 м.с.
Что понравилось.
Винтовка на Харрисах не козлит. Моя ЛТРка в таком же калибре реально прыгает и съезжает налево. Отдача Т-5000 в .308 лично мной не ощущается и не утомляет. Синяка на плече нет и даже намека. Винтовка сделана очень крепко по ощущениям. А так же, на сколько смог успеть оценить, - это качество исполнения деталей. Очень все аккуратно и добротно.
Не могу сказать что категорично не понравилось, но видимо просто непривычно.
Мне тяжело было попасть магазином в шахту магазина и зафиксировать его. Моторика пока видимо не работает как надо. В стрессовой ситуации без тренировки тяжело сразу попасть. Так же при стрельбе в быстром темпе мне было непривычно как работает затвор. То ли я его перекашивал, то ли руки кривые, но по сравнению с Тиккой непривычно как-то. Ощущение было что закусывает.
Ну и видимо просто именно для меня было неудобно работать с этим прицелом. Кольца возможно низковаты и поэтому щека просто мешалась при прицеливании. Либо ее надо было снять. Но как бы оговорюсь еще раз что времени для понимания предмета было конечно же маловато. Еще раз огромное спасибо!

click for enlarge 1920 X 1082 186.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 252.5 Kb picture
AAG
P.M.
27-7-2013 10:57 AAG
Фотки хорошие. Спасибо
naach577
P.M.
27-7-2013 12:31 naach577
Да ладно Вам! Это с телефона.
naach577
P.M.
27-7-2013 12:37 naach577
Вот капсюля. Просто торчат из стреляной гильзы.
click for enlarge 1920 X 1082 175.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 222.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 217.7 Kb picture
Serg1
P.M.
27-7-2013 12:45 Serg1
Глядя на эти патроны создается впечатление, что их бесплатно отдали, чтобы сэкономить на утилизации. Такого ни разу не видел даже на барнауле, который здесь(на Ганзе) считается синонимом самого некачественно собранного патрона и некоторыми именуется не иначе, как "летающий кал". Как же такие (как на фото) патроны назвать?
AAG
P.M.
27-7-2013 13:46 AAG
Все познается в сравнении)))
SPORTGUNS
P.M.
27-7-2013 14:42 SPORTGUNS
Тоже выражу признательность организаторам отстрела.

Практически обо всем написали. Добавлю, что был сильный порывистый ветер с 10-11 часов доходящий до 12 часов. Недолеко стоял Кестлер на треноге - все было видно, да и трава там высокая.

Винтовка понравилась, отдачи практически нет, подскока нет (то есть совсем нет ). Харисы четко отъезжают назад (специально наблюдал со стороны). ДТК работает.
Хотел пострелять стоя, встал с винтовкой. Баланс понравился, с 10-зарядным магазином удобно. Но ветер.. . только зафиксируешь сетку - постоянные порывы.

Из того что не превычно: длинный затвор, следовательно длинный ход затвора. Но это индивидуальное ощущение после Рема. После первого выстрела даже не довел назад затвор и не захватил патрон из магазина.
Отсуда вопрос: У Орсиса нет разделения на SA и LA? Ресивер унифицирован под все?

naach577 спасибо за фотки.

С уважением, Сергей.

Дервиш
P.M.
27-7-2013 14:56 Дервиш
Парням спасибо за компанию.
Патрон зря хулите -прекрасный патрон ..... для ресурсного отстрела ,большего говна я в жизни не видел Совершенно полное законченное дерьмо . Когда магитоспидер
показал по первым же трем патронам разбег от 816 до 862 м/с я право глазам не поверил неужели такое возможно но фирма Тулламмо СДЕЛАЛА ЭТО !

Само собой стрелять ЭТИМ не больно то интересно но работа есть работа , лучшего патрона для убийства ствола просто не найти. Кроме всего прочего патрон извергает огромное количество копоти и рекордное количество порохового нагара как в стволе так и в патроннике.
Винтовка же отработала штатно сожрала все отщелкала как семечки и ни разу не поперхнулась , чистка через 100 ( ну чистка так сами понимаете поверхностная выбить нагар поширкать и медь естественно остается но 500 примерно патронов и кучностной настрел после каждых 100 по 10 выстрелам дыра размером примерно 0,8 МОА). Стерял на кучность кстати особенно не заморачиваясь примерно в том же темпе что отсреливали вал иначе просто не успеть было отсрелять максимальное количество патронов + ветер до 7 М\с .

Но работает все штатно не хочет ломаться падла Ну мы удвоим усилия

Groall
P.M.
27-7-2013 17:16 Groall
Originally posted by Дервиш:

Ну мы удвоим усилия


Серега, Артуру ее отправь на истязания, до первой чистки может не дожить
308win+
P.M.
27-7-2013 17:36 308win+
Сереж ( компания ОРСИС) поздравляю с успешным отстрелом, если будет Ваш отчет по проделанной работе будет интересно почитать. А именно интересно:
1. На чистый ствол заводским матчевым патроном ( не туллаамо) начало эксплуатации , результат кучность и дистанция.
2. Отказы на выстрел, не важно чем , сколько будет на 10 000.
3. Кучность матчевым патроном ( не туллаамо ) через каждые 2500 выстрелов
4. Когда ствол входит в пик своей кучности.
5. Как отрабатывал прицел, и на каком кронштейне, пользовались внутренним уровнем.
Спасибо.
И если будут фото с бароскопа начало отстрела, середина, завершение. Пульный вход, середина, и 30 мм выхода. Интересно очень, если можно на емейл. Спасибо.
Prostor
P.M.
27-7-2013 19:16 Prostor
первым же трем патронам разбег от 816 до 862 м/с я право глазам не поверил неужели такое возможно но фирма Тулламмо СДЕЛАЛА ЭТО

большего говна я в жизни не видел

Скажите Тулякам об этом точно также. Они-ж ваши друзья.
308win+
P.M.
27-7-2013 20:51 308win+
Прошу пардону , а ТуллаАммо знают , что они производят?
Kont
P.M.
27-7-2013 20:56 Kont
У Тулы еще всё впереди.
Хабаровск
P.M.
28-7-2013 00:00 Хабаровск
Originally posted by 308win+:
Прошу пардону , а ТуллаАммо знают , что они производят?

Да, и пофиг, все улетает только в путь, патрон стоит копейки, для своих целей вполне сгодится.

Я член совета директоров Тульского патронного завода
заказов больше чем мощностей на 50%, поэтому качество соотвествует цене. С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
28-7-2013 00:02 Хабаровск
Originally posted by 308win+:
Сереж ( компания ОРСИС) поздравляю с успешным отстрелом, если будет Ваш отчет по проделанной работе будет интересно почитать. А именно интересно:
1. На чистый ствол заводским матчевым патроном ( не туллаамо) начало эксплуатации , результат кучность и дистанция.
2. Отказы на выстрел, не важно чем , сколько будет на 10 000.
3. Кучность матчевым патроном ( не туллаамо ) через каждые 2500 выстрелов
4. Когда ствол входит в пик своей кучности.
5. Как отрабатывал прицел, и на каком кронштейне, пользовались внутренним уровнем.
Спасибо.
И если будут фото с бароскопа начало отстрела, середина, завершение. Пульный вход, середина, и 30 мм выхода. Интересно очень, если можно на емейл. Спасибо.

Публично врядли будем это давать, данный тест, это наши внутренние дела, просто решили совпало, что можно развлечь народ и поэксплуатировать его, ну как Том Сойер при покраске забора

С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
28-7-2013 00:04 Хабаровск
Originally posted by SPORTGUNS:
Тоже выражу признательность организаторам отстрела.

У Орсиса нет разделения на SA и LA? Ресивер унифицирован под все?

naach577 спасибо за фотки.

С уважением, Сергей.

Это шорт, есть и лонг, но у нас группа длиннее Ремингтона, больше мяса запихано в упоры ресивера и болта. С ув. Алексей

NIKITIN75
P.M.
28-7-2013 00:59 NIKITIN75
Originally posted by 308win+:

и на каком кронштейне


Влад крон обычный Recknagel. По качеству один из самых лучших я считаю. У меня такой на 338 стоял с 25-ым шмидтом пртензий вообще никогда не было. Да и сейчас у меня их 5 штук на разных прицелах. У них еще тактическая серия есть тоже очень хорошие.
Кстати у Орсиса в магазе они есть и 30-ки и 34. Я у них один брал
308win+
P.M.
28-7-2013 06:58 308win+
Понял, спасибо.
308win+
P.M.
28-7-2013 07:02 308win+
Про ТутулуАммо , Алексей , вы меня полностью разрушили. Нет ни слов, уже и мыслей.
Хабаровск
P.M.
28-7-2013 07:45 Хабаровск
Originally posted by 308win+:
Про ТутулуАммо , Алексей , вы меня полностью разрушили. Нет ни слов, уже и мыслей.

Это самый дешевый в мире .308 патрон, по той технологии которая применяется сейчас (сталь и роторные линии) сделать лучше можно (не сильно, но заметно), но это увеличит стоимость, на сегодня торговая политика по данному патрону это конкуренция ценой, поэтому усилия прилагаются только в направлении снижения издержек и увеличения объема выпуска.

Патрон в 90% объема идет в США, импортеров в Америке соотношение цена -качество устраивает настолько, что есть долгосрочные контракты которые по количеству превосходят существующие возможности на десятки процентов.

Для более качественного патрона покупается другая технология (раздельная или многопереходная последовательная), где можно обрабатывать латунь и медную оболочку, другой порох и капсюль, и патрон получать на уровне Лапуа или Руаг, но и цена не как у стального. С ув. Алексей

308win+
P.M.
28-7-2013 08:15 308win+
Благое дело делаете! Можно Вас как члена совета директоров ТПЗ попросить, чтобы 100% вашей продукции уходило в США . Буду признателен Вам, и поверьте не я один :-)
pawal
P.M.
28-7-2013 11:40 pawal


posted 28-7-2013 00:00


quote:Originally posted by 308win+:Прошу пардону , а ТуллаАммо знают , что они производят?Да, и пофиг, все улетает только в путь, патрон стоит копейки, для своих целей вполне сгодится.Я член совета директоров Тульского патронного завода заказов больше чем мощностей на 50%, поэтому качество соотвествует цене. С ув. Алексей
#62 IP

P.M.
Ц


Да уж.Как же все хреново в этой стране!Я не представляю чтобы такие слова мог произнести представитель совета директоров завода Sako,Lapua,DN,Norma. Видать в этой стране все построено на этой фразе - "да и пох... й..."Желаю Вам, чтобы эта фраза была произнесена Вами когданибудь и по отношению и к детищу Орсис.
CMS-UA
P.M.
28-7-2013 11:56 CMS-UA
Да ладно срач разводить,кто или что вам мешает покупать другие патроны?Скорее всего жадность, как там в поговорке - "бачили очи що брали - тепер ешьте хоч повылазьте"
У каждого товара своя ниша.
AMO
P.M.
28-7-2013 12:03 AMO
Для более качественного патрона покупается другая технология (раздельная или многопереходная последовательная), где можно обрабатывать латунь и медную оболочку, другой порох и капсюль, и патрон получать на уровне Лапуа или Руаг, но и цена не как у стального. С ув. Алексей

а это когда планируется?

Дервиш
P.M.
28-7-2013 13:04 Дервиш
Originally posted by pawal:
[B]
Да уж.Как же все хреново в этой стране!/B]

Да перфекционизм страшная вещь .Как грится изрыгая проклятья начинают как правило со ЭТОЙ страны .Дальнейший разговор как правило уже бессмысленно продолжать.

Хабаровск
P.M.
28-7-2013 13:08 Хабаровск
Originally posted by pawal:

Да уж.Как же все хреново в этой стране!Я не представляю чтобы такие слова мог произнести представитель совета директоров завода Sako,Lapua,DN,Norma. Видать в этой стране все построено на этой фразе - "да и пох... й..."Желаю Вам, чтобы эта фраза была произнесена Вами когданибудь и по отношению и к детищу Орсис.

Вам же объяснили позицию отношения к соотношению качество-цена относительно патрона? Там где качество является основным свойством товара и подходы другие. Если улучшить качество патрона сегодня увеличится цена и рухнут продажи, какой в этом сакральный смысл? Вас порадовать?

Улучшение качества идет в других сегментах патронов, у которых и стоимость будет другая.

А вам я желаю всего хорошего. С ув. Алексей

Дервиш
P.M.
28-7-2013 13:19 Дервиш
Originally posted by 308win+:
Благое дело делаете! Можно Вас как члена совета директоров ТПЗ попросить, чтобы 100% вашей продукции уходило в США . Буду признателен Вам, и поверьте не я один :-)

Влад мы живём в свободной стране каждый имеет право купить себе сайгу или свина или даже супер свина и оглашая грохотом окрестности шмалять по банкам используя понятно не Лапуа скенар.А ты хочешь лишить людей удовольствия поломать кайф

Angor
P.M.
28-7-2013 13:33 Angor
Originally posted by walet:
горит странно - часть тлеет слабо, часть нормально горит/

Дык, порох то ихний - качественный, двухкомпАнентный, небось.. . Вот и горит соответственно - сначала ускоритель, патома замедлитель.. . или наоборот, гы...
Originally posted by naach577:
Вот капсюля. Просто торчат из стреляной гильзы.

Сань, прям братья-близнецы с "кентавром"...
Патроны "Кентавр".
Originally posted by 308win+:
Прошу пардону , а ТуллаАммо знают , что они производят?

Понятно - вопрос риторический, но у российских государственных монополистов всё так.. . "Не нравится не жрите.. . Мы на экспорт работаем, что нам ваше мнение... "
С ув.
WWR
P.M.
28-7-2013 13:36 WWR
часть тлеет слабо

Эта часть прошла противопожарную сертификацию.
часть нормально горит

А эта часть не прошла.
NIKITIN75
P.M.
28-7-2013 13:38 NIKITIN75
Во как раздухарились:-))))
[Qснре]нПХЦХМЮККШ ОНЯРЕД АШ Хабаровск:
[а]
или Руаг,
[/а]
[/Qснре]
Был я здесь давече в составе делегации на головном заводе руаг очень интересное и главное компактное предприятие, которое снабжает всю Европу и полАмерики патронами в основном полицию, спецподразделения и армию. Для гражданки у них и бренд другой и патроны не такие специфические. Можно много что рассказать о них. Но это надо статью писать.

Кстати у них в балл. Лаборатории куча балл. Стволов и всего три ресивера АВ, ТРГ, Блеикер

Также они принимают свои гильзы обратно для переснаряжения патронов.
Я потом уже на хWю нашел производителя станков и оборудования, что у них на заводе стоят.... они сказали, что дайте что Вы хотите и мы Вам какую угодно линию поставим, подключим, снабдим расходными материалами и т.д.

Обидно стало за наших олигархят... Почему никто не хочет инвестировать в такое производство.... это же выпуск расходных материалов да и все равно рано или поздно начнутся проблемы, связанные с утилизацией стрелянных стальных гильз (это я в разрезе тренировок спецподразделений и армии) они эти проблемы и сечас уже начинаются.

308win+
P.M.
28-7-2013 13:45 308win+
Серега я не за то что бы богатых не было, я за то , что бы бедных не стало!
Я за ТутулаАммо, с хорошим патроном!
WWR
P.M.
28-7-2013 13:49 WWR
Я за ТутулаАммо, с хорошим патроном!

Когда мне надо много дешёвой ветоши, то я не пойду батист покупать.
308win+
P.M.
28-7-2013 13:53 308win+
Так батиста нет, покупаем ветош по цене батиста. Гы гы

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Испытания Орсис Т-5000М ( 2 )