Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Тепловизионная высокоточка ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тепловизионная высокоточка

стрелок1967
P.M.
24-9-2013 22:34 стрелок1967
Дополнительный аккумулятор на 15 часов.

А в насадке в корпусе стоят батарейки,какие?
Доп аккумулятор крепится отдельно на винтовке,или на вивере на насадке,и как осуществляется питание от доп аккумулятора к насадке(разье с проводом,или контактная группа)?
DBoronin
P.M.
24-9-2013 22:53 DBoronin

click for enlarge 1920 X 1434 836.1 Kb picture
vse_viju
P.M.
24-9-2013 22:57 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:

А в насадке в корпусе стоят батарейки,какие?
Доп аккумулятор крепится отдельно на винтовке,или на вивере на насадке,и как осуществляется питание от доп аккумулятора к насадке(разье с проводом,или контактная группа)?

Питание от 2-х батареек CR123 .

В комплекте 2 х CR123 аккумулятора с зарядником.

Внешний (доп.) аккумуляторный блок подключается посредством провода с разъемом. Устанавливается на пикатини/вивер. На корпусе прибора есть такой.


vse_viju
P.M.
24-9-2013 22:59 vse_viju
Originally posted by Михаил HORNET:
Цена то какая у нее будет?

На сегодняшний день, производитель обозначил цену в 1 050 тыс.руб.

DBoronin
P.M.
24-9-2013 23:15 DBoronin

click for enlarge 1920 X 1434 681.2 Kb picture
DBoronin
P.M.
24-9-2013 23:14 DBoronin
Originally posted by AAG:

Впрочем, варианты разные могут быть - удобность большого увеличения для насадки спорная и не вполне очевидная.


вот не спорная. очень очевидная вещь, что в большую кратность стрелять кучнее проще. вот пример с недавней пристрелки.

слева ложка железная, справа группа из пяти. тика кал 308, дистанция 110 метров.

nv-ua
P.M.
24-9-2013 23:44 nv-ua
Originally posted by стрелок1967:

forum/204/1226550


или со зрением плохо или Вы Т от Т-3 отличить не можете )
и случайно забыли о разнице 320 и 640 матрицы.
стрелок1967
P.M.
24-9-2013 23:54 стрелок1967
или со зрением плохо

Со зрением все хорошо,а с поиском покамись плохо,нашол только это,где со зрением на ваш взгляд плохо
nv-ua
P.M.
25-9-2013 00:00 nv-ua
Originally posted by стрелок1967:

где со зрением на ваш взгляд плохо


мы говорим о CNVD-T3, а Вы даете ссылку на совершенно другой прибор на 320 матрице, ну по крайней мере странно ........ .
стрелок1967
P.M.
25-9-2013 00:13 стрелок1967
мы говорим о CNVD-T3

я дал вам ссылку то что нашол на данный момент,разница в 5000уе там.
проскакивала и т3 и не одна надо поискать,а вы мне тут придьяву шете,со зрением и путаницу в частоте матрицы,
nv-ua
P.M.
25-9-2013 00:46 nv-ua
Originally posted by стрелок1967:

вы мне тут придьяву шете


не заморачивайтесь, все понятно )
vse_viju
P.M.
28-9-2013 15:52 vse_viju
Originally posted by AAG:
мишень) с дичью несколько не мой профиль, но кому-то может быть дичь интересней

Вообщем предоставилась возможность по стрелять на далеко. В силу погодных условий - совсем немного.

Место - Ярославская обл., д. Лехоть, - Дистанции от 50 м до 1 200 м.

Условия:

Влажность около 100%. После двух дней интенсивных дождей - переодически моросящий дождик - скверная погода для тепловизора.

Температура + 5С.
Практически полное отсутствие ветра.
Калибр .308 win
Дистанция - 913 м (на пределе возможностей имевшихся патронов).
Цель - гонг размером ~ 500 мм Х 750 мм.


click for enlarge 1434 X 1920 697.8 Kb picture


click for enlarge 1434 X 1920 643.3 Kb picture

711 м , 913 м и 1200 м:

click for enlarge 1434 X 1920 821.3 Kb picture

Сначала проверили пристрелку дневного оптического прицела на 100 м.

Затем проверили поправки дневного ОП на дистанцию 711 м - попадания укладывались менее чем в 0,5 моа.
Далее прострел дистанции 913 м - куча менее 0,5 моа.


click for enlarge 1434 X 1920 734.0 Kb picture

Далее - покраска гонга на 913 м, и его нагрев при помощи паяльной лампы.
В центре этого гонга, повесили еще один гонг. меньшего размера ~ 200 мм Х 350 мм большей толщины и из более прочной стали (в двое дольше сохраняет температуру).

click for enlarge 1434 X 1920 891.1 Kb picture

click for enlarge 1434 X 1920 869.2 Kb picture

click for enlarge 1434 X 1920 727.4 Kb picture

Установили Насадку.
Попытка Снять фото через окуляр прицела iPad-ом провалилась, тем не менее - фото через окуляр дневного ОП на кратности ~ 6.5x (лишь для понимания соотношения габаритов/размеров целей и используемой оптической кратности):

click for enlarge 1920 X 1434 839.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1434 848.2 Kb picture

Ну и серия из трех выстрелов на дистанцию 913 м. Стрельба велась с кратностью дневного ОП - 14х.

Три выстрела - три попадания в центральную часть большого (белого) гонга. Один из них пришелся в малый гонг (черный), два других, чуть ниже. Попадания с запасом уложились в 0,5 моа.

Решили попытаться стрелять на данную дистанцию по гонгу меньшего размера.

В процессе подготовки погода резко ухудшилась и ливанул дождь. Пока пережидали - стемнело. На этом стрельбы пришлось завершить.

DBoronin
P.M.
2-10-2013 12:40 DBoronin
Приехал с полей. Вообще искали кабанов, но чет в этот раз не было.

Под конец бахнули лежачую на поле косулю.. в тепловизор видно лежат три штуки, а в ночник трешку даже с подсветкой не нашли их. Так что замерить не получилось, трава мешала. Примерно поняли где лежат и сошлись на мнениии, что где то 380-400 метров. Стрелял стоя с опорой на капот уазика. Выкрутил на 22крата найтфорса и по сетке вынес.
Выстрел был единственным, дополнительных не потребовалось. Видно было как голова упала там где была и слышали характерный шлепок, а две другие косули поднялись и убежали. Убежали не далеко можно было и их брать, но больше нам не надо было.
Стрелял с 6,5х47 140бергером бтлр на скорости 820мс. Винтовка была чистая, в этот день не пристреливалась. Просто взял насадку с прошлых стрельб зарядил аккумуляторы по пути в машине и бахнул козлика.

Еле нашли, в итоге оказался козлик с где то 10см рожками. Бергер пробил на вылет грудную клетку с права на лево по диаганали. Получилось, что в итоге дистанция была около 420м и козлик лежал к нам задом и боком.

AAG
P.M.
4-10-2013 19:01 AAG
очень очевидная вещь, что в большую кратность стрелять кучнее проще.
Это то понятно. Но в месте с тем для облегчения поиска цели необходимо большее поле зрения, и тут и настает компромисс - либо увеличение побольше, либо поле зрения.

С большим увеличением замечательно видно заранее известный объект, но проблематично отыскать неизвестную цель - замочная скважина получается.

С большим полем зрения поиск существенно облегчен, но кучность, увы, страдает.

Просто взял насадку с прошлых стрельб зарядил аккумуляторы по пути в машине и бахнул козлика
Превосходный результат. Перепристрелка не понадобилась, насадка свою задачу выполнила

Вообщем предоставилась возможность по стрелять на далеко.
Хороший отчет!


LMR
P.M.
6-10-2013 17:48 LMR
а где козлята ходят,я тоже хочу?
стрелок1967
P.M.
14-10-2013 10:04 стрелок1967
А вот меня интересует а именно.
Не уходит ли стп (плавает) от точки прицеливания.
Вот поставил я мишень на 100м в размере 2см и хочю в нее попасть это возможно с термо насадкой?
Но вообще меня не интересует сбор в насадку узких групп то выще то левее то правеее.
Интересует именно ПОПАДЕНИЕ именно в точку прицеливания.
DBoronin
P.M.
14-10-2013 11:23 DBoronin
Пока вижу одну проблему, тепломишени такого размера. Ещё вижу вторую проблему это то что мишень 2см сравнима с разрешением в 1.7см. Стрелять будет не удобно. Выше уже обсуждали, что мишень должна быть хотябы 4пикселя чтобы осознано лупить в её центр.

Мне проще на 300метров стрелять по обычным мишеням.
И если не секрет какой практический смысл во всем этом, мыши замучили?

стрелок1967
P.M.
14-10-2013 11:51 стрелок1967
И если не секрет какой практический смысл во всем этом,

Да как раз и смысл в том чтоб попадать именно туда куда прицелишся,допустим так как с ночной насадкой.
да размер пикселя 2см но допустим в мишень 4см в насадку тепловую можно вложить именно в центр минени?
DBoronin
P.M.
14-10-2013 12:11 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

да размер пикселя 2см но допустим в мишень 4см в насадку тепловую можно вложить именно в центр минени?


естествено, могу нарисовать на 4см мишени кадратик 2см и нафигачить прям туда. Собствено имено так и делаем.
Отбираем с завода насадки, проверяем все что есть на предмет работоспособности и багов. Отстреливаем, выводим в ноль. Знакомые просят проверить, чтобы все работало и все было без косяков в таких сложных приборах за такие бабки.
У кого есть деньги на такие вещи, обычно нет времени на какие нибудь мелкие косячки которые вылезут в процессе. Им проще меня попросить отобрать насадку, чтобы потом не морочить себе голову.
Бывает то зарядка глючит, то акумуляторы. То кронштейн сел не правельно, то заводская сострелка не идеально в центр бьет. Все это легко устраняется, но вот время для когото дороже.
стрелок1967
P.M.
14-10-2013 12:32 стрелок1967
то заводская сострелка не идеально в центр бьет

Тоисть насадка калибруется раз?
А потом снял поставил и все летит в точку прицеливания?
DBoronin
P.M.
14-10-2013 12:46 DBoronin
Ну да. Отличия от тойже пвс-22,27 и прочих. Что там если на заводе схалтурили и не вывели в ноль. То владельцу прийдется жить с этим нолем до упора, вариантов поднастроится там нету.
А в этой теплонасадке есть возможность програмно исправить, но для этого надо знать чего и куда нажимать. Вникать в инструкцию. Многим лень этим заниматся, они насадку покупают для того чтобы не парится. Чтобы любимыми кнопками были вкл/выкл.
стрелок1967
P.M.
14-10-2013 13:49 стрелок1967
А в этой теплонасадке есть возможность

Понял,спасибо.
vse_viju
P.M.
14-10-2013 13:57 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:

Не уходит ли стп (плавает) от точки прицеливания.
Вот поставил я мишень на 100м в размере 2см и хочю в нее попасть это возможно с термо насадкой?
Но вообще меня не интересует сбор в насадку узких групп то выще то левее то правеее.
Интересует именно ПОПАДЕНИЕ именно в точку прицеливания.

Если Вы про смещенное стп на представленной выше мишени - то там просто стояла задача отстрелять именно на кучу. Смещение стп в этом случае - вынужденная мера, так как в качестве мишени использовалась металлическая ложка и после первого же попадания мишень (ложка) вряд ли бы осталась на месте. Смещение стп вниз, это влияние установленной Ase Utra, ну и фотка не правильно ориентированы - мишень (ложка) вверху, а стп - внизу (iPad фото переворачивает). Ложка была убита 6-м выстрелом (для чистоты эксперимента со снятой Ase Utra стп вернулось "в ноль на 100 м") ..

В 2 см-ю на 100 м попасть не проблема. Вчера выезжая забыл термо-на клейки-грелки, которые обычно используем в качестве мишений и обнаружил это только на стрельбище. Для пристрелки очередной насадки использовал заженную сигарету, вставленную в пробоину в мишени. В результате на месте, где была сигарета - куча из нескольких пробоин. Правда , куча несколько хуже, чем представленная выше. И это связано с тем, что в данном случае размер мишени (сигарета) не кратна размеру пикселя . А в случае с ложкой - ее размер (диаметр) кратен размеру пикселя.

Кстати, вчера было достаточно прохладно, и в насадку подолгу (сек по 30) были отчетливо видны тепловые следы попаданий в мишень и после основной пристрелки, для проверки стрелял так: выстрел в стенд, перезаряжание и выстрел по тепловому следу от предыдущего выстрела, и так далее .. В результате - куча в пределах 0,5 угла.

стрелок1967
P.M.
14-10-2013 14:44 стрелок1967
Если Вы про смещенное стп

Интересно это было посмотреть на мишени.
Возможно допустим привязаться к уголку термо грелки.
Тоесть взять большую термо грелку и сделать парочку групп по уголку,как наглядное пособие,одна в правом вторая в левом из уголков.
AAG
P.M.
27-10-2013 15:47 AAG
вовсе нет, просто новых данных пока нет по разным причинам
dober-irk
P.M.
9-11-2013 17:21 dober-irk
Дим,на гос.испытания будут сие чудо выставлять?
B&R
P.M.
12-11-2013 12:10 B&R
отмечусь
DBoronin
P.M.
24-11-2013 21:27 DBoronin
незнаю насчет госиспытаний... пока кому надо обращаются и берут. даже слышал какието тендеры выигрывали для МО.

вообще термин госиспытания для меня в современных условиях не показатель качества к сожалению. все знают о качестве российской военной оптики от красногорского завода .. . пресловутый гиперон например. или тотже теплоприцел шахин от циклона.
в условиях открытого рынка это мертвые изделия, зато принятые на вооружение они продаются в армию за неадекватные деньги.

Nefeon
P.M.
25-11-2013 14:20 Nefeon
.
DBoronin
P.M.
25-11-2013 18:12 DBoronin
Originally posted by @legun:

А приборы готовые есть или какая ситуация,если есть желание приобрести?


По этим вопросам лучше обращатся к Максу (vse_viju), он и с наличием поможет, если что: https://forum.guns.ru/forummisc... ername=vse_viju

я по наличию и коммерции не отвечу.

vse_viju
P.M.
11-2-2014 01:05 vse_viju
Originally posted by AAG:
Результаты стрельб с длинофокусными объективами.

Originally posted by DBoronin:
420м и козлик ..

420м и зайчик ..


click for enlarge 1920 X 1434 776.6 Kb picture

исполнил - Боронин Д.

Были и еще (180-340), но этот (420) был самым дальним, который встретился (был обнаружен) в ту ночь ..

По картинке, такая цель, как заяц в насадку стрелябелен и дальше (предел где-то 500м+ ) ..

AAG
P.M.
11-2-2014 08:37 AAG
C полем!

DBoronin
P.M.
11-2-2014 15:41 DBoronin
Ещё вот такая фотка есть.

click for enlarge 1920 X 1434 842.6 Kb picture
Хочу отметить что с обычных ЭОПных насадок эти зайцы были бы недостягаемы.

Первый самый дальний был белым на белом фоне за травой и стрелять его пришлось с перил вышки на третьем этаже оперевшись цевьем. Лежа тамже на третьем этаже его видно небыло, а с высоты перил и стоя было.

Второй заяц русак был за несколькими кустарниками, еле нашли место откуда был виден хоть какойто прогал... буквально сантиметры считали влево вправо. Однако все удачно четкое попадание в голову на 200м.

Вообщем комплекс инфратех-раптар рулит.

click for enlarge 1920 X 1434 988.5 Kb picture

NIKITIN75
P.M.
12-2-2014 00:59 NIKITIN75
Ну началось.... Уже стал подвешивать фотки убиенных тобой животных:-)))
DBoronin
P.M.
12-2-2014 10:47 DBoronin
Originally posted by NIKITIN75:

Ну началось.... Уже стал подвешивать фотки убиенных тобой животных:-)))


и неговори... мишеням и описаниям характеристик и возможностей многие не верят. а вот трупики зверушек на них дествуют как неоспоримое доказательство.
Ну коли так, я тоже так могу. благо в айфне камера есть.
Durnev
P.M.
13-2-2014 11:12 Durnev
Дима, а как все это будет работать в поземку, явление зимой весьма частое? Есть опыт? Поделись пожалуйста, очень интересно.
DBoronin
P.M.
13-2-2014 14:34 DBoronin
Конечно есть опыт, конечно картинка ухудшается. Но это в основном отражает на на передаче изображения фонов. Живое теплое всеравно видно и четко, единственно дальность обнаружения в зависимости от плотности осадков падает. но как правило не критично.
В любом случае если сравнивать с традиционными ночниками, то тут у тепловизоров жирный плюс.
Я собственно и от ночного дальномера на базе ночного прицела по этой причине и избавился. Очень часто получалось так, что в теплоприбор цель видна отчетливо и можно стрелять. А в ночник на базе хорошей трешки нихера не видно кроме рельефа месности и прочих прелестей окружающей среды. Видно все кроме цели . Уж и подсветку мощную купил, всеравно теплик в разы более помехоустойчивый. В итоге продал ночник с дальномером как только стал доступен тот дальномер что на картинке. Вот теперь комплект полный. Что собствеенно и подтвержается выездами.

Я пытался это обьяснить народу который щас ночные соревнования будет проводить, но понят не был. У них ночь с заревом в пределах городской черты, мишени контрастные и дистанции известные. Тоесть никакого отношения к реалиям.

AAG
P.M.
13-2-2014 16:20 AAG
Ну это уже издержки стрельбищ.. . да и стрелки упражняются со стерильных подстилок, в удобных условиях


Одно время индусы тендер проводили на приборы, так там периодически появлялись мишени на заранее не известном расстоянии и в заранее не известной точке. Тогда как раз был оценен рулез широкого поля зрения. И рулез приборов, в которые видно не только цель за счет задранного контраста, но и фоновую обстановку.

DBoronin
P.M.
13-2-2014 16:28 DBoronin
По поводу поля зрения поддержу, ночью этого особено и ругулярно не хватает. Упираюсь в ширину поля зрения найтфорса на кратности 5,5.

Вообще прицел найтфорс не очень для ночной стрельбы. Идеальный универсальный (день-ночь) прицел мне теперь видится ШиБ 3-20.

Durnev
P.M.
13-2-2014 18:09 Durnev
Дима, раз уж ты больше в теме чем другие. Не озвучишь , че почем получается в твоем комплексе в рублях? Что то сильно меня все это заинтересовало.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Тепловизионная высокоточка ( 5 )