Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Тепловизионная высокоточка ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тепловизионная высокоточка

стрелок1967
P.M.
19-8-2013 23:08 стрелок1967
выигрывает у аналогов зарубежных.

ясно.
Chik_545
P.M.
3-9-2013 00:06 Chik_545
отстреляйтесь пожалуйста по фольге 20 х 15 мм на дистанции 200 м или 250 м

угловой размер этой цели для объектива 100 мм 17мкм пол пикселя, слишком маленькая цель.
Chik_545
P.M.
3-9-2013 19:41 Chik_545
попробуйте. размер цели и её тепловая сигнатура - не одно и то же. при определенных условиях эту мишень хорошо видно.
я со своим 640/9Гц попадаю. у вас же 640/30Гц. должно получиться. не может быть, чтоб не получилось.

ну или давайте попробуем пострелять по фольге 64х48 мм. только обязательно укажите скорость и направление ветра, влажность воздуха (примерно, см на погодном сайте), время, направление солнечного света. если получится, лучше без солнца, вечером.

Послушайте, я не совсем понимаю для чего это все делать? цель какова? По поводу 20х15 мм и 250 метрах, и так, у Вас объектив как я понимаю 75 мм, если ошибаюсь поправьте, на матрице изображение формируемое с мишени 20х20 будет 0.006х0.006 мм, размер пикселя/питча 0,017х0,017 мм, у Вас эта мишень в пикселе умещается 8!!! раз, ну хорошо даже можно сделать скидку на то что пиксель меньше 17 на самом деле, если выкинуть питч, будет умещаться непосредственно в пиксель 6!!! раз, это при условии что вы наведете еще прицел так, что бы не попасть на питч. Вы сами то верите в то что написали? или может вы не на 250 метров стреляли, а метров на 50?

DBoronin
P.M.
3-9-2013 20:53 DBoronin
Originally posted by WW100:

если не ошибаюсь, на Вашем MR308 ствол Lothar Walther. у меня такой же .223


вы везде ошибаетесь.
Originally posted by WW100:

ну или давайте попробуем пострелять по фольге 64х48 мм. ...


и зачем мне это надо? почему именно по фольге чем термопакеты не устраивают?
Originally posted by Chik_545:

Вы сами то верите в то что написали?


ему уже обьясняли это, но походу не были поняты.
vse_viju
P.M.
4-9-2013 16:44 vse_viju
Если озадачиваться созданием идеальной мишени для отстрела на кучу , то получается, что в идеале, размер цели должен быть (для конкретной дистанции) кратным размеру пикселя "системы" на этой дистанции.
И скорее всего четному числу "пикселей" - так удобнее будет прицеливаться.

DBoronin
P.M.
4-9-2013 17:24 DBoronin
Originally posted by vse_viju:

Если озадачиваться созданием идеальной мишени для отстрела на кучу , то получается, что в идеале, размер цели должен быть (для конкретной дистанции) кратным размеру пикселя "системы" на этой дистанции.


имено так, чтобы малейшее некоректное прицеливание зажигали соседнии пиксели
стрелок1967
P.M.
4-9-2013 19:38 стрелок1967
а какие оптимальные размеры цели должны быть на 100м и меняются теже размеры цели с увеличением расстояния 200,300м?
и одинаково что стрелять с тепловизорного прицела или с тепловизорной передобьективной насадки?
DBoronin
P.M.
4-9-2013 20:17 DBoronin
тут арифметика простая. высчитываеш расчетную разрешающую способность конкретного прибора в угловых еденицых( зависит от фокусного растояния и размера пикселя) и переводиш угловые размеры на конкретную дистанцию.
получается разрешающая способность на данной дистанции. допустим один пиксель это 1минута на 100метров, тоесть 3см. значит оптимальная мишень на 100метров должна быть 6*6см, то есть 4пикселя.
целиться точно в середину этой мишени предобьективной насадкой можно, малейшее движение из строный в торону зажигает соседнии пиксели и мишень становится не 4 пиксельной, а например 6 если смещение четко по горизонту или все 9 если смещение и по горизонту и по вертикали.

стрелок1967
P.M.
4-9-2013 20:36 стрелок1967
да так точно как в ночную не постреляеш.
vse_viju
P.M.
4-9-2013 20:49 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:
да так точно как в ночную не постреляеш.

В смысле ?

DBoronin
P.M.
4-9-2013 20:52 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

да так точно как в ночную не постреляеш.


это пока елементов меньше 17микрон нету.

но тут есть и другой нюанс, реальная разрешающая способность ночной оптики сильно зависит от освещености. по моим наблюдениям в обычную темную ночь теплонасадка уже выигрывает у любой ночной насадки если не применять подсветку.

а уж если подсветку применить реально, то схема с пвс14 за оптическим прицелом будет ещё более качественее показывать.

теплотема это прибор где нет возможности использовать подсветку.

vse_viju
P.M.
4-9-2013 21:08 vse_viju
Originally posted by DBoronin:

теплотема это прибор где нет возможности использовать подсветку.

Ну и случаи ее (подсветки) неработоспособности/несостоятельности.

Originally posted by стрелок1967:
да так точно как в ночную не постреляеш.

И чтоб убедится в том, что об одном говорим ..

Речь шла не о минимально воможном размере мишеней, а об оптимальном размере мишени для отстрела на кучу. Минимально возможные размеры мишени для тепло-насадки совсем другие.

DBoronin
P.M.
8-9-2013 19:43 DBoronin
Итак вчера весь день уделили сравнению CNVD T3 с нашим прибором.

Дело было так.
утром поехали в Алабино, проверить куда она стреляет в плане увода СТП, прострела на 100 и 300 метров.
оценить эргономику и удобства пользования.

потом уже ночью поехали сравнить реальную дальность распозновния человека.


первые впечатления.
взяв в руки Т3.

из огорчений.
1. както не очень крепко выглядит для девайса на который декларируют возможность работы на люых калибрах... особено мелкий ларюшный крон на такую массу.
2. кольцо фокусировки крутится очень туго, и хоть имеет много хода реальный рабочий ход на дистанция очень маленький.
3. заменить батарейки без снятия её с оружия нереально... либо надо каким то фокусником быть.
4. нигде не написано какое у неё фокусное растояние... взяв вруки прикинули что явно меньше 100мм.

из хорошего
1. удобная резинка от засветок на окуляр.
2. удобные клавиши
3. комплектация сразу с пультом.
4. калибруется сама.

click for enlarge 1920 X 1434 284.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 277.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 987.2 Kb picture
ну да ладно в руках повертели пора и посмотреть куда стреляет.
винтовок было 2. одна тика на тргшном шасси вторая мой рем700 на авешном шасси. на тике прицел шиб4-16 у меня найт5,5-22.
поставили и начались непонятки.


click for enlarge 1920 X 1434 234.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 241.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 207.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 833.2 Kb picture
первоя непонятка это наклон. мягко говоря не совпал. на тике получилось что пристреляная винтовка при установки американца смотрит сильно не по центру картинки в этой насадке, на моем реме тоже самое. Лечится это изготовлением другого кронштейна.... но как это сделать если на американце кнонштейн залит на эпоксидку.. тоесть с этим косяком владельцу прийдется мирится.
вторая непонятка это прожорливость.
может экземпляр такой бракованый, но за время наших тестов он сожрад три комплекта батарек чет никак у нас не получалось паспортые 4,5часа на двух батарейках. потом уже задолбало и начали выключать её когда не пользовались, чтоб батарейки не жрала.
третья непонятка это эргономика.
ниукого не получалось дотянутся и отфокусировать насадку одновременно смотря в прицел... это просто жопа. иной раз просил товарища покрутить фокус на насадке пока я смотрю в прицел. даже если не открутить бленду на найтфорсе я и до клавиш фигово дотягиваюсь.


click for enlarge 1920 X 1434 230.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 359.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 260.7 Kb picture

DBoronin
P.M.
8-9-2013 19:43 DBoronin
Дальше разочерования в Т3 не кончились.

как и предпологалось в итоге она ещё и показывает хуже, толи матрица нетянет, толи фокусное маловато. но при прочих равных целится в неё хуже.
если с нашей насадкой попадать на 300метров в центр мшени гдето 10х10см проблем нету. то с Т3 чето у нас не получалось. То попадаем то отрыв.
Единственное хоть радут, что стп при её установки не уходит, иначе был бы полный финиш потому механизма отстройки тут тоже не предлагают как и в Т60 от флира.

зато из за особеностей конструкции её вполне комфортно можно использовать в качестве большого монокуляра или прицела. дело в том что для нас осталось загадкой какое на самом деле в ней разрешение теплоэлемента. по нашим прикидкам получалось гдето 320х240.

выглядит это так. в окуляре большой экран 800х600 если смотреть глазом почти во все поле зрения. но в режиме насадки работает только середина этого экрана. в режиме прицела можно выставить чтобы картинка была во весь экран, тогда изображение какбы двукратного увеличения.

в итоге такая универсальность становится боком. в прицелы с большим полем зрения например на кратности 3,5... весь хкран насадки видно и ещё всерху-снизу и по бокам видно бока экрана. тоесть получается что есть начальная кратность и конечная. сошлись на мнениии что это от 5 до 8 крат. меньше видиш края дисплея, выше нет смысла все становится некомфортным.

ну и завершающим был тест на длиной пустой дороге ночью. тест был на распознование человека. проходит он следующим образом. Как известно из ночного видения, человек считается распознаным если видно как он выставляет руку. Вот и мы пустили человека с дальномером в даль. человек шел по дороге и размахивал руками, мы договорились что мы ему позвоним когда настанет момент когда мы перестанем видить его руку и он сольется в аморфное тело.
Итог поверг нас в ступор, американец около 900метров наш прибор около 1600метров... вот они суровые цифры с дальномера.

вообщем разочерован я приборов цена которого на черном рынке в РФ от 50 до 60тыс долларов. ожидали большего.

вот както так. че вспомнил. вчера в 5 часу ночи вернулись после всех этих тестов. мож чего забыл колеги поправят.

click for enlarge 641 X 1260 408.2 Kb picture

DBoronin
P.M.
8-9-2013 21:12 DBoronin
Кстати, нечайно провели и небольшой краштест инфратека. Само собой не по своей воле. короче долбанулся он у нас вместе с винтовкой набок прям обьективом на асвальт. человек проходя мимо винтовку задел.
ниче никуда не сбилось, ничего не погнулось вот только краска немного поцарапалась. ну чтож, теперь с небольшим дисконтом отдадим
стрелок1967
P.M.
8-9-2013 23:30 стрелок1967
РФ от 50 до 60тыс долларов.

по этому их щас нещадно продают по 35000уе и не кто не спешит брать.
американец около 900метров наш прибор около 1600метров.

гавно получается.
Да с батарейками может быть глюк потому что батарейки надо покупать тоже в Штатах,тут я тесты проводил привезенные с Штатов работают куда лучше и дольше,а свиду как две капли воды.
Спасибо за тест,значит я не ошибался что данную технику надо брать производство СНГ.
DBoronin
P.M.
9-9-2013 00:16 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

гавно получается.


причем я ещё могу понять прикол с тем что нам достался шлак.... и может быть в америке приборы сильно лучше. и типа нас спецыально дезинформировали таким образом.

но как быть с остальным конструктивом. как всем этим пользоватся когда я не могу дотянутся и покрутить фокус?
как быть с батарейками которые хрен заменеш без снятия прибора?
почему нету возможности подключения внешних источников питания увеличеной емкости.
что за прикол с крепежом? если честно мнебы было стремно ставить етот прибор на 50кал. вырвет с корнем этот ларюшный крон... из этого пластикового корпуса.

кстати стреляли мы немного и довольно из щедящих калибров, 308 и 6,5. так в итоге по окончании теста заметили что на экране появился мусор. прям в средине экрана..

вобщем из всего этого был сделан вывод что место этой насадки на АРобразных и компактных пицелах. пожалели что не смогли сравнить её с нашим прибором на 50 фокусе.. .

стрелок1967
P.M.
9-9-2013 08:30 стрелок1967
тем что нам достался шлак

да не в шлаке наверное дело,не думаю что эта насадка конкретно шлаковая,ваше недовольствие не первое именно на данную насадку,а также и на забугорные теплики в сравнении с тепликами сделанными в СНГ.
Я так понимаю что наши кулибины и разработчики теплики делают не хуже,да и цена намного дешевле,ну с гарантией вообще проще.
Что было на уме у Л3 делая данную насадку при чене там 35000уе хрен его знает,но я думал что это самое лучшее что там доступно,но увы хлам.
Пока ночные насадки 22-27 держут лидерство заокеанной продукцыи а вот тепловые отстают.
калибров, 308 и 6,5.

я думаю что связаное наверное с легкостью насадки,на 22 сходный крепеж но только его крепление к люминевому корпусу посильнее.
этой насадки на АРобразных и компактных пицелах

В ТТХ пишут дальнего действия
r
Detector:
640×480, 25um Pixel Pitch
Image Size:
640×480
Sensitivity:
50mK-55mK
Spectral:
7-14um
Frame Rate:
60 Hz
Objective:
Germanium
Display:
OLED 640×480
Diopter:
+6 to -6
а вот на счет 50 врядли до 338лм,а вот с обнаружением загнули
The CNVD-T3 is especially well suited for higher magnification scopes up to 10x and is capable of detecting a human at over 2,465 meters. The integrated quick detach mount allows the CNVD-T3 to be added and removed from a weapon system without loss of zero relative to the day optic. The durable polymer housing is rated up to and including .338 Lapua.
стрелок1967
P.M.
9-9-2013 08:33 стрелок1967
а вот Т2 320 и характеристики в два раза хуже,
Sensor:
Vanadium Oxide Uncooled Microbolometer
Detector:
320×240, 25um Pixel Pitch
Image Size:
640×480 Interpolated
Sensitivity:
50mK-55mK
Spectral:
7-14um
Objective:
Germanium
Display:
OLED 640×480
Diopter:
+6 to -6
LASER:
-----
DBoronin
P.M.
9-9-2013 09:28 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

а вот с обнаружением загнули


так в этом и весь фокус. Обнаружение и распознование в данном случае разные термины. на 1600 в Т3 тоже было видно пятно от человыека ... но шевеление руки видно небыло до 900 метров.
стрелок1967
P.M.
9-9-2013 09:54 стрелок1967
Обнаружение и распознование

наверное америкосы тестили данную насадку там где кроме человеков не чего живого нет.
На моей практике вообще нужно четкая инденфикацыя,
DBoronin
P.M.
9-9-2013 10:09 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

наверное америкосы тестили данную насадку там где кроме человеков не чего живого нет.


мы тестили также. теплый человек на холодной дороге очень контрастная цель.
Originally posted by стрелок1967:

На моей практике вообще нужно четкая инденфикацыя,


а сформулировать этот термин можете? термин распознавание человека это и есть видение его вытянутой руки. а индификация одного человека от других иной раз и в упор глазами затруднительна.
стрелок1967
P.M.
9-9-2013 13:39 стрелок1967
термин распознавание

мне надо распознавать зверя,а именно самца от самки.
DBoronin
P.M.
9-9-2013 13:42 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

мне надо распознавать зверя,а именно самца от самки.


Понятно, хрен его знает какое для этого надо разрешение.
стрелок1967
P.M.
9-9-2013 13:53 стрелок1967
хрен его знает какое для этого надо разрешение.

ну если в инфратечевскую видно волосики и коготки у еготов то наверное должно хватить.
vse_viju
P.M.
9-9-2013 14:26 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:

мне надо распознавать зверя,а именно самца от самки.


Originally posted by стрелок1967:

ну если в инфратечевскую видно волосики и коготки у еготов то наверное должно хватить.

Все зависит от ряда факторов - что за зверь, расстояния е до него , погодные условия, время года и тд

Лось - бык от коровы в период Гона - по рогам .. Зима - кабан от свиньи - по пучку .. И тд ..

В любом случае, у прибора, который обладает наилучшими (наиболее высокими показателями) шансов больше , чем у прибора уступвющего характеристикам (при прочих равных) ..

Ну, а, описываемая насадка , как мы теперь все понимаем, даст серьезную фору любому аналогу и не только по картинке, но и по другим в тч эксплуатационным) показателям ..

Кстати ! Забыли про вес сказать - не смотря, что Т3 имеет пластиковый корпус, по весу она тоже проигрывает (Т3 - тяжелее). Не на много, но тяжелее.

vse_viju
P.M.
9-9-2013 14:32 vse_viju
С качеством картинки, фокусом, дистанциями распознования, эргономикой, энерго потреблением и тд ., определились - все более , чем хорошо ..

Следующий этап - это основательный и тщательный отстрел прибора в разных условиях и на разных дистанциях (в тч "на далеко"), и определение его стрелковых возможностей (по размерам целей, дальностям и тд), перед выездом "в поля" ..

Чем собственно и предполагается заняться в ближайшее время ..

DBoronin
P.M.
9-9-2013 15:30 DBoronin
Originally posted by vse_viju:

Следующий этап -


следующий этап это строительство аналога вот таких штук gs.flir.com .
потому как походу физику не обманеш и предел возможности охлаждаемых матриц настал на 17 микрон. дальше только "рюшечки", но ничего принципиально интересного не ожидается.
улучшение электроники-эргономики, но на картинку это сильно не повлияет.

надо делать насадку на охлаждаемом элементе.
где бы только заказчика найти . вот была бы реально читерская штука. в неё и полет пули видно будет.

vse_viju
P.M.
9-9-2013 16:09 vse_viju
Originally posted by DBoronin:

следующий этап это строительство аналога вот таких штук gs.flir.com .


Писец - 150 и 240 фокусы ..

Ну пока оно будет строится, тоже нужно же с чем-то коротать время ..
хотя я свой выбор уже сделал ..

Серьезно - естественно , многим понятны (очень близко) возможности и вероятные результаты такого отстрела .. Хотя, думается, что все равно - сюрпризы (приятные) будут ..

Но в любом случае - закончить (отстрелять и отчитаться), то нужно ..

И охота уже совсем скоро ..

стрелок1967
P.M.
9-9-2013 16:18 стрелок1967
отстрелять и отчитаться нужно

ждем результатов.
DBoronin
P.M.
9-9-2013 16:25 DBoronin
Originally posted by vse_viju:

Писец - 150 и 240 фокусы ..


и не только, там ещё и матрицы могут быть близки к 7 мкм... так как рабочая длинна волны там 3-5 мкм... про разрешение в 1280*720 и 1980-1080 уже и сейчас есть. про в два раза большую чуствительность сейчас и так понятно.

.. со временем элементы будут меньше размерами и более энергоэфективными.. . вот думаю тут будущее термовидения и затаилось. наверно лет пять ещё и вовсю пойдут охлаждаемые теплоэлементы или может неохлаждаемые в диапазан 3-5 пойдут.

AAG
P.M.
9-9-2013 19:18 AAG
отстрелять и отчитаться нужно
тоже результаты интересны
DBoronin
P.M.
9-9-2013 19:23 DBoronin
Originally posted by AAG:

тоже результаты интересны


а какие результаты? может есть предложения?
AAG
P.M.
12-9-2013 16:31 AAG
Результаты стрельб с длинофокусными объективами. Впрочем, варианты разные могут быть - удобность большого увеличения для насадки спорная и не вполне очевидная. Может как хорошо оказаться, так и плохо.
DBoronin
P.M.
12-9-2013 17:18 DBoronin
Originally posted by AAG:

Может как хорошо оказаться, так и плохо.


так и есть, универсального ничего нету. был случай когда очень хочется большое поле зренния нежли увеличения.
Originally posted by AAG:

Результаты стрельб с длинофокусными объективами.


так какие результатоты... мишень показать? или фотку с дичью?
AAG
P.M.
13-9-2013 12:33 AAG
мишень) с дичью несколько не мой профиль, но кому-то может быть дичь интересней
Михаил HORNET
P.M.
17-9-2013 12:31 Михаил HORNET
Цена то какая у нее будет?
nv-ua
P.M.
24-9-2013 17:05 nv-ua
Originally posted by стрелок1967:

щас нещадно продают по 35000уе и не кто не спешит брать.


Уважаемый, а может поделитесь информацией где CNVD-T3 с ценником 35 найти можно ?
Думаю многие будут признательны )
DBoronin
P.M.
24-9-2013 21:45 DBoronin
Вот сегодня новые фишки пришли к нашей насадке.
Ща картинки закину
click for enlarge 1920 X 1434 235.7 Kb picture
Пульт ДУ
click for enlarge 1920 X 1434 896.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 926.0 Kb picture
Дополнительный аккумулятор на 15 часов.
стрелок1967
P.M.
24-9-2013 22:28 стрелок1967
а может поделитесь информацией где CNVD-T3

forum/204/1226550

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Тепловизионная высокоточка ( 4 )