Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Тепловизионная высокоточка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тепловизионная высокоточка

DBoronin
P.M.
7-7-2013 14:31 DBoronin
Освободил место под таблицу результатов с применением тепловизионнй техники.

Пока введем лимит допустим в 400 метров.

Мои рекорды:
02.10.13г Косуля 420 метров - Рем700 6.5х47 Насадка Инфратех 100мм фокус.

11.02.14г Заяц 420 метров - Рем700 6.5х47 Насадка Инфратех 100мм

08.08.15г Лиса 666 метров - HS 300WM Насадка Инфратех 100мм

Есть у кого больше пишите в этой теме с подробностями.


"Горец" осень 2014г -шакал 540м . Прицел Инфратех 310А ( с лейкой на боку ). 308 . 168 компетишен

"Горец" зима 2015г -кабан 557м угол 30гр . Прицел Инфратех 310А ( с лейкой ). 308 . 168 акубонд

"Старикашка кью" 05.2015г - косуля 860м. Блазер Р93- Прицел ИВТ мутант кал. 243вин 105 сценар

yakudza949
P.M.
7-7-2013 15:35 yakudza949
Дима, пара вопросов, ибо мало знаком с таким чудом...

Как влияет разогретый ствол на насадку, ибо вижу, что антимиражки нет?

Обязательно ли прицел и насадку ставить на одной оси, или же допускается какая-то разбежка по высоте установки?

Вес и примерная стоимость?

vtb
P.M.
7-7-2013 15:41 vtb
Вес за 1 кг я так понял.
Ценник?
vse_viju
P.M.
7-7-2013 15:47 vse_viju
Originally posted by vtb:
Вес за 1 кг я так понял.

950 гр (с 2-мя батареями CR-123) ..

DBoronin
P.M.
7-7-2013 15:56 DBoronin
Настал тот момент когда в РФ можно открывать легальную тему по высокоточной стрельбе с применением тепловизионной техники.

В пятницу 05.07.13г на предприятии Инфратех(г. Москва) изготовили предобъективную насадку с большим фокусном расстоянием(100мм) рассчитанную на применение высокократных прицелов. Мы давно её ждали и в тот же день собрались выяснять её возможности в ближайшее Подмосковье. До этого мы в таком же режиме тестировали другую насадку от Инфратека, но та была скорее для штурмовой винтовки чем для нашего оружия и нам не подошла.
Первое впечатление от прибора при попадании в руки это чувствуется некий качественный и дизайнерский стиль. Добротная конструкция с хорошим качеством обработки деталей и покраски. Единственное за что цепляется глаз так это за кронштейн на пикатини собственной конструкции, раньше использовали кронштейны от американ дефенс, теперь собственное производство. Мера как я понял вынужденная и вызванная существенной массой прибора (почти килограмм) и декларацией держать отдачу винтовок и калибров вплоть до 12.7мм.
Приехали ночью пристреляли винтовку поставили прибор посмотрели и обомлели, вот оно будущее ночных стрелков. Вот то, что мы ждали. Вот он аналог американской CNVDT3. Дождались.
Стрельба ночью была скучной, прикрепили степлером обогревающий пакетик на 100метров попали в него и договорились стрелковку отложить на субботу. Потому как ночью шастать и готовить тепловизионную мишенную обстановку желания небыло. Это проще сделать днем там и трубу для корректировки использовать можно и ходить на 300метров безопаснее.
Зато пока все спят мы поехали проверять возможности по дальности обнаружения и распознавания. Чем мерить дальность у нас есть, оставили человека и поехали смотреть на него через прибор. Как и ожидалось на расстоянии 1085м отчетливо видно руки ноги и голову. Дальше отъезжать не стали из за особенностей рельефа местности, но по ощущениям где то на пресловутых 1200м и далее человек сольется в одно пятнышко. Ну а что касается военных то на километр вполне реально выделить грудную мишень( что мы как ни будь в ближайшее время и продемонстрируем). Головную мишень реально работать на 400-500 метров. На том и разъехались по домам до вечера.
Вечером я пролез на 300метров и из термостелек соорудил головную мишень и одну самоклеющуюся термопластину наклеил на гонг. Днем обнаружили неприятный момент, если ночью насадку просто поставили и все сразу видно, то днем свет между окуляром насадки и объективом прицела дает засветку, также засветка идет в окуляр прицела. На этот случай с собой все было приготовлено. Между прицелом и насадкой подошла неопреновая лента на липучке которая идет в комплект с ночными насадками типа ПВС-27,22 , а на окуляр прицела надели наглазник и накрылись курткой чтобы свет не мешал.
Стрельба опять была скучной, первый выстрел в гонг на 300м с термонаклейкой и наклейка разносится в хлам. Наклейка была 10х7см. Потом постреляли по нагретому наклейкой гону.. потом я на кучу стрельнул по импровизированной головной мишени:.ветром раздуло по горизонту, но в целом мишень дает понять о возможностях комплекса.
Далее насадка перекочевала на пристрелянную на 100метров Тику в тргшной ложе. Так хотели проверить не плавает ли ноль у насадки в зависимости от прицела и винтовки. Выяснили не, плавает. Что с моей винтовки, что с винтовки товарища насадка не вносит корректив в СТП. Хотя потом присмотрелись и наверно все таки вносит, около 0.3-0.5мин в право.
Радует то что любые ночные нули если они проявляются можно корректировать прям на ходу, через меню. Таким образом мы в прошлый раз вывели в ноль 'автоматную' модель насадки, а программное обеспечение у них одинаковое.
Ну а теперь фотки.

click for enlarge 1295 X 519 455.2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 697 569.7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 811 668.4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 797 646.4 Kb picture
click for enlarge 581 X 707 212.8 Kb picture
click for enlarge 581 X 777 322.2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 845 861.8 Kb picture
click for enlarge 1037 X 566 387.3 Kb picture
click for enlarge 1036 X 489 399.6 Kb picture
click for enlarge 1295 X 846 804.1 Kb picture

А вот и сообщения о продаже появились Продукция Инфратех

Originally posted by yakudza949:

Как влияет разогретый ствол на насадку, ибо вижу, что антимиражки нет?


никак не влияет если он не в поле видимости. хоть на пулемет ставить.
Originally posted by yakudza949:

Обязательно ли прицел и насадку ставить на одной оси, или же допускается какая-то разбежка по высоте установки?


желательно, но допускаются и неидеальная установка.
Originally posted by vtb:

Ценник?


пока не определен. думаю в пределах лимона.
стрелок1967
P.M.
7-7-2013 16:09 стрелок1967
лимона.

В долоровом эквиваленте это сколько?
Матрица чья? и характеристики теплика в кратце?
на скольки батарейках 123 работает и сколько по времени а именно зимой?
На какой кратности на найте с хорошей четкостью видно?
Калибровка в насадке я так понял присуствует,для вывода ноля,и при повторной установки я так понял уже ноль не смещается?
Крепеж на пикатине не быстро сьем,как лари или Армс?
DBoronin
P.M.
7-7-2013 16:21 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

В долоровом эквиваленте это сколько?


хз, вообще вопрос по ценам не ко мне.
Originally posted by стрелок1967:

Матрица чья? и характеристики теплика в кратце?


матрица естественно 640х480... че производство не знаю.
Originally posted by стрелок1967:

на скольки батарейках 123 работает и сколько по времени а именно зимой?


ктож его знает то , будет зима посмотрим. знаю что на зиму есть аккумуляторнй блок который на пикатини крепится.
Также ожибается выносной пуль дистанционного управления на проводе.
Originally posted by стрелок1967:

На какой кратности на найте с хорошей четкостью видно?


это дело субьективное, на кучу по мишени на 300метров я стрелялна 22 кратах.... так малоразмерку выцелить проще.
А любоватся картинкой на 5,5 кратах хорошо.
Originally posted by стрелок1967:

Калибровка в насадке я так понял присуствует,для вывода ноля,и при повторной установки я так понял уже ноль не смещается?


естественно, один раз отстроил и забыл. потом только при смене прошивки возврящаться к этой теме.
Originally posted by стрелок1967:

Крепеж на пикатине не быстро сьем,как лари или Армс?


именно быстросьем по типу как американ дефенс. кстати регулировкой пришлось воспользоватся, на тргхе и на баджере немного разные пикатини... но делов на полминуты.
стрелок1967
P.M.
7-7-2013 16:50 стрелок1967
по мишени на 300метров я стрелялна 22 кратах.... так малоразмерку выцелить проще.

Интересовал вопрос именно четкости так как в сравнении с ночними насадками,замилиности не было.
И еще вопрос,зум у насадки есть? и как он влияет на СТП,при пристрелке на одной кратности и зумом в процесе стрельбы переходя на другую кратность?
типу как американ дефенс.

Тоесть регулировка гайками а зажим флажками?
А оси(они же упоры)круглые или квадратные?или есть еще упоры

на тргхе и на баджере немного разные пикатини... но делов на полминуты.

в размере ширины планки?
DBoronin
P.M.
7-7-2013 17:07 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

И еще вопрос,зум у насадки есть?


конечно нет.
Originally posted by стрелок1967:

Тоесть регулировка гайками а зажим флажками?


да.
Originally posted by стрелок1967:

или есть еще упоры


упоров аж две штуки.
Originally posted by стрелок1967:

в размере ширины планки?


да, это чуствуется когда кронштейн имеет механизм подгонки.
vse_viju
P.M.
7-7-2013 17:17 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:
зум у насадки есть ?

Точнее - зум есть. Цифровой.

А вот стрелять с ним -

Originally posted by DBoronin:
конечно нет.

Зум -для наблюдения ..

При стрельбе вся работа делается изменением кратности дневного ОП.

стрелок1967
P.M.
7-7-2013 17:55 стрелок1967
это чуствуется когда кронштейн имеет механизм подгонки.

Поетому и много сходных производителей переключились на ЛАРИ крепеж
Зум -для наблюдения

но и кратности можно добавить на оптике чтоб понаблюдать
А вот стрелять с ним

а это как раз и самый интересный момент и как он влияет на СТП?
упоров аж две штуки

которые являются осями для жосткости прижимания флажка??? и эти оси круглые,не сточены под квадрат?
vse_viju
P.M.
7-7-2013 18:02 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:

Поетому и много сходных производителей переключились на ЛАРИ крепеж

LaRue ? Так оно имеет возможность подстройки. При этом производитель настоятельно рекомендует этой возможностью пользоваться. И даже прикладывает ключ к кронштейнам и к приборам, с кронштейном их производства.

Originally posted by стрелок1967:

но и кратности можно добавить на оптике чтоб понаблюдать

Разумеется.
При этом насадку можно использовать и самостоятельно - как прибор для наблюдения (с известными оговорками) ..


Originally posted by стрелок1967:

а это как раз и самый интересный момент и как он влияет на СТП?

Интересного мало - все стандартно для ТоВх-насадок - СТП без зума и с ним не совпадает. Но это стандартно.

Originally posted by стрелок1967:

которые являются осями для жосткости прижимания флажка??? и эти оси круглые,не сточены под квадрат?

Да.
Квадратные/прямоугольные.

стрелок1967
P.M.
7-7-2013 18:11 стрелок1967
СТП без зума и с ним не совпадает

Тоисть СПТ с переключением зума на большую кратность уходит?
LaRue ? Так оно имеет возможность подстройки.

Так я про ето и пишу про ЛАРИ.
vse_viju
P.M.
7-7-2013 18:16 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:
.Тоисть СПТ с переключением зума на большую кратность уходит?

Естествено ..

Если использовать насадку как самостоятельный прицел (те использовать собственную прицельную марку прибора) - то в этом случае, СТП, с изменением зума будет сохраняться ..

стрелок1967
P.M.
7-7-2013 18:22 стрелок1967
Но у некоторых просто теловизионных прицелов тоже уходит СТП при зумировании,и даже при отсройке четкости крутя обьектив,
vse_viju
P.M.
7-7-2013 18:27 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:
Но у многих просто теловизионных прицелов тоже уходит СТП при зумировании,и даже при отсройке четкости крутя обьектив,


Не должно уходить СТП у ТоВх прицелов с изменением цифрового зума ( сетка на дисплее - смещается, это да, а вот СТП - нет). Так же, как не должно, и у ТоВх насадок, в случае использовании их самостоятельно, в качестве прицела (те со своей собственной прицельной маркой).

При фокусировке - тоже не должно ..

стрелок1967
P.M.
7-7-2013 18:35 стрелок1967
тоже не должно

Модель АРЧЕР.
vse_viju
P.M.
7-7-2013 18:38 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:

Модель АРЧЕР.

Может быть ..

Вот только Я не утверждаю, что такого не встречается ..

Я утверждаю лишь одно - что этого не должно быть (в смысле - не правильно это) !

Zarin west
P.M.
7-7-2013 18:42 Zarin west
Может быть .

Эта проблема уже давно успешно решена Archer(ом)
стрелок1967
P.M.
7-7-2013 18:46 стрелок1967
утверждаю лишь одно - что этого не должно

По идеи да но в практике присуствует и на атн тоже.
По этому и спросил про передобьективную тепловую насаду фирмы инфратек.
Теперь ясно.
А в дальнейшем когда их будит много на руках интересно будит знать как с повторяемостью после пристрелки,во всех будит одинаково или будит отличие?
Иногда бывает такая шняга что при смене батареек все настройки слетают.
vse_viju
P.M.
7-7-2013 18:48 vse_viju
Originally posted by Zarin west:

Эта проблема уже давно успешно решена Archer(ом)

Может быть ..

Но, данная тема совсем не об этом. И что бы тема не превратилась в столкновение почитателей конкретных изделий или производителей - предлагаю больше не обсуждать этот вопрос ..

vse_viju
P.M.
7-7-2013 18:56 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:

А в дальнейшем когда их будит много на руках интересно будит знать как с повторяемостью после пристрелки,во всех будит одинаково или будит отличие?

Будем посмотреть.

Originally posted by стрелок1967:

Иногда бывает такая шняга что при смене батареек все настройки слетают.

Это, и другие неприятные вещи (как смещение СТП, например) это ничто иное как, недоработки или ошибки производителей. Ошибки, которые либо поправИмы, либо их исправить невозможно . Которые либо будут исправлены, либо нет.

Всего этого (по уму) не должно быть .


стрелок1967
P.M.
7-7-2013 19:03 стрелок1967
Будем посмотреть

А когда оринтеровочно поступит насадка в продажу?
vse_viju
P.M.
7-7-2013 19:08 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:

А когда оринтеровочно поступит насадка в продажу?

Этот вопрос производителю нужно задавать. Но, как я, понимаю , не завтра, и не на следующей неделе ..

Подождать прийдется ..

DBoronin
P.M.
7-7-2013 19:20 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

А когда оринтеровочно поступит насадка в продажу?


это предсерийный образец. серийные образцы будет когда станет понятен спрос... пока тупо непонятно сколько их заказывать на производстве.
в Москве посути КБ и сборка, детали со всего мира.
стрелок1967
P.M.
7-7-2013 19:29 стрелок1967
когда станет понятен спрос.

Для этого надо знать цену.
ну и вобщем ТТХ продукта.
Герцов у матрицы 640-480 сколько?
Chik_545
P.M.
7-7-2013 19:50 Chik_545
http://www.infratech.ru/produkciya/100/ ТТХ матрицы, оптики и электроники такие же, по цене порядок тоже примерно такой.
стрелок1967
P.M.
8-7-2013 00:53 стрелок1967
или модуль по- русски

И чей модуль в данной продукции стоит?
MrSidor
P.M.
8-7-2013 01:13 MrSidor
не знаю.. . самому интересно. во вторник спрошу.
Chik_545
P.M.
8-7-2013 10:55 Chik_545
На данный момент используются французские матрицы 384x288 - 17 чm, 640x480 - 17 чm, так же тестируются израильские матрицы 384x288 и 320х240, вопрос с 640x480 открыт, пока их нет, в серийных приборах стоят французы. По поводу электорной обвязки, она разработана и изгтовлена одной из российских компаний.
Yep
P.M.
8-7-2013 11:17 Yep
Originally posted by MrSidor:

не совсем понятем механизм приобретения 640/30Hz



vedomosti.ru
стрелок1967
P.M.
8-7-2013 11:38 стрелок1967
это не единичный случай,в данном варианте очень большие обьемы,а меньших обьемах таких вариантов куда больше.
AAG
P.M.
9-7-2013 19:16 AAG
отмечусь
chijevs
P.M.
9-7-2013 20:58 chijevs
ну что можно сказать - не дай бог завтра война
коплю на тепловизор
X-47B Stealth
P.M.
10-7-2013 12:26 X-47B Stealth
отмечусь
chijevs
P.M.
10-7-2013 12:54 chijevs
если наши что-либо сделают:
а) будет китаец с надписью сделано в РАССЕИ
б) будет аццкий ящик с чемоданом батареек с характеристиками звезды смерти
DBoronin
P.M.
10-7-2013 20:25 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

витеснят ли тепловизионные насадки просто тепловизоры.


нет это два разных направления. так же как сейчас отдельно продаются и будут продаватmся дальше ночные насадки и ночные прицелы.

У снайперов однозначно да, скорей всего вытеснят. у класических охотников скорей всего будут простотепло прицелы.

Originally posted by стрелок1967:

начнут ли отечественные производители делать насадка и прицел в одном как забугорные вот эти.


Вообщето то, что мы тестировали и является полной заменой этой от л3.... собственно дело вкуса как её применять. Но как прицел что импортная, что наша так себе в удобстве. это из за особеностей окуляров у насадок.
Originally posted by chijevs:

если наши что-либо сделают:
а) будет китаец с надписью сделано в РАССЕИ
б) будет аццкий ящик с чемоданом батареек с характеристиками звезды смерти


вот сделали и оттестировали... что опять не так. специально для вас можем упаковать в коробку с надписью юса, увеличить цену в два раза и отказатся от гарантиий. чтоб все было также как с штатовскими приборами сдесь.

Я специально не наговариваю на цнвдт3 так как очного сравнения пока небыло, как только сравню очно может оказатся также как оказалось с предыдущим прибором.
вот тут писал.
Тепловизионый модуль IT-1CTWS

стрелок1967
P.M.
10-7-2013 21:21 стрелок1967
вот тут писал.
Тепловизионый модуль IT-1CTWS

edit log


Получается это уже вторая тепло насадка от инфратеча?
DBoronin
P.M.
10-7-2013 21:37 DBoronin
Originally posted by стрелок1967:

Получается это уже вторая тепло насадка от инфратеча?


ну да, одна для автоматной темы. легкая, маленькая и большим полем зрения.
другая для стрельбы на далеко.

собственно по такомуже кути пошли и на Флире. Т70 на автомат, Т75 на винтовку.
Но сравнивать Т75 и нашу насадку некоректно, Т75 в америке никто в глаза не видел, ни то что купил и пользует.

стрелок1967
P.M.
10-7-2013 22:04 стрелок1967
У маленькой тоже стп не едит и проблем с нолем нету как в боьльшой?

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Тепловизионная высокоточка ( 1 )