Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Кто как видит ночные упражнения на снайп сорев ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто как видит ночные упражнения на снайп соревнованиях?

DBoronin
P.M.
27-6-2013 20:12 DBoronin
Высказываемся... делися опытом ночных стрельб.... если есть чего сказать.


мне видится что ненадо особо выдумывать что-то оригинальное. Нормально подойдут болшенство дневных упражнений с нормальными мишенями.
Даже на мой взгляд многим будет интересно сравнить свои результаты днем и ночью.

Тут больше надо определится с ограничениями. мне видятся следующее основные ограничения.

1. Запрет видимых фонариков при подготовке и во время упражнения.
На запрет ИК подсветки я думаю гражданские стрелки ещё не созрели, эотя конечно это цель к которой надо стремится.

2. запрет пристрелки на ночные упражнения.

3. запрет помошников.

етественно винтовка должна быть таже самая что и днем.

kabar
P.M.
27-6-2013 20:30 kabar
Когда стрельбы?

+1

С ув.Артур

ПВС
P.M.
27-6-2013 21:11 ПВС
Зачем запрет фонариков-пусть будут неяркие чтобы не мешать соседям. Мишени бумага в идеале чёрная грудная мишень-можно посмотреть результаты. Винтовка любая да и соревнования проводить отдельно от дневных, тогда этого вопроса не будет.

DBoronin
P.M.
27-6-2013 21:26 DBoronin
Originally posted by ПВС:

Зачем запрет фонариков-пусть будут неяркие чтобы не мешать соседям.


нет Паша, в этом вся фишка. чтобы народ прочуствовал что такое готовить позицию и крутить барабанчики, делать расчеты в темноте и на время.
Фонарик это даже на охоте полная демаскировка.
Темболее с формулировкой "неяркии чтобы не мешать соседям" понятие не мешать и неяркии у всех разные.
Originally posted by ПВС:

Мишени бумага в идеале чёрная грудная мишень-можно посмотреть результаты.


гонги интереснее, от них видно искры и звук. Зрителям хоть что-то интересное.
Originally posted by ПВС:

Винтовка любая да и соревнования проводить отдельно от дневных, тогда этого вопроса не будет.


это уже будет профанация, будет отделно ночная винтовка и отдельно дневная.

ПВС
P.M.
27-6-2013 21:30 ПВС
Нет Дима-если без фонариков то каждому нужна гляделка,-не у всех есть, тогда и без подсветок сразу и без калькуляторов-светятся, демаскируют. Против гонгов-можно не разобрать попадание да и малы они для прицеливания для тех у кого прицелы. Да не будет дневной винтовки и дневных упр, надо делать нормальные полноценные ночные.
Кстати на охоте фонарик не мешает от 200м если не яркий.

DBoronin
P.M.
27-6-2013 21:44 DBoronin
Originally posted by ПВС:

Нет Дима-если без фонариков то каждому нужна гляделка,-не у всех есть, тогда и без подсветок сразу и без калькуляторов-светятся,


ну вот пусть и пробуют с гляделкой считать, стрелять, укладыватся и тд. удовольствие то ещё, особено на время.

Я пришел к выводу что правельнее стрелять по сетке.
1. не надо ничего кликать.. сответсвенно тратить на это время
2. не надо ничего возвращать назад.. сответственно меньше прое... бов.


не жизнено это светить на 3км ночью фонариком на позиции перед выстрелом, не бывает такого..... и учится этому не надо, иначе для когото из служащих может плохо кончится.

DBoronin
P.M.
27-6-2013 21:48 DBoronin
Originally posted by ПВС:

Против гонгов-можно не разобрать попадание да и малы они для прицеливания для тех у кого прицелы.


тоже не понял проблемы, есть цель есть средство. если средство не работает то нафиг оно нужно?
Originally posted by ПВС:

Да не будет дневной винтовки и дневных упр, надо делать нормальные полноценные ночные.


охотничьи да, но я про снайпсоренования где присутствуют военослужащие. ненадо приучатся к плохому.
мое мнение не надо соревнования подгонять под железо. Надо просто ставить реальные задачи.
ПВС
P.M.
27-6-2013 21:49 ПВС
1. Ты всех обеспечишь гляделками? В блокноте поправки смотреть-калькуляторы демаскируют. С "кошачим" глазом а то можно вверх направить и барабаны подсвечивать-я так на охоте делаю. Также демаскирует. И дальномеры тогда всем использовать под твою "легенду" с невидимой в пнв длиной волны-демаскируют однако. Подсветки само сабой запретить-демаскируют. Прицелы тоже с "кошачьим глазом"-демаскируют иначе. Вот так у тебя получается. А можно не выдумывать и вспомнить как на Берлина.
Я вообще за отдельные соревнования только ночные.

DBoronin
P.M.
27-6-2013 21:52 DBoronin
Originally posted by ПВС:

1. Ты всех обеспечишь гляделками?


а также винтовками, патронами и головой с руками.

нет железа нет участника. ночные упражнения должны идти отдельной номинацией не принимающей участия в общем зачете.

DBoronin
P.M.
27-6-2013 22:00 DBoronin
Originally posted by ПВС:

И дальномеры тогда всем использовать под твою "легенду" с невидимой в пнв длиной волны-демаскируют однако. Подсветки само сабой запретить-демаскируют.


от замеров дистанций ночью думаю надо на первом этапе отказатся... это не имеет практического смысла на соревнованиях. обьявляем дистанцию и одной проблемой у стрелка меньше, соревновательному духу это не мешает.
DBoronin
P.M.
27-6-2013 22:06 DBoronin
Originally posted by ПВС:

А можно не выдумывать и вспомнить как на Берлина.


вспоминаем с чего начинается те соревнования. с того что у организаторов а конкретно у ФСО , ОСОБЫЕ условия работы снайперских подразделений. поэтому там нет маскировки, беготни со шмотками и прочего прочего прочего.

Нет смысла копировать ФСОшный формат, у них у одних такие условия. У остальных такого разгуляя нету.

ПВС
P.M.
27-6-2013 22:14 ПВС
А у меня на охоте свободный формат .А тебе уже предложил-либо всё под твою "легенду" либо попроще чтоб людям понравилось и с ТБ проблем меньше, а так ты ещё забыл маскировку от обнаружения тепловизорами ввести-вон Артура готов с маскировкой -сам производитель.

DBoronin
P.M.
27-6-2013 22:18 DBoronin
Originally posted by ПВС:

А у меня на охоте свободный формат .


мне не нравится что народ будет отдельно винтовки для ночи таскать.. .
DBoronin
P.M.
27-6-2013 22:25 DBoronin
Originally posted by ПВС:

а так ты ещё забыл маскировку от обнаружения тепловизорами ввести


не стоит пока эту тему на показ обсуждать. Этому пусть контора сама своих служащих учит. а празношатаимщимся нефиг в это вникать.
потому как тут будут фигурировать реальные ТТХ приборов на которые есть на вооружении... а я бы эту инфу лучшебы спрятал от постороних глаз.
ПВС
P.M.
27-6-2013 22:25 ПВС
Originally posted by DBoronin:

мне не нравится что народ будет отдельно винтовки для ночи таскать...


Ну Дим представь что не у всех то насадки а кто с прицелами-снял-поставил ноль сбился, и без пристрелки

DBoronin
P.M.
27-6-2013 22:40 DBoronin
Originally posted by ПВС:

Ну Дим представь что не у всех то насадки а кто с прицелами-снял-поставил ноль сбился, и без пристрелки


так это и есть показатель, это и интересно. поэтому это и надо сделать на снапсоревнованиях. что прокатывет на автомате, то не каанет на снайп соревнованиях. это нормально
ПВС
P.M.
27-6-2013 22:46 ПВС
Originally posted by DBoronin:

так это и есть показатель, это и интересно


Интересно что участникам интересно,в том числе с прицелами -пострелять и посоревноваться а не быть статистами уже на рубеже.

DBoronin
P.M.
27-6-2013 22:52 DBoronin
Originally posted by ПВС:

Интересно что участникам интересно,в том числе с прицелами -пострелять и посоревноваться а не быть статистами уже на рубеже.


так пусть соревнуются... почему сразу статисты. спецыально для них сделаем первое упражнение где можно будет заодно посмотреть свою стп. Это тоже нормально. Также как и нормально что в этом упражнении те у кого с ночным стп все впорядке получат больше тех кому надо пристрелятся ночью.
ПВС
P.M.
27-6-2013 23:03 ПВС
Интересно у тебя получается Нет у тебя насадки но ты знаешь у кого её отдолжить, так зачем владельцам прицелов искуственные сложности создавать?

DBoronin
P.M.
27-6-2013 23:07 DBoronin
причем тут я. чего у меня есть а чего нету это данной темы не касается. все что надо у меня есть.
DBoronin
P.M.
27-6-2013 23:09 DBoronin
Originally posted by ПВС:

так зачем владельцам прицелов искуственные сложности создавать?


так соревнования и есть сложности.... а холодный выстрел никак не искуственная сложность.... а вполне реальная. никто же днем не бухтит что ему надо пристрелятся перед холодным выстрелом. все понимают в чем тут цымус.
ПВС
P.M.
27-6-2013 23:23 ПВС
Originally posted by DBoronin:

. никто же днем не бухтит что ему надо пристрелятся перед холодным выстрелом. все понимают в чем тут цымус.


Та нема базару . Давай как на соревнования поедишь сними-поставь прицел на своём вивере перед упражнением и главное потом не бухти .И будет тебе "цымус"

Djafar
P.M.
28-6-2013 08:28 Djafar
Доброго времени суток.

Дмитрий, я думаю Павел прав.
В начале не стоит закручивать гайки, ведь людей со всем нужным оборудованием и так не много. В начале я бы ввел стрельбу на заранее известные дистанции т.к. лиц имеющих оборудование для замера дистанции ночью и того меньше. А иначе весь кворум желающих я смогу перечесть по пальцам одной руки.

------
С Уважением, Дмитрий.

DBoronin
P.M.
28-6-2013 10:05 DBoronin
Originally posted by ПВС:

Давай как на соревнования поедишь сними-поставь прицел на своём вивере перед упражнением и главное потом не бухти .И будет тебе "цымус"


Ещё раз для тех кто плохо читает!

Есть плюсы ипользования как у насадок так и у прицелов. В твоем случае я явно вижу перетягивание каната в сторону прицелов пристреляных на конкретной винтовке. Лично мне соревнования с "ночными винтовками" впринципи не интересны.

Originally posted by Djafar:

В начале не стоит закручивать гайки, ведь людей со всем нужным оборудованием и так не много.


так в чем гайки то?
DBoronin
P.M.
28-6-2013 10:09 DBoronin
Originally posted by Djafar:

В начале я бы ввел стрельбу на заранее известные дистанции т.к. лиц имеющих оборудование для замера дистанции ночью и того меньше.


так мы и на дневных соревнованиях уже давно все дистанции даем.. идея с неизвестнвми дистанциями в условиях соревнования себя уже много раз показывала как неработоспособная.
ПВС
P.M.
28-6-2013 10:16 ПВС
Originally posted by DBoronin:

Есть плюсы ипользования как у насадок так и у прицелов. В твоем случае я явно вижу перетягивание каната в сторону прицелов пристреляных на конкретной винтовке. Лично мне соревнования с "ночными винтовками" впринципи не интересны


Неправда твоя-какое преимущество получит прицел если он не будет сбит снял-поставил? Мне так лично интересны ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫЕ от дневных ПОЛНОЦЕННЫЕ ночные соревнования с несколькими упражнениями на разные дистанции.

DBoronin
P.M.
28-6-2013 10:38 DBoronin
Originally posted by ПВС:

Неправда твоя-какое преимущество получит прицел если он не будет сбит снял-поставил?


какая такая направда? в любой 6кратный раптор видно лучше чем в любую насадку.... весь прикол какраз что под него нужна прям спецыальная винтовка.... чтоб с ним было удобно.
Но тут все тоже самое что и всегда, гдето плюс гдето минус. Это вся таже самая песня про много винтовок на каждое дневное упражнение. Мне такие соревнования не интересны!
ПВС
P.M.
28-6-2013 10:46 ПВС
Originally posted by DBoronin:

в любой 6кратный раптор видно лучше чем в любую насадку.


Только общий план а не мишень как в насадку с большим увеличением. А как гонг на 500 в 6Х ночью нормально выцеливать который не контрастный-тоже задача. Вобщем по твоей схеме если видиш преимущество прицелов то прицел напрокат 4-6Х попроси на вивере и сам попробуй с ним на соревнования без пристрелки . Особенно если завтра второй день и надо дневной на место вернуть. Тогда и будет вера твоим словам.

kabar
P.M.
28-6-2013 11:24 kabar
гыы так давайте места распределим да и всё!-а кто последний тот оплачивает банкет;меня первое место устраивает!!!

С ув.Артур

Groall
P.M.
28-6-2013 11:33 Groall
+1
2-е место занято!

------
С ув. Владимир

308win+
P.M.
28-6-2013 11:42 308win+
Можно бесконечно обсуждать то, что мы с Вами не сможем организовать. Сначала понять и согласовать с СКВС и Милей. Если им интересно, разработать технический и административный регламент. Привлечь спонсоров.
Как то так.
DBoronin
P.M.
28-6-2013 11:49 DBoronin
Не, Миля далеко военные не поедут. А собственно имено с ними в первую очередь и интересно посоревноватся.
Поэтому соревнования и должны быть интересны им в первую очередь. это мое мнение такое.
стрелять ночью дальше 520 метров тоже на первых парах ненадо.
kabar
P.M.
28-6-2013 11:53 kabar
Тут как вариант сработал бы выезд Строганова на варминт турнир-со своими пострелушками,заодно и ночные стрельнули б далеко от масквы и свет ближайший только от базы!

С ув.Артур

DBoronin
P.M.
28-6-2013 12:08 DBoronin
Originally posted by kabar:

Тут как вариант сработал бы выезд Строганова на варминт турнир-со своими пострелушками,заодно и ночные стрельнули б далеко от масквы и свет ближайший только от базы!


это уже мало вероятно реализовать. если уж и устраивать такое действо то надо за несколько месяцев оповестить всех причастных и заранее выложить положение. Нормально какраз вместе с московскими гдето ближе к ноябрю.
kabar
P.M.
28-6-2013 12:22 kabar

Димка это вторая попытка,и как ты сам понимаеш что обсуждение заведёт в тупик,один Паша чего стоит.. и это только начало! Никогда на ганзе не находили верное решение кроме ОДНОГО - ЭТО СТАВИТЬ ПЕРЕД ФАКТОМ то есть на брифинге!!! и пускай люди дырку в мишене делают хоть утюгом,хть с ПСО - РЕЗУЛЬТАТ!!!

С ув.Артур

ДВ233
P.M.
28-6-2013 16:04 ДВ233
для начала надо определится с техническими возможностями участников. Без качественной ночной оптики соревнования не получится.
Как вариант несколько упражнений на известную дальность с оценкой результата по очкам и кучность. Пару упражнений на стрельбу выносом. Но это ИХМО.
Groall
P.M.
28-6-2013 17:04 Groall
Может для начала нужно:
1. Найти полигон, на котором возможно провести ночные соревнования.
2. Узнать много ли желающих принять участие в ночных соревнованиях например в ОДОНе.
3. При наличии кворума согласовать с руководством например ОДОНа дату проведения соревнований.
4. А уже потом, исходя из информации о количестве участников (наличия у них оборудования) и возможностей поляны можно и о формате упражнений подумать, так же о взносах, спортивной организации и т.д.

------
С ув. Владимир

NIKITIN75
P.M.
29-6-2013 02:06 NIKITIN75
Короче понял надо идти звонить Боронину и спрашивать какую насадку брать лучше.... опять копилку разбивать.. .
Groall
P.M.
29-6-2013 07:42 Groall
Саня, так итак уже давно все понятно:
дорого американское, или в три раза дешевше наше.
vse_viju
P.M.
29-6-2013 11:33 vse_viju
Боронин и без насадки неплохо справляется .. Причем с достаточно бюджетным решением - монокуляр и монолок ( ну и подсветка ) .. И все у него прекрасно работает, и получается , не побоюсь сказать, что не хуже чем с насадкой .. (Исключение - небольшие неудобства прикладки ну и подсветка) ..

Так что унылые песни про то, что мало на руках насадок, а насадки это дорого очень - не такой уж и весомый ..

Опять же .. Есть узкие песочницы, и как правило у одного из участников которой есть прибор (пусть будет насадка) которым он мог бы поделится/доверить для соревнований с другими участниками песочницы .. Те одна насадка может использоваться более чем одним участником на соревнованиях .. Эдакие маленькие команды в определенном смысле ..

Ну или группироваться в такие мини-команды и в складчину покупать можно (на 2-3 человека) ..

И Еще раз - для Того чтобы стрелять ночью - не обязательна именно насадка .. С прицелом тоже можно ! Не смотря на простоту решения - монокуляр с монолоком тоже работает ! А стоит он в разы дешевле !!!

Упражнения могут и должны учитывать все нюансы ночной специфики .. Просто гибче нужно быть при их сочинении и не включать категоричность - только без подсветки, только на известные/ или только неизвестные дистанции .. Оглядка нужна конечно же на то, что тех оснащенность страдает и не так развита эта тема ( ночные пострелушки) ..

Например - проблема подсветки .. Пусть, например, большую часть упражнений можно будет стрелять с подсветкой, но и будет упражнение, в котором подсветку нельзя использовать - оно то и будет отражать один из нюансов ночных стрельб и двигать прогресс ( и технического оснащения и навыков стрельбы в условиях недостаточной освещенности)

Проблема измерения дистанции - да и пусть основная масса упражнений будет с заранее известными дистанциями .. Но пусть будет и упражнение с необходимостью его определить/измерить .. Чтоб стимул был - думать и придумывать ,развивать и двигать .. Пример тот же Боронин .. Была необходимость в измерениях ночью - заморочился ( не поленился ведь просто теоритезировать ) и сварганил комплекс (кронштейн-крепление Терапина и прицела) .. Опять же - не обязательно мерить .. Можно придумать упражнение с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ дистанции ..

Так и с другими нюансами (они же камни преткновения обнажавшиеся в ходе обсуждении) ночных стрельб ..

Ну и компромиссы неизбежны !!!

И все это не дифирамбы Боронину , просто он прав !

Прав в том, что нужно двигать и развивать тему ночных стрельб (упражнений для соревнований и самих соревнований) .. Ибо это грань ( при этом немаловажная ) стрельбы в принципе ..

Просто осознание этой важности - оно есть или нет .. Прийдет или нет ..

У того кто практикует ночные стрельбы это понимание есть .. Им проще ..

И именно из практики берутся предложенные ограничения для упражнений .. Они (эти ограничения) ею (практикой) обусловлены ..

Просто пропущено обоснование этих самых ограничений .


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Кто как видит ночные упражнения на снайп сорев ... ( 1 )