Guns.ru Talks
  Высокоточная Стрельба
  Размышления по поводу направляющей ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Размышления по поводу направляющей    (просмотров: 950)
 версия для печати
глухарь
posted 27-12-2005 17:00    
Прочитамши выдержки из переписки стрелков БР
по вопросам чистки и использования направляющих, пришол к печальному выводу: чистил то я , оказывается неправильно.
И мои 1500 выстрелов из моей БР винтовки, привели к пятидесяти чисткам и к 50х60=3000 ударам, грязного шомпола по пУльному входу и дульном срезу.
Срезто я перерезал, а вход? наверное притерпел какието изменения.
Поэтому пришлось разрабатывать и изготавливать направляющую исключающую
сии промахи.
click for enlarge 2304 X 1728   1.3 Mb picture

edit log

Карманная метеостанция из Швейцарии

полный набор метеоданных.
Супернадежность

Хабаровск
posted 27-12-2005 17:11    
http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=CPCRGSP&item=SL101&type=store об этом речь? С уважением Алексей
WWR
posted 27-12-2005 17:15    
Гена! А ты уверен, что чертёж корректный? Сдаётся мне, что втулка должна быть поближе к пульному входу. А посему и изгиб будет подальше. Да и не грязный он до такой степени.
WWR
posted 27-12-2005 17:19    
Я заказал себе такую: http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=CPCRGSR&type=store
глухарь
posted 27-12-2005 17:24    
То. Алексей, да это то чем не надо пользоваться.
То. Вадим, порассуждай диаметр ствола 7,62,
Ерш диаметром 8мм , направляющая диамнтром 8 мм, чтоб прошол ерш, (Только что растачивал),
Так вот шомпол выйдя, из ствола, ершом спокойно упадет на поля нарезов внизу ствола.
Конечно это ни чего, но вода камень точит, и щомпол этот сократит службу матчевого ствола.

edit log

inoks
posted 27-12-2005 17:33    
Привет Генадий Михалыч , как ни крути а все равно какую
втулку не сделай а есть шанс что шомпол проедется по нарезам, а при таком как у вас варианте он все равно от части центруется шетиной или патчем и сам шомпол получается по серединке .
глухарь
posted 27-12-2005 17:46    
quote:
Originally posted by inoks:
Привет Генадий Михалыч , как ни крути а все равно какую
втулку не сделай а есть шанс что шомпол проедется по нарезам, а при таком как у вас варианте он все равно от части центруется шетиной или патчем и сам шомпол получается по серединке .

Так вот шомпол выйдя, из ствола, ершом спокойно упадет на поля нарезов внизу ствола.
Конечно это ни чего, но вода камень точит, и щомпол этот сократит службу матчевого ствола.

WWR
posted 27-12-2005 18:05    
quote:
Originally posted by глухарь:

Я не понял. Он ЕРШОМ проходит по полям или оболочкой шомпола? Ершом он обязан а от оболочки никуда не дется. Но она мягкая. На воду дуешь.
На турнире, в качестве приза, была хитрая установка для безконтактной чистки. Может её?

edit log

глухарь
posted 27-12-2005 18:14    
Повторяю пятый раз:
Когда ерш выходит из дульного среза он падает на шомпол, по всему стволу (Проверь)
И вода камень точит.
Да не мои толь ко, это измышления, как говорил выше.

А хочется это учитывать или нет это, дело абсолютно личное, я поделился своими размышлениями.

WWR
posted 27-12-2005 18:20    
quote:
Повторяю пятый раз:
Когда ерш выходит из дульного среза он падает на шомпол, по всему стволу (Проверь)
И вода камень точит.

А хочется это учитывать или нет это, дело абсолютно личное, я поделился своими размышлениями.

Так ты же стопер используешь. Или ты это для нас - неучей?

глухарь
posted 27-12-2005 18:50    
quote:
Originally posted by WWR:

Так ты же стопер используешь. Или ты это для нас - неучей?

стопер,стопер.стопер.стопер.стопер. а что это тако????

fbor
posted 27-12-2005 20:27    
Можно организовать эксперимент. Посадить хоть в дрель кусок шомпола, согнуть слегка, чтобы при вращении цеплял кусок стали или ствола. Включить на небольших оборотах чтобы не грелся, можно запачкать и произвести контрольные замеры микрометром, до и после

edit log

TSV
posted 27-12-2005 21:00    
quote:
Повторяю пятый раз:
И вода камень точит.

В таком случае нужно модифицировать шомпол - навешивать на него какие-то кольца. Чтобы при проходе по стволу шомпол все время шел четко по центру. Другой вопрос, что данный шомпол (8мм) изменить не удастся. Для этого нужно будет использовать с меньшим диаметром. Изготовить трубочки с тонкими стенками и наклеить их каким-нибудь циакриновым клеем равномерно по всей длине шомпола. Не знаю, клеит ли циакрин фторопласт. У него самый маленький коэфф. трения.
При этом использовать данный шомпол придется со стопорным кольцом сзади на прутке шомпола. Чтобы ерш не вылезал до конца из ствола

глухарь
posted 27-12-2005 21:14    
quote:
Originally posted by TSV:

. Чтобы ерш не вылезал до конца из ствола

А дальше то что с ершом делать???????????????????

TSV
posted 27-12-2005 21:20    
quote:
А дальше то что с ершом делать???????????????????

Либо шомпол вылезает на длину ерша и ерш свинчивается.
Либо ерш не вылезает, а затягивается обратно.
Просто я не в курсе, как с чисткой бенчрест стволов.
У меня ведь наш карабин и там хром. ему бронза не повредит при его то точности

в первом случае после свинчивания ерша с шомпола шомпол остается в стволе, отцентрованный этими самыми кольцами. Будет зазор между шомполом и нарезами.

Кстати, у Синклера на чистящих втулках стоят центрующие кольца.
Заменой кольца они перестраивают втулку для использования на том или ином стволе http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=CPCRGSR&type=store

edit log

глухарь
posted 27-12-2005 21:33    
[QUOTE]Originally posted by TSV:
[B]

, а затягивается обратно.
Просто я не в курсе, как с чисткой бенчрест стволов.

И на долго тебе ерша хватит? на котором ты будешь ворс ломать?
Да и шелуха от ломанова ворса, пользы стволу не принесет.

TSV
posted 27-12-2005 21:42    
quote:
И на долго тебе ерша хватит? на котором ты будешь ворс ломать?
Да и шелуха от ломанова ворса, пользы стволу не принесет.

Значит остается только вариант со свинчиванием ерша.
В любом случае придется делать центровку прута, чтобы он по всей длине двигался по центру

А шелуха оттуда сполне успешно удаляется шомполом, с намотанным на него кусочком бинта.

inoks
posted 27-12-2005 23:35    
Вообще то енти кольца для того чтобы
герметезировать втулку в патроннике !!!!
Они с наружи на дульце втулки одеваются
и при вставлении втулки закупоривают
патронник чтобы химикаты не лились внутырь затворной группы !!!!
К стати очень удобная втулка пожалуй самая практичная что я видел .
Генадий Михалыч я понял !!!!!
В натуре проблема !!!!
надоть дополнительный вишер как переходник стеланный ставить на шомпол и
в него уже вкручивать ерш , а на этот
переходник навернуть тряпочку и тогда
шомпол не будет падать а ? Что скажете ?
TSV
posted 27-12-2005 23:53    
Кольцо выполняет 2 действия сразу - центровка и как затычка.

Если и делать переходник, то в виде такой втулки (сейчас рисунок подвешу)
В любом случае придется использовать шомпол меньшего диаметра

400 x 237

WWR
posted 28-12-2005 10:45    
quote:
Повторяю пятый раз:

Чтобы ёрш НЕ выходил из дульного среза у тебя на шомполе есть такое колечко, которое ты двигаешь по шомполу и, отрегулировав необходимую длину, зажимаешь винтом. Это я и называю стопером. В каталоге Синлейра он называется Cleaning Rod Stops.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Высокоточная Стрельба
  Размышления по поводу направляющей ( 1 )
guns.ru home