Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Размышления по поводу направляющей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Размышления по поводу направляющей

глухарь
P.M.
27-12-2005 17:00 глухарь
Прочитамши выдержки из переписки стрелков БР
по вопросам чистки и использования направляющих, пришол к печальному выводу: чистил то я , оказывается неправильно.
И мои 1500 выстрелов из моей БР винтовки, привели к пятидесяти чисткам и к 50х60=3000 ударам, грязного шомпола по пУльному входу и дульном срезу.
Срезто я перерезал, а вход? наверное притерпел какието изменения.
Поэтому пришлось разрабатывать и изготавливать направляющую исключающую
сии промахи.
click for enlarge 2304 X 1728   1.3 Mb picture

Хабаровск
P.M.
27-12-2005 17:11 Хабаровск
sinclairintl.com об этом речь? С уважением Алексей
WWR
P.M.
27-12-2005 17:15 WWR
Гена! А ты уверен, что чертёж корректный? Сдаётся мне, что втулка должна быть поближе к пульному входу. А посему и изгиб будет подальше. Да и не грязный он до такой степени.
WWR
P.M.
27-12-2005 17:19 WWR
Я заказал себе такую: sinclairintl.com
глухарь
P.M.
27-12-2005 17:24 глухарь
То. Алексей, да это то чем не надо пользоваться.
То. Вадим, порассуждай диаметр ствола 7,62,
Ерш диаметром 8мм , направляющая диамнтром 8 мм, чтоб прошол ерш, (Только что растачивал),
Так вот шомпол выйдя, из ствола, ершом спокойно упадет на поля нарезов внизу ствола.
Конечно это ни чего, но вода камень точит, и щомпол этот сократит службу матчевого ствола.

inoks
P.M.
27-12-2005 17:33 inoks
Привет Генадий Михалыч , как ни крути а все равно какую
втулку не сделай а есть шанс что шомпол проедется по нарезам, а при таком как у вас варианте он все равно от части центруется шетиной или патчем и сам шомпол получается по серединке .
глухарь
P.M.
27-12-2005 17:46 глухарь
Originally posted by inoks:
Привет Генадий Михалыч , как ни крути а все равно какую
втулку не сделай а есть шанс что шомпол проедется по нарезам, а при таком как у вас варианте он все равно от части центруется шетиной или патчем и сам шомпол получается по серединке .

Так вот шомпол выйдя, из ствола, ершом спокойно упадет на поля нарезов внизу ствола.
Конечно это ни чего, но вода камень точит, и щомпол этот сократит службу матчевого ствола.

WWR
P.M.
27-12-2005 18:05 WWR
Originally posted by глухарь:

Так вот шомпол выйдя, из ствола, ершом спокойно упадет на поля нарезов внизу ствола.
Конечно это ни чего, но вода камень точит, и щомпол этот сократит службу матчевого ствола.

Я не понял. Он ЕРШОМ проходит по полям или оболочкой шомпола? Ершом он обязан а от оболочки никуда не дется. Но она мягкая. На воду дуешь.
На турнире, в качестве приза, была хитрая установка для безконтактной чистки. Может её?

глухарь
P.M.
27-12-2005 18:14 глухарь
Повторяю пятый раз:
Когда ерш выходит из дульного среза он падает на шомпол, по всему стволу (Проверь)
И вода камень точит.
Да не мои толь ко, это измышления, как говорил выше.

А хочется это учитывать или нет это, дело абсолютно личное, я поделился своими размышлениями.

WWR
P.M.
27-12-2005 18:20 WWR
Originally posted by глухарь:
Повторяю пятый раз:
Когда ерш выходит из дульного среза он падает на шомпол, по всему стволу (Проверь)
И вода камень точит.
Да не мои толь ко, это измышления, как говорил выше.

А хочется это учитывать или нет это, дело абсолютно личное, я поделился своими размышлениями.

Так ты же стопер используешь. Или ты это для нас - неучей?

глухарь
P.M.
27-12-2005 18:50 глухарь
Originally posted by WWR:

Так ты же стопер используешь. Или ты это для нас - неучей?


стопер,стопер.стопер.стопер.стопер. а что это тако????

fbor
P.M.
27-12-2005 20:27 fbor
Можно организовать эксперимент. Посадить хоть в дрель кусок шомпола, согнуть слегка, чтобы при вращении цеплял кусок стали или ствола. Включить на небольших оборотах чтобы не грелся, можно запачкать и произвести контрольные замеры микрометром, до и после

TSV
P.M.
27-12-2005 21:00 TSV
Originally posted by глухарь:
Повторяю пятый раз:
Когда ерш выходит из дульного среза он падает на шомпол, по всему стволу (Проверь)
И вода камень точит.
Да не мои толь ко, это измышления, как говорил выше.

А хочется это учитывать или нет это, дело абсолютно личное, я поделился своими размышлениями.

В таком случае нужно модифицировать шомпол - навешивать на него какие-то кольца. Чтобы при проходе по стволу шомпол все время шел четко по центру. Другой вопрос, что данный шомпол (8мм) изменить не удастся. Для этого нужно будет использовать с меньшим диаметром. Изготовить трубочки с тонкими стенками и наклеить их каким-нибудь циакриновым клеем равномерно по всей длине шомпола. Не знаю, клеит ли циакрин фторопласт. У него самый маленький коэфф. трения.
При этом использовать данный шомпол придется со стопорным кольцом сзади на прутке шомпола. Чтобы ерш не вылезал до конца из ствола

глухарь
P.M.
27-12-2005 21:14 глухарь
Originally posted by TSV:

. Чтобы ерш не вылезал до конца из ствола

А дальше то что с ершом делать?

TSV
P.M.
27-12-2005 21:20 TSV
Originally posted by глухарь:
А дальше то что с ершом делать?

Либо шомпол вылезает на длину ерша и ерш свинчивается.
Либо ерш не вылезает, а затягивается обратно.
Просто я не в курсе, как с чисткой бенчрест стволов.
У меня ведь наш карабин и там хром. ему бронза не повредит при его то точности

в первом случае после свинчивания ерша с шомпола шомпол остается в стволе, отцентрованный этими самыми кольцами. Будет зазор между шомполом и нарезами.


Кстати, у Синклера на чистящих втулках стоят центрующие кольца.
Заменой кольца они перестраивают втулку для использования на том или ином стволе sinclairintl.com

глухарь
P.M.
27-12-2005 21:33 глухарь
[QUOTE]Originally posted by TSV:
[B]

, а затягивается обратно.
Просто я не в курсе, как с чисткой бенчрест стволов.

И на долго тебе ерша хватит? на котором ты будешь ворс ломать?
Да и шелуха от ломанова ворса, пользы стволу не принесет.


TSV
P.M.
27-12-2005 21:42 TSV
Originally posted by глухарь:
И на долго тебе ерша хватит? на котором ты будешь ворс ломать?
Да и шелуха от ломанова ворса, пользы стволу не принесет.


Значит остается только вариант со свинчиванием ерша.
В любом случае придется делать центровку прута, чтобы он по всей длине двигался по центру

А шелуха оттуда сполне успешно удаляется шомполом, с намотанным на него кусочком бинта.

inoks
P.M.
27-12-2005 23:35 inoks
Вообще то енти кольца для того чтобы
герметезировать втулку в патроннике !!!!
Они с наружи на дульце втулки одеваются
и при вставлении втулки закупоривают
патронник чтобы химикаты не лились внутырь затворной группы !!!!
К стати очень удобная втулка пожалуй самая практичная что я видел .
Генадий Михалыч я понял !
В натуре проблема !!!!
надоть дополнительный вишер как переходник стеланный ставить на шомпол и
в него уже вкручивать ерш , а на этот
переходник навернуть тряпочку и тогда
шомпол не будет падать а ? Что скажете ?
TSV
P.M.
27-12-2005 23:53 TSV
Кольцо выполняет 2 действия сразу - центровка и как затычка.

Если и делать переходник, то в виде такой втулки (сейчас рисунок подвешу)
В любом случае придется использовать шомпол меньшего диаметра

400 x 237

WWR
P.M.
28-12-2005 10:45 WWR
Originally posted by глухарь:
Повторяю пятый раз:
Когда ерш выходит из дульного среза он падает на шомпол, по всему стволу (Проверь)

Чтобы ёрш НЕ выходил из дульного среза у тебя на шомполе есть такое колечко, которое ты двигаешь по шомполу и, отрегулировав необходимую длину, зажимаешь винтом. Это я и называю стопером. В каталоге Синлейра он называется Cleaning Rod Stops.

глухарь
P.M.
28-12-2005 11:52 глухарь
Так (стопер) служит для предотвращения вынимания ерша.
а ты рассмотри случай когда работаешь ершом на очистку от нагара и производишь поступательные движения от себя и к себе.
WWR
P.M.
28-12-2005 23:23 WWR
Ну? Туда ты суёшь до стопера, а обратно у тебя весь шомпол вышел. Чой-то я пока не вижу проблемы.
А вот в предложении TSV что-то есть.

глухарь
P.M.
29-12-2005 11:14 глухарь
Вадим я пока предложений не давал, они дадены уже 30 лет назад.
Ты выкрой время и прогони шомпол через ствол и все увидищь. Нет так спроси у Глеба он понял.
глухарь
P.M.
29-12-2005 15:35 глухарь
А вот и предложение.
click for enlarge 2274 X 912 219.7 Kb picture

click for enlarge 2247 X 894 141.6 Kb picture

Gook
P.M.
29-12-2005 16:25 Gook
2 глухарь
"дайте две"(с) :-)))
Геннадий Михайлович, возьму себе, одну или парочку. После НГ заеду.

WWR
P.M.
29-12-2005 18:42 WWR
Есть такая поговорка:"Нон лимитес гомос долбоёбос".
Дословный перевод:"Нет предела человеческой тупости".
Наверно, это про меня!
SerVS
P.M.
30-12-2005 23:56 SerVS
Генадий Михайлович может на дульный срез надеть вот такой цилинд из пластика. С одной стороны отверстие с внешним диаметром ствола, с другой 8мм под ёрш. Ёрш выходит, никуда не падает, щитинки выпрямляются. Это как направляющая со стороны дульного среза.
click for enlarge 640 X 512 960.1 Kb picture

С ув.Сергей

глухарь
P.M.
31-12-2005 13:25 глухарь
Как раз такие вещи и делаются только, даметр для 308 должен быть 306 и длинна минимальная.
Падает не ершь а шомпол с ершом.
SerVS
P.M.
31-12-2005 19:52 SerVS
Originally posted by глухарь:

Падает не ершь а шомпол с ершом.[/B]

Это я понял.

WWR
P.M.
4-1-2006 14:11 WWR
Originally posted by глухарь:
А вот и предложение.

forum.guns.ru

Геннадий! А на ЭТО в разрезе можно посмотреть?

глухарь
P.M.
8-1-2006 19:36 глухарь
Вернусь с каникул выложу
глухарь
P.M.
9-1-2006 01:21 глухарь
Вот выдержка.ПРЕДОХРАНИТЕЛИ СТВОЛА

Я получил удовольствие от чтения писем по проблеме чистки ствола. Холлистер, Джераси и Борден коснулись проблемы ствольных направляющих и заставили меня осу-ществить то, что обеспечивает моим затворным группам и стволам наилучший уход. По-сле некоторых размышлений о том, как осуществить плотный контакт направляющей с ершиком и патчами, я сделал такой набор. Мне он очень нравится. Я показал концепцию Нашему Редактору и это стало причиной данного письма. Я предпринял попытку изло-жить идею на бумаге для всех, кто желает ее опробовать. Из-за большого разнообразия затворных групп, патронников и шомполов я решил не начинать их производство.
Внешний диаметр ствольной направляющей должен быть очень плотным (.001/.002) для соответствия внутреннему диаметру ресивера и иметь длину около 7 (178 мм). Материалом может служить мягкая сталь, латунь или алюминий. Передний конец обтачивается до диаметра .415 (10,5 мм) на 1/2 длины. Канавка шириной .070/.090 (1,78:2,29мм) и глубиной .050 (1,3 мм) предназначена для одевания '0'-образного ко-лечка наружным диаметром 3/8 х 1/4 диаметр сечения (9,5х1,6 мм). Альтернативным методом будет проточка маленькой ступеньки около .050 длиной на внутренний диаметр выреза под гильзу на расстоянии около ½ дюйма перед донцем гильзы. Соедините две части серебряным припоем или так, как вам больше нравится. Этот метод определенно потребуется для патронников семейства .222, так как они слишком малы для канавок под уплотнительное кольцо. Преимущество уплотнения патронника 'о'-образным колечком в том, что одна и та же направляющая может подходить для стандартных патронников РРС, а также для более коротких .22 и 6 мм. Преимущество 'старого гильзового уплотнения' состоит в том, что все вопросы в передней части патронника удаляются. Передний конец направляющей должен иметь отверстие, просверленное через центр, просверленное диа-метром 1/4 (6,35 мм) на длину 2½ (63,5 мм), а затем развернутое до 17/64 (6,75 мм). Это диметр с зазором для 6мм ершика. Задняя часть направляющей просверливается по центру диаметром 31/64 (12 мм) на глубину 4 5/8 (117,5 мм), а затем разворачивается до диа-метра .501 (12,73 мм). Этот размер 1/2 остается на усмотрение изготовителя, в зависимо-сти от наличия развертки. Он предназначен для посадки промежуточной направляющей, чтобы она устанавливалась по оси ресивера настолько точно, насколько возможно. Уста-новите направляющую в ресивер и отметьте место выреза под рукоятку затвора, где должно быть просверлено отверстие с резьбой для установки стержня 3/16 х1 дюйм (4,76 х 25,4 мм). Эту рукоятку надо опустить, и этим запереть направляющую ресивера точно так же, как и затвор. Кроме того, я профрезеровываю паз шириной .200 (5,08 мм) на длину около .350 (9 мм) от задней части, а потом поворачиваю его на 90 на достаточную дис-танцию для запирания стержня диаметром 3/16 на одной из промежуточных направляю-щих. Я беру шомпол Паркер-Хэйл, ставлю его в токарный станок и очень аккуратно обта-чиваю латунный ободок до такого же диаметра, что и покрытая поверхность. Вырезаются два куска из алюминия диаметром 1/2 длиной 5,25 и 4,75 (133,3 и 120,6 мм) Это про-межуточные направляющие, которые должны садится в основную направляющую очень плотно, как я раньше упоминал. Просверлите их через центр, просверлите, а затем развер-ните их для обеспечения лишь небольшого зазора с шомполом. Я советую просверлить их насквозь, а затем просверлить их с обоих сторон и пройти разверткой с одной стороны. Если это не позволит вам добиться хорошего соосного отверстия, начните с куска больше-го диаметра, просверлите (может потребоваться большое сверло) и пройдите его разверт-кой с одной стороны, затем поместите направляющие между центрами токарного станка и обработайте наружный диаметр до посадки в основную направляющую. Чем ближе диа-метр отверстия к диаметру шомпола, без изгибов, тем лучше система. Убедитесь в том, что притупили кромки с обоих концов, чтобы не повредить оболочку шомпола. Я сделал накатку на 1/2 длины с задней части для удобства удержания. Короткая промежуточная направляющая должна быть установлена на шомпол, затем вставлена в основную направ-ляющую, должно быть отмечено, просверлено и пройдено метчиком отверстие под руко-ятку диаметром 3/16 , которая устанавливается в отверстие и служит для запирания про-межуточной направляющей для чистки ствола ершиком.
Всю эту работу необходимо сделать для того, чтобы получить направляющую сис-тему достаточно аккуратной для того, чтобы действительно направлять и в то же время давать возможность ершику 'взъерошивать щетину' без выбрасывания чистящей жидко-сти в ресивер. Это также позволяет вставлять влажный патч в ствол через ресивер и спус-ковой механизм без боязни протекания чистящего раствора. Когда короткие плотно поса-женные направляющие скользят по задней части большой направляющей, вы обеспечи-ваете очень хорошую центрировку шомпола в стволе. Абсолютно концентричное протал-кивание шомпола теперь не так важно, потому что точно посаженные промежуточные на-правляющие обеспечат шомполу точную центрировку по каналу ствола.
Я знаю, все это воспринять на слух довольно трудно, но мне понадобилось меньше времени, чтобы сделать это, чем мне понадобилось на написание этих строк.


336 x 242

TSV
P.M.
9-1-2006 01:57 TSV
Геннадий Михайлович, данная конструкция сцентрует шомпол в начале пули. Но все-равно он будет падать на выходе.
Данное устройство не спасет при пользовании обычным шомполом.
ДО тех пор, пока на нем не будет промежуточных колец и трубочки на конце между шомполом и ершиком.
Только они будут удерживать шомпол все время по центру ствола.
Но в этом случае подобная штуковина и не понадобится.
глухарь
P.M.
9-1-2006 13:49 глухарь
Сережа, люди принявшие сей девайс на ура.
Сожгли не один ствол и наверное относятся к чистке серьезно и продумано.
TSV
P.M.
9-1-2006 16:01 TSV
Originally posted by глухарь:
Сережа, люди принявшие сей девайс на ура.
Сожгли не один ствол и наверное относятся к чистке серьезно и продумано.

Вещь удобная, нет слов.
Только при всем удобстве она не может удержать длинный штырь шомпола по центру ствола, когда шомпол выйдет на дульном срезе. Насколько я понял, это одна из причин разбития дульного среза.
И он обязательно будет драть ствол своим оголенным участком металла, где навинчиваются всякие приспособы.
Во-вторых, на всем протяжении канала ствола при нагрузке сзади на шомпол даже с этим устройством он будет стараться выгнуться в дугу. Ограничитель в виде этого устройства в районе патронника сведут изгиб к минимуму. Но с увеличением длины прута изгиб все-равно будет увеличиваться.

Есть такая штука, называется коаксиальный кабель. В нем жила проходит по центру кабеля. Для центровки используется или полностью по всей длине наполнение изолирующим материалом, или, если диаметр большой, это могут быть перегородки на определенном расстоянии друг от друга с воздушными прослойками между перегородками. Придумано гораздо раньше, чем бенчрестеры стали чистить стволы и бороться с любым трением в стволе.
Примерно то же я и предлагаю. Вам ведь не составит труда сделать втулку из фторопласта или иного пластика и проверить как шомпол с навинченным ершом выходит со втулкой из ствола

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Размышления по поводу направляющей