Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Конструкция тира

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конструкция тира

Raven1
P.M.
28-11-2005 07:58 Raven1
Уважаемые Господа!
Сложилась у нас, в Самаре, следующая ситуация. Один очень серьезный дядька (сам большой любитель стрелять) задумал построить пулевой тир для стрельбы на разные дистанции - от пистолетной до 1 км. Знает что такое бенчрест! И место вроде бы есть подходящее - в одном из карьеров, не далеко от города, с подъездными путями. Тир такого масштаба, что бы проводить серьезные соревнования, в том числе и международного уровня. (Нью-Васюки? Не думаю, дядька очень серьезный!). Но как бы то ни было, хотелось бы использовать сложившуюся ситуацию во благо поклонников пулевой стрельбы и приложить все усилия для создания хорошего, современного тира. Такой шанс вряд ли еще раз появится!

А поэтому вопрос: Необходима любая достоверная информация по организации, строительству и оборудованию тира для пулевой стрельбы, находящегося за чертой города. Требования по безопасности, конструкция, мишенное оборудование и т.д. Вплоть до создания магазина, торгующего оружием и боеприпасами, на территории самого тира.

Хабаровск
P.M.
28-11-2005 08:58 Хабаровск
Тир это помещение для стрельбы под крышей, закрытое. Полигон, стрельбище открытое.
Стрелковый комплекс это и закрытые тиры и галлереи и открытые стрельбища.

По тирам и стрельбищам есть СНИП и требования МВД, для тиров основные требования пуленепробиваемость и отсутвие возвратных рикошетов, для стрельбища зона отчуждения (не менее 7 км кажется, до ближайщего населенного пункта).
Все будет сильно зависеть от того, что необходимо, нужно ли делать дистанции и условия для тренировок в "олимпийских" дисциплинах, или все под БР и снайпинг? Есть ведь и стендовая/спортинг, ФТ, лук/ арбалет. И тд.

Занимался проработкой подобной идеи. К тому же именно в Хабаровске единственный в России полностью оборудованные стрелковый комплекс СКА ДВО, с 3,500 кв. м. стрелковых галлерей, так что представление о том что и как полное.

Может на работу к вам устроится? =))Дело интересное. С уважением Алексей

Dr. Watson
P.M.
28-11-2005 09:16 Dr. Watson
Краем уха слышал, что проект снова подвис.

Док

Raven1
P.M.
28-11-2005 09:39 Raven1
Originally posted by Хабаровск:
Тир это помещение для стрельбы под крышей, закрытое. Полигон, стрельбище открытое.
Стрелковый комплекс это и закрытые тиры и галлереи и открытые стрельбища.


Все под БР и снайпинг.

Хабаровск
P.M.
28-11-2005 10:41 Хабаровск
Тогда только открытые площадки, стрельбище. Ничего сложного вообщем то=)). С уважением Алексей
Men
P.M.
28-11-2005 11:19 Men
Сокские карьеры или комплекс Н.-Сем./Водино к рукам прибирают?.. .
Men
P.M.
28-11-2005 12:18 Men
Пока нашел вот это(может и не совсем по теме... )

vedomosti.ee
... от 4 апреля 2002...
Ст. 625. Постановление министра внутренних дел от 25.03.2002 г. ? 56 'Требования безопасности для стрелковых тиров и стрельбищ, а также проведения соревнований и тренировок по стрельбе'
Постановление устанавливает требования безопасности для стрелковых тиров и стрельбищ, где стрельба производится из допущенного к гражданскому обороту оружия. Стрельба из служебного оружия, запрещенного в гражданском обороте, производится в тирах и на стрельбищах, соответствующих требованиям безопасности, предусмотренным частью 4 статьи 85 Закона об оружии. Постановление вступило в силу 31.03.2002 года.

benchrest.ru
6. ТРЕБОВАНИЯ К СТРЕЛЬБИЩУ
6.1. Стрельбище, предназначенное для проведения Зарегистрированных соревнований должны обеспечивать возможность вывешивания мишеней на всех дистанциях, измеренных от линии огня, на которых будут проводиться Зарегистрированные соревнования.
6.2. Линия огня по возможности, должна совпадать с передними кромками столов , но если она будет проходить позади этой кромки, тогда линия огня должна быть четко промаркирована на верхних поверхностях столов.
6.3. Стрельбище должно быть оснащено движущимися задниками (регистрирующими лентами), располагающимися позади Зачетных Мишеней для регистрации конкретного количества выстрелов, прошедших сквозь Зачетную Мишень. Движущиеся регистрирующие ленты могут двигаться как вертикально, так и горизонтально, но во время отстрела любой одиночной мишени движущаяся регистрирующая лента должна двигаться только в одном направлении, и минимальная скорость движения не должна быть ниже одного дюйма в минуту. Движущиеся регистрационные ленты не должны устанавливаться, прибиваться скобами, приклеиваться или закрепляться ни к каким кускам картона или доскам (щитам) в пределах ширины или длины Зачетной Мишени, что могло бы вызывать отклонение пули до того, как попадание достигнет стационарного задника. Движущаяся регистрирующая лента не должна иметь выступающих частей, которые может видеть участник соревнований и попадать в них, до тех пор, пока пуля не попадет в Зачетную Мишень.
6.4. На стрельбище должен устанавливаться черный подкладочный материал между мишенью и регистрирующей лентой для того, чтобы помогать участникам соревнований видеть места попадания их пуль. Тем не менее, если движущаяся регистрационная лента имеет черный цвет и выполнена из материала, допущенного Национальным Бенчрест Комитетом и/или Председателем Национального Бенчрест Комитета, это требование может не выполняться.
6.5. На стрельбище должны устанавливаться стационарные задники (регистрирующие карточки) , предназначенные для того, чтобы мишенная бригадаl Официальный Счетчик Очков могли определить, произведен ли выстрел, подозрительный на выстрел по чужой мишени, тем стрелком, на чьей Зачетной Мишени он появился, или действительно был выпущен по чужой мишени другим стрелком. Стационарные регистрирующие карточки должны располагаться на расстояниях 36 дюймов позади Зачетной Мишени на 50 метрах и 100 метрах, 72 дюймов позади Зачетной Мишени на 200 метрах и 108 дюймов позади Зачетной Мишени на 300 метрах.
6.6. Стрельбище для Зарегистрированных Соревнований должно иметь не менее пяти столов
6.6.1. На стрельбищах, построенных после 1/1/74 обязательным требованием является то, что все столы должны быть приспособлены для стрельбы с обеих плеч, чтобы как участники соревнований, стреляющие с правого плеча, так и участники соревнований, стреляющие с левого плеча, могли стрелять из-за любого стола.
6.6.2. На стрельбищах, построенных до 1/1/74, где невозможно перестроить все столы так, чтобы они были приспособлены для стрельбы с обеих плеч, должно присутствовать по меньшей мере 25% от общего числа столов, подходящих для стрельбы участникам соревнований, стреляющим с левого плеча.
6.7. Там, где это возможно, все столы должны быть выровнены относительно мишеней , тем не менее, это требование не является обязательным для стрельбищ, построенных до 2004 гола. Стрельбища, построенные до 2004 года должны, если это топографически возможно, размещать мишени для обеспечения такого выравнивания. Стрельбища, спроектированные после 2004 года должны быть построены так, чтобы столы были выстроены по линиям с мишенями с точностью плюс/минус половина градуса, если измерять от центральной линии стола.
6.8. Стол должен представлять из себя прочную конструкцию , и иметь высоту, позволяющую участнику соревнований ниже или выше среднего роста удобно сесть за него лишь при небольшом увеличении или уменьшении высоты стула, на котором он или она сидит; или, если имеются отдельные стулья, то путем подбора стула, высота которого соответствует его или конституции. Участнику соревнований нет нужды садиться при стрельбе из винтовки, находящейся на неограниченных упорах. Бенчрест Комитет должен распространять, в целях развития стрельбищ, планы конструкций столов , утвержденных Бенчрест Комитетом в качестве допущенных к использованию в Зарегистрированных соревнованиях .
6.9. Столы должны находиться под крышей для предохранения участников соревнований от стихии, такой как солнце и дождь.
6.10. Расположение стрельбища должно соответствовать правилам безопасности , таким как эффективные пулеулавливатели и безопасные сектора стрельбы, согласующимися с действующим законодательством.
6.11. Указатели ветра могут быть расположены на 25 и 50 метров, 100, 150, 200 ярдов и в случае матчей на 300 ярдов, на 250 и 300 ярдов. Указатели ветра также должны располагаться таким образом, чтобы линии этих указателей ветра находились не более чем через каждые четыре стола, например, в случае восьми столов должно быть установлено три линии указателей ветра, двенадцати столов - четыре линии, шестнадцати столов - пять линий, и так далее. Указанное число указателей ветра является лишь рекомендацией к их минимальному числу, и организатор или участники могут устанавливать большее количество указателей ветра, по своему усмотрению. Тип используемых указателей ветра является прерогативой участников, но в идеале они должны быть сделаны так, чтобы показывать не только скорость ветра, но также и его направление. Участники соревнований могут размещать свои собственные указатели ветра в соответствии со следующими условиями:
6.11.1. Расположение любого(ых) указателя(ей) ветра участником соревнований не должно загораживать никакой части листа мишени любого участника соревнований, дополнительной пристрелочной мишени или указателя миража.
6.11.2. Расположение любого(ых) указателя(ей) ветра участником соревнований не должно перекрывать или препятствовать никоим образом никакому оборудованию, используемому Организатором при проведении любого Зарегистрированного Соревнования.
6.11.3. Любой участник соревнований, желающий разместить любой(ые) указатель(и) ветра на любой стадии Зарегистрированного Соревнования, должен сделать это до начала данной стадии, время начала которой должно определяться Организатором и доводиться до сведения участников заблаговременно. В данном Разделе 6.11, под "стадией" следует понимать матч на одиночную дистанцию, в соответствии с определением из Раздела 5.1.
6.11.4. После установки любых указателей ветра, никто кроме уполномоченных Официальных Лиц Соревнования, не имеет права убрать или переставить ни один указатель ветра до окончания данной стадии Зарегистрированных Соревнований, перед которой были установлены эти указатели ветра.
6.11.5. Организатор имеет право отказать в размещении любого(ых) указателя(ей) ветра, установленного(ых) участником соревнований, если их расположение противоречит любым ограничениям на подобное расположение по соображениям безопасности или по соображениям функционирования.
6.12. Рекомендуется установка на стрельбище системы местного радиовещания и устройства (вроде кассетного магнитофона) автоматической подачи всех процедурных команд для того, чтобы участники соревнований могли получать команды и оповещения о времени точно вовремя и в одинаковом формате и манере. Очевидно, что выполнение такого требования может быть невозможным, поэтому оно не является обязательным, но Организатор должен предпринять все усилия для его выполнения.
6.13. Указатели миража должны быть обязательными на всех Зарегистрированных Соревнованиях (эффективно с 2006 года). Выбор типа и конструкции данных указателей являются прерогативой Организатора. Бенчрест Комитет должен предоставлять, в целях развития стрельбищ, планы указателей миража, утвержденные Бенчрест Комитетом в качестве допущенных к использованию в Зарегистрированных соревнованиях.
6.14. Мишенная бригада вывешивает дополнительные пронумерованные пристрелочные мишени , рядом с мишенной рамкой каждого участника соревнований, на всех Зарегистрированных Матчах в дополнение к первой мишени дня, после смены дистанции или смены класса.

callisto7-62.sitecity.ru
Г л а в а 11 Стрелковый тир и стрельбище

Статья 58. Стрелковый тир и стрельбище
(1) Стрелковый тир в понимании настоящего Закона является строением, помещением или территорией, используемой для постоянного проведения соревнований или упражнений в стрельбе.
(2) Стрельбище - это место, пригодное или приспособленное для временного проведения соревнований или занятий по стрельбе.
(3) Для сооружения стрелкового тира или стрельбища требуется также согласие единицы местного самоуправления, на территории которой намечается его сооружение.
(4) Стрелковый тир или стрельбище должны быть расположены, сооружены и оборудованы образом, обеспечивающим при их эксплуатации безопасность для окружающей среды и исключающим существенный шум, доносящийся с территории стрелкового тира.
(5) Требования к стрелковым тирам и стрельбищам и порядок проведения на их территории стрельбы вводится вустановленном Правительством Республики порядке.
(6) Разрешение на проведение соревнований и занятий по стрельбе на стрельбище выдается префектурой полиции по месту нахождения стрельбища с согласия исполнительного органа местного самоуправления.
(7) Продажа боеприпасов в стрелковом тире должна осуществляться в порядке, установленном статьей 53 настоящего Закона.
(8) Порядок проката оружия в стрелковом тире устанавливается министром внутренних дел.
(9) На стрельбище запрещаются продажа боеприпасов и прокат оружия.
(10) Настоящая статья не распространяется на стрельбу из пневматического оружия при условии обеспечения безопасности для окружающей среды.

hunt.rin.ru
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

zaki.ru
ПРИКАЗ МВД РФ от 22.08.1992 N 292
(ред. от 14.11.1994)
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КОНТРОЛЯ ЗА ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ")
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.1992 N 47)
...
3.4. Порядок открытия и функционирования стрелковых тиров, стрельбищ негосударственных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации частных детективов и охранников.
3.4.1. Стрелковые тиры, стрельбища могут открываться по разрешениям органов внутренних дел негосударственными образовательными учреждениями, имеющими выданные Министерством образования Российской Федерации лицензии на право подготовки, переподготовки и повышения квалификации частных детективов и охранников.
3.4.2. Оборудование стрелковых тиров и стрельбищ, пропускной и внутриобъектовый режим в них, порядок хранения в них огнестрельного оружия и боеприпасов должны отвечать требованиям пунктов 7.3, 7.5 - 7.9 Инструкции о порядке приобретения оружия.
3.4.3. Для получения разрешений на право функционирования стрелковых тиров или стрельбищ негосударственные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации частных детективов и охранников, представляют в органы внутренних дел по месту нахождения предприятия:
а) лицензию на право предприятия осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, осуществляющих детективную и охранную деятельность;
б) ходатайство руководителя негосударственного образовательного учреждения с описанием места расположения тира, стрельбища, его оборудования, технических средств защиты. К ходатайству прилагаются копия приказа о назначении лица (лиц), ответственных за сохранность оружия и боеприпасов и их учет, список лиц, имеющих доступ к оружию, сведения об охране помещения, где будут храниться оружие и боеприпасы, план - схема открываемого тира (стрельбища);
в) заключение о пригодности стрелкового тира, стрельбища для эксплуатации, представленное комиссией в составе представителей органов внутренних дел (милиции и пожарного надзора), санитарного и архитектурного надзора, а также представителей заинтересованных организаций.
...

http://zakon.kuban.ru/orug/288pr20.htm
XX. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ОРУЖИЯ, ОБОРУДОВАНИЮ ОРУЖЕЙНЫХ КОМНАТ, ХРАНИЛИЩ, СКЛАДОВ, ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ПОКАЗА, ДЕМОНСТРАЦИИ ЛИБО ТОРГОВЛИ ОРУЖИЕМ, СТРЕЛКОВЫХ ТИРОВ И СТРЕЛЬБИЩ

http://prof.consultant.ru/doc3147.html
ПРИКАЗ МВД РФ от 30.12.1993 N 609

base.consultant.ru
ПРИКАЗ МВД РФ от 30.12.1993 N 609 (ред. от 25.11.1996)

fpf.referent.ru:4005 fpf.referent.ru:4005
ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ СТРЕЛКОВЫХ ТИРОВ, СТРЕЛЬБИЩ

Striped
P.M.
4-1-2006 08:48 Striped
Уже было и в туман сплыло. Несколько годков назад. Тоже дядька сурьезный захотел.. . Был и проект с земельными работами и бизнес план и заказ на хитрое оборудование. Причем все было реально сделанно. Только вот все это так и осталось дядькой не оплачено. Ну и до работяг с лопатами так и недошло. Плавали, знаем. А ежели в сурьез все попрет то советик:
1. Иди к Обл. разрешителям, там все требования есть и разрешения тоже эти дядьки дают. Если ты им покажешься, то и подсобят чуток
2. По оборудованию, будет тяжко, так как заводики по изготовлению оного сгинули в небытие в светлую бытность перестройки. Попробуй с вояками пошепчись, там есть спецы по полигонам и стрельбищам, может они что подгонят из подъемников и спроектируют все по взрослому. Не морщи лоб, своя специфика и не простая, там все по ГОСТУ, они умеют. Если сам с усам, с наскока, то больше денег закопаешь.
3. Найми людишек что бы посчитали там, все красиво и грамотно прописали. Бизинесь план по вумному называется. Потому как век у нас купи-продай, надо что бы окупилось и чего то куда то капнуло.
Удачи!
Striped
P.M.
4-1-2006 09:04 Striped
В догонку.. . Пошурши с силовиками, может под их крылышком будет полегче сотворить сие начинание. Им тож стрелять нужно, они чем то подсобят и кое где кое что смажут, что бы потом иметь вечный билет на вход.
Duster
P.M.
4-1-2006 21:37 Duster
Ээ-ххх.. . У нас в Омске один очень серьезный дядька пытался стенд возродить.. . Надо сказать, получилось, но из разговоров с его подчиненными я понял, что дело было ужасно тяжкое. А стрельбище для нарезного с рубежом 100 метров до сих пор в подвесе.. . Надо сказать, что ЛЕГАЛЬНО в Омске пострелять простому смертному из нарезного более чем на 100 метров просто негде.
А славному городу Самаре от всей души пожелаю успехов в этом прекрасном начинании. Пусть вам повезет!

BobbyS
P.M.
6-1-2006 02:49 BobbyS
Originally posted by Хабаровск:
К тому же именно в Хабаровске единственный в России полностью оборудованные стрелковый комплекс СКА ДВО, с 3,500 кв. м. стрелковых галлерей, так что представление о том что и как полное.

Только под Нижним Новгородом таких два - попытка собрать народ на пострелушки через Блокнот Снайпера собрала пятерых. Причём в этих пострелушках было заинтересованно и командование 22-й армией - начинание провалилось.
Удачи.

ЗЫ Стреяю там регулярно, т.е. все живое - и выпрыгивающие мишени и бегущие, но пытаться что-либо организавать - пас!

ЗЗЫ Войсковые учения там проводятся с периодичностью в полгода - гражданские приветствуются. Весной вне конкурса нас трое поучавствовало.

Хабаровск
P.M.
6-1-2006 04:36 Хабаровск
Originally posted by BobbyS:
[B]

Только под Нижним Новгородом таких два - попытка собрать народ на пострелушки через Блокнот Снайпера собрала пятерых. Причём в этих пострелушках было заинтересованно и командование 22-й армией - начинание провалилось.
B]

Не Шеметов В.И. командующим 22 армией тогда был? С уважением Алексей

BobbyS
P.M.
6-1-2006 06:19 BobbyS
Originally posted by Хабаровск:

командующим 22 армией тогда был?

Он туда куда-то в Сибирь ломанулся к вам. Беспредел был тогда - вот Шемет и отрывался вместе с Никитой - и солдатика из под снега выкапывали и простреленный бак у вертушки меняли.
Насмотрелся, блять

Лау-друг
P.M.
8-2-2006 21:42 Лау-друг
Интересная тема.. . В 90-100км. от Москвы по старой Калужской ( можно и по Киевке ) есть старое заброшенное армейское стрельбище. Пордъезд в любое время года. Дальность - до 300 метров. Вал с трёх сторон. Очень не посещаемое место, хотя и рядом с трассой. Кому интересно - милости прошу! Оплата - ноль! д.Воробьи Жуковского р-на Калужской обл.

SAVer
P.M.
13-3-2006 15:51 SAVer
Лау-друг

Дружище скажите где конкретно искать стрельбище , я тут рядом в 10 минутах езды до воробьёв

DM
P.M.
29-8-2006 10:29 DM
Разве они не в районе Новокуйбышевска хотели?
>