Guns.ru Talks
Фильмы
Changeling/Подмена

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Changeling/Подмена

Piter O'Tour
P.M.
9-2-2009 10:38 Piter O'Tour
Сразу же оговорюсь. Не являюсь я поклонником творчества госпожи Войт. Тем не менее фильм посмотрел из любопытства, ибо К. Иствуд, как режиссер, мне очень нравится. Те же The Bridges of Madison County и Million Dollar Baby, не говоря уже о военных картинах...
Но поговорим о "Подмене".
Роль для Анжелины новая. Не надо бегать, размахивая орудием с артиллерийским калибром, изображая из себя крутую цыпочку. Тут надо было показать из себя раздавленную трагедией мать одиночку - тем не менее бросающую вызов коррумпированной системе.
С этой ролью она справилась неплохо. Весь фильм она выглядит очень блекло, как и следует горюющей женщине, но.. . На этом, собственно ее роль и заканчивается. Даже в моментах, когда героиня попадает в психушку, по команде полицейского начальства - уровень ее игры напоминает класс актерского кружка Муходрищенского театра имени Комиссаржевской. Слезы вот только ее, пожалуй, натуральны. В остальном - так себе.
Малкович - роль маленькая, но надо Быть Джоном Малковичем, что бы.. . В общем смотреть не на что - но это класс отличного театрального актера.
Из всех можно было бы выделить Д. Донована - играющего полицейского капитана. Актер сравнительно молодой, но чем то мне его гадская роль понравилась...
Пересказывать сюжет не буду. Фильм основан на реальных событиях, произошедших в ЛА в конце 20-х годов прошлого столетия.
По времени идет больше двух часов и показался мне несколько нудноватым. Антураж, декорации - на высоком уровне. Особо хочу отметить работу костюмеров - неужели же женщины в 20-е годы действительно носили такие убогие наряды.. . ?!
В общем - посмотреть можно. Один раз. И не в коллекцию.

badydoc
P.M.
9-2-2009 21:07 badydoc
осилил только на половину. Так и не понял, почему именно мать должна заморачиваться с доказательствами ее сын или нет, как будто его кроме нее никто не знает мальчика. Почему учителей не спросить, врачей у которых он наблюдался, друзей в конце концов. Устроить ребенку перекрестный допрос на предмет определения что он знает о своей прошлой жизни, что нет. Пытать его наконец
Hartman
P.M.
15-2-2009 23:35 Hartman
Посмотрел. Хороший фильм, Иствуду зачет.
Анжелина Джоли ИГРАЕТ - был нимало удивлен тем, что она осилила такую роль.
Единственный яркий ляп - это электросудоржная терапия, которая вошла в моду только перед войной, да еще и аппаратом Birtcher 60-х годов, тут Клинт перегнул палку.
Piter O'Tour
P.M.
16-2-2009 18:17 Piter O'Tour
Originally posted by Hartman:

вошла в моду только перед войной, да еще и аппаратом Birtcher 60-х годов


Ну и дела... . Вот ведь, разглядел!!!
Hartman
P.M.
16-2-2009 18:35 Hartman
Originally posted by Piter O'Tour:

Ну и дела... . Вот ведь, разглядел!!!

Стоп-кадр рулит, однако. Просто знал, что этой херней начали страдать в конце 30-х, а повсеместно начали применять только в войну, в сороковых. Тоже, в общем то, относится и к таким чудестным "изобретениям", как инсулиновый шок, метразоловый шок, инсулиновый шок, лоботомия и т.д. - это все позже было, чем события в фильме.

Piter O'Tour
P.M.
16-2-2009 19:45 Piter O'Tour
Я. честно говоря, и не обратил внимание. Не моя тема
Hartman
P.M.
16-2-2009 19:51 Hartman
Originally posted by Piter O'Tour:
Я. честно говоря, и не обратил внимание. Не моя тема

Ну, видимо надо было что то аутентичное для зрителей предложить, достаточно драматичное и узнаваемое. А пот тем временам могли просто избить или утопить в кадке с водой, а потом откачать - тоже шок, по идее.

Piter O'Tour
P.M.
16-2-2009 20:04 Piter O'Tour
Я полагал, что подобные "лечебные" технологии практиковались только в нашей стране...

Hartman
P.M.
16-2-2009 20:12 Hartman
Originally posted by Piter O'Tour:
Я полагал, что подобные "лечебные" технологии практиковались только в нашей стране...

Фуко, помоему, как то сказал, что психиатрия- это наука, базирующаяся на незнании. Она одинакова была везде. Примерно со времен указа какого то французского короля об учреждении мест, где должны были содержаться "нерадивые мужья-растратчики, безумные, вольнодумцы, шлюхи и сластолюбцы".
По сей день всё базируется на методе "черного ящика" - чего то вводят, чего то делают - на выходе получают тот или иной результат. Почему - никто не знает.
Раньше пороли розгами, утапливали, обездвиживали в хитрых приспособлениях, вертели на "столах Дарвина" пока кровь из глаз не побежит - и по сути это не шибко отличается от электросудоржной терапии и сульфазиновых "точек". Всё ради того, чтобы или "перезагрузить" мозг (заодно убив сколько-то нейронов) в надежде, что перезагрузка поможет. Или просто забить шпатель в череп и там им пошуровать - чтобы часть мозга убить и превратить безумного в овощь.
А понимания причин и механизмов не шибко то и добавилось.

Piter O'Tour
P.M.
16-2-2009 20:21 Piter O'Tour
Серъезная тема. А правда, что термин "шизофрения" вообще - только у нас применяется, как и ОРЗ.. .
Hartman
P.M.
16-2-2009 22:19 Hartman
Originally posted by Piter O'Tour:
Серъезная тема. А правда, что термин "шизофрения" вообще - только у нас применяется, как и ОРЗ...

Правда. В англоговорящих странах применяется термин schizophrenia. Японцы называют это integral disorder, но это они от эстетства.
А ОРЗ на английском acute viral rhinopharyngitis - острый вирусный ринофарингит, ОВРФ. Или попросту common cold.
Piter O'Tour
P.M.
17-2-2009 01:32 Piter O'Tour
Дааа, силен в медицине. У тебя ж вроде не медицинское образование и работа была?
Hartman
P.M.
17-2-2009 10:36 Hartman
Originally posted by Piter O'Tour:
Дааа, силен в медицине. У тебя ж вроде не медицинское образование и работа была?

Не, Петь, не силен - так, по мелочи, по верхам. Просто вопросом интересовался в свое время - вот и всё счастье.

Piter O'Tour
P.M.
17-2-2009 10:39 Piter O'Tour
Понятно. Я тоже "интересовался" - приходилось сталкиваться...
Но это уже совсем другая история.. .
Hartman
P.M.
17-2-2009 10:40 Hartman
КСТАТИ, по фильму - отменно сыгран убийца. Просто отменно, по настоящему - я купился, по крайней мере, на игру актера. Очень похоже на настоящего, а его боязнь попасть в ад - четко попала в такой же страх другого реального убийцы - так же сидел на стуле и кочевряжился в своих переживаниях на тему загробной жизни.
Piter O'Tour
P.M.
17-2-2009 13:52 Piter O'Tour
Ага, я тоже отметил...
Абсолютно с тобой согласен.
Вообще, мне фильм больше понравился ролями второго плана. Пастор, детектив, тот же убийца.
Hartman
P.M.
17-2-2009 14:20 Hartman
Originally posted by Piter O'Tour:
Ага, я тоже отметил...
Абсолютно с тобой согласен.
Вообще, мне фильм больше понравился ролями второго плана. Пастор, детектив, тот же убийца.

Тут, Петь, надо понимать одно, в фильме это звучало не раз - женщина в то время - существо домашнее, не человек. Бессловесное и жалкое. И Джоли это очень хорошо сыграла - по идее ее поведение в фильме -уже мощный шок и неслыханная наглость для тех времен. И вот такая тихая бунтующая серая мышка - ей очень удалась, считаю.

Piter O'Tour
P.M.
17-2-2009 18:34 Piter O'Tour
Originally posted by Hartman:

неслыханная наглость для тех времен.


С этим нельзя не согласиться. Но Войт в этой роли...
Хотя, я сразу же оговорился, в первом посте - не очень уж большой я ее поклонник.
Hartman
P.M.
17-2-2009 18:44 Hartman
Originally posted by Piter O'Tour:

С этим нельзя не согласиться. Но Войт в этой роли...
Хотя, я сразу же оговорился, в первом посте - не очень уж большой я ее поклонник.

Дык она как раз и была на месте - некрасивая, худая, с большими глазами и губами - совсем не Бетти Буб, по тем же временам - ну никак не красавица.
Заметь по фильму то - мужики на нее никак не реагируют практически ? Ну кроме убивца, который челюстями клацал у ее лица плотоядно так...
Мужик один убежал, а другой не прибежал, только мокрожуй-начальник вроде повелся чутка под конец фильма...
Иствуд то - картинку правильную сделал и кастинг "в цвет", убивец то - ну зело похож на своего прототипа реального, кстати, например. Копы - такие, какие они должны были быть тогда. И всё такое, в общем то.

------
TRESPASSERS WILL BE PROSTITUTED

Piter O'Tour
P.M.
17-2-2009 18:53 Piter O'Tour
Originally posted by Hartman:

Иствуд то - картинку правильную сделал


Зришь в корень. Не являясь поклонником вестерна, а раз от раза поражаюсь как хороший плохой злой грязный Гарри качественно делает фильмы...
Подобных примеров маловато.. .
Hartman
P.M.
17-2-2009 20:19 Hartman
Originally posted by Piter O'Tour:

Зришь в корень. Не являясь поклонником вестерна, а раз от раза поражаюсь как хороший плохой злой грязный Гарри качественно делает фильмы...
Подобных примеров маловато...

Ну, вестерны - это начало Иствуда. А так - полно и не вестерновых ролей у него.
Мне нравится, что фильмы у него такеи неспешные как бы, "сейчас таких не делают", но и затяжные - все своим чередом, актеры второго плана играют (вспони медсестер в дурке, их лица, как они выглядели, когда собирались включить электрошок, а ? Там же было такое предвкушение, такое ожидание счастья.. . а хрюшка в "регистратуре" - хороша ведь !), картинка правильная, без экстрима - все крепко так сбито, без провалов.

Piter O'Tour
P.M.
18-2-2009 08:04 Piter O'Tour
Originally posted by Hartman:

полно и не вестерновых ролей у него.


Согласен.
Тот же "на линии огня" - крепкий такой, добротный. С Малковичем...
И все таки - мне кажется что можно было бы и не Войт.. . Хотя кого?!
>
Guns.ru Talks
Фильмы
Changeling/Подмена