Guns.ru Talks
Фильмы
Апокалипсис сегодня ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Апокалипсис сегодня

Mr. Fredd
P.M.
21-9-2007 09:36 Mr. Fredd
В титрах значится Харрисон Форд.
но сколько не вглядывался в персонажей - его ни в ком не узнал.
Кого он играет?
EvilShooter
P.M.
21-9-2007 12:14 EvilShooter
Originally posted by Mr. Fredd:
В титрах значится Харрисон Форд.
но сколько не вглядывался в персонажей - его ни в ком не узнал.
Кого он играет?

Полковника Лукаса (Col. G. Lucas).
Но, по-моему, только в полной версии.

Mr. Fredd
P.M.
21-9-2007 12:59 Mr. Fredd
Originally posted by EvilShooter:

Полковника Лукаса (Col. G. Lucas).


Если не трудно - напомните эпизод с этим полковником.
У меня полная версия
Hartman
P.M.
21-9-2007 13:06 Hartman
Да делов то - выдача задания герою Шина, в самом начале, как раз полковник Лукас и дает задание Уилларду пришибить полковнега Курца.. .
EvilShooter
P.M.
21-9-2007 13:12 EvilShooter
Originally posted by Hartman:
Да делов то - выдача задания герою Шина, в самом начале, как раз полковник Лукас и дает задание Уилларду пришибить полковнега Курца.. .

Ааа!
Опередил!
Да - полковник, в очках такой.

Mr. Fredd
P.M.
21-9-2007 13:15 Mr. Fredd
Это где они втроем обедают?
Охренеть! Что значит смотреть в экран и не видеть!!!
Сцену эту смотрел и еще удивлялся - как они задание неформально дают.

Замылился взгляд, блин. не быть мне Шерлоком Холимсом.

Hartman
P.M.
21-9-2007 13:20 Hartman
А я удивился, что Форду такую роль дали -ниочем и никакую.
Mr. Fredd
P.M.
21-9-2007 13:28 Mr. Fredd
Так он же как актер с со Звездных войн начался, а тогда воодще никто был. За счастье и на такую роль было попасть, засветиться. Нет?
Hartman
P.M.
21-9-2007 13:52 Hartman
Originally posted by Mr. Fredd:
Так он же как актер с со Звездных войн начался, а тогда воодще никто был. За счастье и на такую роль было попасть, засветиться. Нет?

Вообще говоря - с 1967 года Форд сымаецоо в кине.. . Хотя вот в "Американских Графиисти" снялсо в 1973 году...
А Apocalipse Now - фильм забавный хотя бы своей историей создания, в принципе. Коппола сам не знал, что он снимет - как он жаловался в интерьвью.. .
А получился потрясающий фильм о сути человека, о том, что война по настоящему никогда не прекращается, что любой военный в "мирное" время несвободен и живет ожиданием войны, о том, что главная абсолютная цель войны - полное отсутствие мирного начеления, о том, что самое суть человека - это война, что на войне человек становится свободен от массы условнойстей, навязанных ему экономическими отношениями и т.д.
Курц, который просто сделал войну - войной как она есть, ужасной, а не беззубой "акцией", в стиле "контеррористических операций", отдался войне весь целиком, без остатка, без дураков.
И чем дальше по реке плывет Уиллард - тем больше начинает понимать Курца и.. . становиться сам Курцем.. .
Фильм задумывался как некий антивоенный манифест, мол, horror-horror - а получилось совсем другое.. .

sergant
P.M.
22-9-2007 00:45 sergant
Originally posted by Hartman:

Вообще говоря - с 1967 года Форд сымаецоо в кине.. . Хотя вот в "Американских Графиисти" снялсо в 1973 году...
А Apocalipse Now - фильм забавный хотя бы своей историей создания, в принципе. Коппола сам не знал, что он снимет - как он жаловался в интерьвью.. .
А получился потрясающий фильм о сути человека, о том, что война по настоящему никогда не прекращается, что любой военный в "мирное" время несвободен и живет ожиданием войны, о том, что главная абсолютная цель войны - полное отсутствие мирного начеления, о том, что самое суть человека - это война, что на войне человек становится свободен от массы условнойстей, навязанных ему экономическими отношениями и т.д.
Курц, который просто сделал войну - войной как она есть, ужасной, а не беззубой "акцией", в стиле "контеррористических операций", отдался войне весь целиком, без остатка, без дураков.
И чем дальше по реке плывет Уиллард - тем больше начинает понимать Курца и.. . становиться сам Курцем.. .
Фильм задумывался как некий антивоенный манифест, мол, horror-horror - а получилось совсем другое.. .


Мне в "Молчании ягнят" один момент сразу напомнил "Апокалипсис... " - игра в шашки с жуками.

tex
P.M.
22-9-2007 16:07 tex
Hartman
Я лично так глубоко не копал тем более фильм каждый по своему понимает.
Меня лично никакая такая философия не особенно трогала, просто понравилось то, что там всё дико прикольно снято. Там много таких приколов, типа как полковник сначала пожаловал личную флягу смертельно раненному въетконговцу, а потом тут же выкинул её и переключился на нечто более занимательное, как главные герои под шумок боя воровали доски у полковника, как звёзд Плейбоя трахали в обмен за солярку и т.д., всё очень жизненно!
Мне показалось, что фильм постороен на том, что Уиллард, типа, как будто бы сидит в театре как единственный здавомыслящий там человек, смотрит эдакий занимательный спектакльм из отдельных сюжетов, который разворачивается на его глазах. Спектакль повествует о жизни и быте различных пациентов из психиатрической клиники, как они есть Но в конце концов это действие его так затягивает, что он в какой то момент с удивлением замечает, что незаметно и сам стал уже одним из них.

Hartman
P.M.
24-9-2007 14:37 Hartman
Originally posted by tex:
Hartman
Я лично так глубоко не копал тем более фильм каждый по своему понимает.

"Есть те, у кого револьвер заряжен и те - кто копает... "
К слову просто пришлось...
Originally posted by tex:

Меня лично никакая такая философия не особенно трогала, просто понравилось то, что там всё дико прикольно снято.

Самое прикольное то, что фильм собирались снять в конце 60-х, "на натуре", прямо во Вьетнаме. В 1967, если не вру. В стиле как бы документального кино. Снимать фильм должен был Джордж Лукас. Пока тот думал, мял, тер и теребил - поезд ушел, Лукас начал снимать Звездные Войны и положил йухъ на все, окромя ЗВ. Соппола, продюссер планируемого фильма - собрался было снять сам, но в 1972 году затеял Крестного отца...
Потом таки Коппола со скандалом и руганью выгрыз себе этот сценарий и права на съемку еще раз. И бабла на съемку - которого не хватило, кстати, и он, Коппола, догружал своих денег, сколько т ам миллионов.
Уилларда должен был играть Аль Пачино, но он отказался. Призвали Харви Кейтеля - он не подошел...
Призвали Шина - и.. .
Прикол в том, что фильм снимали операторы-документалисты и всей группе очень хотелось достоверности.. . Шин и выдал - напился в кал и сцена в отеле, где он пьяный танцует и сокрушает зеркало - документальная, это не игра в нормальном понимании - с одного "дубля" (а какие, нах дубли, когда актер в дрова пьян).. . в финале Шим бросился на Копполу.. .
16 месяцев съемки и 200 часов снятого. Туева хуча окончаний фильма, туева хуча вариантов.. .
Из документального - гуки в лодке, там, где щенок-досмотр-стрельба-добивание - реальные беженцы из Вьетнама, их тупо попорсили сыграть, те тупо согласили - хуле там играть то, себя самих ?

Корову в финале фильма таки разрубили живьем, реальную, никаких спецэффектов.

Originally posted by tex:

Там много таких приколов, типа как полковник сначала пожаловал личную флягу смертельно раненному въетконговцу, а потом тут же выкинул её и переключился на нечто более занимательное,

А это живьем было. В смысле не в фильме, а имел сесто такой момент в той войне. Сказано было: "Любой мужик, храбрый достаточно, чтобы сражаться, когда его же кишки на него намотаны - может пить из моей фляги в любой день !"...
Originally posted by tex:

как главные герои под шумок боя воровали доски у полковника, как звёзд Плейбоя трахали в обмен за солярку и т.д., всё очень жизненно!

Ну да - это уже в Redux-e появилось - и доска, и французы и плэймэйтс и все такое - и фильма смысл появился.. . Кастрированная версия дырявая, как хороший сыр.. .
Originally posted by tex:

Мне показалось, что фильм постороен на том, что Уиллард, типа, как будто бы сидит в театре как единственный здавомыслящий там человек, смотрит эдакий занимательный спектакльм из отдельных сюжетов, который разворачивается на его глазах. Спектакль повествует о жизни и быте различных пациентов из психиатрической клиники, как они есть Но в конце концов это действие его так затягивает, что он в какой то момент с удивлением замечает, что незаметно и сам стал уже одним из них.

Я бы сказал, что он изо всех сил пытается не стать пациентом...
Война то идиотская - линии фронта толком нет, воевать с настоящим врагом в полную силу - нельзя, воины - смешные, потому что нихера не понимают, нафига они вообще здесь, всё идет прахом, крыша едет.. .
EvilShooter
P.M.
24-9-2007 14:57 EvilShooter
Вертушку на земле взорвали тоже реальную, а не макет.
Старую, с частично снятым обороудованием, но всё равно реальную.
Вроде, никто так не делал, ни до ни после.

P.S. А кого там играет Лоуренс Фишборн, который Морфеус из Матрицы?

tex
P.M.
24-9-2007 15:22 tex
Меня ещё в фильме поразило как это Иракез мог спокойно поднять в воздух и таскать на себе катер! Ну то что коров таскал, это ещё ладно, но патрульный катер с турельными спаренными пулемётами. Сколько может весить такой катер? Тонны три то уж точно, если не больше. Там же броня, дизель один наверняка на полтонны точно пойдёт, редуктор ещё киллограм 100 как минимум, гребной винт, рули ещё кило на 50. Какая же у Ирокеза должна быть грузоподъёмность?

Когда то по ТВ, когда вышла окончательная режисёрская версия, показывали подробный фильм, про съёмки этого фильма. Мне особенно запомнилось то, что Коппола долго уговаривал командующего ВВС Индонезии (кажется там проходили съёмки), чтобы он выделил вертолёты. Но шла мощная спецоперация по борьбе с местными "незаконными формированиями" и вся авиация была в них задействована. Но Коппола всё же командующего "уговорил", как именно, он только смеялся в ответ. Но главное сошлись на том, что после каждого рейда и налёта на партизанские базы, авиация идёт на дозаправку, снаряжается киношной пиротехникой, и возвращается уже на съёмочную площадку - послушать арию из Валькирий Вагнера

EvilShooter
P.M.
24-9-2007 15:25 EvilShooter
Originally posted by tex:
Меня ещё в фильме поразило как это Иракез мог спокойно поднять в воздух и таскать на себе катер! Ну то что коров таскал, это ещё ладно, но патрульный катер с турельными спаренными пулемётами. Сколько может весить такой катер? Тонны три то уж точно, если не больше. Там же броня, дизель один наверняка на полтонны точно пойдёт, редуктор ещё киллограм 100 как минимум, гребной винт, рули ещё кило на 50. Какая же у Ирокеза должна быть грузоподъёмность?

Этот момент полностью реален.
Обсуждалось уже не раз.

tex
P.M.
24-9-2007 15:31 tex
Может катер из плексиглаза был? Или из папье-маше? Не может быть ведь, это же военное судно! Сейчас посмотрел, у Ирокеза взлётный вес всего то 4300кг. Отсюда нужно вычесть 2300кг своего "сухого" веса, и ещё топливо, экипаж, вооружение.. . ПОлучается что максимум он способен поднять 1,5тн. Что же это за катер такой для экипажа в пять человек, легче чем автомобиль что ли? Не может такого быть, не верится просто.

EvilShooter
P.M.
24-9-2007 15:46 EvilShooter
Originally posted by tex:
Может катер из плексиглаза был? Или из папье-маше? Не может быть ведь, это же военное судно! Сейчас посмотрел, у Ирокеза взлётный вес всего то 4300кг. Отсюда нужно вычесть 2300кг своего "сухого" веса, и ещё топливо, экипаж, вооружение.. . ПОлучается что максимум он способен поднять 1,5тн. Что же это за катер такой для экипажа в пять человек, легче чем автомобиль что ли? Не может такого быть, не верится просто.

Всё что могу сказать - юзай поиск, раз такой упёртый.

tex
P.M.
24-9-2007 15:52 tex
ПОюзаю как нибудь на досуге, может "мировой разум" и развеет мои заблуждения

Поюзал. Оказалось что этот катер называется PBR31 Mk.II "Pibber", имеет водоизмещение 8,75тн. в гружёном состоянии. Максимальная грузоподъёмность вертолёта UH-1 на внешней подвески составляет 1750кг. Так что получается, что вертолёт такой катер не поднимет, даже пустой, вряд ли он весит менее 4-х тонн. А в фильме катер был гружёный, только без экипажа, получается около 8тн. Значит враки.

Hartman
P.M.
24-9-2007 16:28 Hartman
Originally posted by EvilShooter:
Вертушку на земле взорвали тоже реальную, а не макет.
Старую, с частично снятым обороудованием, но всё равно реальную.
Вроде, никто так не делал, ни до ни после.

Кстати - да. Филлипинскую, кстати, вертушку - армейскую.
Вообще то - взывали таки, точно помню (как слегка йопнутый на вертушках.. . ) - помню даже, что по фильму (вспонить бы еще какому... ) - летал мариновский UH1-N Twin Huey - а "взорвалсо" уже старенький UH1D.. .

Hartman
P.M.
24-9-2007 16:50 Hartman
Originally posted by tex:
Меня ещё в фильме поразило как это Иракез мог спокойно поднять в воздух и таскать на себе катер! Ну то что коров таскал, это ещё ладно, но патрульный катер с турельными спаренными пулемётами. Сколько может весить такой катер? Тонны три то уж точно, если не больше. Там же броня, дизель один наверняка на полтонны точно пойдёт, редуктор ещё киллограм 100 как минимум, гребной винт, рули ещё кило на 50. Какая же у Ирокеза должна быть грузоподъёмность?

Ню, PBR этот весит почти в два раза больше, чем сам "Хью" (позанудничаю - там не "Ирокез" был, а таки Huey... ) может поднять вместе с собой. У UH-1H максимальный взлетный вес был - 4,7 тонны, а лодочка весит в базарный день от 7 до 15 тонн, в зависимости от.. .
abwehr
P.M.
24-9-2007 18:54 abwehr
Originally posted by EvilShooter:

P.S. А кого там играет Лоуренс Фишборн, который Морфеус из Матрицы?

17-тилетнего парнишку, члена экипажа катера. Был убит в перестрелке и похоронен у французов.

EvilShooter
P.M.
24-9-2007 19:08 EvilShooter
Originally posted by abwehr:

17-тилетнего парнишку, члена экипажа катера. Был убит в перестрелке и похоронен у французов.

Понял, спасибо.
Не узнал его молодым.

Hartman
P.M.
24-9-2007 19:19 Hartman
Да, кстати.. . позанудничаю.
Вот почему Апокалипсис Сегодня, когда Apocalipse Now - то есть Апокалипсис Сейчас ?
Какой пузатый переводчик так решил, что Сегодня, а не Сейчас ? Не Apocalipse Today же.. .
Это, кстати, в общем то одну из идей фильма отображает - дескать, Апокалипсис - мероприятие не единовременное, а длящееся, мы сами носим в себе свой Апокалипсис, он заложен исходно в природе человека и человек его творит сам, своей жизнью. Устроены мы так - воевать. Не можем воевать, не остановиться, даже когда как бы нельзя - грезим войной или прошедшей или будущей. И тут то нам и карачун.. .
tex
P.M.
24-9-2007 21:03 tex
Рискну предположить, что просто переводчик замедленную реакцию имел. То что для нормальных людей считается "сейчас", для него это сегодня. Хорошо хоть не перевели как "Апокалипсис скоро", Апокалипсис вот- вот", иди "Апокалипсис в ближайшей перспективе"

А вот насчёт карчуна, сомневаюсь. Тем, кто любит воевать и поддерживает для этого себя в постояннгой форме и готовности, воспитыват дух, тем скорее всего не карачун. А если и карачун, то почётный, мгновенный и не больной, как воинам в бою, перед Вальгаллой
Карачун 100%, скорее всего мучительно долгий и бесславный, будет тем, кто расслабился, стал эдаким гипертрафированно человеоклюбивым мальвозио. Который верит в дружбу и мир разных народов, который незванных чужаков подпускает к себе достаточно близко и поворачивается к ним спиной, бездумно пускает их к себе сначала пожить на время, а потом стесняется и оставляет навсегда, потому что их жалко, они бедные и т.п.

Strelok13
P.M.
25-9-2007 03:24 Strelok13
Вспомнил что есть ещё один фильм по "Сердцу тьмы", ближе к тексту романа. А "Апокалипсис сегодня" конечно хорош. Одна сцена, когда взрывается вертолёт на земле, с вращающимся винтом, чего стоит. Очень запомнился оттуда полковник из кавалерии, кажется его играл Фредерик Форест, любитель сёрфинга и музыки Вагнера.

Hartman
P.M.
25-9-2007 13:03 Hartman
Originally posted by tex:
...

А вот насчёт карчуна, сомневаюсь. Тем, кто любит воевать и поддерживает для этого себя в постояннгой форме и готовности, воспитыват дух, тем скорее всего не карачун. А если и карачун, то почётный, мгновенный и не больной, как воинам в бою, перед Вальгаллой
.. .

Вот ап чем, собсна, и фильм - вернее ,одна из граней фильма.
Полковник Курц, помните ? Отказался от звания и штабной работы - предпочел "взаправду войска", по момему Airborne (yt помню навскид, к кому он перевлеся)...

Тут есть темка между Апокалипсисом Сейчас и Взводом, помните - "крестоносец" сержант Элайжа и "пёс войны" сержант Барнс.. . где-то, по момему, тоже рядом темка - про дух, форму, цель и смысл войны.. .
Слова там были про то, что когда ломается воин - ломается система, а когда ломается система - все разваливается к чертям.. .

Hartman
P.M.
25-9-2007 13:12 Hartman
Originally posted by Strelok13:
.. . кажется его играл Фредерик Форест...

Фредерик Форрест играл в том фильме "Шефа", экс-повара...
А лейтенанта-полковника Билла Килгора из "Трайкапа" - таки играл Роберт Дювал.. .

Strelok13
P.M.
25-9-2007 14:20 Strelok13
Originally posted by Hartman:

Фредерик Форрест играл в том фильме "Шефа", экс-повара...
А лейтенанта-полковника Билла Килгора из "Трайкапа" - таки играл Роберт Дювал.. .

Значит я не узнал их обоих, что Фредерик Форест играл в "Апокалипсис сегодня" я читал, и вспоминая фильм подумал что скорее всего этого кавалериста. Сегодня поищу фильм в локальной сети, пересмотреть захотелось .

Hartman
P.M.
26-9-2007 12:43 Hartman
Кстати, тото же Коппола, в своем интервью по поводу фильма упоминал, что его заинтесовал тот факт, что люди на войне - не болеют обычными "гражданскими" болезнями, несмотря на скотские условия жизни. То есть - болеют, конечно - но сильно меньше, чем в мирной жизни.
То есть - человек как существо - заточен под войну по определению.. .

------
-Mommy.. . where do guns come from? -Well hunny, when Mr. and Mrs. Glock love each other.. .

Dmka
P.M.
27-9-2007 09:46 Dmka
А я слышал, что "Апокалипсис" снят по замыслу и идее "Так говорил Заратустра" Ницше. Узнал это после прочтения книги и после просмотра книги. Все недосуг было заново почитать и посмотреть. Так ли это? от Заратустры абсолютно не впечатлен. Бред философа-параноика. ИМХО. А вот Апокалипсис реальное кино. Со смыслом.
Hartman
P.M.
27-9-2007 19:20 Hartman
Originally posted by Dmka:
А я слышал, что "Апокалипсис" снят по замыслу и идее "Так говорил Заратустра" Ницше. Узнал это после прочтения книги и после просмотра книги. Все недосуг было заново почитать и посмотреть. Так ли это? от Заратустры абсолютно не впечатлен. Бред философа-параноика. ИМХО. А вот Апокалипсис реальное кино. Со смыслом.

Э ? А причем тут старина Ницше ? Каким боком то ?
Сперва, вроде, по Конраду, по "Сердцу тьмы" пробовали сценрий с привязкой к Вьетнаму писать - но как то не шибко получилось. Переписали. Сценарий потом вышел книгой, "Психоделические солдаты".. .

Dmka
P.M.
28-9-2007 05:58 Dmka
Услышал от препода по философии, что якобы основная мысль оттуда. Честно говоря, я связи не вижу.
alex-dos
P.M.
28-9-2007 10:49 alex-dos
Откровенно говоря - я то же связи не усматриваю.. .
Strelok13
P.M.
29-9-2007 18:52 Strelok13
Скачал из локальной сети, стал смотреть отдельные эпизоды. С некоторым удивлением узнал в роли журналиста Дэниса Хоппера. Гаррисона Форда, если бы не прочитал о нём в этой теме, я бы не узнал. Интересный фильм, столько артистов, каждый из которых сам способен сыграть главную роль, для Америки это не обычно.
ЛисЪ69
P.M.
30-9-2007 01:34 ЛисЪ69
Originally posted by tex:
Оказалось что этот катер называется PBR31 Mk.II "Pibber", имеет водоизмещение 8,75тн. в гружёном состоянии.

А какая связь между водоизмещением и массой катера?

ПС.Музыка в фильме хороша.Дорз очень в тему.

Strelok13
P.M.
30-9-2007 01:38 Strelok13
Originally posted by ЛисЪ69:

А какая связь между водоизмещением и массой катера?

ПС.Музыка в фильме хороша.Дорз очень в тему.

Согласно закону Архимеда, масса тела равна массе вытесняемой им воды.

AT
P.M.
30-9-2007 09:34 AT
Originally posted by Strelok13:

Согласно закону Архимеда, масса тела равна массе вытесняемой им воды.

Это получается что кубометр железа должен иметь массу 1000 кг, т.к. он вытесняет ровно кубометр воды?

По Архимеду, если память не изменяет, на тело погруженое в жидкость действует сила равная весу вытесненной жидкости.

Piter O'Tour
P.M.
30-9-2007 12:15 Piter O'Tour
Originally posted by Hartman:

Апокалипсис Сейчас


Дима, а не нельзя как "наших дней"... ?

Шин, действительно "в дрова" был - от малярии спасался, а танец его - приступ "белочки".
То что вертолет поднял катер - вполне реально - во вьетнаме были случаи когда они такие-же сбитые машины умудрялись утягивать.
Это не "восьмерка", в которую набьется 20 "умалишенных", а ее уже бедолагу трусит, на полном газу отрывают и разгоняют - иначе никак...
(довелось один раз быть участником событий когда 25 клиентов на 800-х, да над кладбищем, аварийное покидание в одну дверь исполняли, ибо обороты стали падать... )
А вообще-то была передача, в которой молодой К.Эрнст рассказывал про создание - с показом документальных кадров - в начале девяностых ее прогнали перед первым показом фильма по тв.
Там еще история описывалась как Коппола с досады, когда ему не дали денег на досъемку фильма - метнул своих оскаров со второго этажа. Все разбились, а один уцелел, его дети подобрали и в дом занесли.
Первоначальльный бюджет был - 5 млн. Потом достиг 12, а в конечном итоге превысил 24 миллиона долларов. Для семидесятых - безумно коллосальные деньги для кино.
Сцену вертолетной атаки несколько раз переснимали, ибо индонезийцы прямо во время съемки снимались и летели воевать с повстанцами.
В общем проблем там он выхватил по полной...
Но в итоге получился шедевр.

Strelok13
P.M.
30-9-2007 14:58 Strelok13
Originally posted by AT:

Это получается что кубометр железа должен иметь массу 1000 кг, т.к. он вытесняет ровно кубометр воды?

По Архимеду, если память не изменяет, на тело погруженое в жидкость действует сила равная весу вытесненной жидкости.

Да, совершенно верно, Вы правы, я не правильно сформулировал. Но применительно к телу не погруженному в воду целиком, а плавающему в ней, вытесненная погруженной частью тела вода будет весить как раз столько, сколько весит само тело. То есть если удельный вес тела больше удельного веса воды, как например у кубометра железа, то оно в воде тонет, если меньше, как например у дерева, то плавает на поверхности, имея погруженную часть, вытесненная которой вода весит столько, сколько весит всё тело.

AT
P.M.
30-9-2007 21:12 AT
Просто закон Архимеда не о зависимости масс, а о зависимости сил.

А то, что массу судна принято выражать в единицах массы вытесненной воды скорее всего исторически сложилось потому, что судно, особенно крупное, сложно взвесить на механических весах, а измерить объем подводной части если не легко, то по крайней мере выполнимо. Хоть это и не идеальный способ оценки массы, особенно если учесть, что он зависит от плотности воды.


>
Guns.ru Talks
Фильмы
Апокалипсис сегодня ( 1 )