Guns.ru Talks
Частные обьявления
Изучается спрос на настойку из золотого корня ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
lufthetzer
1-8-2011 23:49 lufthetzer
Изучается спрос на настойку из золотого корня (родиола розовая). Настойка из корня произрастающего на высоте 1500-1700 метров над уровнем моря по берегам высокогорных ручьев из экологически чистых долин гор Кузнецкого Алатау. Корень с частной плантации, сбор урожая начнется со дня на день, соответственно первая партия настойки появится не раньше середины-конца сентября. Стоимость одной бутылки 0.5 литра - 1000 рублей.


ВНИМАНИЕ! противопоказания и предостережения по применению препаратов золотого корня:


Алкоголизм. Механизм действия прост: действует протрезвляющее, значит надо больше выпить.

Состояния, определяемые как <слабость тормозных процессов>. Помните: бредовые, параноидальные состояния, галлюцинации? Психика - штука тонкая, существуют и пограничные состояния (ну, например, гиперактивность, тревожность). Применять Родиолу розовую в таких случаях можно, но очень аккуратно. Не больше 5 капель на прием, утром, в обед.

И, конечно же, нельзя применять корень при гипертонии и бессоннице.

Интересная книга о исследовании свойств золотого корня: plant.geoman.ru

В предупреждение участившихся случаев интернет-мошенничества, мой номер карты Сбербанка: 4276 8260 **** 1931

VITAMIN
2-8-2011 00:13 VITAMIN
Что-то дороговато.
Из расчета 50 грамм на 0.5 водки тут дешевле выходит.. . zelenaya-lavka.ru
VITAMIN
2-8-2011 00:14 VITAMIN
А без пасуды и водки -чистый сушеный продукт почем?
greattherion
2-8-2011 00:26 greattherion
его ж не полкило настаивали
tvman
2-8-2011 00:28 tvman
Взял бы в Москве бутылочку. Интересно.
lufthetzer
2-8-2011 01:03 lufthetzer
Originally posted by VITAMIN:

Что-то дороговато.
Из расчета 50 грамм на 0.5 водки тут дешевле выходит.. .


По началу я тоже очень сильно удивился, но мне рассказали вот какую занятную штуку - золотой корень у нас бывает трех видов: ворованный (корень в красной книге, собирать, рвать и т.д. его нельзя - уголовно-наказуемое деяние), с высокогорных плантаций (коих по словам заготовителей осталось ничтожно мало по стране) и равнинных плантаций, где корень выращивается на перепревшей навозной жиже и очень сильно теряет свои свойства (на даче у меня растет корешок, привезенный мною года три назад, так даже мыслей копать его нет). Более того, нечистые на руку дельцы сушат вместе с корнем корень бадана, который тоже слегка вяжет, а если его помять и сушить вместе с золотым корнем - почти неотличим в сухом виде ни по запаху, ни по цвету.
Предлагаемая настойка гарантированно делается из корня (не корневищ, что тоже важно!!!) и зернового спирта категории "Люкс" (с Мариинского ЛВЗ). Сам вчера отмахал 42 километра по тайге с рюкзаком 90 литров и пятью детьми. Стер правую ногу, но до вечера пер как лось
lufthetzer
2-8-2011 01:03 lufthetzer
Originally posted by tvman:

Взял бы в Москве бутылочку. Интересно.


К сожалению - только пересыл из Кемеровской области.

А вот примерно тут он растет
click for enlarge 1920 X 1275 353,0 Kb picture

Golovorez
2-8-2011 01:08 Golovorez
Originally posted by lufthetzer:

Сам вчера отмахал 42 километра по тайге с рюкзаком 90 литров и пятью детьми. Стер правую ногу, но до вечера пер как лось




Originally posted by lufthetzer:

ворованный (корень в красной книге, собирать, рвать и т.д. его нельзя - уголовно-наказуемое деяние)


Чистосердечное признание однако
lufthetzer
2-8-2011 01:18 lufthetzer
Поменьше болтай ерундой
Плантация культурная, корень высаживается, возделывается и обрабатывается согласно всем правилам. Друг на дорогу сделал чаю (не настойку даже!)
Udavilov
2-8-2011 01:44 Udavilov
На ибее есть, с корейских и китайских плантаций. стоит копейки.
hoogan
2-8-2011 06:02 hoogan
Originally posted by lufthetzer:

Сам вчера отмахал 42 километра по тайге с рюкзаком 90 литров и пятью детьми.


Чудо золотого корня, дети ваши?
lufthetzer
2-8-2011 07:10 lufthetzer
Originally posted by Udavilov:

с корейских и китайских плантаций


В приличном обществе вообще неприcтало упоминать про китайские плантации. Не удивлюсь, если там в лучшем случае выращенный в искусственных теплицах на пестицидах и прочей химии корень, а в худшем - продукт со вкусом и запахом, приобретенным с помощью препаратов.
Originally posted by hoogan:

Чудо золотого корня, дети ваши?


Не , брал в поход со стрелковой секции своих.
VITAMIN
2-8-2011 11:29 VITAMIN
Ну по качеству понятно(42 км после рюмочки чая с полной выкладкой и детями это сильно ). Мне интересен продукт в сухом виде, а не настоенный на алкоголе,ну можно и в чаёк добавить и так заварить и настоять-своя рука владыка,да и пересыл гораздо дешевле встанет,чем стекло переправлять по 100 рублей за тару.Почем 100 грамм сухого продукта или какими объемами измеряете?
lufthetzer
2-8-2011 13:34 lufthetzer
Originally posted by VITAMIN:

Почем 100 грамм сухого продукта или какими объемами измеряете?


Вот тут я к сожалению ничего не могу сказать. Недели через 3 сырье начнут вывозить в Междуреченск, я спрошу чего по чем там.
Подвижник
2-8-2011 23:06 Подвижник
сушеный тоже интересует.
VITAMIN
2-8-2011 23:31 VITAMIN
Благодарю.Буду ждать ответа.
Vic_po
2-8-2011 23:59 Vic_po
ждем готовый продукт. Там и обсудим.
macropen
3-8-2011 00:23 macropen
интересует в сухом виде,а спиртным я сам залью
P.S опыт имеется
RAYL
3-8-2011 00:52 RAYL
зернового спирта категории "Люкс"
[B][/B]

Жжёшь!!!! На спирте настойка ярко-желтого цвета,испорченный продукт.Только на водке в пропорции 1/2 корня в бутылке и обернуть чёрной бумагой.Исходный продукт св-коричневого цвета. Стаканами не употреблять.
lufthetzer
5-8-2011 08:21 lufthetzer
Originally posted by RAYL:

На спирте


Настойка делается конечно же не на чистом спирте, разбавляют его водой в правильных пропорциях. А вообще дед очень матерый, на корне и продуктах из него собаку съел!
что-то ссылка не открывается, скопировал всю статью сюда

Золотой корень у Серебряной горы

Г-та Кузбасс (2000) N 117 (28.06.2000)

наши ценности


В Кузнецком Алатау, на границе Кемеровской области и Хакасии, есть место, где растет главным образом золотой корень, или родиола розовая. Здесь побывал наш специальный корреспондент Юрий ДЬЯКОНОВ.

В двух часах ходьбы до Верхнего Зуба, у истоков Верхней Тайжесу, где череда двухтысячников образует амфитеатр дивной красоты, находится самая высокогорная в России культурная плантация золотого корня - аналога женьшеня. Ее крестный отец - бывший горняк, полный кавалер знака "Шахтерская слава", известный в прошлом бригадир из Междуреченска Михаил Габдурахманов. Обаятельнейший, скромный человек, чьи благие устремления заслуживают всяческих добрых слов. Нынешним маем, когда в этом районе Кузнецкого Алатау еще лежал двухметровый снег, мы под попечительским оком известного туриста Михаила Шевалье и инструктора-хранителя приюта "Куприяновская поляна", кстати, в прошлом комбайнера шахты "Распадская" и чемпиона Кузбасса по лыжам Василия Костина, побывали на плантации. Во время недельного лыжного похода в гости к Габдурахманову и родилось это интервью.

- Михаил, что тебя заставило заняться этим хлопотным делом - выращиванием золотого корня?

- Любовь к отцу. Он был инвалид войны, выдержал с десяток операций. Прислал письмо: умираю. Я случайно узнал о чудо-корне, достал, помчался помогать. Поразился, с какой скоростью в него возвращалась жизнь. Вопреки прогнозу врачей отец прожил еще десять лет. И наказ его был: "Если сможешь, займись корнем, люди тебе благодарны будут". В 1990 году ушел на пенсию с "Распадской", и с тех пор моя забота, радость и печаль - родиола розовая.

- Забота и радость - понятно, а печаль?

- Тогда по порядку. О заботе. Мне несколько лет потребовалось, чтобы вникнуть в проблему культурного выращивания корня в естественных условиях. Во многом помогла поддержка ученых Алтая и Томска. Между прочим, биологи Горного Алтая тоже пытались вырастить корень, но эксперимент не удался. Я исходил Кузнецкий Алатау вдоль и поперек в поисках места для плантации и семенного материала. В районе горы Одинокой однажды отыскал потрясающий экземпляр корня общим весом четыре килограмма 700 граммов - 283 отростка! Алтайские рекордные находки не превышали 3,5 кг. После долгих скитаний выбрал место на высоте около 1300 метров под горой Серебряной. Когда идет дождь и светит солнце, она вся искрится сказочным серебром, потому и Серебряная.

В начале 90-х Междуреченский городской экологический фонд, фирма "Эхо" приступили к осуществлению проекта создания плантации, и сегодня зреют уже четыре с половиной гектара корня. Когда все это ершистое зеленое море с солнечными цветущими головками волнуется под летним горным ветром, божественная радость наполняет душу.

- А в чем печаль тогда?

- Дело в том, что проект предусматривал посадку десяти гектаров, каждый год по гектару (20 тысяч саженцев). Почему десять? Корень достигает товарной кондиции через десять лет, и, следовательно, спустя этот срок мы могли бы ежегодно получать не менее шести тонн (возможен сбор до 15 тонн) этого чудесного эликсира жизни. Для сравнения: в естественных условиях гектар дает 500 кг. Но вот уже два года администрация Междуреченска не финансирует развитие хозяйства, которое в полном смысле слова растет. У нас ведь есть и программа открытия фиточайной в Междуреченске, фитопарикмахерской. Цена вопроса 100 тысяч рублей, при этом создается 14-17 рабочих мест, а летом может быть занято 30-40 сезонных рабочих. В минувшие годы работало до 11 человек.

Хочу особо подчеркнуть, выгоду от золотого корня нельзя измерить никакими деньгами, как и здоровье. Это богатство, достойное почти языческого поклонения. Это валюта Кузбасса.

И еще одна сторона. Мы просто хотим доказать, и у нас неплохо получается, что, не нарушая экосистему, человек может брать у природы, живя с ней в согласии, столько, сколько нужно для обоюдной пользы.

- Как ни печально, но корня в Кузнецком Алатау становится все меньше. Почему он исчезает?

- По нашим подсчетам, туристы за лето выносят до пяти тонн, зачастую варварски разрушая хрупкую среду его обитания. Конечно, охотников за корнем и без туристов хватает.

В Кузнецком Алатау четыре вида золотого корня и только один из них - лекарственный. В древние времена китайские императоры засылали сюда и на Алтай контрабандистов-охотников за родиолой розовой, хотя она распространена в России от Камчатки до Новой Земли, есть и в ряде горных систем Европы. Правда, например, в Альпах ее извели на .. . салаты.

- Мы вот расскажем о вашей плантации, туристы и до нее доберутся.

- Как говорится, милости просим. Пусть приходят, хотя бы день поработают. Сто граммов свежего корня выдам каждому. А больше и не надо на год.

- В области, наверное, нет человека, который бы разбирался в золотом корне лучше, чем Михаил Габдурахманов. Не так ли? И читающим сейчас газету интересно было бы узнать из первых рук, как приготовить эту самую живительную настойку.

- Просто. Описания ведь даны во многих фитоизданиях. Но есть нюансы.

Сырого корня берем 100 граммов, мелко-мелко режем. Если сухой, то 50 граммов, пропустив его через мясорубку. Пол-литра хорошей водки (40.) выливаем в литровую банку, засыпаем корень. Закрываем крышкой, для герметичности заматываем изолентой - и в темное место (на свету активные вещества разлагаются). Настаиваем от 7 до 10 дней. Затем через трехслойную марлю (между слоями вата) процеживаем. Получается примерно 400 граммов настойки темно-золотистого цвета.

Корень можно принимать всем, главное - дозировка. Если слабое сердце, давление - сходите на всякий случай к врачу на консультацию.

Начинайте с 4-5 капель 2-3 дня. Лучшая дозировка - чайная ложка, обычно 20 капель три раза в день за полчаса до еды, а вечером не менее чем за 4-5 часов (!) до сна. Принимайте две-три недели. Через несколько дней появится резвость, улучшится аппетит. На что действует лекарство? В первую очередь на центральную нервную систему и головной мозг.

- Есть люди, для которых и малая доза алкоголя нежелательна...

- Тогда чай. На 50-граммовую пачку чайная ложка сухого золотого корня мелкой фракции. Заваривайте как чай: пять минут - и пей на здоровье. Можно использовать водный настой. В трехлитровую банку засыпаете 10 граммов золотого корня, заливаете кипятком. Через 40-50 минут корень осядет на дно. В чай можно добавлять столовую ложку настоя. Все остальное в холодильник.

- Сейчас многие выращивают родиолу розовую на садовых участках. Ее свойства сохраняются?

- К сожалению, нет. Золотой корень садовый можно использовать только для чая, но не как лекарство.

.. . В день по горам на лыжах мы проходили, бывало, до 30 километров и часто прикладывались к горячему чаю с золотым корнем из термоса. Дорога и вправду казалась легче. Это точно, подтвердил Михаил, мудро улыбаясь в свои усы.

На снимкАХ: Михаил Габдурахманов
и его горный "офис" под
двухсотлетними кедрами,
который в мае еще утопает в снегу.
Фото Юрия Дьяконова.
Кузнецкий Алатау.

VITAMIN
7-8-2011 23:04 VITAMIN
Что с продуктом?Сухой или сырой,но не в стеклотаре будет?
SergLight
8-8-2011 03:08 SergLight
Отмечусь
ибо интересен но сушёный
lufthetzer
8-8-2011 08:14 lufthetzer
Друзья, это все будет известно не раньше числа 20-го, когда Михаил будет вывозить продукт с гор. Просто что бы понимать - я не торгую корнем или чем-то из него, я хожу в горы и мне очень нравится его стимулирующий эффект. А т.к. у нас тут полно охотников, которым это нужно и у меня есть возможность достать/связать с поставщиком, то почему бы этого не сделать?
SergLight
8-8-2011 20:24 SergLight
Мы всё понимаем.
будем ждать
VITAMIN
8-8-2011 23:48 VITAMIN
А я спецом АПнул,чтоб тема не тонула.. .
suschestwo
9-8-2011 10:32 suschestwo
Интерес есть, грамм на 100\200 сухого.
kosta57
9-8-2011 11:05 kosta57
Грамм 300 возьму
lufthetzer
9-8-2011 21:02 lufthetzer
Originally posted by VITAMIN:

А я спецом АПнул,чтоб тема не тонула.. .


Друзья, спасибо большое за апы! Завтра смогу связаться с Михаилом по телефону, т.к. он выйдет на денек к горному поселку.
VITAMIN
9-8-2011 22:23 VITAMIN
Ждемс.. .
De Niro
10-8-2011 03:30 De Niro
Originally posted by lufthetzer:

Сам вчера отмахал 42 километра по тайге с рюкзаком 90 литров и пятью детьми. Стер правую ногу, но до вечера пер как лось

А дети тоже 42 километра отмахали? Тот же чай пили?

britanec
10-8-2011 04:30 britanec
тоже интересно грамм 300
lufthetzer
10-8-2011 07:26 lufthetzer
Originally posted by De Niro:

А дети тоже 42 километра отмахали? Тот же чай пили?


Именно! Впечатление одного из них, на вопрос о самочувствии: "Не, я понимаю, что по идее после пройденного сейчас мы должны не десятиминутный привал устраивать, а упасть и сдохнуть, но усталости совсем не чувствуется... "
Eldar66
10-8-2011 13:46 Eldar66
грамм 200 сухого взял бы тоже.
lufthetzer
10-8-2011 19:18 lufthetzer
Звонил Михаилу. Стоимость 1 грамма сухого корня - 8 рублей.
suschestwo
10-8-2011 20:31 suschestwo
250 грамм беру. Как с оплатой? Доставка почта или в Москве можно будет забрать лично?
lufthetzer
10-8-2011 20:43 lufthetzer
Вы пока не торопитесь, корень с гор вывезут не раньше 20-22 августа. В Москве конечно его забрать не получится, все таки 3500 км, только почтой.
VITAMIN
10-8-2011 23:28 VITAMIN
250 грамм мне однозначно...
Как только вывезут-прошу в личку.. .
britanec
11-8-2011 04:26 britanec
если что,мне ближе,в Тобольск
tvman
11-8-2011 09:16 tvman
250 грамм возьму в Москву с пересылом.
lufthetzer
12-8-2011 13:23 lufthetzer
Завтра уезжаю в горы, гонять хариуса. Перед переходами туда и обратно обязательно сделаю чай с корнем. Еще раз убедиться, так сказать

>
Guns.ru Talks
Частные обьявления
Изучается спрос на настойку из золотого корня ( 1 )