Guns.ru Talks
Частные обьявления
Продам септик Топас 5, за пол цены. МСК ПРОДАНО.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ФТВН
20-5-2011 19:32 ФТВН
Септик Топас5 б/у года 3 , все работает, самовывоз из района аэропорта Внуково. Хорошая вещь, продаю просто у нас сделали централизованную канализацию. Подробности отвечу в ПМ. Цена 45000 руб.

Remus 06
20-5-2011 20:58 Remus 06
Три года эксплуатации и половина стоимости???? Я думаю его цена в районе 20 тыров должна быть. Хотя это мое мнение. (Так как срок эксплуатации до сквозной коррозии не превышает 7 лет.)

------
С Большим Уважением!!!

ФТВН
20-5-2011 21:37 ФТВН
Originally posted by Remus 06:
Три года эксплуатации и половина стоимости???? Я думаю его цена в районе 20 тыров должна быть. Хотя это мое мнение. (Так как срок эксплуатации до сквозной коррозии не превышает 7 лет.)

За АП спасибо.
Там коррозия не возможна, он полностью пластиковый, там нет ни одной ржавеющей детали.. .
Срок экстпуатация не менее 25 лет.

Remus 06
20-5-2011 21:39 Remus 06
Странно, у меня у близкого 8 Топас из 5 мм стали стоит....... ?????

------
С Большим Уважением!!!

ФТВН
23-5-2011 17:26 ФТВН
Originally posted by Remus 06:
Странно, у меня у близкого 8 Топас из 5 мм стали стоит....... ?????

Корпус и перегородки - чисто пластик сантиметра 1,5-2,0. Хорошая вещь, очищает все полностью, запах отсутствует полностью, воду после очистки можно использовать как вторичную , в батареях, в унитазах. Мне просто не нужен стал, все централизованно стало.

Sergey63
23-5-2011 17:46 Sergey63
А он вЫкопан/почищен?
ФТВН
23-5-2011 17:56 ФТВН
Originally posted by Sergey63:
А он вЫкопан/почищен?

Нет не выкопан, но рабочие на участке есть ,это решаемо за пол дня,чистка будет после выкапывания с помощью Керхера и автошампуня, по пожеланию заказчика могу изнутри обработать автомобильным жидким воском, ну что бы блесел ( правда блестеть будет до первого применеия, но товарный вид обеспечу ). Так что будет чистый ,как новый, да еще в добавок приятно пахнуть.

greattherion
23-5-2011 18:16 greattherion
топас5, он вообще под какие объемы смывок расчитан? что входит в комплект кроме бака? как устанавливать(просто в яму кинуть и закидать песком или надо в кольца ставить его)? слышал что пластик бака у него несильно толстый и надо часто обслуживать его при постоянном пользовании, бактериями там подзагружать, осадочек выгружать и тп... как с этим?
S-V-D
23-5-2011 19:04 S-V-D
Блин почему всегда так. Когда - вот оно берите постоянно нет денег....... а когда деньги есть предложений таких нет.......

АП что поделаеш

ФТВН
23-5-2011 22:10 ФТВН
Во как , даже не предполагал что моя обьява вызовет тут интерес.
Рассказываю из личного опыта: Топас 5 рассчитан на каждодневное использование до 5 человек, и единовременно до 8-10 человек. Что это значит по простому- 5 человек каждый день умыца, туалет (2 раза), в течения дня использование воды в раковине плюс стиралка, посудомойка, и вечером душ ( с использованием воды в разумных пределах). При таком режиме вода успевает переработаться и не переливается через край, это штатная каждодневная работы септика. Не штатная залповая это- к вам к вам приехали гости еще 5 чел и все пошли в душ и в туалет , и в течение 2 дней септик должен справиться. У нас на каждодневном использование было 4 человека и приезжали еще 4 и 3 детей на выходные -никаких проблем. Что касается обслуживания и работы - основным элементом данной конструкции септика является промышленный воздушный насос, он постоянно работает ( мы правда, если не использовали септик долгое время просто его выключали) и там все бурлит и переливается в каждой из трех отдельный секций. Короче, не вдаваясь в подробности как оно все там происходит, все отходы что попадают у септик с помощью воздуха разлагаются ( без применения химикатов) и по консистенции получается как речной ил, который собирается в отдельном отсеке. Этот ил, как оказалось, для огорода очень полезная вещь - живое органическое удобрение, практически без запаха. Обслуживание производится раз в 6-8 месяцев . При моей интенсивности выгружал ил весной и осенью для подкорки растений. Для выгрузки ила в самом септике предусмотрен сливной шланг , в штатном режиме он заглушен, при выгрузке ила убираешь заглушку и ил выливается наружу ведро бочку и проч. Правда при там способе это долго, напор воды с илом слабенький. Я брал обычный погружной насос длинным шлангом , включал и поливал все растения, пол часа и все обслуживание. Воздушный компрессор работает 3-5 лет обычно 5, у него нужно менять мембраны, комплект стоит порядка 2000-2200 руб. меняется самостоятельно в течение 20-30 мин. Кроме компрессора обслуживать особо ничего не нудно, лично я делал еще промывку воздушных жиклеров ( их там порядка 6 шт.) жидкостью WD40. Существует две принципиальные схемы Топас :1-а когда очищенная вода вытекает самотеком в грунт ( это хорошо когда песчаная почва и грунтовые воды глубоко) и 2-а стоит специальный насос ( обычный погружной насос ) и при заполнение отдельной емкости он выливает воду сильным напором. Вот у меня второй тип. Это удобная, практичная схема. Для сбора воды, я поставил 200 литровую бочку на возвышение метр , полтора , сделал краники, и вода из септика наполняет бочку , потом самотеком с помощью шланга поливаю все грядки. Установка и пуск в эксплуатацию вполне не сложен: роется яма примерно 2х2х2 метра , делается подушка из песка, прокладывается канализационная труда от дома до септика примерно на глубине 70-90 см по уклоном, все это опять засыпается грунтом, подводится электричество, кабелем повышенной защищенности , кабель кладется в пластиковый короб, наливается немного воды и практически все. За установку с меня взяли что-то около 1000 баксов, хотя там вообще ничего сложно , как оказалось, нет. Система хорошая, просто нам провели центральную канализацию, вот и Топас стал не нужен. Кто заинтересовался,пишите в ПМ ядам свой тел, ато пальцы устали набивать.

Sergey63
23-5-2011 22:18 Sergey63
Originally posted by greattherion:
топас5, он вообще под какие объемы смывок расчитан? что входит в комплект кроме бака? как устанавливать(просто в яму кинуть и закидать песком или надо в кольца ставить его)? слышал что пластик бака у него несильно толстый и надо часто обслуживать его при постоянном пользовании, бактериями там подзагружать, осадочек выгружать и тп... как с этим?

Позволю себе ответить за ТС. Сам эксплуатирую Топас 10, (темой интересуюсь, поскольку знакомый в процессе строительства, может его заинтересует).

Топас 5 расчитан на 1 кубометр в сутки. Бак разделен на несколько камер. Из оборудования в баке воздушный компрессор, блок переключателей, два погружных насоса и система трубок. Отдельно вынесен блок контроля. Закапывается сам бак, на песчаную подушку и отсеки заливаются водой, чтобы не раздавило давление грунта. Для работы необходимо электричество. Пластик толстый и надёжный, у меня в эксплуатации 5 лет, механических повреждений нет. Обслуживать необходимо раз в 3 месяца или раз в полгода (разные объёмы работ). У меня обслуживание занимает около 3 часов. Работа не для брезгливых. Бактерии грузить не надо, заводятся сами за две недели(время выхода на рабочий режим). В случае пропадания электричества более чем на два часа бактерии начинают дохнуть. (Необходима постоянная аэрация). Кроме самого септика у меня стоит накопительный кессон для технической воды с откачивающим насосом и вырыта испарительная траншея, засыпанная гранитным щебнем (15 кубов). Кроме воды септик производит пассивный ил, который можно использовать как удобрение. Запаха действительно нет. В целом, работой системы доволен, о выборе не жалею.

ФТВН
23-5-2011 22:22 ФТВН
Как все хорошо и точно написано , а я блин, старался в художественной форме все излажить
Sergey63
23-5-2011 22:22 Sergey63
О, сам ТС успел ответить. Надеюсь, и моя информация будет полезной.
ФТВН
23-5-2011 22:24 ФТВН
Очень полезная и техничеки точная , спасибо.
СергейК76
23-5-2011 23:41 СергейК76
очень здорово изложили ап темке
ФТВН
24-5-2011 07:27 ФТВН
Вот сайт производителя
topol-eco.net
у меня Топас 5пр
greattherion
24-5-2011 10:15 greattherion
Для сбора воды, я поставил 200 литровую бочку на возвышение метр , полтора , сделал краники, и вода из септика наполняет бочку , потом самотеком с помощью шланга поливаю все грядки.

а зимой как?

VNX
24-5-2011 10:50 VNX
Хм. А как эти системы работают на неравномерной нагрузке (т.е. не в доме ПМЖ, а на даче?)?
Когда зимой приезжаем только на выходные раз в одну-три недели, летом один человек живет постоянно, на выходные иногда приезжают до 10-15 гостей?
ФТВН
25-5-2011 16:54 ФТВН
тут нужно смотреть по максимальной нагрузке : если 8-10 на выходные , то Топас 5 справится, а если 10-15 ,то нужно брать наверное более мощный. Необходимо смотреть еще по расходу воды - Топас 5 рассчитан на 1 кубометр в сутки. Зимой я бочку , конечно , выливаю и сброс воды просто на землю, через шланг. Для этого очень удобно Топас5 ПР. Сам септик не замерзает.
VNX
26-5-2011 16:47 VNX
Нене, у меня нет сомнений, что он справиться.
У меня есть сомнения, будет ли вообще эта штука работать на непостоянных нагрузках.
Скажем, не передохнут ли все бактерии за месяц отсутствия любей или не замерзнет ли что-нибудь зимой без регулярного использования?
ФТВН
26-5-2011 18:20 ФТВН
В резерве. Начал процесс выкапывания и дезенфекции и полировки автовоском
>
Guns.ru Talks
Частные обьявления
Продам септик Топас 5, за пол цены. МСК ПРОДАНО.