Guns.ru Talks
Частные обьявления
Стабилизатор напряжения КЛЁН (за просто так)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Лазутчик
P.M.
16-9-2009 23:53 Лазутчик
Стабилизатор напряжения КЕДР на 320Вт нужен кому нибудь?
Отдам за самовынос...


...КЛЁН...

c00xer
P.M.
17-9-2009 02:25 c00xer
Что-то странно - халява, а никому не нужен. В чём загвоздка? Можно описание сабжа?
Mitya
P.M.
17-9-2009 09:51 Mitya
320 вольт?
6urik
P.M.
17-9-2009 10:17 6urik
Вт = Ватт
А_Дмитрий
P.M.
17-9-2009 10:30 А_Дмитрий
возьму - откуда самовывоз?
GAG
P.M.
17-9-2009 15:04 GAG
В чём загвоздка?

Стабилизатор феррорезонансного типа, вещь хорошая, но только на нагрузку типа лампочки ОБЫЧНОЙ, холодильника СТАРОГО на даче и устройств с БП на обычных ЖЕЛЕЗНЫХ трансформаторах.
Подключать любую современную аппаратуру с ИМПУЛЬСНЫМИ БП "нЭ надо"!

А_Дмитрий
P.M.
17-9-2009 15:29 А_Дмитрий
GAG

спасибо за разъяснения
Лазутчик

мне не подойдёт
Лазутчик
P.M.
17-9-2009 15:56 Лазутчик
Прошу прощения за дезинформацию, стабилизатор оказался не КЕДР, но тоже дерево - КЛЕН...
ЭСН-320

c00xer
P.M.
17-9-2009 17:10 c00xer
Блин, "Клён".. . Сам недавно отвёз такой же на дачу. Кстати, по сравнению с аналогичными работает намного тише. И красивый, зараза.. .
c00xer
P.M.
17-9-2009 17:24 c00xer
Originally posted by GAG:

Подключать любую современную аппаратуру с ИМПУЛЬСНЫМИ БП "нЭ надо"!


А можно дурацкий вопрос - почему? Что там такого страшного происходит? Как устроен феррорезонансный стабилизатор - знаю, как устроен импульсный источник и чем он отличается от линейного - тоже знаю. А вопрос задаю потому, что, во-первых, слышу подобное утверждение уже в третий раз, а, во-вторых, мой первый настольный компьютер работал от стабилизатора "Клён" целых два года, и ничего страшного ни с тем, ни с другим не произошло, даже предохранители не выбивало. Стабилизатор жив по сей день, компьютер был продан абсолютно исправным. Компьютер был 386 в корпусе Minitower+монитор CRT 17"+принтер "Искра".

Dr.Shooter
P.M.
17-9-2009 17:41 Dr.Shooter
теме-АП! Детство прошло под гудение стабилизатора "Алень", питающего телег Рубин-714, мы это добро купили как раз на Олимпиаду-80, вместо ЧБ "Агонька"
GAG
P.M.
17-9-2009 18:06 GAG
Что там такого страшного происходит?

А фиг его знает... . Простие электронщики принимают это за догму.
из форума ремонтников - monitor.net.ru
... в паспортах к первым ТВ на импульсной тяге особо оговаривалось о недопустимости использования таких стабилизаторов.
феррорезонансные стабилизаторы чувствительны к постоянной составляющей выпрямленного тока в бестрансформаторных ИП, нарушая его нормальную работу. Т.е. он перестаёт быть стабилизатором....

Цитата:
"Cтабилизаторы напряжения феррорезонансные были разработаны в середине 60-х годов прошлого века, действие их основано на использовании явления магнитного насыщения ферромагнитных сердечников трансформаторов или дросселей. В настоящее время феррорезонансные стабилизаторы напряжения стали реже использовать из-за ряда существенных недостатков: высокого уровня шума, искажения формы входного напряжения, недопустимости работы в режимах холостого хода и весьма низкого значения КПД стабилизатора переменного напряжения.
При всех своих недостатках стабилизаторы напряжения феррорезонансные все же обладают некоторыми достоинствами - это высокое быстродействие и большой ресурс работы. "

Читайте, кому интересно: energy.dc.ukrtel.net знание - сила.

c00xer
P.M.
17-9-2009 19:05 c00xer
Понял. Замечу только, что постоянная составляющая потребляемого тока появляется лишь тогда, когда
1) выпрямитель однополупериодный (видел только в дешёвых зарядниках для мобил)
2) выпрямитель стал однополупериодным , потому что сгорел один из диодов в выпрямительном мосте.
GAG
P.M.
17-9-2009 19:30 GAG
выпрямитель однополупериодный (видел только в дешёвых зарядниках для мобил)

А в японских цветных телеках встречали?
c00xer
P.M.
17-9-2009 19:54 c00xer
Нет. Может, просто везло.
Кстати, почитал их форум, сложилось мнение, что всё зависит от конкретной модели стабилизатора. Кроме упомянутой там "Украины", могу ещё добавить "Жигули". В нём, кроме упрощённой вхлам схемы, качество плохое даже для СССР. В том аппарате, который ко мне однажды попал, трансформатор стягивался с помощью деревянных клиньев. Я всё-таки надеюсь, что это не заводская конструкция, а результат кустарного ремонта.

GAG
P.M.
17-9-2009 20:34 GAG
Нет. Может, просто везло.

Кто бы сказал-не поверил! А недавно самому пришлось ремонтировать.
Лазутчик
P.M.
18-9-2009 06:55 Лазутчик
Ну вот, развели тут пиар акцию, всех клиентов распугали. Если до завтра никому не понадобится - выкину нафик.
GAG
P.M.
18-9-2009 09:51 GAG
Ап!
А откуда вывоз тела?
Лазутчик
P.M.
19-9-2009 00:34 Лазутчик
Бирюлево-восточное
>
Guns.ru Talks
Частные обьявления
Стабилизатор напряжения КЛЁН (за просто так)