Guns.ru Talks
Частные обьявления
Дерево на Мосинский карабин обр. 1944 г.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Nagant
P.M.
16-11-2006 21:03 Nagant
Состояние складское. В комплекте - ложа, верхняя накладка и два ложевых кольца. 1200 в Питере.
palex
P.M.
18-11-2006 16:38 palex
На какой 38 или 44???
Nagant
P.M.
18-11-2006 16:53 Nagant
Сдается мне, что дерево на 38.. .
palex
P.M.
18-11-2006 16:56 palex
Originally posted by Nagant:
Сдается мне, что дерево на 38...


Пропил под штык есть?
Маркировки каких годов?
Есть ли довоенные?

Nagant
P.M.
18-11-2006 16:59 Nagant
Пардон... есть пропил под штык... значитца 1944
palex
P.M.
18-11-2006 17:12 palex
Originally posted by Nagant:
Пардон... есть пропил под штык... значитца 1944

Жаль...

tex
P.M.
18-11-2006 18:31 tex
На мосинских ложах маркировки годов никогда не ставили. Кроме того, во время войны выпускались карабины и обр.1938г. (без штыка) и обр.1944г. (со штыком). Однако у обоих карабинов времён войны ложа была унифицированной - с вырезом под штык.

Пример, у меня имеется карабин обр.1938г. производства 1943г. Ложа родная, так как номер на затылке приклада совпадает с номерами на стволе и магазине с затвором. Затылок не заменялся, и так прикипел к дереву за эти годы, что я его еле отодрал. Аналогичные ложи я видел и на других карабинах обр.1938г. военных годов производства.

Поэтому ложа без выреза под штык подходит лишь к карабину обр.1938г. выпушенных до войны. А такие карабины были выпущены очень малыми партиями и в очень короткий период. Думаю, что найти сейчас такое железо, равно как и ложу именно к нему, весьма проблематично. Предвоенный карабин обр.1938г. это настоящий раритет.

Отсюда вывод. У кого есть военные карабины обр.1938г., ставьте на них ложу с вырезом под штык и не парьтесь. Ложа без выреза уже будет не аутентичной, не родной

palex
P.M.
18-11-2006 22:14 palex
Originally posted by tex:
На мосинских ложах маркировки годов никогда не ставили. Кроме того, во время войны выпускались карабины и обр.1938г. (без штыка) и обр.1944г. (со штыком). Однако у обоих карабинов времён войны ложа была унифицированной - с вырезом под штык.

Пример, у меня имеется карабин обр.1938г. производства 1943г. Ложа родная, так как номер на затылке приклада совпадает с номерами на стволе и магазине с затвором. Затылок не заменялся, и так прикипел к дереву за эти годы, что я его еле отодрал. Аналогичные ложи я видел и на других карабинах обр.1938г. военных годов производства.

Поэтому ложа без выреза под штык подходит лишь к карабину обр.1938г. выпушенных до войны. А такие карабины были выпущены очень малыми партиями и в очень короткий период. Думаю, что найти сейчас такое железо, равно как и ложу именно к нему, весьма проблематично. Предвоенный карабин обр.1938г. это настоящий раритет.

Отсюда вывод. У кого есть военные карабины обр.1938г., ставьте на них ложу с вырезом под штык и не парьтесь. Ложа без выреза уже будет не аутентичной, не родной


А я и не говорил, что на ложа ставились маркировки годов, просто маркировки разнятся по годам выпуска...
На моём карабине обр. 1938г. выпуска 1939 года стоит ложа без выреза под штык, с нагелем и с пластинами на шурупах (не знаю точно как они называются) те что стоят в отверстиях под ремень. Да ещё на моём ложа присутствуют маркировки РСФСР.
У моего знакомого на карабине обр.1938 года выпуска 1942 года стоит ложа без выреза под штык и без нагеля и с обычными пластинами(не знаю точно как они называются) те что стоят в отверстиях под ремень.
Летом вполне спокойно купил для друга ложа обр1938 без пропила и с нагелем - не сказал бы что это было проблемотично.
Да и как на карабине военного выпуска, к примеру 1943 года изночально могла стоять ложа с карабина обр 1944г???
Выпуск которых был налажем много после...
Явно ложа заменена...
Я и не говорил, что ложа обр.1944 года не подходит на карабины обр.1938г.
Просто нелепо смотриться не та ложа, не та уже аутентичность...
Хоть и отличие только в пропиле.

Nagant
P.M.
19-11-2006 00:12 Nagant
Ну вы и привередливые.. .
tex
P.M.
19-11-2006 01:19 tex
Originally posted by palex:
Да и как на карабине военного выпуска, к примеру 1943 года изночально могла стоять ложа с карабина обр 1944г???
Выпуск которых был налажем много после...
Всё гораздо проще и одновременно запутанее Карабины со штыками появились гораздо раньше 1944г., хотя и получили наименование обр.1944г. Отсюда и одинаковые ложи у карабинов обр.1938г. производства войны с карабинами обр.1944г. Потом карабины обр.1938г. времён войны и довоенные заметно отличаются между собой в т.ч. по конструкции самого железа.

Поэтому глядя на карабин обр.1938г. каждый раз нужно смотреть что именно у тебя в руках: полностью аутентичная вещь, где и железо и дерево соответствует времени выпуска, проставленного на стволе, или сборная солянка. Вот почему отсутствие выреза под штык на некоторых карабинах обр.1938г. выглядят аутентично, а его отстутсвие - как замена.

То что Вы легко купили такую ложу, ещё не говорит о том, что они валяются на дороге. Просто Вам и другу повезло, мои поздравления. Найти такие в хорошем сохране нелегко.

palex
P.M.
19-11-2006 01:31 palex
Originally posted by tex:
То что Вы легко купили такую ложу, ещё не говорит о том, что они валяются на дороге. Просто Вам и другу повезло, мои поздравления. Найти такие в хорошем сохране нелегко. [/B]

Могу посодействовать.. если интересует.
Nagant извиняюсь за "засорение" темы...

palex
P.M.
19-11-2006 01:49 palex
Originally posted by tex:
Всё гораздо проще и одновременно запутанее Карабины со штыками появились гораздо раньше 1944г., хотя и получили наименование обр.1944г.

Интересно в каком году появились обр. 1944 года ???

Sieg
P.M.
19-11-2006 02:51 Sieg
Леша, проведи опрос владельцев, у меня,например,- обр.44 и выпуск того же года, прилив под штык старого образца.
tex
P.M.
19-11-2006 03:29 tex
mosinnagant.net
Как следует из статьи "чистые" обр.1944г. появились в 1943г. Но были ещё и массовые переделки из ранее выпущенных обр.1938г. Так что карабин обр.1944г. можно встетить теоретически с клеймом вплоть до 1938г. Может даже и ранее
palex
P.M.
19-11-2006 12:50 palex
Originally posted by Sieg:
Леша, проведи опрос владельцев, у меня,например,- обр.44 и выпуск того же года, прилив под штык старого образца.


С обр. 1944г и так всё понятно.. . На их ложа пропила под штык был всегда, по определению.
Да и разговор о ложа, а не о самих приливах под штык.
Вопросы возникли по обр.1938г

Tex спасибо за ссылку.
Жаль, что такую информацию можно черпать только на англоязычных сайтах...
Всё в России не по-людски...

Nagant
P.M.
26-11-2006 14:25 Nagant
Прайс снижен до 1000 руб
>
Guns.ru Talks
Частные обьявления
Дерево на Мосинский карабин обр. 1944 г.