Guns.ru Talks
Частные обьявления
Продам Тур в Ергаки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
lufthetzer
24-4-2013 09:41 lufthetzer
Друзья, предлагаю вашему вниманию тур в природный парк "Ергаки", западный Саян, Ермаковский район Красноярского края.

Ергаки - природный парк краевого значения, расположенный на юге Красноярского края, представляет собой массив разнонаправленных грив, отрогов в значительной степени обработанных ледником.Название парку дано по одноимённому хребту, ставшему к 1990-м годам очень популярным среди туристов, художников, местного населения. Парк расположен в пределах Западного Саяна, причём за счёт своей протяжённости охватывает различные высотные горные пояса.

Продолжительность: 10 дней. Длина пешеходной части 82 км

Маршрут путешествия: Абакан -> Тормозаковский мост -> оз. Радужное-> пер. Спящий Саян -> оз. Лазурное -> пер. Тайгиш-2 1Б -> оз. Художников -> оз. Теплое -> пик Зуб Дракона -> пер. Пикантный -> оз. Светлое -> пер. Тушканчик -> оз. Каровое -> Тормозаковский мост -> Абакан

Питание: 3-х разовое. + перекус. Приготовление осуществляется силами участников.

Группа: до 14 человек


1 день
Встреча участников группы на ж/д вокзале в г. Абакан
Переезд на заказном транспорте к началу маршрута (Тормозаковский мост), в пути примерно 3 часа. Далее небольшой переход до оз. Радужное у которого устанавливаем лагерь. Ночевка в палатках
Протяженность 8 км.

2 день
Оз. Радужное - пер. Спящий Саян - оз. Лазурное
Завтрак. В первой половине дня прогулка налегке к "Висячему камню" и скале "Орешек". После обеда собираем лагерь и через сад камней и пер. Спящий Саян 1А переходим к озеру Лазурное
Переход 9 км.

3 день
Дневка
Завтрак. прогулка к озеру Лазурное и водопаду Сказка, а также скалам Каменный Город. Обед на озере, ужин по возвращению.

4 день
Оз. Лазурное - пер. Тайгиш-2 1Б - оз. Художников.
Завтрак, сбор лагеря и переход на озеро Художников через перевал Тайгиш-2. После установки лагеря и обеда прогулка на перевал Парабола и скалу Большой Брат. Вечером ужин.

5 день
Дневка.
Завтрак. Прогулка налегке к водопаду озеру Горных Духов. Обед в лагере и прогулка с купанием к озеру Малахитовая ванна. Ужин.

6 день
Оз. Художников - оз. Теплое.
Завтрак, сбор лагеря и переход на озеро Теплое. После установки лагеря и обеда прогулка радиалка на Цветные озера (оз. Мальчиков и оз. Девочек).Ужин.
Переход 13 км

7 день
Восхождение на пик Зуб Дракона.
Завтрак. Обед в пути. Ужин после возвращения.

8 день
Оз. Теплое - пер. Пикантный - оз. Светлое
Завтрак, сбор лагеря, переход на озеро Светлое через перевал Пикантный. После обеда, прогулка к водопаду Мраморного озера.
Переход 11 км

9 день
Оз. Светлое - пер. Тушканчик - оз. Каровые
Завтрак. Сбор лагеря и переход через перевал Тушканчик на озеро Каровое.

10 день
Отъезд в Абакан.
Завтрак, сбор лагеря. Переход до Тормозаковского моста. Отъезд в Абакан.
Примечание: В случае плохой погоды (сильных ветров, штормовой погоды) маршрут может быть изменен.

Стоимость похода на человека: 17000 рублей.

В стоимость входит:
-Все переезды по маршруту
-работа инструктора
-питание по программе
-проживание на туристических приютах и в палаточных кемпингах.
-прокат туристического группового снаряжения (палатки, костровое снаряжение, аптечка)
-рекреационные сборы за посещение национальных парков и заповедников.


В стоимость не входит:
-ж/д или авиабилеты до Абакана
-расходы личного характера(питание в поезде и пр.)
-спиртные и прохладительные напитки;

Погодные условия:

днем + 15 - +25оС, ночью 0 - +10оС.
В горах погода прохладная и очень переменчива - даже в разгар лета в течение нескольких часов можно наблюдать все времена года.

Проживание:

в 3х,4х местных палатках.

Требования к участникам:

Данный маршрут не имеет категории сложности. Специальной туристической подготовки для маршрута не требуется, однако участники должны быть в хорошей физической форме. В походе участники несут свои личные вещи самостоятельно. Дополнительный вес на человека (общее снаряжение: палатки, котлы и продукты) составляет не более 6 кг. То есть при соблюдении рекомендаций по подбору снаряжения и экипировке суммарный вес рюкзака не должен превышать 15 кг. Дети до 12 лет не допускаются на маршрут, до 18 - в сопровождении родителей.

Необходимая вакцинация

Желательно сделать прививку от клещевого энцефалита.

График движения:

Зависит от погодных условий, психологического и физического состояния участников, условий и скорости прохождения группой маршрута.

click for enlarge 1600 X 1050 273.8 Kb picture

click for enlarge 1063 X 1600 229.7 Kb picture

click for enlarge 1073 X 1600 327.8 Kb picture

click for enlarge 1106 X 1600 357.7 Kb picture


click for enlarge 1073 X 1600 351.4 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1071 311.7 Kb picture

click for enlarge 1073 X 1600 222.5 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1048 516.6 Kb picture

Наша группа в ВК: http://vk.com/club53072111

mageric
24-4-2013 10:50 mageric
график начала и периодичности след. заездов. Фото бы не помешали местных красот.
lufthetzer
24-4-2013 19:01 lufthetzer
Конечно же, сроки!

за лето 2013 планируется четыре тура, два основных и два специально для тех, кому нужна красота красивая что аж жуть

Основные: 27 июня - 6 июля и 19 июля - 29 июля
Специальные: 15 июня - 24 июня и 25 августа - 4 сентября. Хочу отдельно отметить эти туры. Это туры для тех, кому не требуется пройти маршрут, а снять максимальные "сливки" с пейзажей Ергак. В июне местами будет еще снег, но все цветет, целые ковры огоньков и бадана. Но некоторые перевалы можно будет пройти только со специальным снаряжением.
Тур 25 августа - 4 сентября - это конец лета в горах, когда на зеленые кедрачи может внезапно выпасть 5-10 см снега. Красота - неописуемая
И фотографии
Сам я совсем-совсем любитель, а места очень красивые. Но дам вам ссылку на настоящего Мастера с моей точки зрения. Как мне кажется, он смог показать красоту этих гор.
http://waler.35photo.ru/photo_442489/
http://waler.35photo.ru/photo_438189/
http://waler.35photo.ru/photo_435674/
http://waler.35photo.ru/photo_435093/
http://waler.35photo.ru/photo_429933/
http://waler.35photo.ru/photo_425922/
http://waler.35photo.ru/photo_420930/
http://waler.35photo.ru/photo_417826/
http://waler.35photo.ru/photo_417381/
http://waler.35photo.ru/photo_416134/
http://waler.35photo.ru/photo_391798/

lufthetzer
24-4-2013 19:02 lufthetzer
Так же, т.к. на маршруте работает три инструктора, то возможен индивидуальный подбор сроков и графиков!!!
mageric
24-4-2013 20:56 mageric
офигительно красиво. Я был только на Горном Алтае, в Ваших краях не был, но заболел горными красотами. Теперь мечта- Байкал, Горная Шория,и Камчатка.
lufthetzer
29-4-2013 20:35 lufthetzer
В самой Горной Шории на самом деле смотреть особо не на что, разве что покататься в Шерегеше
Но вот в Кузнецком Алатау.. ! Там очень красиво!
Schnapps
29-4-2013 20:52 Schnapps
Деньков на 5 бы съездил,а на 10... жена с говном сожрёт.
lufthetzer
29-4-2013 22:25 lufthetzer
Originally posted by Schnapps:

Деньков на 5 бы съездил,а на 10... жена с говном сожрёт.


Так и приезжайте с супругой! Сделаем семейную скидку
ApexMax
30-4-2013 09:20 ApexMax
Фото потрясающие!
... но сейчас не до этого
s.sem.v
30-4-2013 10:24 s.sem.v
Отличное предложение! Возьму на заметку. Люблю походные темы такого плана. Ходил по Крыму по Карпатам, желаю и в ваших местах побывать.
Schnapps
30-4-2013 17:03 Schnapps
Originally posted by lufthetzer:

Так и приезжайте с супругой! Сделаем семейную скидку


Да не получится с ней.Спиногрызиха мелкая,11 месяцев всего.
lufthetzer
14-5-2013 15:14 lufthetzer
Originally posted by Schnapps:

Да не получится с ней.Спиногрызиха мелкая,11 месяцев всего.


Дети - это святое! Здоровья маме и дочке
Пять дней конечно мало, но если наберется группа дней на семь - то инструктор для нее найдется.
Gorbag
14-5-2013 19:26 Gorbag
Очень хочу, серьёзно подумаю.
lufthetzer
29-5-2013 07:02 lufthetzer
Приезжайте!

Это на самом деле стоит хотя бы один раз увидеть.

Наша группа ВК http://vk.com/club53072111

n1ce
29-5-2013 21:02 n1ce
Хочунахаляву

PS: телки будут?

lufthetzer
30-5-2013 20:31 lufthetzer
Коля, ну ты как всегда, в своем репертуаре
В гости приезжай
ppiilloott
30-5-2013 23:56 ppiilloott
Очень красиво, в порядке апа:
- опишите, пожалуйста, "одежду мечты" на такой маршрут - чтобы и не жарко, и не холодно, и не раздеваться-одеваться
- что за люди ходят в такие походы, каков психологический климат?
Андрей Кароль
31-5-2013 00:01 Андрей Кароль
+100
lufthetzer
31-5-2013 18:20 lufthetzer
Originally posted by ppiilloott:

- опишите, пожалуйста, "одежду мечты" на такой маршрут - чтобы и не жарко, и не холодно, и не раздеваться-одеваться
- что за люди ходят в такие походы, каков психологический климат?


Эти туры прежде всего ориентирован на людей общительных и увлеченных, фотографов, отчасти романтиков и любителей природы, готовых сблизиться на время похода и стать командой единомышленников
Задача гида-инструктора не только максимально раскрыть красоту места, но и обеспечить своими действиями приятную и легкую атмосферу в коллективе. Маршрут построен с таким расчетом, что бы клиент шел и получал удовольствие от похода, отдыхал, а не "упахивался" от бивака к биваку. В конце концов, цель похода - активно отдохнуть в красивом месте

А на второй вопрос я отвечу отдельным постом

lufthetzer
31-5-2013 22:02 lufthetzer
Итак, начнем разговор о необходимом снаряжении.

Для похода в Ергаки Вам понадобится:

Рюкзак.
Рюкзак должен быть прежде всего удобным! Помните, что от удобности Вашего рюкзака зависит ощущение комфорта в походе. Желательно, что бы рюкзак имел регулируемую спину, и обязательно - жесткий широкий пояс, который позволяет перераспределить нагрузку с плеч на таз. Объем рюкзака я бы посоветовал не менее 75-90 литров, рюкзаки на 120 литров и более при правильном подборе экипировки остаются полупустыми и это может вызывать определенный дискомфорт. Из рюкзаков дорогих брендов могу посоветовать "Дойтер", "Татонка", Озпрей", из рюкзаков подешевле, рюкзак "Кондор" от "Нова Тур", а особенно мне понравился рюкзак "Сайбер" от компании "Сплав". Все рекомендации основаны только на личном опыте. Сейчас хожу с рюкзаком Дойтер Айрконтакт 75+10.

Спальный мешок.
Спальный мешок необходимо подбирать по температурному режиму. Ориентироваться нужно по температуре комфорта(!) , указываемая производителем температура экстрима - это температура, при которой человек может выжить в течение 4 часов, с вероятностью получить при этом переохлаждение.
Оптимальным температурным режимом для июня-августа в горах можно назвать спальник с температурой от 0 до -5, а для "мерзляков" и -10 градусов. Вы спросите, почему на минус? Да потому что жареных в горах не видели, а вот замерзших - частенько Наполнитель для спальника я рекомендую синтетический. У пуха, конечно, соотношение вес-тепло лучше, но пух нужно беречь от сырости, что в Ергаках бывает. Синтетика же греет даже в мокром состоянии. Самая хорошая синтетика на сегодняшний момент - Климашилд. Летом я пользуюсь спальниками от компании Сивера: "Гарип" 0 и пуховый "Вежа" +3

Коврик.
В принципе, для лета в Ергаках вполне подойдет обычная ижевская пенка. Так же есть самонадувающиеся и надувающиеся коврики от разных компаний. Они потолще, помягче и потеплее. Но и дороже, причем существенно. Так как я могу находится в горах весь полевой сезон, то ради комфорта использую коврик "Нео эйр" от компании "Термарест". Легкий, мягкий, толстый и теплый, скрипит только и дорогой Для похода "раз в год" покупать, как мне кажется, не имеет смысла.

Обувь.
Здесь мнения опытных туристов разделяются, одни за треккинговые ботинки, другие за.. . резиновые сапоги. Взгляните только, сколько страниц написано на одном из туристических форумов: egiki.ru А сколько копий сломано Но к единому мнению так и не пришли. Сам я хожу в треккиноговых ботинках. Ботинки "Тибет" от "Ля Спортива" и "Тибет" от "Лова". В "Тибет" от "Лова", кстати, ходит половина моих ребят из Клуба (я руководитель детско-юношеского туристического Клуба), всем очень нравится. При выборе ботинок следует обратить внимание на то, что бы было как меньше швов и желателен резиновый рант по всему периметру ботинка, эдакая калоша. После покупки ботинки следует пропитать на пару раз специальной водооталкивающей пропиткой и не забывать ее подновлять время от времени. Для ботинок с синтетическим верхом лучше использовать пропитку в виде спрея на октановом растворителе, для кожи или жированного нубука - в виде жидкости (я использую Никвакс). Так же после покупки ботинки необходимо немного разносить, лучше всего если это будет пара-тройка выходов на природу.

lufthetzer
31-5-2013 22:05 lufthetzer
Далее про обувь. Сапоги.
Как это не странно, но у нас многие матерые туристы, а особенно профессионалы (люди реально зарабатывают тайгой) ходят в резиновых сапогах или из материала EVA, надевая их на портянку. В сырую погоду наверняка супер, в жару - не очень Сам я не пробовал, но как-нибудь обязательно это сделаю.
Берцы. Если вы планируете сходить на один поход и не знаете, затянет ли вас туризм, то вполне имеет смысл купить берцы вместо дорогих треккинговых ботинок. Дешево, сердито и не должны развалиться на второй день. Выбирать лучше с наименьшим количеством швов и кожаные, потом хорошенько пропитать. Если в них нет мембраны гор-текс (как в большинстве треккинговых ботинок), то можно использовать пропитки на жировой основе (мембранную обувь пропитывать жировой смазкой производитель мембран не рекомендует).
Сменная/бивачная обувь. Кроме основных ботинок вам не помешают какие-нибудь сланцы/сандалии/галоши, которые можно одеть на биваке, и которые можно было бы быстро одеть, не заморачиваясь со шнуровкой.
Носки. Использовать или не использовать специальные треккинговые носки - личное дело каждого, главное, что бы ногам в них было удобно

Штормовая одежда.
Для похода вам понадобится ветровка и штаны. Это могут быть как современные мембранные вещи, так и старые брезентовые или авизентовые штормовки. Мембранная синтетика меньше намокает, быстрее сохнет, зачастую неплохо дышит но при этом дорога, легко прожигается искрами и ее жалко порвать на кустах Брезентовая штормовка становится тяжелой, когда намокнет, дольше сохнет, но ее не жалко)) Выбор за вами, могу только сказать, что беру я: куртка "Гвор" от Сивера.

Утепляющий слой.
Не смотря на летнее время вам обязательно понадобятся теплые вещи. Это может быть флисовая или из полар-тек кофта или теплый свитер. Я в последнее время использую куртку "Гамаюн" от Сивера.
Так же не будет лишним термобелье, хотя и не обязательно. Из теплого термобелья мне нравится "Пингвин" от Ред Фокс и "Сноуи" от Сивера, на жаркую погоду использую термобелье "Годобль" от Сивера. Но повторюсь, термобелье - приятная, но все же не необходимая вещь в данном походе (за исключением августа-сентября).

ppiilloott
31-5-2013 22:40 ppiilloott
Спасибо, очень интересно, какая у вас отличная работа и полная жизнь
На Гвор обязательно зайду посмотреть в Экстрим, мне как раз нужна лёгкая куртка с капюшоном.
Наконец-то мне стало понятно, откуда в Таиланде берутся люди с огромными рюкзаками, к которым приторочены тяжеленные трекинговые ботинки Лично я принципиально не ношу рюкзаки больше 6 кг, а из обуви там сподручнее всего резиновые лапти (при этом обошёл я там очень много что), но хоть общий ход их мысли прояснился
lufthetzer
1-6-2013 07:51 lufthetzer
Originally posted by ppiilloott:

Лично я принципиально не ношу рюкзаки больше 6 кг


Легкоход? А какую палатку используете? В этом году идя в поход в Долину вулканов постараюсь уложиться килограмм в 7, но не уверен.
ppiilloott
1-6-2013 09:31 ppiilloott
Originally posted by lufthetzer:

Легкоход? А какую палатку используете? В этом году идя в поход в Долину вулканов постараюсь уложиться килограмм в 7, но не уверен.

Стратег Хожу в местах (странах), где не нужна тёплая одежда, а за дневной переход попадаешь в место организованного ночлега, т.е. и палатка не нужна. Вес в рюкзаке - это сменная одежда на 3-4 дня (не менять каждый день всё на жаре нельзя), средства общения и всякая мелочёвка (очки/шлем, если придётся на мопеде и подобном ехать, снэки какие-нибудь, вода... )

ppiilloott
1-6-2013 13:18 ppiilloott
Был в заявленной точке продаж Сивера, однако Сивера там почти не нашёл. Однако нашёл нечто похожее - Bolec Ваше мнение как профессионала - стОящая вещь, или скорее макет (примерно то же, что Гвор продают за 1990 р)?
lufthetzer
1-6-2013 20:24 lufthetzer
Хм.. . про Bolec вообще ничего не знаю, ни у кого не видел и даже не слышал :-/
А что касается Сиверы, то на мой взгляд их снаряжение сейчас лучшее из российских и ничем не уступает брендам типа HTF, BD, и прочим. Я много чего перепробовал и на мой взгляд Сивера - лучшая.
ppiilloott
1-6-2013 22:38 ppiilloott
Originally posted by lufthetzer:
Хм.. . про Bolec вообще ничего не знаю, ни у кого не видел и даже не слышал :-/
А что касается Сиверы, то на мой взгляд их снаряжение сейчас лучшее из российских и ничем не уступает брендам типа HTF, BD, и прочим. Я много чего перепробовал и на мой взгляд Сивера - лучшая.

Да я верю, чего бы я иначе побежал в Экстрим их смотреть, но там, к сожалению, одиноко висел только Сиверский пуховик...
А дождевики Коламбия, как впечатление? Сейчас их распродают в Спортмастере по вкусным ценам, вещь или одно название осталось?

lufthetzer
2-6-2013 09:52 lufthetzer
Как по мне, Коламбия и было только название
Каких-то серьезных вещей Коламбия не делает, а за городские вещи просит денег как хороший профильный бренд. Может, просто мне не попадалась приличная Коламбия? Все ИМХО

lufthetzer
3-6-2013 04:46 lufthetzer
Немного красоты

click for enlarge 567 X 850 344.6 Kb picture

click for enlarge 800 X 534 98.1 Kb picture

Фотографии Михаила Вершинина и Александра Ермолицкого.

lufthetzer
5-6-2013 21:08 lufthetzer
Звездное небо над Параболой. Природный парк Ергаки, озеро Художников. Фотография Александра Ермолицкого.
click for enlarge 558 X 800 192.7 Kb picture
lufthetzer
12-6-2013 04:02 lufthetzer
Друзья, сообщаю вам, что в связи со сложной снежно-ледовой обстановкой произошли небольшие изменения в сроках походов.


Тур с 15 по 24 июня в связи со снежно-ледовой обстановкой сокращен на 2 дня и перенесен на 23-30 июня. В связи с этим цена снижена до 8000 рублей. Есть открытые места.

Тур с 27 июня по 6 июля перенесен на 2 - 11 июля. Группа набрана, мест больше нет. Возможен набор второй группы.

Тур с 19 по 29 июля пройдет в штатном режиме, есть открытые места.

Тур с 25 августа по 4 сентября пройдет в штатном режиме, есть открытые места.

Hans
12-6-2013 15:02 Hans
Подробно про одежку спасибо, а вот вопрос по личной аптечке?
Я профан в походах, что должно быть?
lufthetzer
12-6-2013 20:58 lufthetzer
В личной (!) аптечке должны быть только узкоспециальные препараты, необходимые лично участнику. Например, инсулин при сахарном диабете.
Так же при наличии каких-либо хронических заболеваний, требующих специального лечения, режима или препаратов, необходимо заранее предупредить организаторов и инструктора.
В остальном же наличие у каждого участника индивидуальной аптечки не требуется. Аптечка со всеми необходимыми препаратами есть у инструктора на группе, так же как и знания о том, как ее применять

Добавлю, что я настоятельно рекомендую всем брать с собой пару эластичных бинтов. Но об этом я обязательно напомню в инструкции перед походом.

Sk@la
12-6-2013 22:36 Sk@la
бывал я в тех местах, во времена своей молодости.поселок Шира, потом долина, которая называется русской швейцарией (Кузнецкое Алатау), потом дальше идет у нас междуреченск=)
Как то так.Хорошие места, хорошие.
Тур идея классная, но вот остается вопрос психологической совместимости группы.. .
lufthetzer
13-6-2013 11:34 lufthetzer
Кузнецкий Алатау - это еще одно прекрасное место!

Что же касается психологической совместимости - тысячи людей по всему миру собираются в группы и получают удовольствие от горной терапии Если Вы готовы общаться, идти на компромисс, а главное - получать удовольствие от похода, то с этой компанией Вы еще очень долго будете дружить.

Hans
13-6-2013 14:55 Hans
связь, электричество местами будет? ту же камеру подзарядить?
lufthetzer
14-6-2013 10:05 lufthetzer
Связь местами есть, но только на некоторых перевалах и на пиках.
БиЛайн, Енисей-телеком. Электричества конечно же нет, если от солнечных батарей только
Hans
14-6-2013 17:56 Hans
а солнце то будет?
lufthetzer
15-6-2013 08:54 lufthetzer
Будет!
Hans
15-6-2013 11:07 Hans
Ну смотри Василий, тебя за язык никто не тянул

>
Guns.ru Talks
Частные обьявления
Продам Тур в Ергаки ( 1 )