Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревяное окно -как покрасить

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Деревяное окно -как покрасить

alex1
P.M.
7-5-2012 06:24 alex1
Диспозиция-к пластиковым окным душевная алергия /все такие пластиковые-фу/. Народная тяга к ,,пластику,, в моем городе похоронила ,,деревяные,, производства.
То что есть в соседнем Красноярске -деревяное уровня ,,евро,, для моей дачи перебор.
Достал снятый при демонтаже оконый блок и пытаюсь привести его в приличный вид. За пару часов помощью фена и ножа от рейсмуса почистил блок от старой краски/сами рамы со стеклами пока не трогал/. Получаеться достаточно производительно. Осталось пройтись шкуркой и можно красить.
Чем и как? до идеальной белизны и ровизны дерево девести не удасться ввиду того что в порах местами остаеться шпаклевка.
Потому видимо надо закрашивать чемто непрозрачным.Или морилками вкрапления шпаклевки закрасятся и можно лаком оставляя вид дерева?

Сплошные непонятки и куча вопросов.
Прошу советов.

тов.Берия
P.M.
7-5-2012 06:32 тов.Берия
Участки со шпатлевкой при прозрачной отделке все равно будут заметны, как не колеруй или не покрывай морилкой шпатлевку.
Так что лучше непрозрачная отделка, например современными акриловыми составами для наружных работ.
А все-таки если хочется видеть деревянную структуру - что-то из "акватекса"-"биотекса" (алкидные смолы) с хорошей колеровкой под какой-нибудь орех. Сам красил "акватексом" зашпатлеванный сосновый массив - заделанные заполнителем места практически незаметны.
Сан-Саныч
P.M.
7-5-2012 13:55 Сан-Саныч
я в своей квартире приводил окна в порядок, опыт показал что фен слишком геморно и результат не очень
В итоге остановился на обработке болгаркой на низких оборотах и лепестковых кругах, на фен остаются только труднодоступные места
После такой обработки двери одним пальцем закрывались и не сквозило

Лаком красить после любой окраски краской бессмысленно

x32
P.M.
7-5-2012 17:51 x32
вот такая хрень решает для зачистки плоскостей

yandex.ru

Serjant
P.M.
7-5-2012 17:52 Serjant
то в порах местами остаеться шпаклевка.

лентошлифмашинка в помощь.
Чем и как?

акриловые краски или лаки для наружных работ.
лак паркетный акриловый для стороны окна что в квартиру.
но проще и дещевле закатать краской.
кисточка и малярный скотч в помощь.
alex1
P.M.
7-5-2012 19:20 alex1
Виброшлифовальные машинки-их у меня всяких.И проскостная ,и с треугольником на кончике.Пробовал -по старой краске ,которая как жесть, малопродуктивно.
Ленточная шлифмашинка -тоже по старой краске не айс.
Краску убирал грея небольшие участки строительным феном , который в одной руке, а в другой б/у нож от рейсмуса. Торцом ножа.Сталь там супер пупер и грани острые.
На втором этапе планирую пройтись резиновым кругом с наждачкой закрепленым в дрель.Както зачищал им решетку с под ног с парной бани-понравилась производительность. При том что до этого прошелся три наружных стороны бани ленточной шлифмашинкой-производительность ленточной не очень.
Была мыслишка распотрошить блок и прогнать его через рейсмус, но сдаеться растележусь тогда надолго.

А вот если наружную сторону ,что на улицу ,покрыть чемто уровня Биотекса , а внутрение части белой краской ?

п.с.
Зарулил в строймаркет посмотреть на предмет супер-краски для наружных. Узрел на стенде с просрочкой нечто в задницу импортное ,,для оконых рам ,, Поколь просрочено цена в треть. Дома начал изучать на предмет производителя - .. . Одесса,Малая Арнаутская.. . то бишь какоето подмосковье.

ehpebitor
P.M.
7-5-2012 20:56 ehpebitor
Originally posted by Serjant:

но проще и дещевле закатать краской.


Перед покраской обязательно шпатлевать... без этого краска отваливается.

------
Бывший технолог по мебелям.

Gurian
P.M.
7-5-2012 21:00 Gurian
Сколько я их перекрасил и ещё буду - не загоняйтесь: стешите стамеской бугры, зашлифуйте шкуркой - и красьте. Ну можете ещё перед покраской обезжирить. Ибо идеальной покраски всё равно не получиться - проще новую раму купить или заказать у плотника.
x32
P.M.
8-5-2012 01:56 x32
Originally posted by alex1:
Виброшлифовальные машинки-их у меня всяких.И проскостная ,и с треугольником на кончике.Пробовал -по старой краске ,которая как жесть, малопродуктивно.

скорее всего дело в неверном подборе абразива или мощности ваших девайсов. я как-то виброшлифовалкой стачивал подкаленую после болгарки кромку на 2мм листовом металле и внешние углы скруглял. производительностью был доволен. Лентошлифовальная, как рекомендовал сержант - еще суровей, но ей плоскость сложнее выдержать - можно канаву пропилить.

но если такие варианты вам не глянулись, тогда как Сан-Саныч- болгарку и на нее специальный диск из лепестков шкурки. только опять же можно нечаянно дырку пропилить

alex1
P.M.
8-5-2012 05:54 alex1
скорее всего дело в неверном подборе абразива или мощности ваших девайсов. я как-то виброшлифовалкой стачивал подкаленую после болгарки кромку на 2мм листовом металле и внешние углы скруглял. производительностью был доволен. Лентошлифовальная, как рекомендовал сержант - еще суровей, но ей плоскость сложнее выдержать - можно канаву пропилить.
но если такие варианты вам не глянулись, тогда как Сан-Саныч- болгарку и на нее специальный диск из лепестков шкурки. только опять же можно нечаянно дырку пропилить

Выше писал что с лентошлифовальной у меня опыт богатый три стороны бани , сумарно квадрат тридцать зачищал до бела, грубой шкуркой.
Плоскошлифовальной потыкался и забросил подальше.. . ну и дрянь эта ваша заливная рыба...

Шлифмашинка или дрель с диском продуктивно,но надо потренироваться ,чтобы ям не накопать.

Несколько лет назад надыбал строительный магазин где периодически всякие биотексы в связи с просрочкой уценивали на 90% . Я их набрал несколько ведер и не дрожащей рукой покрасил заборы,сарай. Года три прошло . Стоят как будто вчера покрашены.В противовес всяким краскам которые снаружи окна на третьем-пятом году начинают обсыпаться,даже если это французкая Алпина.
К слову 20 лет назад , в эпоху инфляции,ездя по работе по деревням купили за копейки несколько ящиков зеленой краски и поделили. Так та краска отстояв лет 15, беспроблемно стоит лет пять на фанерных воротах ,причем с южной стороны. А на баке с водой лет 15. На окно она конечно не по феншуй.

Перед покраской обязательно шпатлевать... без этого краска отваливается.

У меня впечатление, что краска наоборот отваливаеться со шпаклевки. Или та шпаклевка неправильная?

Взял бве банки краски.Одна ,,база,,непрозрачная,вторая с цветом. Вместо пропитки ,,база,, само то или как?

alex1
P.M.
8-5-2012 06:08 alex1
проще новую раму купить или заказать у плотника.

В одном месте делают,но выставочного образца нет.
... приносите размеры-сделаем...
Окно с ценой от 10 тыщ всеж не килограмм еды из анекдота.... приносите- взвешу...
На мансарду надо пару трехстворчатых -на первое время изображу нечто из брусков и стекла. а дальше бум думать .
К слову потратил кучу времени роя интернет на предмет чертежа несложлого окна -фигвам.
Gurian
P.M.
8-5-2012 14:27 Gurian
Окно с ценой от 10 тыщ всеж не килограмм еды из анекдота.... приносите- взвешу...

Дык пластиковое дороже
На мансарду надо пару трехстворчатых -на первое время изображу нечто из брусков и стекла. а дальше бум думать .
К слову потратил кучу времени роя интернет на предмет чертежа несложлого окна - фигвам.

И не найдёте - тут вся приблуда не в чертежах, а в сочленениях - углы крепятся в пазы, т.е. если где-то выпиливаете "палец" у другой части должна быть "выемка", после чего всё крепко сколачивается и крепится шпунтами или шурупами. Сначала делается общая рама (или косяк) таким креплением, потом каждая отдельная оконная рама. Да и надо не забыть снять соответствующие фаски и выемки, чтобы окна закрывались/открывались. (при этом не перепутать при сборке )
Несмотря на то, что у меня два деда плотника - я бы не взялся: самому скрепить очень уж геморройно, а для профессионального плотника раз-два.
Если хотите ищите не "чертежи окон", а что-то вроде "мебель своими руками" - есть куча книжек и в Инете - там как раз и описаны - ПРИНЦИПЫ сочленений. А освоите принципы - освоите и окна
alex1
P.M.
8-5-2012 18:47 alex1
И не найдёте - тут вся приблуда не в чертежах, а в сочленениях - углы крепятся в пазы, т.е. если где-то выпиливаете "палец" у другой части должна быть "выемка", после чего всё крепко сколачивается и крепится шпунтами или шурупами. Сначала делается общая рама (или косяк) таким креплением, потом каждая отдельная оконная рама. Да и надо не забыть снять соответствующие фаски и выемки, чтобы окна закрывались/открывались. (при этом не перепутать при сборке )
Несмотря на то, что у меня два деда плотника - я бы не взялся: самому скрепить очень уж геморройно, а для профессионального плотника раз-два.
Если хотите ищите не "чертежи окон", а что-то вроде "мебель своими руками" - есть куча книжек и в Инете - там как раз и описаны - ПРИНЦИПЫ сочленений. А освоите принципы - освоите и окна

Я в курсе всх этих заморочек.
Разглядывал ,,новодел,,-нынешние мастера ушли от класических шипов в рамах.Проходят торцы фрезами, затем на клей и стягивающий шуруп. Мельчают спецы. Хотя возможно с нормальными клеями и держит.

,,чертежи,, -в любом новом деле половина времени уходит на ,,отмерить,, и разобраться чего с чем вяжеться.
Тот блок что зачищаю с рейсмусом и фрезером мог бы и скопировать,но профиль рам и блока имеет скосы градусов в семь, которые мне не по зубам.

Тарился на базе дюймовой доской и решил взять до кучи три доски 50*150 для будущих рам. Штабель досок был кубов под сто.Весь его мне не перебрать, но можно было повыбирать с доступных верхних слоев, это досок тридцать-сорок. Так и не смог выбрать чтоб сосна , ровная и с минимумом сучков.

Dron+
P.M.
17-6-2012 12:13 Dron+
Старую краску с совковых окон счищал горелкой и циклей.
Потом вышкурка начисто лентошлифмашиной.
Окна оказались на удивление крепкими, дерево - не гнилое. Хотя 50 лет ему)
anakhoret
P.M.
17-6-2012 19:08 anakhoret
Лучше пропитать горячей олифой,потом масляной краской.Солнцезащита аннака!
alex1
P.M.
17-6-2012 20:13 alex1
Сделал пару рам снова и воткнул на место.Покрасил чем то уровня Биотекса.

На очереди створки. Вопросов два. Клей.Нашел где продаеться Клейберит который все хвалят, но цена в 250р. за литр не понравилась.При том ,что почитал-то же ПВА. Стоит переплачивать против ПВА для дерева от Момент либо ПВА от Лайкры?
Фурнитура, точнее навесы-продаються какие то ввинчивающиеся в торец. Есть два вида.Непонятно как их монтировать.Надо наверно какой то кондуктор делать?

anakhoret
P.M.
16-11-2012 21:05 anakhoret
Раму прострогать рубанком с двойным железком.Оклеить алюминиевой самоклеющейся лентой.Можно потом окрасить.)
anakhoret
P.M.
16-11-2012 21:06 anakhoret
Забыл:оклеить токо с наружней стороны.
alex1
P.M.
17-11-2012 17:07 alex1
То первое окно я заканчивал ленточной шлифмашинкой.Пришел к выводу,что она оптимальна. Покрасил какойто белой краской и ,,закрыл тему,, Облезет-еще раз покрашу.
На мансарду сгородил два трехстворчатых окна. Створки рам делал наборные-строгал на рейсмусе рейки, а затем внахлест ,на ПВА и шурупы впотай . Геморою выше крыши-по итогу за два месяца ковыряясь в свободное время получилось сделать и поставить только два окна.
Видя это жена вставила мне пиз.. лей и я переключился на другое.
Гы
P.M.
17-11-2012 19:48 Гы
Смывка для краски решит проблему за 45-90 минут, причем с длительными перекурами
А краску сошлифовывать геморней чем дерево, шкурка забивается, пылегрязь
Шпатлевку импортную для паркета типа Таркетт и т.д.
А красить можно яхтенными красками, ну или водным лаком потемнее и покрывать нормальным опять же яхтенным например или для наружных работ
Glam
P.M.
18-11-2012 09:03 Glam
Originally posted by Гы:

Смывка для краски решит проблему за 45-90 минут, причем с длительными перекурами


+1
Только после надо хорошенько очистить дерево от остатков смывки и протереть ацетоном.
alex1
P.M.
18-11-2012 12:52 alex1
Только после надо хорошенько очистить дерево от остатков смывки и протереть ацетоном.

В итоге тот же геморой?
Glam
P.M.
18-11-2012 13:05 Glam
Originally posted by alex1:

В итоге тот же геморой?


Как сказать.. .
Шкурить не надо. Всё углы доступны.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревяное окно -как покрасить