Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А научите, пожалуйста, по сайдингу (вернее вну ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А научите, пожалуйста, по сайдингу (вернее внутренним виниловым панелям).

Иван И
P.M.
10-3-2012 10:32 Иван И
Всем здрасссьте.
Задумал выложить беленьким сайдингом(вернее внутренними виниловыми панелями) балкон изнутри(так сказать порадовать себя и семью + не дать кривым рукам совсем закриветь). Ни разу этого не делал. Можно ли это сделать самому или лучше нанять профи (жаба душит)? Может какие секреты есть у этого процесса?
P.S. Отдельно закладывается мысль утеплить балкон перед обшиванием.. . Может тоже чего понасоветуете?

ehpebitor
P.M.
10-3-2012 11:38 ehpebitor
Когда приобретаете сайдинг, к нему прикладывается инструкция по сборке для дураков вплоть до... с каким усилием шурупы закручивать!
Если при покупке сайдинга не будет приложено инструкции, такой сайдинг не берите.


------
Бывший технолог по мебелям.

makarkharp
P.M.
10-3-2012 13:42 makarkharp
внутри то сайдингом вообще жесть.
Иван И
P.M.
10-3-2012 16:30 Иван И
Не. Я не правильно написал. Не сайдингом, а виниловыми панелями. Просто принцип, как я понял, как у сайдинга.. .
Fear
P.M.
10-3-2012 16:39 Fear
Originally posted by Иван И:

Задумал выложить беленьким сайдингом балкон изнутри

Захуа внутри-то сайдингом ? Сайдинг предназначен для внешней обшивки строения. Утеплите балкон, а затем обшейте стеновыми панелями с любым рисунком/фактурой. Благо их сейчас десятки - "под кирпич", "каменная кладка" и пр. Выбор огромный.

Originally posted by Иван И:

P.S. Отдельно закладывается мысль утеплить балкон перед обшиванием.. . Может тоже чего понасоветуете?

Из чего балкон ? Если бетон - сначала обработайте поверхности септиками против грибка, чтобы потом под "пирогом" утепления он не распространялся. Сам "пирог" проще простого - обшиваете всё пенофолом "зеркальной" стороной к Вам, делаете несущий каркас из брусков 50х25 к примеру ( 50мм - толщина плитки экструдированного пенополистирола ), закладываете листы пеноплекса ( любой экструдки ), щели/стыки пропениваете, обшиваете получившуюся конструкцию чем угодно : фанерой, гипсокартоном влагостойким, стеновыми панелями и пр. Можете ещё тёплый пол сделать если руки из правильного места растут.

Вот тут позыркайте картинки для наглядности >>> http://samstroi.uсоz.гu/index/0-111

Иван И
P.M.
10-3-2012 16:46 Иван И
А если не бруски использовать, а что-то не гниющее?
Да. Балкон бетон.
Fear
P.M.
10-3-2012 16:54 Fear
Originally posted by Иван И:
А если не бруски использовать, а что-то не гниющее?
Да. Балкон бетон.

Деревянные бруски - самое оптимальное. Обработайте их септиком тоже и всё ok будет. Можете сварить каркас из профильной трубы 50х25 если дереву не доверяете. Сварите и покрасьте.

Иван И
P.M.
10-3-2012 19:16 Иван И
Originally posted by Fear:

Можете сварить каркас из профильной трубы 50х25 если дереву не доверяете. Сварите и покрасьте.


А полегче то ничего нет?
Fear
P.M.
10-3-2012 19:23 Fear
Originally posted by Иван И:

А полегче то ничего нет?

Дерево Не ищите геморрой там где его можно избежать. Грамотно собранный и септированный деревянный каркас простоит очень долго. Усильте узлы каркаса металлическими уголками и полосами и всё гуд будет. Это просто. Разговоров больше

Иван И
P.M.
10-3-2012 19:25 Иван И
Originally posted by Fear:

Грамотно собранный и септированный деревянный каркас


Это если да. А если нет?

Может есть чего проще и понадежнее?
Я боюсь не найду таких нормальных брусков (или наипут на рынке).. .

Новая фишка
P.M.
10-3-2012 19:32 Новая фишка
Профиль ПН-27*28 ии ПП 60*27 вам в помощь.. Утеплитель-пенопласт 5 см толщиной плюс пропенить швы.Сверху пластиковый подоконник по всей длине окна.Если окно загнуто-ставим соединитель.. Я сам не строитель,но видел как делали..
Fear
P.M.
10-3-2012 19:39 Fear
Originally posted by Иван И:

Это если да. А если нет?

Может есть чего проще и понадежнее?
Я боюсь не найду таких нормальных брусков (или наипут на рынке)...

Не бойтесь. Едете на рынок и покупаете прямой брусок. Такого на строительных рынках завал.

Originally posted by Новая фишка:
Профиль ПН-27*28 ии ПП 60*27 вам в помощь.. Утеплитель-пенопласт 5 см толщиной плюс пропенить швы.Сверху пластиковый подоконник по всей длине окна.Если окно загнуто-ставим соединитель.. Я сам не строитель,но видел как делали..

Пенопласт не даст того эффекта по теплосбережению, что экструдированный пенополистирол. А тем более пенопласт толщиной всего 50 мм. Лучше не советовать когда "Я сам не строитель,но видел как делали... ".

Новая фишка
P.M.
10-3-2012 19:44 Новая фишка
Пластик прикручиваем к металлопрофилю саморезами металл-металл 9 мм.К кирпичной кладке крепим на подвес прямой.По периметру профиль крепим на дюбель гвоздь 6-60.
makarkharp
P.M.
10-3-2012 20:26 makarkharp
Originally posted by Fear:

Пенопласт не даст того эффекта по теплосбережению, что экструдированный пенополистирол. А тем более пенопласт толщиной всего 50 мм. Лучше не советовать когда "Я сам не строитель,но видел как делали... ".


если по уму то надо и полы утеплять и потолок,потому что там тамкие телопотери что 50 мм пеноплэкса не спасают
unname22
P.M.
10-3-2012 21:45 unname22
Originally posted by Fear:

Пенопласт не даст того эффекта по теплосбережению, что экструдированный пенополистирол. А тем более пенопласт толщиной всего 50 мм. Лучше не советовать когда "Я сам не строитель,но видел как делали... ".

ЫЫЫЫ
плакал просто )))

кака
P.M.
10-3-2012 22:06 кака
Originally posted by Fear:

экструдированный пенополистирол.


и

Originally posted by Fear:

Пенопласт


ЭЭЭЭЭЭ а не подскажете ТТХ каждого и в чём там разница. А то вот задумалсо так мож пеноплэксу поставить ведь
Originally posted by Fear:

"Я сам не строитель,но видел как делали... ".


ГЫ-ГЫ-Гы и зыыыыыыы- - -
P.S. А за бруски и боятся нечего особо антисептированные. У меня на балконе ужо лет 15 отстояли и пока нет износу, вы ведь не будете поливать это дело водой да от дождя полагаю тоже закроетесь.

Иван И
P.M.
11-3-2012 08:43 Иван И
Originally posted by makarkharp:

если по уму то надо и полы утеплять и потолок


Задача сделать жилую комнату не ставится. Отопительные приборы выноситься не будут. Просто минимизировать перепады температур, и что бы при открытой балконной двери не особо терять тепло, когда копошишься на балконе.
makarkharp
P.M.
11-3-2012 08:59 makarkharp
Originally posted by кака:

ЭЭЭЭЭЭ а не подскажете ТТХ каждого и в чём там разница. А то вот задумалсо так мож пеноплэксу поставить ведь


пеноплэкс и это и есть экструдированный пенополистирол.... вся инфа доступна в инете.
Originally posted by Иван И:

Задача сделать жилую комнату не ставится. Отопительные приборы выноситься не будут. Просто минимизировать перепады температур, и что бы при открытой балконной двери не особо терять тепло, когда копошишься на балконе.


ну тогда и смысла в этих 500 мм утеплителя хот самого мегаадского -смысла нет.
доказывать лень..... просто поверьте на слово.
Иван И
P.M.
11-3-2012 09:05 Иван И
Originally posted by makarkharp:

ну тогда и смысла в этих 500 мм утеплителя хот самого мегаадского -смысла нет.
доказывать лень..... просто поверьте на слово.



Хотя бы что бы мостики холода ликвидировать, и избавиться от конденсата.. . не?
makarkharp
P.M.
11-3-2012 09:13 makarkharp
не майся дурью. конденсат не от того.
ну не смогу я курс теплофизики прочитать за 5 минут.
фак никто не читает .....
из деталей пылесоса можно собрать только пылесос.
Udavilov
P.M.
11-3-2012 09:17 Udavilov
Сайдинг и пенопласт внутри помещений- прямой путь к раку. При пожаре сильно снизит шансы.
Иван И
P.M.
11-3-2012 09:51 Иван И
Originally posted by makarkharp:

конденсат не от того.


От того, что на холодных поверхностях осаживается влага из воздуха. Утеплим (теплоизолируем) поверхности - получим меньше конденсата...

Originally posted by Udavilov:

Сайдинг внутри помещений- прямой путь к раку.


А что тогда?

Originally posted by Udavilov:

При пожаре сильно снизит шансы.


Так вроде как не горючий он (по описанию).. .
makarkharp
P.M.
11-3-2012 09:58 makarkharp
Originally posted by Иван И:

. Утеплим (теплоизолируем) поверхности - получим меньше конденсата...


а точка росы где?
Originally posted by Иван И:

Сайдинг внутри помещений- прямой путь к раку.


А что тогда?
quote:


вешаться тока
Originally posted by Иван И:

При пожаре сильно снизит шансы.


Так вроде как не горючий он (по описанию)...
вообще забавно


Иван И
P.M.
11-3-2012 10:11 Иван И
Originally posted by makarkharp:

а точка росы где?


Соответственно глубже внутрь помещения переберется...

Так винил же вроде трудно горючий на этих панелях? Не?

makarkharp
P.M.
11-3-2012 10:16 makarkharp
Originally posted by Иван И:

Соответственно глубже внутрь помещения переберется...
Так винил же вроде трудно горючий на этих панелях? Не?




что сказать.... идите батенька учебник читать по теплофизике.....
Иван И
P.M.
11-3-2012 10:37 Иван И
Originally posted by makarkharp:

что сказать...


Что есть...

Originally posted by makarkharp:

идите батенька учебник читать по теплофизике.....


Спасибо за дельный совет по теме топика.

Fear
P.M.
11-3-2012 12:33 Fear
Originally posted by Иван И:

Задача сделать жилую комнату не ставится. Отопительные приборы выноситься не будут. Просто минимизировать перепады температур, и что бы при открытой балконной двери не особо терять тепло, когда копошишься на балконе.

Смысла утеплять 50 мм нет тогда. Там всё равно будет зябко без источника тепла. Конвектора на 0.5 кВт за глаза хватит.

Иван И
P.M.
11-3-2012 13:27 Иван И
Т.е. если не выносить обогреватель, то утеплять вообще смысла нет?
ehpebitor
P.M.
11-3-2012 15:17 ehpebitor
Originally posted by Иван И:

утеплять вообще смысла нет?


Конечно... если только шумозащиту.

------
Бывший технолог по мебелям.

Иван И
P.M.
11-3-2012 15:19 Иван И
Шумка нафиг не нужна...
Хотелось бы потеплее без батарей на балконе.. .
makarkharp
P.M.
11-3-2012 18:12 makarkharp
Originally posted by Fear:

Конвектора на 0.5 кВт за глаза хватит.


за окно повесить... .
rettion
P.M.
11-3-2012 18:37 rettion
у меня на балконе стоят панели енти.
на деревянном каркасе.
ставили проф. ремонтники.

год они значит простояли нормально, а потом поперло их корежить в межсезонье.

щаз зафоткаю:


click for enlarge 1920 X 1398 577,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1397 446,1 Kb picture

ну до чего добрался, бо балкон всяким гамном завален

вопсчем, где уголки повываливались, а где и сами панели перекосило.

знал бы заштукатурил нафиг и покрасил. ну или на гипрочный профиль надо было делать.

Fear
P.M.
11-3-2012 18:42 Fear
Originally posted by Иван И:
Шумка нафиг не нужна...
Хотелось бы потеплее без батарей на балконе...

1. Пенофол как шумка как раз пойдёт тоже, значительно снизит проникновение звука с улицы. При условии хорошего остекления качественным стеклопакетом, желательно с профилем 70 мм.
2. Потеплее без источника тепла никак. Теплу будет просто не откуда взяться

Иван И
P.M.
11-3-2012 19:11 Иван И
Originally posted by rettion:

год они значит простояли нормально, а потом поперло их корежить в межсезонье.


Жесть! А кто делал? Или сами? Все так повело? Как думаете из-за чего(допусков на "гуляние" не оставили)?
rettion
P.M.
11-3-2012 19:25 rettion
А кто делал?

делали те же люди которые делали ремонт во всей квартире.
особых претензий к ним по качеству нет, так что тут не кривые руки виноваты, да и на момент приемки все было хорошо, а вот через год поперло


Все так повело?

ну все не все, но почти все вертикальные углы либо вверху, либо внизу покорежило. да и горизонты позаваливало.

делали при мне, на сухой брусок 30ку или 40ку, точно не помню.

собственно я сам ступил. помня многочисленные проблемы всплывающие из-за сопливых гипрочных профилей, решил ставить дерево. ну и вот итог.

да и даже если не обращать внимания на эти косяки, благо поправить их можно, просто руки не доходят - все равно хлипкая конструкция. даже учитывая что обрешетку делали частой.


Как думаете из-за чего(допусков на "гуляние" не оставили)?


а черт его знает. я за процессом наблюдал. все делали нормально. ну насколько я могу судить со своим 10 летним опытом дачного строительства

ну и была о прошлом годе схожая эпопея с сайдингом(внешним ) на даче.

тоже покорежило но уже снегом.

в общем из всего этого дела я сделал вывод, что все эти декоративные херовины - сплошной гемор и никакой экономии

теперь никаких навесных фасадов, гипрока, панелей, сайдингов, шмайдингов. только монолит, только хардкор


Fear
P.M.
11-3-2012 19:31 Fear
rettion, дело скорее всего не бруске, а в самих панелях
кака
P.M.
11-3-2012 21:04 кака
Originally posted by Fear:

rettion, дело скорее всего не бруске,


Но может быть даже в самом доме. Наблюдая за обоями в вертикальных углах, особо на кухне, вывел для себя, что в зависимости от ветра (т.е. его силы и направления) гуляет сам дом, не много но гуляет, и это видно по тому как меняется направление морщин обоев. А у Вас жёсткие панели вот оне и заголяют щели. Да и уголок на первой фотке КМК "неправильный", он у Вас как "галтелька", а на такие панели как я понимаю ставятся пазовые уголки. Куда и вставляются оные панели. И при небольших сдвигах мм до 7и углы будут смотрется. Простите за много буковков.

Гы
P.M.
11-3-2012 21:34 Гы
да ну нах
седня мне в буквы тыкат тяжко радикулито хз
завтра отпишуссь
Это всем
rettion
P.M.
12-3-2012 00:58 rettion

Originally posted by Fear:

дело скорее всего не бруске, а в самих панелях

возможно, но панели америкосовские, винил на них сильно толще чем на тех что обычно продаются в магазинах. так что сами панели вряд ли могло повести.


Но может быть даже в самом доме. Наблюдая за обоями в вертикальных углах, особо на кухне, вывел для себя, что в зависимости от ветра (т.е. его силы и направления) гуляет сам дом, не много но гуляет, и это видно по тому как меняется направление морщин обоев. А у Вас жёсткие панели вот оне и заголяют щели. Да и уголок на первой фотке КМК "неправильный", он у Вас как "галтелька", а на такие панели как я понимаю ставятся пазовые уголки. Куда и вставляются оные панели. И при небольших сдвигах мм до 7и углы будут смотрется. Простите за много буковков.

ну дом вроде ТАК не гуляет, иначе бы потрескался гипрочный потолок внутри квартиры.

панели - да жесткие, выше написал. я грешу на разные коэффициенты расширения кирпича=дерева-панелей и последние веселые питерские зимы.
возможно из-за этого все и покосилось.

уголки точно неправильные, это я при покупке ступил и не то взял

впрочем дело не в них. если бы деревянный каркас стоял жестко и панели не гуляли, то и уголки бы все прикрывали как надо. а тут такая вот бяка.


Иван И
P.M.
12-3-2012 09:14 Иван И
Originally posted by rettion:

панели - да жесткие, выше написал. я грешу на разные коэффициенты расширения кирпича=дерева-панелей и последние веселые питерские зимы.
возможно из-за этого все и покосилось.


Допусков при укладке наверно не сделали строители. А балкон утеплен? Чем застеклен?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А научите, пожалуйста, по сайдингу (вернее вну ... ( 1 )