Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
утепление фасада и кап ремонт дома ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

утепление фасада и кап ремонт дома

Nadezda
P.M.
17-2-2012 16:36 Nadezda
Завтра собрание нашего дома должно обсудить капитальный ремонт дома в 2013 году и утепление фасада.
Стоит оно того или нет? Читала, что внешняя обшивка фасада делается из какого-то дерьмового материала и что лучше уж без него. Вообще дом в хорошем состоянии, подъезд чистый, дом ЖСК.
Anatoliy B
P.M.
17-2-2012 16:49 Anatoliy B
Стоит, если поставить дом в программу муниципальную по ремонту, а не за счёт собственников. Фасад дело хорошее, но я бы поставил вопрос по инженерным коммуникациям, т.к. практика показывает что сети стареют гораздо быстрее нормативного срока службы.
Н.Валерич
P.M.
17-2-2012 17:43 Н.Валерич
Завтра собрание нашего дома должно обсудить капитальный ремонт дома в 2013 году и утепление фасада.

У нас собрания не было .
Сначала инициативная группа прошла по-квартирами собрала подписи в поддержку того, что-бы дому провели КАПРЕМОНТ(по программе), с заменой кровли и ремонт подъездов и фасада(коммуникации в подвале уже почти 10 лет как заменены на пластик ипр).
А через пару месяцев уже принесли утверждённую смету на проведение работ. И тут-то начались споры. Оказалось, что будут облагораживать только сторону выходящюю на улицы(дом углом на перекрёстке). Тут вообще непонятно 1\3 первого этажа дома занимает парикмахерская и она как-бы сама облагородила свой фасад и ещё такой нюанс - у нас фасада как такового практически НЕТ - всё лоджии(на 31кв почти 70лоджий - 15+18 на улицы и 30 во-двор), только угол на пересечении улиц но довольно "заковыристый" с вы@бонами".
По замене "железа" на крыше, у нас там мастерская художника(мансарда) и она как-бы теперь в его собственности. Вопрос : должен-ли дом нести "материальное бремя" по ремонту "единоличной частной собственности". У некоторых в том числе и у меня сразу возник вопрос : если будет полная замена кровельного железа ТО КУДА "ДЕВАЕТСЯ" СТАРОЕ( Хоть дому 35 лет но что сделается оцинковке? и имеем-ли мы(жильцы) право забрать его себе ?

А теперь самое главное касающееся только моей квартиры. У меня промерзает угол в боковой комнате, у соседа такая-же история. Живём мы на первом этоже(всего две кв. в нашем подъезде и одна в среднем, но там никто не живет вроде продаётся но цена - высока). С соседом ходили в управляющую компанию по поводу ремонта и утепления "дворового фасада" , НО вроде ВСЁ БЕЗ ТОЛКУ . Говорят,что смета утверждена и вряд-ли (даже 90%) будут вносить изменения в предполагаемые работы.
Так вот и получилось что большенству жильцов этот ремонт НАХ НЕ НУЖЕН !!! Даже косметика в подъездах тк боле-менее - чисто. Требуется капитальный ремонт даже полная замена "козырьков" у подъездов , но этого так-же нет в перечне работ

Из всего вышесказанного могу посоветовать обязательно на собрании обговорите все нюансы (мелочи) по ремонту.

Eugen2
P.M.
17-2-2012 21:16 Eugen2
Не нужно этого. У нас в 2010 году стояки отопления поменяли. Эмоций кроме отрицательных нет. Естественно, все лето куи пинали, а потом видите-ли подрядчик обанкротился и проишлось управляющей компании все самой сделать. Отопительный сезон начался, тордественно отрапортовали о том, что у всех тепло по телеку, а у нас в дом батарей нет. Сколько квартир было залито при первом пуске и насколько раздалюывали всм ремонты, говорить не буду.
В 2011 - утепляли дом с заменой окон и остеклением балконов. Окна, естественно, ставили САМЫЕ дешевые, экономя на всем, на чем нельзя. Треснувшие спайки профилей, свистящие уплотнители, фурнитура разваливающаяся.. . Единственный плюс - на лестничных пролетах окна стали открывабельны. А, ну мы еще балкону остекление поменяли на предложенное, хотя, скали мне, тоже по "передовым" технологиям это делают.. . Да и установили криво, естественно.
Фасад утепляли минватой, по ней штуктарка (или как там прваильно?) В итоге заморочки с невозможностью использования и перевеской кондиционеров, постоянной грязью, пылью и непонятными гастерами с другой стороны окна.
Ну закончили в итоге. И что? Счета за отопление не изменились Долговечность проведенных ремонтов вызывает большое сомнение.
Однозначно не нужно этого.. .
Nadezda
P.M.
18-2-2012 19:08 Nadezda
вот блин, общее мнение жильцов - если нахаляву то делайте (
фасад выбрали вроде вентилируемый. меня напрягает перспектива замены батарей в квартирах и стояка в туалете - я могу по закону отказаться и не пускать ремонтников в квартиру?
Н.Валерич
P.M.
18-2-2012 20:32 Н.Валерич
ИМХО стояки лучше заменить на пластиковые, да и весь водопровод тоже. А вот с батареями - х\з. Если проблем нет то наверно лучше нестОит менять чугунину на алюминий.
я могу по закону отказаться и не пускать ремонтников в квартиру?
Вроде -ДА ! Но если по вашей вине(отказ менять стояки,а он сгниёт в полу) пострадают соседи то на вас повесят всех ...... . .
Надо только следить что-бы под горячую воду обязательно ставили металлопластик.
Nadezda
P.M.
18-2-2012 22:36 Nadezda
просто сомневаюсь в качестве выполнения работ... .
makarkharp
P.M.
19-2-2012 19:30 makarkharp
по качеству работ чтобы избежать траблов лучше нанаять независимый технадзор со стороны,всем домом скинуться и нанаять-дешевле выйдет потом когда влезут косяки.
решения по теплоизоляции фасада должны быть подкреплены расчетом .
ну и если переделывать инженереию внутри дома то лучши все менять чтобы добиться одинаковых результатов,а то батареи разные -КПД разный... кто то будет в жаре кто то мерзнуть... хотя в принципе термостат все выравнивает.
а счетчики отопления как стоят -на дом или на квартиру?
Nadezda
P.M.
19-2-2012 20:28 Nadezda
Originally posted by makarkharp:

а счетчики отопления как стоят -на дом или на квартиру?


на дом
Прохожий
P.M.
20-2-2012 11:02 Прохожий
Смотря какие батареи ставить собираются. Так-то биметаллические современные - они чугунных эффективнее раза в полтора. Я у себя все батареи заменил в городской квартире на биметаллические( там строители ухитрились в одной комнате батарею чугунную прилепить аж 4 метра длиной!!!Понятно, что прогреть такую длину, да еще при подключении в параллель - невозможно. Заменил на 12 секций биметаллических - в комнате тепло и размер батарей меньше.
Прохожий
P.M.
20-2-2012 11:13 Прохожий
Originally posted by Nadezda:

на дом

Конечно на дом будут ставить - счетчик стоит тысяч 50, на каждую квартиру, накладно( а если еще 2 стояка... )

makarkharp
P.M.
20-2-2012 12:06 makarkharp
если на дом то тогда надо менять всем и смысл будет,если фасад утеплят реально а не понты корявые для вышибания баблоса...
Прохожий
P.M.
20-2-2012 13:00 Прохожий
В моем доме после установки теплосчетчика счета за тепло сократились в 3 раза... Так что смысл есть по-любому ставить.
Ворчун85
P.M.
20-2-2012 13:23 Ворчун85
День добрый .
По поводу фасада рекомендую воспользоваться теплоизолирующей краской "Корунд" или любой другой из той же серии очень сильно сэкономите
цена за 1 м2 в моем регионе 1000 руб (материал + работа) .
Толщина слоя 1-1,5 мм это согласно таблицам теплового расчета .
Краска не горит , не расслаивается , можно подобрать любой цвет ...
Вообщем если интересно спрашивайте отвечу
я брал тут- korundorel.ru
Прохожий
P.M.
20-2-2012 14:54 Прохожий
Originally posted by Ворчун85:
День добрый .
По поводу фасада рекомендую воспользоваться теплоизолирующей краской "Корунд" или любой другой из той же серии очень сильно сэкономите
цена за 1 м2 в моем регионе 1000 руб (материал + работа) .
Толщина слоя 1-1,5 мм это согласно таблицам теплового расчета .
Краска не горит , не расслаивается , можно подобрать любой цвет ...
Вообщем если интересно спрашивайте отвечу
я брал тут- korundorel.ru

ОЙ... НЕ смешите, теплоизолятор это , как же... Нормальная теплоизоляция - 100 мм минеральной ваты+ вентилируемый фасад. Уж сколько писали про этим "теплоизоляционные" краски - извините, развод это чистой воды.

Nadezda
P.M.
20-2-2012 14:56 Nadezda
Originally posted by makarkharp:

если на дом то тогда надо менять всем и смысл будет,если фасад утеплят реально а не понты корявые для вышибания баблоса...


Нам предложили два вариант - "мокры фасад" и "вентилируемый"
А батареи будут менять по всему дому
Прохожий
P.M.
20-2-2012 15:04 Прохожий
Originally posted by Nadezda:

Нам предложили два вариант - "мокры фасад" и "вентилируемый"
А батареи будут менять по всему дому

Вентилируемый - это минвата 100мм + пароизоляция, воздушная прослойка и все зашито сайдингом или панелями. Весьма эффективен и долговечен, если конечно правильно соберут вентилируемый фасад (может ветром унести).
Мокрый - Это напыление теплоизолятора (например эковата)или прикрепление его клеем к стене (можно вспененный полистирол), потом пароизоляция и слой штукатурки водостойкой. Внешне может получится и красиво, но эффект штукатурки - может через зиму-две потрескаться, если нарушили технологию при нанесении.

Nadezda
P.M.
20-2-2012 15:40 Nadezda
а насчет пожароопасности как?
Прохожий
P.M.
20-2-2012 15:59 Прохожий
Originally posted by Nadezda:
а насчет пожароопасности как?

Минвата не горит, штукатурка тоже. Так что по пожароопасности они равноценны.Разве что сайдинг более пожароопаснен, но можно вместо использовать фиброцементные плиты - они негорючи совсем.

makarkharp
P.M.
20-2-2012 19:32 makarkharp
Вариантов вентфасада вагон.имхо лучше чем мокрый.
ded_trutan
P.M.
20-2-2012 23:00 ded_trutan
Лови мои 5 копеек - последние 3 года занимался теплоизоляцией ))
Вентфасад менее требователен к качеству утеплителя, но обычно используется в коммерческом строительстве. При применении в высотном исполнении возможны шумы от циркуляции воздуха, ночью на последних этажах будет ощутимо. Если не выше 9ти этажей - даже не парься, бери вент. Мокрый быстрей по монтажу и эстетически приятней, но при использовании плохого утеплителя или нарушении технологии монтажа может преподнести сюрпризы в виде пятен или отваливающейся штукатурки(покрытия). Мокрый дешевле. По сроку эксплуатации примерно одинаково. По пожарке все проходят, утеплитель из мин.ваты (стекловолокно или базальтовое) вообще не горит, максимум при пожаре сгорает ветрозащитная пленка. А вообще тенденция такова - европейская часть России "сидит" на мокрых, с Урала начинается вент. А вообще самый классный способ утепления - это "колодезная" кладка, но это тема "первички" ))
makarkharp
P.M.
21-2-2012 08:25 makarkharp
Originally posted by ded_trutan:

но обычно используется в коммерческом строительстве.


а строительство бывает иное что ли?
Ворчун85
P.M.
21-2-2012 08:32 Ворчун85
Originally posted by Ворчун85:
День добрый .
По поводу фасада рекомендую воспользоваться теплоизолирующей краской "Корунд" или любой другой из той же серии очень сильно сэкономите
цена за 1 м2 в моем регионе 1000 руб (материал + работа) .
Толщина слоя 1-1,5 мм это согласно таблицам теплового расчета .
Краска не горит , не расслаивается , можно подобрать любой цвет ...
Вообщем если интересно спрашивайте отвечу
я брал тут- korundorel.ru

ОЙ... НЕ смешите, теплоизолятор это , как же... Нормальная теплоизоляция - 100 мм минеральной ваты+ вентилируемый фасад. Уж сколько писали про этим "теплоизоляционные" краски - извините, развод это чистой воды.

У вас есть реальный опыт использования теплоизолирующей краски "Корунд" ?
Расскажите . Мне интересно .Думаю остальным тоже.
Поделитесь вашим опытом использования этого материала.
У меня есть опыт использования этого материала.
Буду рад ответить на ваши вопросы.

Nadezda
P.M.
21-2-2012 09:05 Nadezda
Originally posted by ded_trutan:

По пожарке все проходят, утеплитель из мин.ваты (стекловолокно или базальтовое) вообще не горит, максимум при пожаре сгорает ветрозащитная пленка.

угу, в "Золотых Ключах" тоже использовали современный негорючий утеплитель.. .

ded_trutan
P.M.
21-2-2012 10:14 ded_trutan
[QUOTE]Originally posted by makarkharp:
[B]
quote:
Originally posted by ded_trutan:

но обычно используется в коммерческом строительстве.


а строительство бывает иное что ли?


ага. Бывает еще жилое, промышленное.

ded_trutan
P.M.
21-2-2012 10:24 ded_trutan
quote:
Originally posted by ded_trutan:

По пожарке все проходят, утеплитель из мин.ваты (стекловолокно или базальтовое) вообще не горит, максимум при пожаре сгорает ветрозащитная пленка.

угу, в "Золотых Ключах" тоже использовали современный негорючий утеплитель...


А вы попробуйте поджечь стекловолокно или базальтовое волокно. Оно может расплавиться - это максимум. Все современные утеплители на основе минерального волокна имеют группу НГ - не горючие материалы.

По пожарке все проходят, утеплитель из мин.ваты (стекловолокно или базальтовое) вообще не горит, максимум при пожаре сгорает ветрозащитная пленка.

угу, в "Золотых Ключах" тоже использовали современный негорючий утеплитель...

Все современные утеплители, применяемые в системах вент.фасадов, имеют группу НГ - не горючие материалы. Ну нечему там гореть - стекловолокно или базальтовое волокно не горит по определению. Связующего в группе НГ не более 5%, иначе бы материалу была присвоена другая группа горючести.

Прохожий
P.M.
21-2-2012 11:05 Прохожий
Originally posted by Ворчун85:

ОЙ... НЕ смешите, теплоизолятор это , как же... Нормальная теплоизоляция - 100 мм минеральной ваты+ вентилируемый фасад. Уж сколько писали про этим "теплоизоляционные" краски - извините, развод это чистой воды.

У вас есть реальный опыт использования теплоизолирующей краски "Корунд" ?
Расскажите . Мне интересно .Думаю остальным тоже.
Поделитесь вашим опытом использования этого материала.
У меня есть опыт использования этого материала.
Буду рад ответить на ваши вопросы.

Реально? Пожалуйста. Мой друг занимается теплоизоляцией, он как и я инженер-теплоэнергетик, профи. Произвели они пробную закупку такой краски. НУ и что? Ну не обманешь физику-то. Да, покрытие пористое, некоторый теплозащитный эффект имеет. НО!!!Чудес не бывает - оно и снижает теплопотери как 1 мм теплоизоляции + ветрозащита как краски, ну разве что от солнечного нагрева за счет отражения эффективнее.Кстати, для любителей проверить на себе - оберните горячую трубу отопления ( 70 градусов, не удержите руку более 30 секунд, ожог будет) листком бумаги в 2 слоя (обычным А4) - толщина покрытия менее 0.2 мм - и что? Можете держать сколько угодно, температура будет ниже намного. Все нормально - воздух между слоями бумаги и теплопроводность дерева из которого сделана бумага. Тоже НАНОТЕХНОЛОГИЯ вот ! Как теплоэнергетик скажу, что такие краски делали в США еще в 70-е годы, рекламировали как прорыв и ваааще, но довольно быстро были завалены судебными исками.Потом они "улучшали технологию, применяли лазеры... "" И вдруг, не с того, не с сего в апреле 2002 года, Федеральная Торговая Комиссия США официально запретила производителям керамического покрытия рекламировать свой товар как теплоизоляцию.Ну ладно, у Вас там нанотехнологие страшные и к Вашей продукции это не относится, тем более, что это Ваш хлеб.. .
Да. посмотрел сайт производителя волшебного корунда. И что я вижу? Ура, есть заключения о испытаниях! Правда коэффициент теплопроводности там вызывает оочень большие сомнения 0,001 Вт\м (дерево - 0,2 Вт\м,Пенополистирол ПС-Б - 0,04 ВТ\м )- Это из скана Росстандарта о испытаниях.
Ну а сами испытания ? Вот оттуда - "1. На паропровод был нанесен жидкий теплоизоляционный материал толщиной 1,6 мм., следствием чего было снижение температуры на поверхности изоляции с + 130 С до +45 С, а на трубопровод (с +90 С до + 45 С) толщина нанесенного слоя составила 1 мм, что дало возможность обслуживающему персоналу свободно держать руку на поверхности изоляции. Исходя из этого можно сделать вывод, что применение данного материала, в том числе, позволяет предохранить персонал от ожогов."
Класс? Ага, а 2 мм асбестового листа вообще снизят температуру до комнатной и 2 мм бумаги тоже значительно сильнее снизят температуру, чайник не доводилось брать через тряпочку?
В общем я не стану отрицать, что данное ПОКРЫТИЕ имеет определенный теплозащитный эффект, но извините, никак не 50 мм минваты,сосуд Дьюара тут не выйдет.
Ну и до кучи - еще в 2006 году было официальное исследование подобных красок - http://slil.ru/29627587 Институтом теплофизики. Смотрите, делайте выводы.

Alex Chasnyk
P.M.
21-2-2012 11:10 Alex Chasnyk
Originally posted by Nadezda:
Завтра собрание нашего дома должно обсудить капитальный ремонт дома в 2013 году и утепление фасада.
Стоит оно того или нет? Читала, что внешняя обшивка фасада делается из какого-то дерьмового материала и что лучше уж без него. Вообще дом в хорошем состоянии, подъезд чистый, дом ЖСК.

У моего брата сделали утепление фасада.Очень даже ничего.Заодно все окна заменили на пластиковые,в том числе и балконные. Я у него бывал этой зимой пару раз,в квартире очень тепло. Ну,и сама "девятиэтажка" смотрится наряднее.Дом находится на "Щелчке"-)

Nadezda
P.M.
21-2-2012 11:17 Nadezda
Сказали, что окна и баклоны стеклить не будут. С 2012 года стекление по желанию за счет жильцов. Будут менять только экраны балконов.
Ворчун85
P.M.
21-2-2012 11:21 Ворчун85
Мой друг занимается ... .
Я про ваш личный опыт спрашивал .
Т.е. опять сослались на кого то там .
Реальных объектов где это себя плохо показала назвать не можете ?

А вот на счет проверить себя я это делал .
Крышка автоклава для запаривания кирпича + 175 градусов
нанес на неё "пятнышко" А4 толщиной около 1 мм
и спокойно держал руку
А насчет цифр/коэффициентов - проверить не могу ...
Да и думаю что подогнать можно все как угодно и где угодно.
Когда то математики тоже доказывали что самолеты летать не могут ,т.к. тяжелее воздуха.

Ворчун85
P.M.
21-2-2012 11:28 Ворчун85
Если интересно могу переслать внутр. тех документацию/расчеты где доказывается обратное.
Ворчун85
P.M.
21-2-2012 11:36 Ворчун85
Ознакомьте Вашего друга -теплофизика.
Положительное заключение об испытании различными методиками теплофизических свойств теплоизоляции Корунд Волгоградского Строительного Университета! Однозначно можно сказать, что подобного заключения с подобными результатами -нет ни у одного нашего прямого конкурента!
Скачать заключение можно по ссылке - volga34.ru
Прохожий
P.M.
21-2-2012 11:40 Прохожий
Originally posted by Ворчун85:
Мой друг занимается ... .
Я про ваш личный опыт спрашивал .
Т.е. опять сослались на кого то там .
Реальных объектов где это себя плохо показала назвать не можете ?

А вот на счет проверить себя я это делал .
Крышка автоклава для запаривания кирпича + 175 градусов
нанес на неё "пятнышко" А4 толщиной около 1 мм
и спокойно держал руку
А насчет цифр/коэффициентов - проверить не могу ...
Да и думаю что подогнать можно все как угодно и где угодно.
Когда то математики тоже доказывали что самолеты летать не могут ,т.к. тяжелее воздуха.

Я не занимаюсь теплоизоляцией трубопроводов, а друг как раз занимается. Проверяли на трубопроводах ТЭЦ ( у друга был подряд на теплоизоляцию трубопроводов) - эффекта нет,поэтому от закупки отказались, применили вспененный теплоизолятор полиуретановый обычный. Не передергивайте уж.. . Я привел и документы официальных испытаний - прочтите хотя бы.
Ваш опыт - повторите, положив на крышку 10 листов обычной бумаги - это будет как раз 1 мм (0.1мм - один лист). Уверяю Вас - падение температуры на поверхности будет еще сильнее, чем от Чудо-краски. Как показал опыт применения - для фасадов ее использовать нииизя, неэффективна, а вот для защиты персонала от ожогов на трубопроводах средней температуры (ввиду легкости нанесения и достаточной прочности покрытия) - вполне можно, это проще, чем обматывать трубы чем-то. Так что лучше четко позиционировать область применения.
Цифры - зачем Вам проверять, верить-не верить... Возьмите ЛЮБОЙ справочник по теплотехнике и посмотрите коэффициент теплопроводности для различных материалов, все открыто и доступно.
Кстати, извиняюсь - вверху написал, что тест Росстандарта опубликован, посмотрел внимательнее - ЗАО "испытательная лаборатория продукции машиностроения "Ростест-Москва", т.е. это просто конторка( ой много таких... ), в заключении кстати, не сказано, каким образом проводились тесты, какое оборудование применяли (что обязательно, кстати ) - просто "Требования выполнены" и все. Очень напоминает сертификат ветконтроля на рынке.

Прохожий
P.M.
21-2-2012 11:54 Прохожий
Originally posted by Ворчун85:
Ознакомьте Вашего друга -теплофизика.
Положительное заключение об испытании различными методиками теплофизических свойств теплоизоляции Корунд Волгоградского Строительного Университета! Однозначно можно сказать, что подобного заключения с подобными результатами -нет ни у одного нашего прямого конкурента!
Скачать заключение можно по ссылке - volga34.ru

Он как и я не теплоФИЗИК, а теплоЭНЕРГЕТИК. Теплоизоляция - наш профиль .Спасибо за заключение, скачал,внимательно почитаю...

Ворчун85
P.M.
21-2-2012 12:02 Ворчун85
Я сомневаюсь что в справочнике есть коэффициент теплопроводности микросфер в акриловой связующей .
Насчет использования на фасадах ошибаетесь
Корунд Фасад материал который можно наносить слоями толщиной до 1мм за один раз, и обладающий повышенной паропроницаемостью ,специально разработан для фасадов.

Это на автоклав его мазать ниизя - не предназначен он для этого.
Это был мой личный эксперимент.

Ворчун85
P.M.
21-2-2012 12:03 Ворчун85
Напишите мне в личку ваш адрес вышлю образцы.
Прохожий
P.M.
21-2-2012 12:18 Прохожий
Originally posted by Ворчун85:
Напишите мне в личку ваш адрес вышлю образцы.

Спасибо за предложение, но пока мне не нужно данное покрытие, друг по опыту применения тоже не хочет дальше экспериментировать.. . Пока смотрю заключение (очень напоминает курсовую, кстати, сам делал такие в студенчестве... ) .

Прохожий
P.M.
21-2-2012 12:53 Прохожий
НУ вот некоторые замечания по данной курсовой о чудо-краске "Корунд" .. . Несколько навскидку, но извините, нет времени проверять формулы с калькулятором, хотя по таблицам и методике исследования возникают вопросы - к примеру- нет сравнения с другими теплоизолирующими материалами, только с неизолированной поверхностью. Таким образом не понятно, насколько данная краска эффективнее простой масляной краски, нанесенной слоем 1 мм или слоем минваты 50 мм( в последнем варианте температура на поверхности минваты была бы вообще комнатная, пожалуй, 50 мм теплоизоляции - серьезное препятствие для утечки тепла)...
Дословно из раздела "Вывод" :"3. Жидкая керамическая теплоизоляция марки "КорундR" может быть рекомендована в
качестве эффективной теплоизоляции для "горячих" теплоносителей с температурой до 200º С,
так как реально снижает температуру поверхности до безопасной по санитарным нормам (до
45-55ºС), то есть может быть рекомендована для теплоизоляции паропроводов, котлов,
объектов энергетического назначения, резервуаров для хранения нефтепродуктов и других
металлических конструкций. Данный материал может быть также рекомендован для изоляции
труб холодного водоснабжения с целью устранения конденсации на поверхности труб. Кроме
того, покрытие "КорундR" может быть использована для улучшения теплотехнических свойств
оконных откосов, межпанельных стыков и других мест, где наблюдаются "мостики холода"."

Итак, что в остатке - вывод данной курсовой не противоречит тому, что я приводил выше - для трубопроводов низкой температуры в качестве ЗАЩИЩАЮЩЕГО от ожогов слоя годится. В качестве фасадной теплоизоляции - в приведенном исследовании нет никаких рекомендаций, кроме "стыков" и "мостиков холода" - а это НЕ ФАСАД. Таким образом - в качестве основной теплоизоляции фасада ее использовать нельзя, только как дополнительную, для герметизации и ветрозащиты. Что вообще-то на фасаде сделает и обычная фасадная краска.

Ворчун85
P.M.
21-2-2012 13:32 Ворчун85
Дайте мне свою электронку .Я вышлю вам доки. по модификации Корунд Фасад.
Либо смотрите тут korundorel.ru

Конечно там далеко не все , но кое что полезное есть.. .

makarkharp
P.M.
21-2-2012 13:38 makarkharp
Originally posted by ded_trutan:

ага. Бывает еще жилое, промышленное.


вы немного путаете теплое с мягким....
любая стройка-коммерческая по большому счету,потому что явно с целью получения прибыли происходит.
а промышленное строительство или гражданское -разницы никакой.
военное или же специально какое ,тоже если копнуть-все упирается в бабло.
а термин коммерческое строительство такая же бредятина как "евроремонт"

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
утепление фасада и кап ремонт дома ( 1 )