Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  "Лампочка Ильича" и занимательная арифметика ( 7 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Лампочка Ильича" и занимательная арифметика   версия для печати
azlk77
11-11-2011 14:31 azlk77        первое сообщение в теме:

Стояли у нас в офисе зеркальные лампы накаливания на 40w с патроном Е14 фирмы Филипс. Покупали их по 36 руб. за штуку в Электромантаже. Очень не долго они у нас служили, да и прогресс не стоит на месте, решили заменить из на энергосберегающие лампы 9w по 107 руб. за штуку в том же Электромантаже. Из плюсов экономия электроэнергии в четыре с лишним раза, срок службы значительно дольше, что в прочем не факт, от партии к партии очень сильно разниться. Менять конечно приходится, хотя и значительно реже. Не сильно греется, чем бережёт патрон и проводку. Из минусов пострадала эстетика, когда вместо зеркалок торчат спиральки, хотя некоторым наоборот нравится хайтек. Если задаться целью можно найти энергосберегающие зеркалки. Ну и включается не сразу.
И вот недавно на рынке я обнаружил светодиодную зеркальную лампу 3w E14 за 550 руб. Купил на пробу.
Теперь подведём итоги.
По цене одна светодиодная лампа стоит как пять энергосберегающих или пятнадцать накаливания.
Потребляет в три раза меньше чем энергосберегающие и в тринадцать раз меньше чем накаливания.
Срок службы её заявлен 40000 часов, у энергосберегающей 8000 ч. В пять раз.
Включается она сразу, не греется совсем.
Есть над чем подумать.
Кстати, можно найти и поярче чем 3w http://www.electro-mpo.ru/card26622.html
Никому ничего не навязываю и не рекламирую. Просто информация к размышлению.

edit log

Mower_man
23-3-2012 08:06 Mower_man    

quote:
Originally posted by Иван И:

А светодиодные - лучше Навигаторы или еще кого брать? Нужны маленькие лампы под Е14.

Тошиба смогла только 6 ватт как 25 сделать + шарообразный рассеиватель а тут Нафигатор 3 ватт за 25 и направленный свет...

Иван И
23-3-2012 08:25 Иван И    

Навигатор - это: 1) честный Китай / 2) Кетай / 3) или Китай под чьим то контролем и по чьей-то технологии?
Alex_F
23-3-2012 08:32 Alex_F    

quote:
Originally posted by Mower_man:
Тошиба смогла только 6 ватт как 25 сделать + шарообразный рассеиватель а тут Нафигатор 3 ватт за 25 и направленный свет...

Нашел кого сравнивать Тошибу которая живет выпуская технику прошлого века и высокоразвитый Китай!!!.
azlk77
23-3-2012 09:38 azlk77    

quote:

Сделать на базе светодиодов источник рассеяного света сложней чем направленного, так что не вижу противоречий.
Но тут как я вижу вопрос чисто религиозный. У меня есть эти лампы, и они работают. Переубеждать я вас не собираюсь, как и агитировать на их покупку. Нет у меня интереса, не продаю я их. Я купил и проверил. Результаты выложил. А вы можете дальше заниматься теорией.
quote:
Originally posted by Alex_F:

Нашел кого сравнивать Тошибу которая живет выпуская технику прошлого века и высокоразвитый Китай!!!.

Не у дивлюсь если у Тошибы ноги из Китая растут
Alex_F
23-3-2012 09:46 Alex_F    

Я работал (общался с узкоглазыми с целью заказа) с техникой тошибы. Надежность в ущерб цене. У нас такое непрокатывает - только цена и откаты критерий выбора.

Ну и климатика у них не наша. Но это уже мелочи.

Mower_man
23-3-2012 12:32 Mower_man    

quote:
Originally posted by azlk77:

Сделать на базе светодиодов источник рассеяного света сложней чем направленного, так что не вижу противоречий.

Не так понимаешь, я не наезжаю, а константирую... Тошиба смогла заявить только о 6 ватт как эквивалент 25 ватт, а какой то русский брэнд аж о +50% отдачи, 3 ватт против 25.

У тошибы да, свет не узконаправленный, внутри тороидальная типа линза, она раскидывает поток как классическая круглая лампа накала. И три диода на плате видно.

quote:

Не у дивлюсь если у Тошибы ноги из Китая растут

Да, завод стоит в Китае. Это написано на упаковке.

azlk77
23-3-2012 13:35 azlk77    

quote:

3 ватт против 25

Ну светит то она на 25, или даже как мне кажется на 30, а вот потребляет ли она 3 или больше это вопрос. Инженер наш замерявший ради интереса сказал что расходует она меньше в два с половиной раза чем девяти ваттная китайская энергосберегайка. Так что получается 9/3=2,5 Кто то из производителей слукавил, а может и оба.
Alex_F
23-3-2012 14:06 Alex_F    

Сан-Саныча на Вас нет

Тот не брезговал и люмены мерять.

ElwoodBlues
23-3-2012 14:40 ElwoodBlues    

quote:
Originally posted by Иван И:
А светодиодные - лучше Навигаторы или еще кого брать? Нужны маленькие лампы под Е14. Тепла они выделяют не больше чем Сберегайки? Или больше?
А то плафон нежный попался на одной люстре...

Возьмите LedionOpto - вряд ли Вам на люстре нужны направленные лампы, как показанный Навигатор. 4Вт, 2800К, конструктив очень надежный...если не дорого 900 рублей, конечно...
продается в Ростове-на-Дону: ledstream.eu
Mower_man
23-3-2012 14:57 Mower_man    

quote:
Originally posted by ElwoodBlues:

если не дорого 900 рублей, конечно...

Тошиба обойдется так же, но брать надо с десяток, что бы выгодно было по доставке

ElwoodBlues
23-3-2012 15:28 ElwoodBlues    

Не нашел на сайте Тошибы инфо по лампам Е14....не дадите ссылку или ТТХ с картинкой?
Mower_man
23-3-2012 15:39 Mower_man    

quote:
Не нашел на сайте Тошибы инфо по лампам Е14....не дадите ссылку или ТТХ с картинкой?

Я давал в таких же темах по светодиодам где купить в европе он лайн и что бы прислали почтой...

www.toshiba.eu/newlighting код лампы 218-50401 "e-core" диммируемые, есть матовые и прозрачные, брал на пробу оба варианта, еще докупать буду.

edit log

ElwoodBlues
23-3-2012 15:42 ElwoodBlues    

А скажите, раз Вы их видели и щупали - радиатор из чего сделан? По картинке сложно судить, но он какой то не совсем теплорассеивающий, как мне кажется.
azlk77
23-3-2012 15:45 azlk77    

quote:
Originally posted by Alex_F:

Сан-Саныча на Вас нет
Тот не брезговал и люмены мерять.

Была б возможность. На коробке 210 Лм написано.
Mower_man
23-3-2012 19:12 Mower_man    

quote:

А скажите, раз Вы их видели и щупали - радиатор из чего сделан? По картинке сложно судить, но он какой то не совсем теплорассеивающий, как мне кажется.

Люмень крашенная... лампочка очень тяжелая для своего габарита, не ожидал. Вкрутил 4 шт в пятирожковую люстру, заметно перекошена, пятая лампа стоит накала. В работе теплая, не обжигает. Светят на свои деньги, заменил 40 ваттки, не эквивалент, но достаточно. В бра - так и не заметно, что поменял.

azlk77
27-3-2012 13:39 azlk77    

Купил ещё китайца. Такого же но на 5 Вт NLL-R50-5-230-2.7K-E14
Светит ярче, пишут 350 Лм вместо 210, но на глаз не столь велики различия.
Отдал 670 руб., а 3 Вт подешевели до 440 руб.
Обнаружилась у неё такая фича, гаснет не сразу, а плавно в течении трёх секунд. Интересно почему. Возможно из-за выключателя с светодиодом, поэксперементирую.
Появилась у них первая более менее приличная лампа рассеянного света, 8 Вт вместо шестидесятки накаливания. Стоит 930 руб. Но что то мне доверия пока она невнушает
Mower_man
27-3-2012 19:54 Mower_man    

quote:

8 Вт вместо шестидесятки накаливания. Стоит 930 руб

Не проще ли под Е27 купить Отогановскую лампу?

azlk77
27-3-2012 20:05 azlk77    

quote:

Не проще ли под Е27 купить Отогановскую лампу?

Пожалуй. Если они не снизят цену.
quote:

Обнаружилась у неё такая фича, гаснет не сразу, а плавно в течении трёх секунд. Интересно почему. Возможно из-за выключателя с светодиодом, поэксперементирую.

Опытным путём установил, дело в выключателе.

edit log

Mower_man
27-3-2012 23:02 Mower_man    

quote:

Пожалуй. Если они не снизят цену.

990 руб или 930 руб, по моему экономии как таковой не будет. На жевачку трачу больше

Иван И
28-3-2012 08:41 Иван И    

quote:

Отогановскую лампу?

А это что? Просветите, если не сложно в двух словах.
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема