Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  "Лампочка Ильича" и занимательная арифметика ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Лампочка Ильича" и занимательная арифметика   версия для печати
azlk77
11-11-2011 14:31 azlk77        первое сообщение в теме:

Стояли у нас в офисе зеркальные лампы накаливания на 40w с патроном Е14 фирмы Филипс. Покупали их по 36 руб. за штуку в Электромантаже. Очень не долго они у нас служили, да и прогресс не стоит на месте, решили заменить из на энергосберегающие лампы 9w по 107 руб. за штуку в том же Электромантаже. Из плюсов экономия электроэнергии в четыре с лишним раза, срок службы значительно дольше, что в прочем не факт, от партии к партии очень сильно разниться. Менять конечно приходится, хотя и значительно реже. Не сильно греется, чем бережёт патрон и проводку. Из минусов пострадала эстетика, когда вместо зеркалок торчат спиральки, хотя некоторым наоборот нравится хайтек. Если задаться целью можно найти энергосберегающие зеркалки. Ну и включается не сразу.
И вот недавно на рынке я обнаружил светодиодную зеркальную лампу 3w E14 за 550 руб. Купил на пробу.
Теперь подведём итоги.
По цене одна светодиодная лампа стоит как пять энергосберегающих или пятнадцать накаливания.
Потребляет в три раза меньше чем энергосберегающие и в тринадцать раз меньше чем накаливания.
Срок службы её заявлен 40000 часов, у энергосберегающей 8000 ч. В пять раз.
Включается она сразу, не греется совсем.
Есть над чем подумать.
Кстати, можно найти и поярче чем 3w http://www.electro-mpo.ru/card26622.html
Никому ничего не навязываю и не рекламирую. Просто информация к размышлению.

edit log

KocopeZ
1-12-2011 17:08 KocopeZ    

"Ни за фто!!"
Mower_man
1-12-2011 19:01 Mower_man    

quote:
Originally posted by azlk77:

То есть светодиодные и люминисцентные.

Я за диоды... поставлю потом где можно, сейчас у меня освещаются коридор, два сан узла и постирочная... очень доволен... особенно 12 ваттные точки дают света густо под собой...

В планах покупка оптогановских под 27 цоколь в люстры и дождусь когда Панасоник в следующем году начнет у нас продажи под маленький цоколь 14 и под штырьковый для галогенок 12 вольтовых.

Присматриваюсь к лампам американским с квантовыми точками-умножителями, если будут на 220 вольт, буду на уличное освещение брать, они стойкие к морозам.

TENCH
1-12-2011 21:16 TENCH    

quote:

Неправда ваша. Читал про экстренные закупки ламп накаливания населением в Великобритании, связаным с грядущим их запретом. А в Калифорнии ещё при Шварце запретили.

Ну Англия -остров... их островитян не поймешь...Однокашник проехал всю Европу... на его удивление ни немцы, ни голладцы (и остальной бенилюкс), ни французы даже в коридорах эту херь (ртутную не ставят)... А у них ведь не кЕтай голимый как у нас реализуют....Лампочка ( сберегающая) от хорошей фирмы стОит дорого и надо долго думать про окупаемость...западу проще свет гасить.... А эту ртутную херь надо утилизировать и пр. пр. Вот и решили свои неликвиды в Рашку слить...авось схавают...
azlk77
1-12-2011 22:22 azlk77    

Я свой домик в деревне перевёл на люминисцентный свет не из за соображений экономии. А чтоб снизить нагрузку на проводку. А то бывало пробки вышибало при включении двух и более мощных электроприборов. И проводка сильно грелась. В жилых помещениях ставил светильники с ТЛД-36 и ТЛД-18. Они освещают помещения более равномерным и менее резким для глаз светом. А в остальных компактные энергосберегайки. Были опасения что не долог будет их век из-за низкого и скачущего напряжения. Но опасения не оправдались. А вот галогенки в прожекторах по этой причине у меня не прижились.
ober
3-12-2011 15:21 ober    

поставили на пробу в корридоре бухгалтерии светодиодные "линейки" в светильники 4х18 ("квадрат в подвесном потолке"). девчонки из бухгалтерии поставили ультиматум - или мы их (светодиодные светильники) убираем, или они их ломают самостоятельно. ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ свет.

edit log

KocopeZ
3-12-2011 19:07 KocopeZ    

Прально. Глазки не казенные.
ElwoodBlues
4-12-2011 02:21 ElwoodBlues    

Дешевые диоды светят очень плохо. У нас в офисе все, кроме толчка, освещено диодами - свет очень приятный. Производитель тайваньский. Цена, правда, выше китайских аналогов....но качество света на высоте, никакого мерцания. Стоят встраиваемые светильники по 15 Вт с трансформаторами (там питание 28В DC) и лампы Е27 9 Вт 220В.
Корпуса из алюминия - теплоотвод и продление срока службы.
Лампа 600 Лм, светильник - 720 Лм
246 x 246

150 x 150

edit log

azlk77
4-12-2011 10:13 azlk77    

Mower_man
4-12-2011 10:51 Mower_man    

quote:
Originally posted by ElwoodBlues:

Производитель тайваньский.

Имя производителя и сколько лет стоят и сколько часов в день светят

Mower_man
4-12-2011 11:20 Mower_man    

quote:
Originally posted by ober:

девчонки из бухгалтерии поставили ультиматум - или мы их (светодиодные светильники) убираем, или они их ломают самостоятельно. ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ свет.

Закажите девочку из СЭС с люксомером, она намерит нормы освещения над каждым рабочим местом и в совокупности, скорее всего или частота размещения светильников не в норме, или дешевку поставили. Ну и спектр может быть "китайским"

ElwoodBlues
4-12-2011 12:01 ElwoodBlues    

quote:
Originally posted by Mower_man:

Имя производителя и сколько лет стоят и сколько часов в день светят

Производитель вот: http://www.ledionopto-lighting.com/
Стоимость лампы около 1500 рублей, светильника - в районе 3000.
В день светят 9 часов, плюс-минус
ElwoodBlues
4-12-2011 12:09 ElwoodBlues    

quote:

Экола http://www.ecola.ru/catalogue9.html

это самое настоящее китайское УГ - света от тех ламп не будет, но будет убогое свечение, с постепенным разгоранием и мерцанием.
Мы много всяких лам пробовали.
Mower_man
4-12-2011 12:53 Mower_man    

quote:

это самое настоящее китайское УГ -

Точняк, только как подсветка ночью в подвале годны.

Mower_man
4-12-2011 13:08 Mower_man    

Мне вот этих китайцев рекомендовали http://www.ssltec.com/e/photo/product.asp?pageid=213 парни из казахстана, тепловые насосы ваяют 10 лет, лампы для цеха и в офисе у них отпахали уже 5 лет без нареканий.
azlk77
4-12-2011 16:38 azlk77    

ElwoodBlues
4-12-2011 20:27 ElwoodBlues    

quote:
Originally posted by Mower_man:

Мне вот этих китайцев рекомендовали http://www.ssltec.com/e/photo/product.asp?pageid=213

Такой производитель не попадался - не представлен в регионе у нас, видимо.
Вот для сравнения -те лампы 9Вт, про которые я говорил, стоят у нас в спотах в подвесном потолке...до этого стояли зеркальные лампы накаливания Филлипс 100Вт....так вот - диодная лампа 9 Вт светит по субъективным ощущениям так же или лучше, чем обычная стоваттка.
Mower_man
5-12-2011 00:23 Mower_man    

quote:

Такой производитель не попадался - не представлен в регионе у нас, видимо.

Мне казахи посоветовали, брали сами на прямую.

Postoronnim V
5-12-2011 09:34 Postoronnim V    

Мне вспоминается случай, когда продавецы лампочек уверяли, что светодиодная лампа светит раз в 50 раз лучше лампы накаливания. И в подтверждение светили на стол сначала стоваттной ЛН, потом маломощной светодиодной. И тут же торжественно так - вот видите насколько ярче!!!
Когда я хмыкнул испросил про диаграмму направленности, то они, похоже, так и не поняли о чем разговор...
Про спектр даже и спрашивать смысла не было...

TENCH
5-12-2011 19:02 TENCH    

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Когда я хмыкнул испросил про диаграмму направленности, то они, похоже, так и не поняли о чем разговор...

в России 90% продавцов не знают толком что продают...
Симаргл
14-12-2011 18:36 Симаргл    

Интересная ссылка по светильникам:

http://www.fclab.ru/2010/09/18/1891/

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема