Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  "Лампочка Ильича" и занимательная арифметика ( 11 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Лампочка Ильича" и занимательная арифметика   версия для печати
azlk77
11-11-2011 14:31 azlk77        первое сообщение в теме:

Стояли у нас в офисе зеркальные лампы накаливания на 40w с патроном Е14 фирмы Филипс. Покупали их по 36 руб. за штуку в Электромантаже. Очень не долго они у нас служили, да и прогресс не стоит на месте, решили заменить из на энергосберегающие лампы 9w по 107 руб. за штуку в том же Электромантаже. Из плюсов экономия электроэнергии в четыре с лишним раза, срок службы значительно дольше, что в прочем не факт, от партии к партии очень сильно разниться. Менять конечно приходится, хотя и значительно реже. Не сильно греется, чем бережёт патрон и проводку. Из минусов пострадала эстетика, когда вместо зеркалок торчат спиральки, хотя некоторым наоборот нравится хайтек. Если задаться целью можно найти энергосберегающие зеркалки. Ну и включается не сразу.
И вот недавно на рынке я обнаружил светодиодную зеркальную лампу 3w E14 за 550 руб. Купил на пробу.
Теперь подведём итоги.
По цене одна светодиодная лампа стоит как пять энергосберегающих или пятнадцать накаливания.
Потребляет в три раза меньше чем энергосберегающие и в тринадцать раз меньше чем накаливания.
Срок службы её заявлен 40000 часов, у энергосберегающей 8000 ч. В пять раз.
Включается она сразу, не греется совсем.
Есть над чем подумать.
Кстати, можно найти и поярче чем 3w http://www.electro-mpo.ru/card26622.html
Никому ничего не навязываю и не рекламирую. Просто информация к размышлению.

edit log

Сгиня
16-11-2016 20:25 Сгиня    

quote:
Если есть выбор - то диапазон 3300 - 4000 самый приятный.

Поддерживаю. Приятный белый.
quote:
Нужно лично смотреть, потому как это все приблизительно, видимо строго не соблюдают госты если есть какие то госты.

Думаю ГОСТов как таковых нет, вообще не понимаю как производители меряют эти свои Кельвины, у всех они разные. Ну и плюс: кол-во диодов в лампе, их качество и т.д. У меня ECOLA стоят.
Сан-Саныч
17-11-2016 10:52 Сан-Саныч    

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Тут проблема только в мощности, и кто за нее платит.

Изначально на обычных ЛН нормальной освещенности добиться было нереально - перебор по потреблению и тепловыделению. У меня в детстве в большой комнате висела люстра на 5 рожков по 100 ватт. света маловато, а жрала 500 ватт. и грела как рефлектор. Свет желтый, конечно.
У галогенки температура света в районе 3000 - 3200К, пульсации за счет большой инерции практически нет, спектр плавный без пиков, плюс они еще и диммируются.

Для люстр и прочего я ставил специальные промышленные галогенки Осрама, типа Halolux.

Они под цоколь Е27 и мощность от 150 Вт. Соответственно световой поток очень большой. Две штуки светили очень хорошо
Давно покупал, даже не помню скока стоили, но что-то вроде как 20-30 обычных ламп накаливания.
Притом в магазах их не было, я их первый раз в офисе увидел и заказывал через инет-магазин

edit log

Безмен
19-11-2016 18:35 Безмен    

quote:
Изначально написано кулумнур:

Нам не жалко, пусть живёт дольше и помрёт своей смертью, даже такой яркий конец нас устраивает, ведь не все погибают взрывом.

за такие галогенки не скажу, не пользовал
а вот мгл и днат ни разу не видел чтобы взрывались
несмотря на все страшилки производителей
хотя сколько их у меня отработало - уже не сосчитать
такшто подозреваю, что это очередной здёж
zhogl
19-11-2016 23:30 zhogl    

Разъясните по натриевым лампам.
На картинках у них нормальный цоколь под нормальный патрон.
Такие могут работать от нормальной сети безо всяких стартеров?
click for enlarge 350 X 94   6.4 Kb
Ursvamp
20-11-2016 00:09 Ursvamp    

Натриевой лампе помимо ПРА еще и ИЗУ нужно. Поэтому цоколь тут не при чем.

В помещении натриевые лампы ни к чему, у них цветопередача поганая.

zhogl
20-11-2016 10:07 zhogl    

quote:
Originally posted by Ursvamp:

В помещении натриевые лампы ни к чему,

Они до сих пор конкурентнее ЛЦД-светильников для растений. Но по технологическим причинам (см Послание 213е, + слишком большая мощность) применимы только для большой массы растений. Микро-агро на подоконнике - выигрывают ЛЦД (специальные).
SDR
20-11-2016 15:41 SDR    

quote:
Изначально написано azlk77:
Стояли у нас в офисе зеркальные лампы накаливания на 40w с патроном Е14 фирмы Филипс. Покупали их по 36 руб. за штуку в Электромантаже. Очень не долго они у нас служили, да и прогресс не стоит на месте, решили заменить из на энергосберегающие лампы 9w по 107 руб. за штуку в том же Электромантаже. Из плюсов экономия электроэнергии в четыре с лишним раза, срок службы значительно дольше, что в прочем не факт, от партии к партии очень сильно разниться. Менять конечно приходится, хотя и значительно реже. Не сильно греется, чем бережёт патрон и проводку. Из минусов пострадала эстетика, когда вместо зеркалок торчат спиральки, хотя некоторым наоборот нравится хайтек. Если задаться целью можно найти энергосберегающие зеркалки. Ну и включается не сразу.
И вот недавно на рынке я обнаружил светодиодную зеркальную лампу 3w E14 за 550 руб. Купил на пробу.
Теперь подведём итоги.
По цене одна светодиодная лампа стоит как пять энергосберегающих или пятнадцать накаливания.
Потребляет в три раза меньше чем энергосберегающие и в тринадцать раз меньше чем накаливания.
Есть над чем подумать.

открыл америку через форточку....

Безмен
20-11-2016 20:04 Безмен    

quote:
Originally posted by Ursvamp:

В помещении натриевые лампы ни к чему, у них цветопередача поганая.

quote:
Originally posted by zhogl:

Они до сих пор конкурентнее ЛЦД-светильников для растений.

вы оба пишите русским языком уже

zhogl

работают от сети они только через дроссель и специальное
ИЗУ - импульсно-зажигающее устройство

светят они ярким оранжевым светом
такшто на дорогах Вы их наверняка видали
и по той же причине в помещениях они нах не нужны

по стоимости владения они кроют светодиоды как бык овцу

а за траву не скажу
трава со мной мнением не делилась

Ursvamp
20-11-2016 23:15 Ursvamp    

Я-то про людей а не про растения пишу. Растениям лучше Осрам Флуора Т8 повесить, там спектр специальный. Желтый натрий вряд ли подойдет, надо как минимум белый.

И лучше всё это не держать в жилом помещении. Людям натрий противопоказан, и для пущей экономии натрий можно низкого давления поставить, там светоотдача до 205 люмен с ватта. Но он вообще уже чуть ли не оранжевый.

edit log

azlk77
7-3-2017 14:52 azlk77    

Итак. За несколько последних лет было приобретено и установлено светодиодных ламп разных производителей и конструкций количеством около сотни. И вот первая лампа которая за всё это время вышла из строя.
click for enlarge 1280 X 960 64.9 Kb
Скорей всего брак. Видимо имелось какое то внутреннее напряжение которое со временем и привело к трещине в пластике. Думаю внутри ничего не перегорело, просто из-за трещины нарушился контакт. Ну да вскрытие покажет.

edit log

xwing
7-3-2017 20:55 xwing    

У меня не сгорела пока ни одна светодиодная лампа а стоят они уже везде.
Основная причина по которой я на них перешел полностью - вкрутил и забыл.
Менять не надо. И не греют. В люстре должно быть 12 штук по 40 ватт накаливания а там 12 штук по 4 и не надо лазить на уровень 2 этажв (потолок до крыши) менять.
Клод
8-3-2017 15:28 Клод    

Что тут выбирать - каждый выбирает по своим условиям, дизайну, деньгам в конце концов. Светидиодные совсем не так идеальны как преподноситься или как считается( про цену молчу). И греются и перегарают, и не так светят и спектр не такой и при изменении напряжении не все работают и не все диммируются и не выхаживают свой обещанный срок работы......проводил небольшое исследование светодиодных ламп.
Конечно ЛН тоже не идеальны в современном дизайне- и греются сильно и перегорают.
Энергосберегайте тоже имеют недостатки.
Если что - по квартире у меня стоят и первые и вторые и третьи - в разных местах - соответственно требованиям к ним.

edit log

Yep
8-3-2017 18:45 Yep    

а я на днях только купил первую лед лампу, за 105р, типа 90 ватт световой отдачи... при этом у меня не сгорела ни одна сберегайка, из компактных - все побились!
сгорели толь
нет, ну ещё лента есть на 12 вольт, но тоже не так давно
cbtray
13-3-2017 08:26 cbtray    

quote:
Изначально написано azlk77:
Теперь подведём итоги.
Есть над чем подумать.

подытожьте? многабукв

azlk77
13-3-2017 09:48 azlk77    

quote:
Originally posted by cbtray:

подытожьте? многабукв

Надо брать!
xwing
14-3-2017 05:18 xwing    

quote:
Изначально написано Yep:
а я на днях только купил первую лед лампу, за 105р, типа 90 ватт световой отдачи... при этом у меня не сгорела ни одна сберегайка, из компактных - все побились!
сгорели толь
нет, ну ещё лента есть на 12 вольт, но тоже не так давно

Удивлен что ты не пользуешся керосиновыми.

Yep
14-3-2017 10:56 Yep    

quote:
Originally posted by xwing:

Удивлен что ты не пользуешся керосиновыми

у меня есть декоративная керосинка на каком-то масле, но от неё вонь.
HARON
14-3-2017 12:29 HARON    

quote:
Изначально написано xwing:

Удивлен что ты не пользуешся керосиновыми.

Который год ищу - а подходящее все не появляется...ни лампа, ни утюг.

Alexandr NN
14-3-2017 21:15 Alexandr NN    

Вкрутил везде светодиодки и дома и на даче. На даче вообще 5,8рр киловатт\час, и каждый год повышают. подумываю над приобретением генератора.
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема