Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  "Лампочка Ильича" и занимательная арифметика ( 10 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Лампочка Ильича" и занимательная арифметика   версия для печати
azlk77
11-11-2011 14:31 azlk77        первое сообщение в теме:

Стояли у нас в офисе зеркальные лампы накаливания на 40w с патроном Е14 фирмы Филипс. Покупали их по 36 руб. за штуку в Электромантаже. Очень не долго они у нас служили, да и прогресс не стоит на месте, решили заменить из на энергосберегающие лампы 9w по 107 руб. за штуку в том же Электромантаже. Из плюсов экономия электроэнергии в четыре с лишним раза, срок службы значительно дольше, что в прочем не факт, от партии к партии очень сильно разниться. Менять конечно приходится, хотя и значительно реже. Не сильно греется, чем бережёт патрон и проводку. Из минусов пострадала эстетика, когда вместо зеркалок торчат спиральки, хотя некоторым наоборот нравится хайтек. Если задаться целью можно найти энергосберегающие зеркалки. Ну и включается не сразу.
И вот недавно на рынке я обнаружил светодиодную зеркальную лампу 3w E14 за 550 руб. Купил на пробу.
Теперь подведём итоги.
По цене одна светодиодная лампа стоит как пять энергосберегающих или пятнадцать накаливания.
Потребляет в три раза меньше чем энергосберегающие и в тринадцать раз меньше чем накаливания.
Срок службы её заявлен 40000 часов, у энергосберегающей 8000 ч. В пять раз.
Включается она сразу, не греется совсем.
Есть над чем подумать.
Кстати, можно найти и поярче чем 3w http://www.electro-mpo.ru/card26622.html
Никому ничего не навязываю и не рекламирую. Просто информация к размышлению.

edit log

Сан-Саныч
15-11-2016 22:45 Сан-Саныч    

quote:
Изначально написано xwing:

Да понятия не имею. Ввернул например в люстру вместо 40W - 4W.
350 люменов. Светят красиво. 15000 часов обещанно. Мне экономия вторична, я не хочу лазить их менять. Основной мотив смены ламп - не менять их постоянно.
Даже не собираюсь считать окупятся или нет но они и так недорогие $4.50 штука, остальные всякие разные не помню. В кладовку помню по доллару покупал, они все время дешевеют. Первые помню покупал по 15-шке что ли...

При ваших 120 вольтах выгода и так приличная по сравнению с лампами на европейские 220-240.

Сан-Саныч
15-11-2016 22:47 Сан-Саныч    

quote:
Изначально написано Сгиня:
Дома все диодки, ибо качественно, дешево, экономично, смотрятся хорошо.
Только в коридоре энергосберегайка, т.к. в форме "руля".

У тебя вроде дома газ? Имеет смысл. У меня электроплита. Жена стока херачит на кухне что разницу практически не видно

Сгиня
15-11-2016 22:47 Сгиня    

quote:
Изначально написано azlk77:

Ещё прикупил на пробу.

Так себе лампы + лучше брать с покрытием. Эти светить будут неприятно+внешний вид не айс.

Сгиня
15-11-2016 22:49 Сгиня    

quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

У тебя вроде дома газ? Имеет смысл. У меня электроплита. Жена стока херачит на кухне что разницу практически не видно

Нет, у меня электроплита. Просто часто в туалете свет не гасится, подсветка кровати тоже часто всю ночь на минималке горит.

xwing
16-11-2016 01:28 xwing    

quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

При ваших 120 вольтах выгода и так приличная по сравнению с лампами на европейские 220-240.

Весьма вероятно но летом скажем кондей настолько перекрывает свет что до фанаря эти лампы, жарко у нас. Где в этих 3-4 сотнях счета свет я и не знаю...

azlk77
16-11-2016 06:21 azlk77    

quote:
Originally posted by Сгиня:

Так себе лампы + лучше брать с покрытием. Эти светить будут неприятно+внешний вид не айс.

Я их в настенные круглые светильники с матовым стеклом купил.
Konstantin217
16-11-2016 12:49 Konstantin217    

quote:
Снимаем светильники под ТЛД18, выкидываем из них дроселя и стартеры и ставим в них такие лампы.

Какой по спектру свет? Тоже хочу в светильниках на такие перейти.

azlk77
16-11-2016 14:22 azlk77    

quote:
Originally posted by Konstantin217:

Какой по спектру свет? Тоже хочу в светильниках на такие перейти.

Цветовая температура? 4000 К
Konstantin217
16-11-2016 14:24 Konstantin217    

quote:
Цветовая температура? 4000 К

В смысле - визуально как воспринимается?

Сгиня
16-11-2016 14:44 Сгиня    

quote:
Изначально написано Konstantin217:

В смысле - визуально как воспринимается?

4000К по мне как хороший дневной. 6000К уже перебор - холодно )))

Konstantin217
16-11-2016 14:48 Konstantin217    

quote:
4000К по мне как хороший дневной. 6000К уже перебор - холодно )))

Хорошо. надо будет взять комплект на пробу.

Сгиня
16-11-2016 14:51 Сгиня    

Ну это правда если любите белый свет. Например в Питере предпочитают 2800К-3000К, т.н. "теплый", но я например его не люблю.
Howk
16-11-2016 15:24 Howk    

Нужно лично смотреть, потому как это все приблизительно, видимо строго не соблюдают госты если есть какие то госты.
Ursvamp
16-11-2016 16:59 Ursvamp    

quote:
Originally posted by Сгиня:

Например в Питере предпочитают 2800К-3000К, т.н. "теплый", но я например его не люблю.

Если есть выбор - то диапазон 3300 - 4000 самый приятный.
azlk77
16-11-2016 17:14 azlk77    

quote:
Originally posted by Howk:

Нужно лично смотреть, потому как это все приблизительно, видимо строго не соблюдают госты если есть какие то госты.

Согласен. Но эти действительно белые. А вот лампочки для холодильников тоже заявленные как 4000К отдают голубизной.
Ursvamp
16-11-2016 17:15 Ursvamp    

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Забил на всё. Дома теперь все лампы накаливания. Люминисцентная только в аквариуме и светодиодная полоса на кухне под шкафчиками. На потолке 720вт ламп накаливания. И вот теперь наконец нормальный свет.
Закупился на рынке дозапретными 150 и 200 ватными лампами и забил на новые иехнологии. Лампы отдал отцу. Он любит эти говногаджеты

Тут проблема только в мощности, и кто за нее платит.

Изначально на обычных ЛН нормальной освещенности добиться было нереально - перебор по потреблению и тепловыделению. У меня в детстве в большой комнате висела люстра на 5 рожков по 100 ватт. света маловато, а жрала 500 ватт. и грела как рефлектор. Свет желтый, конечно.

Перейдя на галогенки, можно улучшить спектр света, и на ту же мощность улучшить и освещенность. Лампы хороши осрамовские и филипс - другие халтурят, зашивая в корпуса галогенок обычные ЛН. Особенно с линейными это дело развито.

У галогенки температура света в районе 3000 - 3200К, пульсации за счет большой инерции практически нет, спектр плавный без пиков, плюс они еще и диммируются.

Скажем, для настольного чтения - лампа просто незаменима, особенно для детей.

А в люстры вот, обалденная весчь:

И между прочим, диммерное включение делает галогенку вечной. Моя с 2003 года в спальне светит, 200w линейная в люстре. Включается несколько раз в сутки каждый день.

Если конечно предохранитель в лампе впаян - он вырубит лампу после штатного "настрела".

edit log

кулумнур
16-11-2016 17:27 кулумнур    

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Если конечно предохранитель в лампе впаян - он вырубит лампу после штатного "настрела".

Это ещё что за напасть?
Ursvamp
16-11-2016 17:39 Ursvamp    

quote:
Originally posted by кулумнур:

Это ещё что за напасть?

делают такое. Через 2000 часов горения перегорает спец. встроенная хренотень, отключая лампу навсегда. Это типа чтобы она не взорвалась из-за старости.
кулумнур
16-11-2016 17:49 кулумнур    

quote:

делают такое. Через 2000 часов горения перегорает спец. встроенная хренотень, отключая лампу навсегда.

Нет слов, запрограммированный развод.
quote:

Это типа чтобы она не взорвалась из-за старости.

Нам не жалко, пусть живёт дольше и помрёт своей смертью, даже такой яркий конец нас устраивает, ведь не все погибают взрывом.
Безмен
16-11-2016 17:53 Безмен    

короче, запрограммированный срок службы
нашёл своё воплощение

ждём в автомобилях и бытовой технике

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема