Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А подкиньте рецептов приготовления говяжьей пе ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А подкиньте рецептов приготовления говяжьей печёнки крупными кусками, типа стейка.

Квик
P.M.
21-10-2011 17:18 Квик
Привезли тут.. . Кусочками жарить/тушить надоело. Говорят её можно именно кусками готовить, с ладонь величиной.

Гы
P.M.
21-10-2011 17:55 Гы
накидай ошметков в помидорно-перечный соус и потуши минут 5-7
или можно тупо сварить, пленки только убирать надо

Квик
P.M.
21-10-2011 17:56 Квик
а мож пожарить по быстрому, как стейки?

Гы
P.M.
21-10-2011 18:00 Гы
в смысле ломтми см по 1-1,5, так можно, но с кровью - в печенке надо быть уверенным, там хоть 4-5 см, но просто прижигаешь как и стейки, да и в духовочке лучше довести со щупом до 78 градусов
я думал просто печень говяжью на 4 части разрезать

TAURUS
P.M.
21-10-2011 18:12 TAURUS
перед жаркой в молоке выдержать.... намного мягче будет...

Квик
P.M.
21-10-2011 19:09 Квик
Originally posted by TAURUS:

жаркой в молоке выдержать...


Да она тёплая ещё. Телячья. Или всё равно выдержать?

TAURUS
P.M.
21-10-2011 19:25 TAURUS
попробуй и так и так сравниш...

Квик
P.M.
21-10-2011 19:50 Квик
Уже отмочил стейки в молоке, обжарил по 3 минуты с каждой стороны. Теперь планирую потушить мин пять в сменанном соусе с луком.

ankil
P.M.
21-10-2011 20:22 ankil
Говяжью печёнку нарезаем пластами по полсантиметра. Перчим свежемолотым черным перцем. Обжариваем с двух сторон до готовности. Выкладывается на тарелку и солим крупной солью. Берём кисло-сладкие яблоки. Примерно столько же по весу как и печёнки. Чистим яблоки от кожуры, и нарезаем дольками толщиной в полсантиметра. В сковородке, где обжаривалась печёнка обжариваем нарезанные яблоки их до умягчения. Яблоки выкладываются поверх печёнки и слегка присаливаем.

Это не стейк.... . но очень вкусно.

platon18
P.M.
21-10-2011 20:26 platon18
печенку в сетку курдючной баранины и жарить каг шашлыг, ну до этого в молоке печенку подержать, когда пригатовишь то пальчики оближешь

Квик
P.M.
21-10-2011 20:41 Квик
Originally posted by ankil:

Это не стейк.... . но очень вкусно.


Очень интересный рецепт, спасибо. Обязательно попробую. Сейчас у друзей забой бычков, поэтому сырьё будет)))
Originally posted by platon18:

печенку в сетку курдючной баранины и жарить каг шашлыг, ну до этого в молоке печенку подержать, когда пригатовишь то пальчики оближешь


при сетки под это дело уже лежат в морозилке. Но к ним лучше баранью печёнку, чередуя на шампурах с сердцем.

Сибирский Волк
P.M.
21-10-2011 20:55 Сибирский Волк
Не скажу про домашнюю, но дикую ( косуля, лось) делаю всегда так.
Порезал на ломтики толщиной 1-1,5 см, посолил, поперчил, обвалял в муке и на раскаленную с маслом сковородку. Жарю с каждой стороны 2-3-4 мин, только-только начнет исчезать - печенка готова!
Дополнительно лук обжариваю колечками, после чего укладываю на печень сверху.
Дикая печенка получается бесподобно!

platon18
P.M.
21-10-2011 20:55 platon18
ну так оно, но вымоченая в молоке сутки тож ниплоха, баранью то это да, вкусно, ну хотя кому как, моя мамзель нос воротит

platon18
P.M.
21-10-2011 20:56 platon18
пост 12 Квику

Квик
P.M.
21-10-2011 20:58 Квик
Originally posted by Сибирский Волк:

Порезал на ломтики толщиной 1-1,5 см, посолил, поперчил, обвалял в муке и на раскаленную с маслом сковородку


Серёг, я так тоже всегда делаю. Но вот как-то попробовал куском-понравилось. Пошёл пробовать то, что приготовил))

Гы
P.M.
21-10-2011 21:35 Гы
слайды давай, а то не панятна чего обсуждали

Квик
P.M.
21-10-2011 22:20 Квик
Слайдов не будет. фотег в машине))

Arh-angel
P.M.
21-10-2011 23:24 Arh-angel
эх , а мы ждем

atikhom
P.M.
21-10-2011 23:25 atikhom
Рецепт моей тетушки (долго, но просто)
На сковородку на растительное масло выкладывается резаный репчатый лук, много, чтоб несколькими слоями все укрыл. Печенка (ломтями толщиной где-то в 1-1,5 см) обваливается в муке с солью и перцем по вкусу, выкладывается в один слой на лук, закрывается крышкой, ставится на плиту, включается самый минимальный "огонь". Тетушка готовит на газу, я на электроплите на 1 делении. И делаются свои дела, любые другие. 1,5, а лучше - 3 часа. Если температурный режим не даст пригореть - получается божественно.

platon18
P.M.
22-10-2011 09:01 platon18
Originally posted by Квик:

при сетки под это дело уже лежат в морозилке


Русь, не забудь фотоочет как использовал

platon18
P.M.
22-10-2011 09:03 platon18
Originally posted by atikhom:

Рецепт моей тетушки (долго, но просто)


хороший рецепт, но 1,5 часа много, хватит и 40 мин, только имхо

Петрусь
P.M.
23-10-2011 03:58 Петрусь
Мой рецепт.
Печенка по-снайперски)))
Печень режем ломтями по полсантиметра-сантиметр и обжарисаем на растительном масле с двух сторон. Параллельно обжариваем лук полукольцами, а когда он подрумяниццо - и морковку натертую на средней терке, солим, перчим по вкусу. Разогреваем духовку, выкладываем печень на протвень, смазаный ессно, и на каждый кусочек выкладываем заправку из лука и моркови. Так, чтоб полностью покрывало. Посыпаем тертым сыром и в духовку. градусов на 180-200. (я за неимением сыра пару раз просто майонезом смазал) сыр растаял, подрумянился - готово. Очвкусно. морковочка опять-же)))

baochka
P.M.
23-10-2011 08:23 baochka
Нарезается печень лепестками по 2-3 мм. , лук много. На сильном огне: сковорода, масло, лук,на лук печень. Готовить ~5 минут. Вкуснятина! Тут главно не передержать - будет жесткая.

platon18
P.M.
23-10-2011 12:18 platon18
эх, как то стоганину кушал...

Отец Михаил
P.M.
23-10-2011 12:56 Отец Михаил
Originally posted by Квик:
Привезли тут.. . Кусочками жарить/тушить надоело. Говорят её можно именно кусками готовить, с ладонь величиной.

Самый простой, но на мой взгляд самый вкусный результат был получен слкдующим способом:
ЦЕЛАЯ говяжья печень, аккуратно снимается плёнка со всей поверхности печени(при некотором навыке дамскими пальчиками снялась чулком). Далльше укладывается на большую доску. Острым длинным и тяжёлым ножом "рубится (глубина руба до 1 см) с двух сторон.
Дальще ешё проще: Чугунная сковородка+соль и перц, масло и огонь. Жарится до образования румяной корочки.

Shalovlivost
P.M.
31-10-2011 20:12 Shalovlivost
Я всегда отбиваю ее немного (она так гораздо мягче становится), потом просто обжариваю с кольцами лука. После добавляю сметану. Оооочень вкусно и просто ))

Arh-angel
P.M.
31-10-2011 21:19 Arh-angel
неужели можно отбить печень?

не вообще, а которую готовишь
как по печени бить? не понимаю:
она же как сопл* итак. че там бить?

Оторва
P.M.
1-11-2011 15:30 Оторва
я тоже печенку отбиваю если стейками жарю
она так лучше получается

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

Arh-angel
P.M.
1-11-2011 16:04 Arh-angel
так. ждите в гости на поглядеть.. .

GULO
P.M.
2-11-2011 16:00 GULO
По-моему самый правильный рецепт дал Сибирский Волк. От себя добавлю только что куски можно увеличить до 1,5-2 см, обязательно снять пленку, жарить быстро на большом огне - печенка готовится быстро, не жалеть лук.

------
Однако

Оторва
P.M.
2-11-2011 16:31 Оторва
Originally posted by GULO:

не жалеть лук


я еще морковку добавляю

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

GULO
P.M.
2-11-2011 16:48 GULO
еще морковку

ИМХО для печенки большими кусками лишнее. Если с морковью, да еще и через мясорубку, то это будет уже паштет, то есть другое блюда(признаюсь не менее вкусное)

------
Однако

Оторва
P.M.
2-11-2011 17:45 Оторва
Originally posted by GULO:

ИМХО для печенки большими кусками лишнее.


морковку на тёрочке потереть

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

Боевая Нерпа
P.M.
3-11-2011 16:14 Боевая Нерпа
отмечу для себя.

с уважением.

natalia_vw
P.M.
3-11-2011 16:21 natalia_vw
Originally posted by Квик:
Слайдов не будет. фотег в машине))

могут вскрыть, неаккуратно.

antimazai
P.M.
9-11-2011 13:36 antimazai
Блюдо калмыцкой национальной кухни
"Семджин" За правильность написания названия не ручаюсь.

Куски печени размером со спичечьный коробок солятся и печатся. Каждый кусочек заворачивается в "сетку" (внутренний жир, лучше бараний) и обжаривается на сковороде до исчезновения крови с двух сторон. Есть горячим.
Блюдо тяжелое для усвоения, но вкусно невероятно. Да забыл. Запивается нехолодной водкой.

Квик
P.M.
10-11-2011 15:43 Квик
Originally posted by natalia_vw:

могут вскрыть, неаккуратно.


фотег или машину?
Originally posted by antimazai:

"Семджин" За правильность написания названия не ручаюсь.


Всё правильно. Семджином калмыки называют саму сетку жировую.

antimazai
P.M.
10-11-2011 19:31 antimazai
Есть еще рецепт узбекской кухни.Поведал узбекский немец Владимир Юнг. Баранье курдючное сало и печенка режутся куоочками 2х2х1 см. Через один одеваются на шампур очень плотненько друг к другу, хорошо перчится и солится. жарится над не очень горячими углями до исчезновения крови.

Крещеный народ вместо курдючного сала (где его искать-то) может запросто использовать сало свинное и говяжью печень. Приятного аппетита!

Квик
P.M.
10-11-2011 23:51 Квик
Даже просто кубики курдюка, обжаренные на шампурах- великолепная еда. И совсем не жирная, как может показаться. Там другой жир.

platon18
P.M.
11-11-2011 07:59 platon18
Originally posted by antimazai:

Есть еще рецепт


пост N9


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А подкиньте рецептов приготовления говяжьей пе ... ( 1 )