Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Виноград пошел! ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Виноград пошел!

Igoreh@
P.M.
20-9-2011 20:51 Igoreh@
Урожай собралссо, будем вино бодяжить? Кто как делает?
click for enlarge 1536 X 2048 239,7 Kb picture
wperwyj raz
P.M.
20-9-2011 23:56 wperwyj raz
сполоснуть , подавить в ёмкость эмалированную , пищевой пластик , стекло - прикрыть от мушки , бродит 4-7 дней . откинуть через друшлаг , сусло в ёмкость под водяной затвор дней на 30 ,будет вино; в жмых воды на 2-3 дня , затем отжать и в полученную жидкость добавить сахар и дать отбродить дней 10 и гнать самогон.
Igoreh@
P.M.
21-9-2011 09:47 Igoreh@
не самогон, не наш метод. Тут уж чача будет.
wperwyj raz
P.M.
21-9-2011 10:02 wperwyj raz
тс.. какая чача ? грузины кажется запатентовали сие название - платить им , оно вам надо ?
Igoreh@
P.M.
21-9-2011 10:15 Igoreh@
Originally posted by wperwyj raz:

тс.. какая чача ? грузины кажется запатентовали сие название - платить им , оно вам надо ?


Да не, назвать как угодно можно. Смысл-то не измениться. Я не делаю самогон, вино наше все! Из крепких спиртных настойки предпочитаю. На вишнее, на смородине. А вино пусть самим вином и остаеться.
wperwyj raz
P.M.
21-9-2011 10:19 wperwyj raz
вино это да , но если не преса в жмыхе много чего остаётся , а чачу-самогон перегнать 2-3 раза и делать настойки на ней гораздо лучше , чем на водке-спирте
Igoreh@
P.M.
21-9-2011 10:31 Igoreh@
Винограда, килограмм 60. Чего там выгонишь? Поллитра самогона? Не, пока не буду заморачиваться.
wperwyj raz
P.M.
21-9-2011 13:31 wperwyj raz
если ,в полученное после заливки водой в объеме не менее взятого из винограда сока ,сусло добавить сахар ,то литров 5 можно
Igoreh@
P.M.
21-9-2011 16:55 Igoreh@
Да х.з. поглядим! Но изначально вино надо сбродить.
TAURUS
P.M.
22-9-2011 14:25 TAURUS
Если Изабела... то только на самогон... не травительс метанолом... в европе вино из этого сорта запрещенно.. .
Igoreh@
P.M.
22-9-2011 14:39 Igoreh@
Originally posted by TAURUS:

Если Изабела... то только на самогон... не травительс метанолом... в европе вино из этого сорта запрещенно.. .


Она. Да тут свое, метанол не добавляю. Вообще наш виноград этого сорта немного отличаеться от молдавского и т.д. Так, чта... . Да и не в Европе мы. Нас и без него хорошо травят.... .
stariy bashmak
P.M.
23-9-2011 20:59 stariy bashmak
Виноград в этом году уродил знатный! У родителей дома не менее тонны на беседках соберут, продают уже вовсю !
Я им говорил-"не продавайте, делайте вино!", а они мне- "куда его девать? с прошлого года еще 160 литров в бутылх стоит! сделаем еще сотню литров про запас, а остальное продадим!".. .
ээээх! где мои семнадцать лет? бывало по 300литров кагора на зиму заготовляли и употребляли.. . не те уж силы, не те.. .
Igoreh@
P.M.
25-9-2011 20:13 Igoreh@
Originally posted by stariy bashmak:

ээээх! где мои семнадцать лет? бывало по 300литров кагора на зиму заготовляли и употребляли.. . не те уж силы, не те.. .


Гнать надо! Я-б и не задумывалссо. Когда-б в таких количествах сырье произрастало!
Pilot11
P.M.
26-9-2011 16:22 Pilot11
Да тут свое, метанол не добавляю.

он сам при брожении появляется.
Igoreh@
P.M.
26-9-2011 17:41 Igoreh@
Originally posted by Pilot11:

он сам при брожении появляется.


Ну дык.... Зубов бояться! Стоит литров 30-булькает. Не умер пока.
wperwyj raz
P.M.
26-9-2011 21:17 wperwyj raz
он сам при брожении появляется.

пытался искать достоверную инфу по этим иследованиям , очень разные мнения и складывается впечатление ,что в европе гибриды на основе американских сортов винограда запретили из-за того что вина получаются дешевле , чем из европейских сортов в разы

Igoreh@
P.M.
26-9-2011 21:25 Igoreh@
Во-во и я думал что где-то собака порылась!
Keltec
P.M.
27-9-2011 15:57 Keltec
Originally posted by wperwyj raz:

складывается впечатление ,что в европе гибриды на основе американских сортов винограда запретили из-за того что вина получаются дешевле , чем из европейских сортов в разы


Однозначно. Изабелла практически не нуждается в уходе - обрезка раз в год да сбор урожая. Другие сорта требуют до десятка операций по уходу! Отсюда и цена.
Igoreh@
P.M.
27-9-2011 16:50 Igoreh@
А вот интересно, есть возможность проверить как-то? Боян это или.... ?
stariy bashmak
P.M.
27-9-2011 17:22 stariy bashmak
Originally posted by Igoreh@:

А вот интересно, есть возможность проверить как-то? Боян это или.... ?


что именно вы хотите проверить?
наличие метанола в выделениях? так поставите на бутыль с играющим забродившим соком водяной клапан, соберите выделяющиеся газы и снесите их в химлабораторию, там вам состав и определят, вот и вся проверка.
или вы что иное проверить хотели?
Igoreh@
P.M.
27-9-2011 17:26 Igoreh@
Originally posted by stariy bashmak:

наличие метанола в выделениях? так поставите на бутыль с играющим забродившим соком водяной клапан


Таки стоит! именно его, но без лабораторий. Х.з. где их искать. Да и сдаеться мне, что при брожении, не только из Изабеллы он выделяется.
stariy bashmak
P.M.
27-9-2011 18:13 stariy bashmak
Ставьте сок на брожение полностью отделив его от кожуры, веток и косточек, и будет вам удача
Особенно внимательно следует обратить внимание на то чтобы в процессе прессования винограда не были раздавлены-разрушены именно косточки виноградные! В этих малышках, в крайне микроскопических дозах содержится синильная кислота (кстати это именно она придаёт напитку "амаретто" его фирменный привкус), и ежели раздавленных косточек будет из-под пресса много и вы их не процедив сырьё оставите в забродившем соке, то отравление пищевое а то и чего похуже гарантировано, и это таки не шутка.
Вообще-то мы дома вино делаем в основном из сорта "лидия", "ришелье", "негруля", это для креплёного красного вина, а для белого берём сорт "находка", у нас его называют просто дикий белый, он хорош на херес
Время от времени, во время брожения, помещайте на проволочной сетке внутырь баллона заженную свечку, обязательно должна гаснуть почти сразу, значится всё в порядке, продолжает процесс
Поищите в гугле какой лакмус найти для определения метанола и делайте пробы дома самостоятельно, ежели сомневаетесь в качестве продукта, но ежели делать всё аккуратно, и при перегонке использовать только стеклянную тару или тару из нержи или пищевого аллюминия, то проблем быть таки не должно
Igoreh@
P.M.
27-9-2011 18:23 Igoreh@
Спасибо! Именно так и поставил. Косточки и ветки выбросили. Ягоду прессом не давили, за неимением. Давил толкушкой, без фанатизма (можно сказать ни одна косточка не пострадала. Вино из Изабеллы делаю из-за неимения пока другого сорта винограда, третий год пока развожу сортовой виноград, но вырастает только на еду. В планах поменять весь виноградник на белый типа "солнечный" и ему подобные. В них и сахаров побольше! Про свечу спасибо еще раз и отдельное! Не знал!
Страшила мудрый
P.M.
28-9-2011 10:41 Страшила мудрый
Originally posted by stariy bashmak:
Особенно внимательно следует обратить внимание на то чтобы в процессе прессования винограда не были раздавлены-разрушены именно косточки виноградные! В этих малышках, в крайне микроскопических дозах содержится синильная кислота (кстати это именно она придаёт напитку "амаретто" его фирменный привкус), и ежели раздавленных косточек будет из-под пресса много и вы их не процедив сырьё оставите в забродившем соке, то отравление пищевое а то и чего похуже гарантировано, и это таки не шутка.

Простите, но в крупных хозяйствах, где виноград на вино давят десятками тонн (миллионы ягод), по-вашему, тоже из каждой ягоды предварительно вынимают косточки? Или огромные промышленные установки гарантируют неприкосновенность косточек?
Кстати, моя жена из южных регионов - так вот она виноград ест прямо с косточками! Так её с детства приучили, так у них там было заведено. И очень удивляется, что я косточки выплёвываю (я, впрочем, тоже удивляюсь, что она не выплёвывает) :-)

stariy bashmak
P.M.
28-9-2011 10:59 stariy bashmak
Простите, но в крупных хозяйствах, где виноград на вино давят десятками тонн (миллионы ягод), по-вашему, тоже из каждой ягоды предварительно вынимают косточки? Или огромные промышленные установки гарантируют неприкосновенность косточек?

Вы будете возможно удивлены, но таки да! Промышленные преса именно так и расчитаны, чтобы давить виноград не повреждая косточек, ничего технически сложного в этом нет. А вот в домашних условиях, когда люди давят виноград не пресом, а к примеру на сокодавке "струмок" или просто колотушкой в бочке, косточки дробятся и вредные вещества в них находящиеся переходят в сок получаемый, а это не есть гуд
Ежели вы проглатываете несколько косточек винограда во время еды, в этом нет большой опастности, косточка не растворяется в желудке и выходит из организма не повреждённой, сие есть природный механизм распространения семян растения по планете, это естественный процесс , но много всё ж таки косточек глотать не стоит, как бы апендикс не засорить.. .
Igoreh@
P.M.
28-9-2011 19:21 Igoreh@
Originally posted by stariy bashmak:

сие есть природный механизм распространения семян растения по планете


Точней не скажешь!

З.Ы. Черноплодку на водовке настаивал кто? Подайте хелпу плиз?

Pilot11
P.M.
28-9-2011 20:28 Pilot11
Черноплодку на водовке настаивал кто?

Не. А надо? Что ожидается: настойка? Ликер?
Igoreh@
P.M.
28-9-2011 20:47 Igoreh@
Originally posted by Pilot11:

Не. А надо? Что ожидается: настойка? Ликер?


Надо. Да чего ожидать-то? Явно не кефир Настойку наверно охота замутить.
stariy bashmak
P.M.
28-9-2011 22:27 stariy bashmak
Черноплодку на водовке настаивал кто? Подайте хелпу плиз?

вы имеете в виду черноплодную рябину? или смородину черную?

в прошлом году смородины был такой урожай великий, что вёдер десять ухнули на вино , такое бывает не часто, вкус не обыкновенный...
ежели планируете на черноплодной рябине настойку делать, то подумайте заранее надо ли оно вам и не будет ли хуже, потому как настойка из черноплодной рябины имеет свойство ОЧЕНЬ сильно понижать артериальное давление крови у дегустатора, и потому пить её следует с осторожностью и обладая достаточно крепким здоровьем и опытом пития
а как именно сделать настойку, так в гугле рецептов вал и тележка, выбирате любой , у нас дома папаня просто слегка давит-мнёт(не до появления сока) ведро ягоды, засыпает в стеклянную бутыль с широким горлом и заливает всё это доверху первачём, закрывается и хранится в тёмном месте до Новогодних праздников, затем процеживание, фильтрация, подача на праздничный стол
Удачи!

Igoreh@
P.M.
28-9-2011 22:38 Igoreh@
Originally posted by stariy bashmak:

вы имеете в виду черноплодную рябину? или смородину черную


не-не именно рябину. Из смородины вчерась допил настоечку Простыл итить его! Вкусная была Но мало! На пробу литруху ставил. Но правда не первака, водовку брал. За совет спасибо! Будем делать. Давление всегда повышенное, буду по стопарику перед сном.
Predalien
P.M.
29-9-2011 00:12 Predalien
по метанолу - таки да! его там есть! но это не баг - а фича. фича же заключается в том, что при спиртовом брожении ЧЕГО УГОДНО, хоть говна, хоть меда - получается и метанол и (изо)пропанол и прочие "олы", "оны" и сложновыкрученные эфиры. но метанола этого такие следовые количества, что на человека не влияет (столько вина разово никому не выпить).

wperwyj raz - так оно и есть, а метанол именно в изабелле - маркетинговая страшилка
я вас напугаю еще больше - в молодых, например - мускатах его не меньше, а уж про ром я вообще молчу - тут сразу надо бежать за веревкой и мылом . как вариант - население закарпатья живее всех живых, а ведь там и лидия и особо изабелла в почете у местных.

про синильную кислоту - опять ерунда. амигдалин есть, синильной - нет (ее еще получать надо из амигдалина).
------
а получать можно и нужно вино. я бы сухого делал (правда добавил бы еще чуток каберне). а жмых - в дальнейший разброд, и - на граппо-перегонку (ничего пропасть не должно!!!).

BOPOH.78
P.M.
29-9-2011 00:31 BOPOH.78
Блин! Да что за бред! Метанол!!!! Ещё скажите обогащённый уран или оружеёный плутоний! Уж 10 лет с тестем Изабеллочку домашнюю булькаем и живы-здоровы! И со зрением всё О.К.!
P.S. А урожай в этом году таки неплох! И я года очень сладкая, не вялая, не водянистая, короче то, что любишь!

------
Здоровая бдительность и тяжелая паранойя - суть синонимы !

Igoreh@
P.M.
29-9-2011 13:24 Igoreh@
Originally posted by Predalien:

фича же заключается в том, что при спиртовом брожении ЧЕГО УГОДНО, хоть говна, хоть меда - получается и метанол и (изо)пропанол и прочие "олы", "оны" и сложновыкрученные эфиры.


Во-во сразу почему-то биодизель на ум приходит..... .
Originally posted by BOPOH.78:

Ещё скажите обогащённый уран или оружеёный плутоний!


Да не. Обогащенного не может. Обычный только... Вообщем смотря где рос. У нас ягода слегка водянистая. Осень сырая выдалась.
Страшила мудрый
P.M.
29-9-2011 14:22 Страшила мудрый
На днях я впервые ел подмосковный виноград! Отец с дачи привёз. Он у нас давно растёт как декоративное растение, а это лето было жарким (но и достаточно влажным), и он созрел, есть можно! :-)
Igoreh@
P.M.
29-9-2011 14:26 Igoreh@
Originally posted by Страшила мудрый:

На днях я впервые ел подмосковный виноград!


Родственники во Владимирской растят! Белый, сорт не знаю. Ничего так вполне себе отличный. Может покислее нашего будет, но вполне съедобный. Изабеллу вовсю на дачах под Питером, то-же! Зреет вполне себе. На вино думаеться ввообще +100 будет! Главное обрезка правильная и посадка!
DisPetcher
P.M.
29-9-2011 20:02 DisPetcher
Кстати, моя жена из южных регионов - так вот она виноград ест прямо с косточками! Так её с детства приучили, так у них там было заведено. И очень удивляется, что я косточки выплёвываю (я, впрочем, тоже удивляюсь, что она не выплёвывает) :-)

ем с косточками, чо там плеваться-то?
ну и да - юг имеет место быть.

Ежели вы проглатываете несколько косточек винограда во время еды, в этом нет большой опастности, косточка не растворяется в желудке и выходит из организма не повреждённой

я ваще-та прожевываю писчу, прежде чем глотать. и косточки все тоже перемалываются. так что я даже не очень представляю тот процесс о котором вы говорите. или - виноградину прожевал, а косточку проглотил целиком?
stariy bashmak
P.M.
30-9-2011 01:05 stariy bashmak
я ваще-та прожевываю писчу, прежде чем глотать. и косточки все тоже перемалываются. так что я даже не очень представляю тот процесс о котором вы говорите. или - виноградину прожевал, а косточку проглотил целиком?



жевать виноград ?? зачем? это же не шашлык
да и что там жевать? придавил ягоду языком к нёбу, мякоть выпил, косточки и кожуру выплюнул , и разве есть способ есть виноград иначе?
впрочем.. . чего на свете только не бывает...

а на счет метанола.. . вообще-то я и сам не уверен, что в процессе брожения появляется сия гадость, более вероятно, что отрава эта возникает в следствие использования не правильно изготовленного перегонного аппарата.. . помнится был грех, сделали аппарат дома, а на трубки от бака в отстойник и от него в змеевик и далее на фильтр использовали по не знанию и глупости молодоецкой трубки медные, спутали их с бронзой(вот ведь лоханулись!), так хорошо что вовремя спохватились и слили весь полученный продук в овраг! так после все детали устройства изготовили исключительно из пищевой нержавейки! зверь машина получилась! на века! и на здоровье
пол-часа,три литра,80градусов.. . попробуйте превзойти!

Keltec
P.M.
30-9-2011 10:34 Keltec
Originally posted by Predalien:

как вариант - население закарпатья живее всех живых, а ведь там и лидия и особо изабелла в почете у местных.


Абхазия - страна долгожителей. Вино практически всё из изабеллы. И чача из нее же.
DisPetcher
P.M.
30-9-2011 12:37 DisPetcher
да и что там жевать? придавил ягоду языком к нёбу, мякоть выпил, косточки и кожуру выплюнул

а кожура вам чем не угодила?
кролик
P.M.
30-9-2011 22:58 кролик
У меня уже закончило булькать под водяным затвором. Чистый виноградный сок, без сахара. Дать отстояться до абсолютно прозрачного, или сразу гнать чачу?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Виноград пошел! ( 1 )