Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ламинат на деревянный пол - что подложить?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ламинат на деревянный пол - что подложить?

Сибирский Волк
P.M.
7-9-2011 13:57 Сибирский Волк
Други, возник такой вопрос.
С прошлого года у меня черновой деревянный пол на 2-м этаже.
Доска неструганная 50-ка.
Чтобы сейчас на нее положить ламинат, ведь его одной подкладки будет недостаточно?
Думаю, что еще надо фанеру - только какой толщины, чтоб соблюлась бюджетность и беспроблемная укладка ламината.
Т.е., доска просохшая полностью за год, фанера 3-5-7 мм, подкладка ламината и собственно он?

Еще вопрос. Санузел на 2-м этаже. Пол - тот же самый.
Хотел делать гидроизоляцию, стяжку, плитку.
Но в Строительном дворе подсказали другое решение.
Какой-то лист(водостойкий), приклеенный один к другому со смещением.
Укладывать на пол, на саморезы.
Между этими листами (когда укладывать рядом тоже с небольшим наложением) смазка типа бетоноцемент для влагостойкости швов.
Далее какая-то мастика дорогая достаточно - 900 руб банка. И сразу на нее в течение 16 часов плитку.
Вариант рабочий?

Mower_man
P.M.
7-9-2011 15:07 Mower_man
Originally posted by Сибирский Волк:

Доска неструганная 50-ка.

Лучше теперь построгать, перепады после сушки, чем лучше снимешь, тем меньше потратишь на выравнивание.

На под кладку я бы взял "Софтборд" или МДВП, это еще дешевле, теплее и перепады выравнивает сильные

по второму - видимо имеются ввиду сухие полы Кнауф, у них вся технология прописана на сайте как и гидроизоляционная жика, какой марки и как пользовать. Пазовые плиты напольные от Кнауф еще поискать, обычный ГВЛ в два слоя в разбежку пойдет.
На последние свои полы закупил Гирнборд 10 мм, ГВЛ был дефицит одно время.

Сибирский Волк
P.M.
7-9-2011 15:25 Сибирский Волк
Originally posted by Mower_man:

Лучше теперь построгать, перепады после сушки, чем лучше снимешь, тем меньше потратишь на выравнивание.

На под кладку я бы взял "Софтборд" или МДВП, это еще дешевле, теплее и перепады выравнивает сильные

по второму - видимо имеются ввиду сухие полы Кнауф, у них вся технология прописана на сайте как и гидроизоляционная жика, какой марки и как пользовать. Пазовые плиты напольные от Кнауф еще поискать, обычный ГВЛ в два слоя в разбежку пойдет.
На последние свои полы закупил Гирнборд 10 мм, ГВЛ был дефицит одно время.

Т.е., поведенные доски проколотить, струганием выровнять перепады и тут МДВП. И какой толщины - 5,5 - 7 - из этих выбрать?
Тепла у меня на втором - без ограничений;-)) Т.е. это не актуально.

Да, наверное это пазовые плиты Кнауф. У нас в магазине они есть и я их купил, 2 банки жижи продавец тоже вроде правильно впарил.
Инфу на сайте поищу и почитаю.
Спасибо!

з.ы. вот они и есть - knauf.ru

olegator1
P.M.
12-9-2011 13:43 olegator1
Бесплатный совет.У нас последний писк подобного ремонта. Вместо выравнивающего слоя кладут тонкий лист (3-5 мм)поликарбоната. Теплый и что важно-вентилируемый.Пользуйтесь на здоровье!
Сибирский Волк
P.M.
12-9-2011 14:25 Сибирский Волк
Originally posted by olegator1:
Бесплатный совет.У нас последний писк подобного ремонта. Вместо выравнивающего слоя кладут тонкий лист (3-5 мм)поликарбоната. Теплый и что важно-вентилируемый.Пользуйтесь на здоровье!

Да, все это хорошо. А что по стоимости получается?
Допустим, 3 варианта - фанера, МДВП и поликарбонат.
Мне, по-большому счету, все равно, что будет под ламинатом лежать. У меня там тепло и очень сухо.
А вот стоимость какую-то роль играет..

olegator1
P.M.
12-9-2011 17:53 olegator1
Лист 4 мм, 210см*600см, стоит примерно 1250 руб. Рассчет = 100 рублей- метр квадратный.
тов.Берия
P.M.
12-9-2011 19:26 тов.Берия
У моих родителей на доски стелилась фанера 10 мм (качественная). потом подложка из вспененного материала, потом сам ламинат 32 класса. Ничего не гуляет, все отлично.
Фанеру, кстати, надо класть с зазором (2-3 мм между плитами, 8-10 мм от стен) и вразбежку, не "квадратно-гнездовым". Шурупы-саморезы с шагом 25-30 см.
Crab12
P.M.
12-9-2011 20:15 Crab12
Originally posted by тов.Берия:

Фанеру, кстати, надо класть с зазором (2-3 мм между плитами, 8-10 мм от стен) и вразбежку, не "квадратно-гнездовым".


Поясните, почему?
тов.Берия
P.M.
12-9-2011 20:38 тов.Берия
Это меня так учили специалисты, которые имеют свою фирму по торговле и работе со стройматериалами. Объясняли требования тем, что от изменения содержания влаги имеют место деформации деревянных материалов.
Похожие требования по зазорам при укладке ламината видел и в строительных журналах - также 8-10 / 10-15 мм (по разным источникам) от стен. Причина та же - возможные изменения размеров при перепадах температуры или влаги.
А насчет "разбежки" - это чтобы швы шли по разным линиям (как вдоль, так и поперек), то есть чтобы нагрузка распределялась менее концентрировано.

Mower_man
P.M.
12-9-2011 21:30 Mower_man
Что будет вентилировать поликарбонат я не совсем вкуриваю, сам себя и свои торцы?
Crab12
P.M.
13-10-2011 00:53 Crab12
А я все же остановиося на линолиуме хорошем. 20 см изовера, доска 40-ка, фанера 10-ка и линолеум. В спальне - ковролин.
olegator1
P.M.
13-10-2011 08:07 olegator1
НЕЕЕЕ,линолеум хорошо воняет!
Pavel_A
P.M.
13-10-2011 08:57 Pavel_A
Originally posted by тов.Берия:

А насчет "разбежки" - это чтобы швы шли по разным линиям (как вдоль, так и поперек)


Не могли бы картинку выложить как укладывать фанеру, а то я что-то не догоню. У меня разбежка получается только по одному направлению, в перпендикулярном направлении получается прмая линия. Как надо пилить фанеру, шестигранниками чтоли?
Mower_man
P.M.
13-10-2011 15:55 Mower_man
Originally posted by Pavel_A:

Не могли бы картинку выложить как укладывать фанеру, а то я что-то не догоню. У меня разбежка получается только по одному направлению, в перпендикулярном направлении получается прмая линия. Как надо пилить фанеру, шестигранниками чтоли?

ВТорой слой фанеры кроится из расчета смещения краев на половину или треть первого слоя...

Режешь лист вдоль и потом пополам, и начинаешь класть на первый целый лист от угла сначала четвертинку и затем вдоль стены длинную половинку и так далее, а затем обычными листами, смещение само собой.

Клеем мажешь типа тайт-бонлд валиком первый слой и черными саморезами крепишь по швам и с шагом 30 см по "сетке". Притягиваешь вторйо слой к первому + клей. И будет харашо.

Pavel_A
P.M.
14-10-2011 06:47 Pavel_A
Originally posted by Mower_man:

ВТорой слой фанеры


А, теперь понял, я думал что один слой.
Кое-кто
P.M.
14-10-2011 14:34 Кое-кто
Я ложил ламинат на закрашенную вусмерть половую доску, покладывал какую-то вспененную хрень в рулонах, 7 лет ничего не прогнулось, не выперло, всё гут.
doktor50000
P.M.
14-10-2011 19:09 doktor50000
Гуляющие доски на саморезы по дереву шуроповертом с утоплением шляпок, неровности электрорубанком(аккуратно), потом подложка какая нравиться - и ламинат. Работает 6 лет, площадь помещения 40 кв.м
Dimaka72
P.M.
26-10-2011 12:38 Dimaka72
Апну.
такая -же (почти) проблема. Старый паркет. уже хреновый и без части паркетин. Сверху будет ламинат.
Правильное решение- выкинуть паркет и сделать стяжку - не подходит. Мебель всю некуда вынести.
Залил, в места максимальных неровностей самовыравнивающийся пол, где-то (ессно) паркет чуть вздулся, но не гуляет. Где-то стало нормально. Отстутствующие паркетины - залились идеально
планирую 2 слоя подложки*2мм. ХЗ чего получится.
Фанеру, правильнее 10ку класть, но тогда шибко сильно пол поднимется.
Сибирский Волк
P.M.
7-11-2011 13:24 Сибирский Волк
Пока еще ничего не укладывал, но вариантов немного..
Полагаю, чтов се-таки фанера-десятка самое то будет.. До пола дело только что дошло - спешить некуда, все идет своим чередом.
Сибирский Волк
P.M.
17-12-2011 20:13 Сибирский Волк
Фсе, остановился на варианте фанера. Десятка.
Сейчас доски проколочу, фанеру (не знаю насчет "в разбег"... )
Но зазоры в 2-3 и 10-15 мм буду выдерживать..
Ламинат присмотрел - таргетт 32 класса "Дуб, Лавр" - красивый, зарраза
Как все закончу - покажу что получилось.
Спасибо за обсуждение всем!
APavel
P.M.
17-12-2011 22:44 APavel
Originally posted by Dimaka72:
Апну.
такая -же (почти) проблема. Старый паркет. уже хреновый и без части паркетин. Сверху будет ламинат.
Правильное решение- выкинуть паркет и сделать стяжку - не подходит. Мебель всю некуда вынести.
Залил, в места максимальных неровностей самовыравнивающийся пол, где-то (ессно) паркет чуть вздулся, но не гуляет. Где-то стало нормально. Отстутствующие паркетины - залились идеально
планирую 2 слоя подложки*2мм. ХЗ чего получится.
Фанеру, правильнее 10ку класть, но тогда шибко сильно пол поднимется.

Пробка. Продается в рулонах 1х10, толщина несколько мм, мелкие неровнисти компенсирует

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ламинат на деревянный пол - что подложить?