Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перепитии ремонта санузла ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перепитии ремонта санузла

T55M
P.M.
1-9-2011 16:03 T55M
Давно собирались, но руки все никак не доходили.
А тут, вернувшись из гостей, супруга заявила - "уже пора!"
Ну, "пора" так "пора".
Уточнил - "осознаешь все очевидные неудобства? готова ли смирится и с теми, какие осознаешь уже сейчас и с теми, о которых пока не догадываешься?"
Хорошо!
Далее, прошли в расположенную рядом местную строительную фирму.
Пригласили ее директора "на объект".
Он, по приходу "- ага, у меня у самого дом <такой же системы>. все понятно. вот, смотрите, что мы наремонтировали в этом году. типичная стоимость наших работ с черновыми составит Х руб. типичный срок ремонта 10 раб. дней. Ну конечно же, все рабочие местные, только на вынос мусора приедут ребята из Нары. более 1000 ремонтов вашем районе. Даже после квартирного вопроса нас нанимали для дальнейшего ремонта!!"
"Ок. Готовьте договор."
Было еще несколько созвонов "раздельный или нет, могут ли сделать подогрев пола от "полотенчика" (категорическое "нет")" и проч. мелочевка.
При оперативном общении с директором, супруга меня пихала периодически в бок "ну чо ты его щемишь, хороший парень-то!" на что я ей типично отвечал "при подписании акта приёмки-передачи и при окончательным расчете, я буду оттаскивать тебя, вооруженную двумя ножами, от него, забившегося в угол".
Договор подписали, причем я легко выбил "25% скидку на работы>, "10 вариантов раскладок" и клятвенное заверение о "не доводить <до разбираться>" и др.

Ну, Читателю уже понятно, что работают на объекте таджики, сложные работы выполняют дэзовские сантехники, использующие вместо фумленты паклю, "после второй кривой раскладки плитки дизайнер заболела (и мы сами чертим на миллиметровке), "газель поламалась", чортов мойдодыр стоит как пол-отпуска, "а куда мне все мои баночки складывать?", "болгарку забыли", криво установленный унитаз течет, "это не мы - у вас смеситель такой!", "плиточник сдает другой объект", "куда ставить стиралку?", "директор уже уехал", "за подъем платить отдельно!", "ой, ваша замока паламалася, дверика в колидор не открываеццо", бригадиру, что бы отпереть дверь снаружи сброшенным вниз ключом, надо ехать 3 часа, "замок заело, надо вызвать МЧС", пожилая, но весьма активная физически и эмоционально соседка с криками "ужо замуровали демоны", бросается на стены в тамбуре, жена вынуждено громко проговаривает рабочим инструкции, получаемые от бригадира по телефону, потому как те не понимают "сто насяльника осенна быстра гаварит", <нам полотенчик вами оплаченный еще не подвезли, потому у вас (!!!!) есть 2 варианта приехать в четверг за ним самостоятельно или еще раз оплатить доставку>.
"я - Ну вот хули вы на мои замеры опираетесь? а если я ошибся при обмере?
они - а, ну да. точно, надо съездить, замерить... "
Дизайнер, девица вроде толковая до подписания, периодически тупит и на специально уточненное пожелание "у нас там плитка 3 цветов используется, всякие бордюрчики, панно, дайте кол-во в штуках по каждой номенклатуре!!" отвечает "25 квадратов".
Это я не придумываю.
Это реальные факты!

Жена уже созрела идти к директору, разрывать договор.

Короче, все как обычно.
Ремонт.
(я пережил 2 квартиры и 1 дом, потому настроен несколько философски)

ДешОвая простенькая плитка - не нравится.
rusplitka.ru
Хорошая, прикольная и дешОвая плитка - темна.
kerama-marazzi.ru
Сцуко, ну почему если мне плитка нравится, то стоит она дороже плитки элитного шоколада равной площади, а то и веса? ну вот объясните мне, нахера делать уебищную плитку, когда можно делать только нормальную, и соответственно, снизить цены? Заговор? Оне специально делают страшную и заполоняют ею все вокруг, что бы нажЫваться безмерно на качественной?

Короче, остановились вот на этой
plitka.info
Звонок в компанию
"Да, конечно, плитка есть.
Если подъедете сегодня сами, то вполне сможете забрать.
И доставка есть, на воскресенье.
Пишите адрес.
Конечно, подберем к вашему приезду!
Только, один момент, извините, забыла сказать сразу.
Бордюры и иные вставные элементы надо заказывать отдельно. Срок изготовления - месяц (!!!)"
Вот объясните мне, оне все мудаки?
мне не нужна плитка без бордюра!!
нахера держать целый склад товара, если нет малой, но очень важной части целого? ведь, наценка на бордюр в 5 раз выше, чем на обычную плитку той же коллекции...

На пол в туалет хотел положить наливной пол, с 3д рисунком, но отказался (долго дорого не знакомо).
Стены
Насобирал в инете кучу смешных рисунков, карикатур и демотиваторов, планировал отпечатать в высоком разрешении на баннерной ткани или на клеенке в мелком масштабе плотно и поклеить, но и это не срослось.
Плитко будет такая же.

Что порадовало, так это полотенчики и ванна.
Полотенчики
Любой формы, и не сильно дорого.
фигурный, объемный, 120*80! балдею...

Ванна
Хотел, вообще, поставить кабину хорошую, но супруга уговорила на ванну, <типа, сам понимаешь, потребуется по-любому> .
Ок, не вопрос. Для любимой жены готов поступиться даже кабиной!
Ходим по всяким магазинам и рынкам.

Чугун! Нужен чугун! Импортный!
Акрил, сталь - не, это все не то.
Ванна должна быть чугунная!
<Германская сантехника> на нахимовском.
Ванны - нарядны.
Щелкаю пальцем - звенит.
я/разочаровано/: - Сталь?:
продавец /яростно бъет ключом по краю ванной/: - Вы видАли? Нет, вы видАли? 30 лет гарантии, единственный производитель в мире.
ЭТО ЕСМЬ ВОИСТИНУ СТЕКЛОЭМАЛЬ!!
/Сразил меня наповал, и тут же добивает/
Родная Германия!!
/повеяло сразу мотивчиком/
я: - хм, хорошо:, а толщина какая? 3,5? А иные? 2,2? Нет, не надо прыгать в ванне, я вижу, вижу. Сколько весит? 50? А денег? А вот эта?
/ходит вокруг в задумчивости, пораженный качеством изделия и, вообще, силою интеллекта сумрачного германского гения/
Сколько стоит расовая ванна? <Ахринеть, дайте две!!>
Жена - продавцу: - Нет, нет, одну ванну только! это присказка у него такая.
Продавец: - А еще у нас есть 2 дополнительных покрытия! Противоскользячка и антигрязь. /И ловко втуливает нам эти доп.покрытя за доп деньги (думаю, обманул)/
Для интересующихся, название бренда что между <калевалой> и <календулой>. Если надо, уточню дома.

Короче, на настоящий момент - разворотили все, должны сегодня начать делать стяжку на пол в туалете и класть половую в ванной комнате.
Если интересно, буду отписывать по ходу дела.

eskal
P.M.
1-9-2011 17:57 eskal
Если интересно, буду отписывать по ходу дела.

Очень интересно.
Карбофос
P.M.
1-9-2011 18:02 Карбофос
Originally posted by T55M:

сложные работы выполняют дэзовские сантехники, использующие вместо фумленты паклю


Нормально, т.к. фумлента используется только на конусных резьбах, которых практически нет в сантехнике. Пакля с наполнителем используется для циллиндрических резьб.
Allour
P.M.
1-9-2011 18:12 Allour
Наполнитель желательно маслянная краска.
Карбофос
P.M.
1-9-2011 18:15 Карбофос
Originally posted by Allour:

Наполнитель желательно маслянная краска.


Тогда уж сразу эпоксидка, чтоб точно нельзя было открутить
Есть пасты типа юнипака специализированные.
ALAM
P.M.
1-9-2011 18:25 ALAM
мне ремонт тоже предстоит.пишите.интересно.
T55M
P.M.
1-9-2011 18:49 T55M
Разбор ошибок.
0. Постарайтесь всегда быть дома во время ремонта. В крайнем случае, должны быть родственники, лучше 2, что бы один мог отскочить за нужным.
1. Никогда не верьте ремонтникам!Никогда.
Их цель - получить для начала аванс, а по завершению неких досадных мероприятий - оставшееся. Вы для них помеха между ими и их деньгами, по какой то невнятной причине, оказавшихся почему-то у вас.
2. Если вас отправляют к "своему" продавцу ("он вам сделает спец.скидку как нашим клиентам"), никогда не признавайтесь ему сразу "- мы от феди". Не говорите ему "нужно это, вон то, и еще те зеленые, рядом с бежевым".
Обсуждайте каждую вещь по очереди, как крайнюю в покупке, начиная с цены.
Не ведитесь на "посчитаем позже, когда все выберете".
Добывайте скидку с каждой вещи сразу.
Просите вторую скидку с объема.
Доставка бесплатна!!
И только после этого, говорите о некоем общем знакомом и его обещании "на 10% дешевле".
3. Смотрите, что подписываете. я подписывал договор в 21 час, после работы, было много исправлений, пару существенных моментов упустил.
4. Требуйте календарный план работ (с детализацией до уровня "поставок стройматериалов" и "подвоза инструмента")!!! я лоханулся - типа, объем работ маленький, нафиг план, все в голове удержу. нет. план позволит вам гораздо более корректно пинать руководство строителей.
5. Скажите рабочим через бригадира - все что не касается ремонта, открытие дверей, перемещение по коридорам только с вашего разрешения и в вашем присутствии. Мои работяги умудрились сломать замок на входной металлической двери, вытаскивая ванну. Хотя обязаны были попросить открыть дверь жену.
6. Не ругайте строителей, ругайте бригадира, прораба, директора. Они смогут гораздо эффективнее воздействовать. Строителю нечего терять на вашем объекте кроме нищенской оплаты.
HARON
P.M.
1-9-2011 20:52 HARON
Для интересующихся, название бренда что между <калевалой> и <календулой>.

kaldevei. нормально и покрытия хороши, за них стоит платить. с макрофлексом - в эксплуатации никаких неудобств.
Только, один момент, извините, забыла сказать сразу.
Бордюры и иные вставные элементы надо заказывать отдельно. Срок изготовления - месяц (!!!)"
Вот объясните мне, оне все мудаки?
мне не нужна плитка без бордюра!!

вам повезло, что есть плитка. хорошая плитка - каталог и образец, остальное под заказ. и это правильно.
Это я не придумываю.
Это реальные факты!

mura-nsk
P.M.
2-9-2011 07:27 mura-nsk
Очень интересно! Если не затруднит, описывайте все перипетии.
Симаргл
P.M.
2-9-2011 09:59 Симаргл
Отмечусь, тоже скоро предстоит ремонт в ванной.
Ignat
P.M.
2-9-2011 10:21 Ignat
2ТС.
Собственно ситуация близка, только ремонт идёт в новой квартире, т.е. неудобств с проживанием без санузла нет.

А многие из вышеозвученных проблем фиксил правильной организацией процесса
В частности, плитку выбирал, считал и рисовал раскладку сам, не доверяя криворуким "дизайнерам" (а реально вчерашним выпускникам худшколы). Заказывал её заранее и не зря - динамили больше 2-х месяцев, пока таки привезли что заказывал. Точно так же сам рисовал раскладку труб, полотенчика, выводов под стиралку, раковину и т.п.

Ну и самое главное, бригаду брал не "с улицы", а конкретно по рекомендации, посмотрев, что и как они сделали другим людям. Пока не разочарован - ребята работают не быстро, но качественно. И что самое приятное, до сдачи работы деньги берут только на материалы, сама работа "в кредит". В смысле что оплата работы по факту выполнения, а не вперёд.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

T55M
P.M.
2-9-2011 11:30 T55M
Продолжим, раз появились Уважаемые Читатели.

Структура организации производящей ремонтные действия с той стороны:

Собственик - типа местный дядька.
ГД - парень, до 30, с легким украинским акцентом, крученый.
Бригадир - парень до 25, с сильным украинским акцентом, номинальный начальник (роль - канал информации и подвозчик).
Главный сантехник - откуда-то с поволжья, походу только что сбежал с конкурса культуристов. Его руку можно сравнить не то что с моей типичной ногой, она будет даже несколько толще моей отбитой ноги.
С ним обсуждали на объекте что действительно нужно делать. Он сконструировал план водопровода. Попытка привлечь к нашему диалогу бригадира успехом не увенчалась. Ныкался в уголке.
Сантехник-плиточник (его привел главный сантехник) - зовут Омар, среднеазиат, хамоватый, руки из жопы, мусор за собой не убирает. Буду сегодня разговаривать с ним и о нем.
Старший и Младший помошники сантехника(их привел сантехник-плиточник) - среднеазиаты, одному доверяют работать болгаркой, второй "тупо смотрит" (ученик?).

вчера:
к мокрым работам так и не приступили.
закончили гребенку (3 дня!!!!, 5 точек), развели водопровод и канализацию.
"Омар - руки из жопы" истратил всю мою фумленту, которую я опрометчиво оставил на виду, работает исключительно моими инструментами. Обсудить с директором этот вопрос не удалось про причине игнорирования им моих звонков. Решил выставить счет за их аренду и амортизацию.

Заленился сфотать одно из подсоединений пластиковой трубы к гребенке.
Пластиковая труба подсоединена с отличным от 90% углом. на трубе сильный перегиб, до сплющивания ея.
все соединения произведены одновременно и на паклю и на фумленту.
канализационная труба "под стиралку" идет под ванной, вдоль стены (вид сверху напоминает букву "П"), где нижние концы есть вход и выход. Буду говорить о том, что бы изменить высоту "ножек" буквы, думаю, удасться в 2 раза сократить ее длину, пустив вдоль другой, ближней стороны ванны. Предположительно, это поможет убрать один 90% поворот.

Вчера, супруга определилась с плиткой.
в ванной комнате будет вот эта
mosplitka.ru .
Она сама полностью сделала толково раскладку (ничего не пришлось поправлять) и ответственно договорилась с магазином о поставке (она кн по философии, технических моментов всяких сторонится, передоверяя их мне).

Еще момент - на днях, рассказывая о пошедших событиях, при мне выругалась матом (в семье у нас не принято не то что ругаться, но даже повышать голос и сарказмировать). Несколько смутилась, но я ее легко простил, указав на форс-мажорные обстоятельства.

Во, про унитаз.
купили подвесной. опасения про "а не отламается?" развеяли гарантией на "нагрузку в 400 кг". Касательно полки в унитазе - одинаковой формы, не зависят от типа бачка. Магазинщики, как обычно, протупили, и вместо квадратных кнопок (на которых настаивал), прислали круглые.
Ну вот какая им разница?
одному толково продиктовать, а другому взять панельку с другой полки, на все про все 10 Джоулей энергии потратить дополнительно лишней.
а мне теперь придется пилить для замены этой кнопки 20 км или ждать с оказией от них.

Так, про унитаз продолжу.
Появилась типа новинка - крепеж бачка плавающий (длинные пазы под шпильки), + сами шпильки увеличенной длины.
Крышка унитаза с микролифтом. опускается медленно и печально.

T55M
P.M.
2-9-2011 11:39 T55M
на другом форуме мое обсуждение:

про бригада/фирма

у меня есть некий опыт ремонта со стороны заказчика, я о нем писал.
в одном случае, выставил строителей нах, оставив в качестве компенсации все инструменты (говеные, кстати). они раскумаривались на балконе в мое отсутствие.

Бригада плоха их "неофициальностью", а тут у меня и лицензии, и договор, и 3-летняя гарантия.
При крайнем ремонте - была протечка канализации от ванной - завернулся уплотнитель, в трубе, что повлекло за собой вскрытие плитки, пола-стены и прокладку новых труб.
так чта, экономить не нада.
Разницы в цене между частниками и "моей" фирмой - не велика, менее 30%.
перед приобретением произвожу маркетинговое исследование.
Очень часто (!практически всегда) на открытых рынках дороже разное, чем в больших крытых стройкомплексах. Особенно это касается раскрученных рынков, типа каширского двора, на котором даже типовые изделия - пенобетонные плиты или порожки, уголки для плитки стоят дороже. Всякие "хитрости", типа смесителей определенных марок или той же плитки могут быть дороже на рынке в 1,5-2 раза чем в спецмагазах.

Категорически рекомендую крытый комплекс на пересечении Нахимовского и Севастопольского.


про гамазин-рынок

был там (Мельница на калужском) на прошлой неделе, закупили всю "мебель" там, описывал выше процесс. Цены не ниже что в магазах. и по ванной, и по мойдодыру и по смесителям (с учетом 3 типов скидок - за "просто так, потому что пришел", за "опт" и за "знакомство с федей").
по мелочам, всякие "сливы-переливы", думаю что и дороже еще. но за ними куда то ехать было бы себе дороже.
Рынок требует более высоких издержек на зп.
вменяемого человека надо удержать на улице, в неприспособленном для этого месте.
а в лабазе - сажай любую куклу говорящую и все, остальные компетенции сидят в элементарном складском ПО.

Ignat
P.M.
2-9-2011 11:57 Ignat
Originally posted by T55M:

Категорически рекомендую кырытй комплекс на пересечении Нахимовского и Севастопольского.

Экспострой вроде?!

Брал там смесители. Безумно порадовала ценовая политика: в пределах одного павильона цена на один и тот же смеситель может различаться более чем на 50%, при этом смеситель не за 1-2тыры, а намного дороже. Т.е. разница цен в 10-15тыр норма жизни оного комплекса .

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

T55M
P.M.
2-9-2011 12:00 T55M
А никто и не обещал, что будет легко )))
+, торгуются, + комфотрно совершать покупки. Единственный минус - ходят долго, или вообще не держат товары на точке.

На рынке разница может быть "в разы".

T55M
P.M.
2-9-2011 12:01 T55M
Про "мосплитку" писать?
будет похоже на джинсу.. .
зелёный
P.M.
2-9-2011 12:07 зелёный
То что мне нужно! Планирую ремонт санузла! Топикстартеру респект!!!
T55M
P.M.
2-9-2011 12:19 T55M
Originally posted by Ignat:
т.е. неудобств с проживанием без санузла нет.

это отдельная пестня, но не для форума

T55M
P.M.
2-9-2011 16:54 T55M
Новости "он-лайн"

Соседи с низу выявили протечку и вызвали дэзовских сантехников.
те, придя к нам и увидев "уже наработанное" выпали в осадок.
Гребенка "кривая", трубы загнуты под непонятными углами, сам их материал - плох.

Max Shultz
P.M.
2-9-2011 22:25 Max Shultz
Камрад, был в вашем положении год назад. Качество ремонта как Вы описываете буквально один в один. Я выгнал этих строителей нах (сильно потерял в деньгах) нашел более-менее нормальных (хороших нет в природе - мое глубочайшее убеждение после ремонта). Водопровод, в итоге, перекладывал два раза с металопласта (криво поставленного рукожопыми уродами) на фторопласт.
mura-nsk
P.M.
3-9-2011 09:48 mura-nsk
Originally posted by T55M:

Сантехник-плиточник (его привел главный сантехник) - зовут Омар, среднеазиат, хамоватый, руки из жопы, мусор за собой не убирает. Буду сегодня разговаривать с ним и о нем.

Чем разговор закончился?
Тоже планирую в следующем году капитальный ремонт, поэтому интересуюсь.

Pers
P.M.
3-9-2011 16:36 Pers
А мне вот, простите, интересно для сравнения -- на какую сумму договор на ремонт санузла?
Карбофос
P.M.
3-9-2011 16:51 Карбофос
Originally posted by Max Shultz:

Водопровод, в итоге, перекладывал два раза с металопласта (криво поставленного рукожопыми уродами) на фторопласт.


Фторопласт? Либо вы что-то не поняли, либо вас кто-то хм, обманул.
Max Shultz
P.M.
3-9-2011 21:02 Max Shultz
Камрады, конечно я ошибся, на ПВХ!
Ignat
P.M.
3-9-2011 21:22 Ignat
Originally posted by Pers:
А мне вот, простите, интересно для сравнения -- на какую сумму договор на ремонт санузла?

Сильно зависит от площади покрытия плиткой и навороченности разводки труб.
У меня укладка плитки вышла в 800р\метр. Это собственно укладка + предварительное финишное выравнивание стен. Трубы клали ещё при строительстве, потому они в цену не вошли.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Pers
P.M.
3-9-2011 22:13 Pers
Да, что-то я про то, что санузлы разной площади бывают, как-то не смекнул В сознании крепко сидят стереотипы типового строительства
mura-nsk
P.M.
4-9-2011 05:16 mura-nsk
Ну всё раввно хотелось бы знать ценник: сколько стоила каждая работа. Для сравнения.
mura-nsk
P.M.
9-9-2011 17:02 mura-nsk
АП!
T55M
P.M.
9-9-2011 18:05 T55M
Всем привет!
Сижу на кухне, в санузле жужжат.


для туалета, как англофоб мелкобритании выбрал вот эту плитку marazzi-group.ru

работает 1,5 человека.
Таджики-работяги стали мне уже "как родные". Кипячу им воду для доширака. Вероятно, меня, как заложника ремонта, посетил "стокгольмский синдром".

практически закончили класть плитку в туалете.
начали в ванной комнате.
Даже сравнительно дорогая плитка крива.
не ленитесь просить посмотреть в магазине.
Тщательно делайте раскладку.
Советуйтесь с дизигнерами по поводу бордюрчиков.
в ванной мне придется несколько поухищряться.

слушать обязательно
music.yandex.ru

Ignat
P.M.
9-9-2011 18:21 Ignat
Originally posted by T55M:

Даже сравнительно дорогая плитка крива.
не ленитесь просить посмотреть в магазине.

Это да, особенно сурово проявляется на больших плитках типа 45х45см. На мелких не столь заметно.

А что с бордюрчиками-то у тебя не так?!

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

T55M
P.M.
9-9-2011 18:26 T55M
60*33
Ближе к середине по высоте получается
T55M
P.M.
9-9-2011 18:27 T55M
Originally posted by Pers:
А мне вот, простите, интересно для сравнения -- на какую сумму договор на ремонт санузла?

около 80, без черновых.

Ignat
P.M.
9-9-2011 20:46 Ignat
Originally posted by T55M:
60*33
Ближе к середине по высоте получается

Э-э-э.. . По ссылке выше вроде более мелкая плитка. Или та для туалета, а эта для ванной?!

Если 60см высота, то да, интересно получается: на уровне одной плитки бордюр ещё низковат, на уровне двух - высоковат...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Pers
P.M.
10-9-2011 00:07 Pers
Originally posted by T55M:
около 80, без черновых.

Спасибо за ответ В шоке :-)

mura-nsk
P.M.
10-9-2011 09:16 mura-nsk
Originally posted by Ignat:

Если 60см высота, то да, интересно получается: на уровне одной плитки бордюр ещё низковат, на уровне двух - высоковат...

У меня плитка так и положена: бордюр на середине высоты, 4 плитки (по 30 см) снизу - бордюр - 4 плитки сверху.

80000рублей! Только вдумайтесь в эту сумму. Надо полагать, Вы провели маркетинговые исследования перед выбором бригады? И за ТАКИЕ деньги не нашлось никого получше? Кстати, Вы не оговаривали наличие только русских мастеров?

Pers
P.M.
10-9-2011 15:01 Pers
Думаю, что автора темы стоимость устроила.

Цена, кстати, вполне, соответствующая рынку, насколько я знаю. Важно, чтобы и исполнение тоже соответствовало, по-моему

Помню, прошлым летом спросил знакомого бригадира "с рекомендациями", почём будет санузел отремонтировать. Он ответил -- сотка.

Ignat
P.M.
11-9-2011 09:21 Ignat
Originally posted by mura-nsk:

80000рублей! Только вдумайтесь в эту сумму. Надо полагать, Вы провели маркетинговые исследования перед выбором бригады? И за ТАКИЕ деньги не нашлось никого получше? Кстати, Вы не оговаривали наличие только русских мастеров?

Растёт благосостояние граждан

Мне за схожую сумму два санузла (6 и 2.5 квадрата если по полу мерить) плиткой выложили, плюс 15м плитки на пол в кухне + тёплый пол под плитку закатали + люки (3шт) в санузлах подогнали и установили.. .

И всё это без привлечения гастеров. Правда, не в Мск

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

RAYNGER
P.M.
11-9-2011 12:11 RAYNGER
ИМХО, плитку всё же лучше выбирать в живую, а не по интернету.
Покупал так всю плитку себе, сначала облазил кучу специализированных рынков и торговых центров, присмотрел то, что мне понравилось, записал производителя и артикулы, а затем мониторил инет на предмет лучшей цены.

5025Стас
P.M.
11-9-2011 14:04 5025Стас
80000 без черновых , это только работа , или с материалами?

Вообще минимально под ключ с материалами (смеси , плитка, трубы, оборудование(ванны мойки унитазы) и проч. должно выходить от 120000,(это в Новосибирской области) Если меньше, то вас развели на покупку дрянных китайских материалов, и о качестве работ, только мечтать.

Ignat
P.M.
11-9-2011 14:21 Ignat
Originally posted by 5025Стас:
80000 без черновых , это только работа , или с материалами?

Вообще минимально под ключ с материалами (смеси , плитка, трубы, оборудование(ванны мойки унитазы) и проч. должно выходить от 120000,(это в Новосибирской области) Если меньше, то вас развели на покупку дрянных китайских материалов, и о качестве работ, только мечтать.


За 80 тыр с материалами - это ИМХО действительно только из полного фуфла если делать, да и насколько я ТСа понял, речь всё же про работу, а не общий бюджет.
С навесным оборудованием ("ванны мойки унитазы") сумма вообще может быть весьма произвольной, в зависимости от желаний и возможностей. Ту же обычную чугунную ванну можно купить халтурную, маленькую за 10тыр, а можно побольше и от серьёзного производителя за 30. Про акрил с гидромассажем вообще молчу, потолок цены ещё выше уходит.
И с унитазами то же самое. Начиная от 3-5тыр и вверх по желанию, вплоть до навороченных изделий, тут кто-то, помнится, писал про японский (вроде) унитаз, то ли за 120, то ли за 240 тыр

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перепитии ремонта санузла ( 1 )