Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перепитии ремонта санузла ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перепитии ремонта санузла

5025Стас
P.M.
11-9-2011 15:03 5025Стас
Полностью согласен, поэтому и написал от 120, т.е. плитка 380-400руб квадрат,унитаз отечественный Верона или Воротынский, Ванна чугун новокузнецкая 8-11тыр, смесители казанские 1800, мойки 1500-4500. потолок пластик, трубы металлопластик "Валтек", ну вот собственно и все, а верхнего предела не существует,вкусы и возможности у всех разные.
Petrovi44
P.M.
11-9-2011 19:59 Petrovi44
У меня есть друзья, они уже лет 15 занимаются ремонтом квартир под ключ, так вот у них 5т.р. за квадрат без материалов. Но это не Москва)))
T55M
P.M.
12-9-2011 10:47 T55M
80 без материалов, только работа.
это объективная цена.

частники просят от 40.
преимущество найма "компании" я уже описывал, они для меня критичны.
"местечковость" мастеров оговаривалась устно, несколько раз. в договор не внесено.
Все претензии договорились решить по факту сдачи объекта, потому как оплачено только 50% стоимости работ.

T55M
P.M.
12-9-2011 10:49 T55M
Originally posted by mura-nsk:

У меня плитка так и положена: бордюр на середине высоты, 4 плитки (по 30 см) снизу - бордюр - 4 плитки сверху.

если плитка цветная, то бордюр лучше опустить на уровень 0,8-1 метр.
дело вкуса.

T55M
P.M.
12-9-2011 10:52 T55M
Originally posted by RAYNGER:
ИМХО, плитку всё же лучше выбирать в живую, а не по интернету.
Покупал так всю плитку себе, сначала облазил кучу специализированных рынков и торговых центров, присмотрел то, что мне понравилось, записал производителя и артикулы, а затем мониторил инет на предмет лучшей цены.

так и было.
но время поджимало, потому брал в мосплитке, у них у единственных совпадение 2 качеств - всегда в наличии разное + доставка 2 раза в неделю. за это сознательно переплатил (строители поджимали), хотя, вполне мог подождать, как оказалось.

T55M
P.M.
12-9-2011 11:03 T55M
очередные рекомендации
Обязательно рисовать физически

план помещения.
план воды.
план канализации.
план электрики.
раскладку плитки (ну, там по другому и не получится )) ).

на основании планов составлять план работ (вплоть до закупа, завоза и приема) и назначать ответственных.
за нарушение пунктов плана категорически назначать санкции.
необходимо просить "список запчастей в штуках и с ттх". Заставлять смотреть глазами прораба на резьбы покупного.
(вчера 2 раза покупал "бочонки" не того размера, основываясь на тел. переговорах.)


Крупными красными буквами, жирным шрифтом.

КАЧЕСТВО РЕМОНТА, ЕГО СТОИМОСТЬ, СПОКОЙНЫЙ СОН И КИЛОМЕТРЫ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ ДЛЯ ВАС И ВАШИХ РОДНЫХ ЗАВИСЯТ ОТ КАЧЕСТВА ЗАКЛЮЧЕННОГО ДОГОВОРА!!

/хоть переквалифицируйся в эксперта по дефектовке строительно-ремонтных работ/

5025Стас
P.M.
12-9-2011 11:17 5025Стас
на основании планов составлять план работ (вплоть до закупа, завоза и приема) и назначать ответственных.
за нарушение пунктов плана категорически назначать санкции.
необходимо просить "список запчастей в штуках и с ттх". Заставлять смотреть глазами прораба на резьбы покупного.
(вчера 2 раза покупал "бочонки" не того размера, основываясь на тел. переговорах.)

Уважаемый Т55М, все ваши рекомендации это бред сивой кобылы, пардон, дилетанта, поверьте мне ни одна из уважающих себя фирм не будет работать с клиентом имеющим такие заскоки. Максимум это договор со сроком проведения работ, но сроки Вам поставят с таким запасом, что можно дом построить, и все Ваши премудрости не уберегли Вас от китайского Барахла.
С уважением.

5025Стас
P.M.
12-9-2011 11:21 5025Стас
У меня есть друзья, они уже лет 15 занимаются ремонтом квартир под ключ, так вот у них 5т.р. за квадрат без материалов. Но это не Москва)))

да бывает
Но Санузел это другая песня там считают по другому, как правило.

T55M
P.M.
12-9-2011 11:31 T55M
Originally posted by 5025Стас:
Уважаемый Т55М, все ваши рекомендации это бред сивой кобылы, пардон, дилетанта, поверьте мне ни одна из уважающих себя фирм не будет работать с клиентом имеющим такие заскоки. Максимум это договор со сроком проведения работ, но сроки Вам поставят с таким запасом, что можно дом построить, и все Ваши премудрости не уберегли Вас от китайского Барахла.
С уважением.

/по регламенту/

Заметь, камрад, я не стремлюсь в ответ назвать тебя "сбрендившей кобылой сивой масти", потому, впредь, воздержись и ты...
Мы договорились?


/вообще/

прям таки "ниодна-ниодна"? ))))

или же, гораздо корректней звучит следующий тезис:

"конторы типа "наеби ближнего своего" стремятся прочь от документирования собственных обязательств!!!" ?


/касательно предметной части/

понятно, что "сладкий пряник в виде лоха", не читающий договор он гораздо приятней, чем "дотошный умник", но в данной ветке обсуждается ситуация со стороны "Заказчика".

T55M
P.M.
12-9-2011 11:43 T55M
Камарды, прокомментирую сообщение 5025Стас, потому как оно зацепило несколько меня, как специалиста в области проектного менеджмента.
Подобные тексты могут появляться в связи с обеспокоенностью некоторых руководителей ремонтных организаций возросшей грамотностью Заказчиков.

Ваш подрядчик может не желать фиксировать обязательства по 2 следующим основным причинам:

1. Он не намерен полностью исполнить обязательства (мошенник).

2. Он пока не понимает в принципе преимуществ фиксации обязательств (хозяин пришел в бизнес "снизу", обладает строительными навыками, но не "бизнесовыми"), мотивируя это "да мы все знаем, детализация только отнимет время, подпишите быстрее вот здесь, у нас очередь стоит из заказчиков, хотите чаю?", тупо, у него нет необходимых "рыб" документов.

Перед заключением договора необходимо понять, к какой группе тяготеет строительно-ремонтная компания, на которую пал ваш выбор.

5025Стас
P.M.
12-9-2011 12:19 5025Стас

Заметь, камрад, я не стремлюсь в ответ назвать тебя "сбрендившей кобылой сивой масти", потому, впредь, воздержись и ты...
Мы договорились?

Извинюсь за резкость, сказанное мной относится к Вашим словам, а не к Вам как к личности. Поэтому без обид.

Камарды, прокомментирую сообщение 5025Стас, потому как оно зацепило несколько меня, как специалиста в области проектного менеджмента.
Подобные тексты могут появляться в связи с обеспокоенностью некоторых руководителей ремонтных организаций возросшей грамотностью Заказчиков.

Ваш подрядчик может не желать фиксировать обязательства по 2 следующим основным причинам:

1. Он не намерен полностью исполнить обязательства (мошенник).

2. Он пока не понимает в принципе преимуществ фиксации обязательств (хозяин пришел в бизнес "снизу", обладает строительными навыками, но не "бизнесовыми")


Одно дело фиксировать обязательства в договоре, совсем другое:
на основании планов составлять план работ (вплоть до закупа, завоза и приема) и назначать ответственных.
за нарушение пунктов плана категорически назначать санкции.
необходимо просить "список запчастей в штуках и с ттх". Заставлять смотреть глазами прораба на резьбы покупного.

НЕ МЕШАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТАТЬ!!!
Составление очередности , и плана работ, а так же доставки материалов это дело фирмы которую вы наняли, За это ВЫ и платите деньги, а не только непосредственно за работы на объекте, кстате о материалах, они должны оговариваться заранее, как и то кто их закупает подрядчик или клиент.
Если клиент хочет заниматься закупкой сам, то он должен четко себе представлять, если вовремя нет материалов, то уже он выплачивает неустойку за простой (если это оговорено в договоре) точно так же и подрядчик несет ответственность за нарушение сроков работ(если это оговорено в договоре).


1. Он не намерен полностью исполнить обязательства (мошенник).

2. Он пока не понимает в принципе преимуществ фиксации обязательств


1 Бывает(не надо кому попало доверять деньги, скупой платит дважды)

2 Это только те кого петух жареный не клюнул!

Нормальная фирма и договор заключит и смету к договору составит, и квитанцию об оплате выпишет, и после окончания работ акт опроделанных работах составит, и еще и гарантийное письмо вручит.
Потому как без этих бумаг себе дороже. А еще каждое утро перед выходом на объект инструктаж, план работ на день, и постоянное взаимодействие с клиентом, Но вот только не надо над душой стоять!!!
Я кстати и есть один из этих злодеев владелец одной из таких фирм :-)))
Еще раз с уважением.

T55M
P.M.
12-9-2011 12:32 T55M
Originally posted by 5025Стас:

1.
НЕ МЕШАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТАТЬ!!!
Составление очередности , и плана работ, а так же доставки материалов это дело фирмы которую вы наняли, За это ВЫ и платите деньги, а не только непосредственно за работы на объекте, кстате о материалах, они должны оговариваться заранее, как и то кто их закупает подрядчик или клиент.
2.
Если клиент хочет заниматься закупкой сам, то он должен четко себе представлять, если вовремя нет материалов, то уже он выплачивает неустойку за простой (если это оговорено в договоре) точно так же и подрядчик несет ответственность за нарушение сроков работ(если это оговорено в договоре).

1.
/смотрит глазами удивленно/
где же противоречие моим словам? хоть в смысле, хоть единой буквой?
разве не должен представитель Заказчика находится на объекте, когда привозят материалы, даже хоть и закупленные Подрядчиком, что бы дверь открыть в помещение, а то и принять см?

касательно, кто кому "мешает".
Для компании это всего лишь один мелкий эпизод, на пару недель, а Заказчику с этим жить потом или деньги тратить по-новой.

2.
Эта группа документов называется "проектно-сметная документация". Она должна быть. Так же как и обязательства сторон.
По прежнему настаиваю на своей позиции - "Чем глубже детализация, тем лучше Заказчику".

Nikofar
P.M.
12-9-2011 12:34 Nikofar
Originally posted by T55M:

Обязательно рисовать физически
план помещения.
план воды.
план канализации.
план электрики.
раскладку плитки (ну, там по другому и не получится )) ).
на основании планов составлять план работ (вплоть до закупа, завоза и приема) и назначать ответственных.
за нарушение пунктов плана категорически назначать санкции.
необходимо просить "список запчастей в штуках и с ттх". Заставлять смотреть глазами прораба на резьбы покупного.
(вчера 2 раза покупал "бочонки" не того размера, основываясь на тел. переговорах.)


Подтверждаю.
Вышеперечисленное уважаемым T55M на профессиональном языке называется "Техническим заданием" (ТЗ).
Для составления правильного ТЗ необходимы также правильно составленные "Дефектная ведомость" и "Локальная смета" с подробным перечислением работ и применяемых материалов. С указанием стоимости работ и стоимости материалов.
T55M
P.M.
12-9-2011 12:39 T55M
Originally posted by Nikofar:

Подтверждаю.
Вышеперечисленное уважаемым T55M

пользуясь случаем, прошу дать доступ к открытию тем в свободном

5025Стас
P.M.
12-9-2011 13:08 5025Стас
T55M !!! Мы просто не можем друг друга , понять, хотя вроде бы говорим об одних вещах, Естественно контроль НУЖЕН!!! и за работой и за материалами,
да что греха таить и за рабочими и за клиентами увы. Не поверите ,но чего только не пришлось наблюдать. Дело в другом, выбирать клиент должен еще до того как подписать договор!!! Ответ по телефону , своевременный приезд представителя, общение с ним , смотрим слушаем, делаем выводы, расставляем все точки над И , оговариваем все тонкости и возможные варианты, точная оценка работ(если это возможно), действия сторон при возникновении дополнительных работ, составление договора сметы работ. все . Дальнейшее общение с фирмой только через представителя, но ни вкоем случае не стоять за спиной у рабочего, и не учить его как правильно делать работу. если Вас не устраивает работа, решаем с представителем фирмы а не с рабочим, не устраивает представитель общаемся с руководством, не нравится руководство стоп работы считаем кто кому должен и прощаемся, не надо затягивать ремонт Ванной комнаты на месяцы, если его не сделали за десять дней, его наверное уже не сделают никогда.
как то так.
Nikofar
P.M.
12-9-2011 13:50 Nikofar
T55M
открыл.
Nadezda
P.M.
12-9-2011 14:37 Nadezda
эх, только недавно пережили ремонт квартиры, пару раз чуть не до развода доходило
по-поводу плитки могу посоветовать сразу брать с приличным запасом, потому как все-равно n-ное количество или разобьют или потеряют, а докупать потом это чревато получить плитку из другой партии и совершенно другого оттенка, хоть и из той же коллекции. Остатки всегда можно сдать туда, где покупали. А лучше занычить пару плиток каждого цвета на будущее, вдруг менять придется.
Ignat
P.M.
12-9-2011 14:48 Ignat
Originally posted by Nadezda:

по-поводу плитки могу посоветовать сразу брать с приличным запасом, потому как все-равно n-ное количество или разобьют или потеряют, а докупать потом это чревато получить плитку из другой партии и совершенно другого оттенка, хоть и из той же коллекции. Остатки всегда можно сдать туда, где покупали. А лучше занычить пару плиток каждого цвета на будущее, вдруг менять придется.

Угу. У меня тут умудрились в процессе поколоть пару плиток с декором (круглая такая врезка в плитку). Естественно, декоров не хватило, пришлось брать декор из колотой плитки и имплантировать в обычную. Правда, сделали хорошо, следы найти очень сложно.

Насчёт сдать обратно излишки - что-то я сомневаюсь, что приличная контора возьмёт обратно проданную плитку с формулировкой "не прикатиласссь" (с). Вот выложить разномастными остатками в авангардистской манере туалет на даче или стенку за верстаком - это ИМХО куда реальнее...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

T55M
P.M.
12-9-2011 14:53 T55M
Originally posted by 5025Стас:
T55M !!! Мы просто не можем друг друга , понять, хотя вроде бы говорим об одних вещах,

))) не надо обобщать, я вас прекрасно понимаю

если Вас не устраивает работа, решаем с представителем фирмы а не с рабочим, не устраивает представитель общаемся с руководством, не нравится руководство стоп работы считаем кто кому должен и прощаемся, не надо затягивать ремонт Ванной комнаты на месяцы, если его не сделали за десять дней, его наверное уже не сделают никогда.
как то так.

ага, только настроения руководства компании перед подписанием договора и после его может разительно отличаться. Потому и нервы потраченные, уважения к "племени ремонтников" не добавляют.

RAYNGER
P.M.
12-9-2011 15:03 RAYNGER
Originally posted by Ignat:

что-то я сомневаюсь, что приличная контора возьмёт обратно проданную плитку с формулировкой "не прикатиласссь"


этот вопрос надо выяснять с продавцом перед покупкой.

Симаргл
P.M.
12-9-2011 15:39 Симаргл
Originally posted by 5025Стас:

НЕ МЕШАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТАТЬ!!!

Пипец! Контора берет за ремонт в ванной деньги, которых хватит на покупку плохонького автомобиля, и еще НЕ МЕШАТЬ ИМ РАБОТАТЬ!!!!?
КАК? Как не мешать? Не смотреть на таинство ремонта? не приставать с дурацкими просьбами типа "а вот это кривовато, сделайте ровнее"? Отдать ключи от квартиры и на месяц свинтить куда-то?
Года два назад делал ремонт в совместном санузле. 2х1,5 метра. Работал один человек. За две недели он сделал ВСЕ - от демонтажа до светильников в потолке, включая проводку, разводку металлопластиковых труб и т.д. Человек был знакомый, поэтому ключи от квартиры у него были. Я его видел 2 раза - в первый день, при обсуждении ньюансов, и в последний день, при расчете. Все. Не хватает чего - написал на бумажке, я после работы докупил - и порядок.
О стоимости работы умолчу - слишком разные у нас города

T55M
P.M.
12-9-2011 15:45 T55M
Originally posted by Nikofar:
T55M
открыл.

благодарю


2Надежда

Если бы у меня супруга работала в магазине напольных покрытий, ей тоже было бы легко поменять остатки плитки )))

5025Стас
P.M.
12-9-2011 16:07 5025Стас
ага, только настроения руководства компании перед подписанием договора и после его может разительно отличаться. Потому и нервы потраченные, уважения к "племени ремонтников" не добавляют.


Не надо обобщать,и я Вас прекрасно понимаю :-), но в племени ремонтников, как и в другом племени не без уродов, но это не значит что все племя такое.
По моему любой нормальный человек старается делать свое дело хорошо. ЕСЛИ ОН ПРОФЕССИОНАЛ, А ДИЛЕТАНТОВ ГНАТЬ НАДО В ШЕЮ !!!!
ТОлько вот сами же клиенты и плодят этих дилетантов, Всякие Васи, Саши , знакомые знакомых и проч. цена у них как правило в разы ниже , но соответственно и качество работы ниже, зато количество убитых у вас нервных клеток на порядок больше.


по поводу сдать неиспользованные материалы -- в чем проблема то?
закон о правах потребителя никто не отменял, естественно должен быть товарный вид и товарные чеки магазина, ну и по времени не затягивать, в крайнем случае обменять на другой товар.


КАК? Как не мешать? Не смотреть на таинство ремонта? не приставать с дурацкими просьбами типа "а вот это кривовато, сделайте ровнее"? Отдать ключи от квартиры и на месяц свинтить куда-то?

По моему сами себе противоречите:

Года два назад делал ремонт в совместном санузле. 2х1,5 метра. Работал один человек. За две недели он сделал ВСЕ - от демонтажа до светильников в потолке, включая проводку, разводку металлопластиковых труб и т.д. Человек был знакомый, поэтому ключи от квартиры у него были. Я его видел 2 раза - в первый день, при обсуждении ньюансов, и в последний день, при расчете. Все. Не хватает чего - написал на бумажке, я после работы докупил - и порядок.

Кстати , мои люди никогда не работают в жилых квартирах в отсутствии хозяев,
если квартира пустая, тогда другой разговор.

T55M
P.M.
12-9-2011 16:27 T55M
Originally posted by 5025Стас:

по поводу сдать неиспользованные материалы -- в чем проблема то?
закон о правах потребителя никто не отменял, естественно должен быть товарный вид и товарные чеки магазина, ну и по времени не затягивать, в крайнем случае обменять на другой товар.

редко остается лишней непочатая коробка.
а раз плитку, одну из 15, вытащил, значит, емкость товарный вид утеряла.

Ignat
P.M.
12-9-2011 16:37 Ignat
Originally posted by 5025Стас:
по поводу сдать неиспользованные материалы -- в чем проблема то?
закон о правах потребителя никто не отменял, естественно должен быть товарный вид и товарные чеки магазина, ну и по времени не затягивать, в крайнем случае обменять на другой товар.

Думаю, что упираться будут до последнего ибо им нахрен не впёрлась плитка, которую потом хрен продашь. Ибо впарить одну коробку, не совпадающей по оттенку плитки, можно только лоху какому залётному...

Да и по срокам. Сколько там у нас по правилам срок возврата? Две недели или месяц? И таки есть 100% уверенность, что за этот срок от момента покупки уже всё сделают? Лично у меня - нет. Ибо чтобы сделали, эта бригада должна быть уже наготове и по свистку приступать к укладке, никто не заболел\не умер\ничего не случилось и т.д. Что автоматически приводит к встречной проблеме: ежели в магазине нужной плитки не окажется на требуемый момент (или не привезут под заказ) - бригада простаивает, денежки идут...

Потому не рассчитывал бы я на возврат остатков. Скорее на использование в подсобном хозяйстве...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Симаргл
P.M.
12-9-2011 16:48 Симаргл
Originally posted by 5025Стас:

По моему сами себе противоречите:

Противоречия нет -я написал, что чел был знакомый.

5025Стас
P.M.
12-9-2011 16:53 5025Стас
Кстати возврат плитки действительно вещь достаточно редкая, если и остается 3-5 плиток рекомендую их оставить про запас. очень часто что они потом пригодятся. а вот фитинги, краны, профиля, подвесы,остаются частенько, их меняют, Согласен , что мне в этом отношении проще, если у меня не принять товар обратно, это значит потерять клиента , который каждый день приносит по несколько тысяч, а то и десятков.
5025Стас
P.M.
12-9-2011 16:55 5025Стас
Кстати возврат плитки действительно вещь достаточно редкая, если и остается 3-5 плиток рекомендую их оставить про запас. очень часто что они потом пригодятся. а вот фитинги, краны, профиля, подвесы,остаются частенько, их меняют, Согласен , что мне в этом отношении проще, если у меня не принять товар обратно, это значит потерять клиента , который каждый день приносит по несколько тысяч, а то и десятков.
Nadezda
P.M.
13-9-2011 09:15 Nadezda
пережила два ремонта - проблем с возвратом плитки не было никогда ни в магазинах, ни на рынке. Вообще, возврат не так страшен, как думают нам вон даже плафоны поменяли разбитые к люстре, хотя и чек потеряли, и срок прошел и вроде как сами виноваты.. .
Azzi
P.M.
13-9-2011 17:28 Azzi
Прежде всего, респект ТС за прекрасный стиль изложения!
Несколько удивлён ценам.
Санузел у матери ремонтировали 14 лет назад, но даже по тем шальным временам, в торговоцентровске, обошелся он мне через фирму, с договором примерно в 1.2k$ со всеми материалами.
Правда без мойдодыра и каких-то хитрых потолков, зато с нишами под флакончики\стаканчики в стенах.
В процессе было занято 4 человека, все славянской наружности, без акцента:
- первый плотник. В первый же день был о3.14здюлен и изгнан за то что закрылся в туалете с намерением похмелиться, но так там и проспал полдня (мать к соседке на горшок бегала, достучаться до мастера не смогла =))
- второй плотник, который видел первого и досадной ошибки не повторил
- сантехник
- плиточник
Заняло всё 4-5 дней (точно помню, что брал неделю отпуска под это дело и еще время осталось). "Бригадира" видел 2 раза, когда обменял аванс на договор и когда выплачивал остаток. Инструменты у ребят все свои, кипяток и плиту пользовали только с разрешения.
Пока один сотрудник ковырялся на "объекте", другой со мной под ручку шарился по рынкам\магазинам или набрасывал план работ, работали по очереди, задами не толкались, явно не первый объект. Единственный раз когда мужики собрались все втроём, это день, когда привезли чижолую чугунную ванну.
Я это к чему?
Читаю и понимаю что уровень кадров упал ниже плинтуса, а запросы выросли в несколько раз.
С ужасом думаю, что через год-другой надо будет подсвежать ремонт.

И, таки да, в тем времена остатки плитки принимали без вопросов.

atikhom
P.M.
13-9-2011 19:08 atikhom
Ремонт делали три месяца назад. Санузел (частичная смена труб, объединение санузла в совместный, возведение одной стены и выравнивание остальных, смена двери, полная смена сантехники, плитка на стены и пол, панели на дверку и потолок, проводка, развеска светильничков и полочек), санузел типовой панельный обычной советской площади. Обошлось все где-то в 160 тысяч, включая вызов Жековских сантехников, вывоз мусорного коннтейнера, установку счетчиков, полочки, мебель и крючочки и все материалы (возможно и меньше тысяч на 5-7, т.к. черновые материалы считала на кухню и ванную не деля точно). Работало трое по очереди - Главный, он же электрик и смотрящий, плиточник (оба русские, главный - москвич) и на всякие мелочи и зачистки - молодой молдаванин. Сделали где-то за три недели (параллельно с кухней), за работу взяли 50 тысяч (за санузел), Москва. Бригаду сосватала риэлтор. Я в целом довольна и ванной и кухней.
T55M
P.M.
13-9-2011 19:18 T55M
ряд труб водоснабжения снова погнули.
поставили унитаз, для подключения смесителя для ванной не хватило фумленты.

выложены полы, стены местами держит отсутствие лючков и уголков.
примерно приладили полотенчик.

становиццо на "что то похоже".

из основных работ - электрика, к которой еще не приступали, и натяжной потолок.

2atikhom
сравнительно не дорого.

T55M
P.M.
19-9-2011 16:45 T55M
Затёрли плитку.
Стало повеселей немного.
Размеры потолка сняли (ну вот что мешало раньше это сделать?), обещали к среде привезти.
Люки тоже до сих пор не привезли, хотя, говорят, что сделали уже.
Подвесной унитаз удобен с точки зрения уборки. но что то его крепление к стене вызывает сомнения, хотя обещали, что выдержит нагрузку в 400 кг.

ошиблись с номенклатурой плитки.
компания поставщик поменяла пачку/на пачку, сознательно потеряв рублей 400.

подключили смеситель для ванной.
горячая вода течет под плиткой, с хорошим таким свистом.

супруга поругивается, пытается ускорить ремонт звонками "Доколе" гд строительной компании.

сдать "все" должны были 14 числа.
полез смотреть договор - штрафные санкции только за "невыполненные" к сроку работы.


Читайте договор!!
Настаивайте на внесении изменений в рыбу!!

ALAM
P.M.
19-9-2011 18:29 ALAM
полез смотреть договор - штрафные санкции только за "невыполненные" к сроку работы

посмотрите закон о защите прав потребителей,статья 28я,согласно ее неустойка должна быть не менее 3 процентов от цены выполнения работ,независимо от того какая цифра указана в Вашем договоре,нерадивые строители будут хорохориться,но суд будет на Вашей стороне.
T55M
P.M.
26-9-2011 15:19 T55M
анекдот продолжается (уже и супруга стала относится вполне с иронией к событиям)

В ночь на суб-вс прорвало полотенчик.
Хорошо, что дома остались - были планы уехать на дачу.
Вырвало шланг из "уголка". Строители утром сходу "- видимо, вы его дергали, вешая на него вещи".
Но,разобрав стену, несколько утихли.
но, нет худа без добра - хорошо отмылся пол.
Вентиляторы - 2 штуки, без гофры. только один из них с обратным клапаном.
один подключен на свет, другой отдельной клавишей.

Вчера почти закончили.
Начали готовить сдачу объекта.
Но, потекла стиральная машина при пробном запуске.
/нарочно не придумаешь/
Строитель (молодой таджик) вытащил сливной шланг, и начал зачем то заглядывать в него, видимо желая продуть. в это время машина начала слив, плюнув ему в рожу, он машинально направил в сторону, прям на своего напарника. Все были мокры и смеялись заразительно.

Многое опускаю (была замена сантехника с таджика на украинца, который чудил и жжжог со страшной силой (полотенчик - его вина)). Поиск места для дифа и автомата в общем щитке.

Электрика - это вообще.

Приехал штатный электрик. мы с ним обсудили точки, маршрут кабеля (он стремился положить его по полу и никак не мог понять моего желания тащить его поверху). засверлились в общаковый шкаф. Отрезал все источники, раскрутил розетку, вставил стакан. получил звонок на мобилку и, молча, не предупредив уехал. оказалось, по личному. дня 4 стоял объект без света.

по ходу дела
Строитель (не говорящий по-русски) - дай провод
я - сделать переноску? (световые приборы на местах уже были отключены)
он - "молча кивает головой"
ищу свою переноску, нет ее, местами завалено все. нахожу кусок провода с вилкой от торшера или вентилятора. даю ему.
я - пойдет?
он - другой провод нет?
я - нет.

через пол часа заглядываю.
из под плитки торчит кусок моего провода.

я - а чо переноску то не сделали? это чо за провод? БЛЯ!! я его вам для другого дал, снимай нах плитку!! Под плиткой чорной пластмассовой изолентой кое как примотаны провода.
вызваниваю прораба, что бы привез заказанный и оплаченный провод.

зарябили напрочь унитаз искрами от болгарки.

Натянули потолки.
Нормально отработали и поставщики и строители.
Предложили супер-цену 800 руб м кв. со всеми делами для пластика, ткань - 900-1100.


Повторюсь:

Читайте договор!! кривой - нахнах.

Требуйте однозначно:
натурного чертежа помещения и плана коммуникаций (электро, вода, канализация, воздуховоды).
помещение с размерами, точки ввода-вывода разного.
плана работ с детализацией - поможет сохранить технологические требования и график закупа-завоза.
если в список материалов не входит укрывной материал - посылайте нах сразу, люди не понимают.
иначе потом должны будете следить за каждым шагом, предлагая укутать своими простынями и напоминая бригадиру о необходимости привезти картон или толстый полиэтилен.
вот смотри ты прочел и забыл. напоминаю!!
ТРЕБУЙ ПЛАНА КОММУНИКАЦИЙ!! для любого, самого малого помещения.
не коси под меня, делай правильно с самого начала!!
Светлая плитка на полу - не практична. швы быстро забиваются. надо купить дельфина.
А, заляпали пол. тер сам, заставлял строителей - напрасно.
цементно-клеевые разводы останутся.


В целом, сделали криворуко,
плитка положена неровно,
затирочные швы разной толщины.
всякие неочевидные места вроде сопряжения фигурных бордюров (которые я поначалу просил делать запиливая под 45, но, плюнув, разрешил делать внакладку, потому как запиливание было еще отвратней).
коммуникации положены нелогично и местами с нарушением (на мой взгляд).
сроки затянут раза в 2 минимум.

Качественная плитка, тем не менее, несколько вытаскивает ситуацию.
Общее впечатление, если издалека и сильно не присматриваться, складывается удовлетворительное.

mura-nsk
P.M.
26-9-2011 16:20 mura-nsk
У Вас что, полотенчик подключен гибкой подводкой?
T55M
P.M.
26-9-2011 16:34 T55M
(ганза съела длинный пост)

нет. просто уголок прикрутили на соплях. а так как они были не соосны, то приходилось прикладывать допусилия, при заворачивании гаек. вот уголок то и "стронули", труба полезла.

T55M
P.M.
26-9-2011 17:34 T55M
(ганза съела пост)

нет. просто уголок прикрутили на соплях. а так как они были не соосны, то приходилось прикладывать допусилия, при заворачивании гаек. вот уголок то и "стронули", труба полезла.

VK_SPb
P.M.
27-9-2011 09:52 VK_SPb
Мало того, что бригада криворукая, так еще ощущение, что делают в первый раз такой ремонт

"Брызги" от болгарки на унитазе замаетесь оттирать. "Просто тряпочкой" это не убирается.

Мы инженерку проверяем до укладки плитки, чтобы потом не свистело, где-то под ней

Морально готовьтесь к "сюрпризам" в будущем: протечки, отваливания плитки

T55M
P.M.
27-9-2011 10:29 T55M
ага.
идиоты.
я не могу их заставить провести опрессовку.
устно, до заключения контракта обещались, сейчас съезжают.
я - "давай, опрессовку сделаем!"
они - "мы опрессовку только системы отопления делаем, в коттеджах. у вас делать не будем"
я /в сторону/- "идиота кусок!!"

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перепитии ремонта санузла ( 2 )