Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вводной щит на даче и мосэнергосбыт.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вводной щит на даче и мосэнергосбыт.

Eugen2
P.M.
13-7-2011 13:59 Eugen2
Решил поменять весь вводной щит в деревенском доме. Выяснилось, что, во-первых, эти уроды требуют возможность опечатки вводного автомата (придется городить огород с отдельным боксом внутри щита), хотя старый ни в каких пломбах не нуждался. А во-вторых, у нас разрешенная мощность всего 3 кВт. Хотите или нет, но на ввод ставьте 16А автомат. Вот и подумалось мне,а почему бы не поставить, например, автомат 32 А, с надписью "16"? Проводка выдержит, совесть тоже. Поиск по Авито выдал одно предложение, но ценник космический. Привожу текст объявления:

Заряженный автоматический выключатель АВР, увеличенной нагрузки, пример: автомат 6A (1.4КВт) выдерживает нагрузки до 63А (13.8КВт) , заводское производство, идеально подходит для загородных домов, проплачиваете по договору 6A, устанавливаете наш автомат и на выходе получаете до 63А ( abb legrand iek merlin gerin экф иэк siemens moeller ekf) электрика, подключение, входной автомат, двух полюсной, одно полюсной, однополюсной, двухполюсной, однополюсный, двухполюсный, однофазный, трехфазный, ампер, абб, легранд, киловат

Заводское производство - гарантия 6 месяцев
Надпись на корпусе->внутренности (максимальная нагрузка)-цена
6А или 10А или 16А -> (25А/5,5КВт) - 12000 руб.
6А или 10A или 16A -> (32А/7,0КВт) - 14000 руб.
6А или 10А или 16А -> (40А/8,8КВт) - 16000 руб.
6А или 10А или 16А -> (63А/13,8КВт) - 18000 руб.

Бесплатная доставка в регионы, почтой россии (наложным платежом)
Все вопросы по e-mail: i9555999@yandex.ru

Может кто встречал что-то более гуманное?
Понимаю, что речь идет о скользком вопросе, но еще раз повторюсь, никаких угрызений совести испытывать не буду. Тем более, что я уже морально согласился на их незаконное требование к вводному автомату, а канитель, которые эти уроды устраивают с оплатой электроэнергии вообще противоречит здравому смыслу.

Шниперсон
P.M.
13-7-2011 15:09 Шниперсон
Никуяссе ценник!

Дешевле изготовить пломбир по оттиску и лазить в шкаф, когда вздумается!

А если серьёзно: не проще ли купить простой автомат 32А, содрать надпись "32" и нарисовать "16"?? Если делать дотошно, то выйдет на полдня работы.

Eugen2
P.M.
13-7-2011 15:24 Eugen2
Originally posted by Шниперсон:

Дешевле изготовить пломбир по оттиску

Интересно, где такое сделать? Но проблеммы вводного автомата это не решит

Originally posted by Шниперсон:

А если серьёзно: не проще ли купить простой автомат 32А, содрать надпись "32" и нарисовать "16"??

Чем и как? Думал уже о замене корпуса, но клепки придется рассверливать.. .

azlk77
P.M.
13-7-2011 15:25 azlk77
Может поставить на 16 но тип D.
Mower_man
P.M.
13-7-2011 15:35 Mower_man
Originally posted by Шниперсон:

А если серьёзно: не проще ли купить простой автомат 32А, содрать надпись "32" и нарисовать "16"?? Если делать дотошно, то выйдет на полдня работы.

Делается немного не так, берется два автомата и перекидываются потроха в корпус нужного, там пружинка хитрая есть, поставить тяжело без третьей руки, а так делают по умному люди. Наклеек нет, обозначения отлиты на корпусе или шелкографией нанесены.

А вообще можно выбивать спокойно 15 квт 3 фазы...

Шниперсон
P.M.
13-7-2011 15:46 Шниперсон
Originally posted by Eugen2:

Чем и как?


Ну самый простой вариант - ножом или иголкой, или наждачкой (зависит от материала корпуса). Поверхность по возможности и необходимости обработать наждачкой. Рисовать тоже иголкой любой нитрокраской. По завершении работы необходимо эти художества затереть - хотя бы пальцами залапать, а лучше шоркнуть наждачкой.
Originally posted by Eugen2:

Интересно, где такое сделать?


Вы хотите, чтобы я узнал почтовый адрес конкретной точки, договорился с человеком, а потом слил эту инфу незнакомцу?
"Ой, полковники-майоры-лейтенанты!.. " (с)
Allour
P.M.
13-7-2011 18:03 Allour
Смотря какой автомат на ввод ставить будете. На том же АП-50 потроха меняются элементарно и быстро, при этом надписи остаются те, что нужно потребителю.
Pavel_A
P.M.
14-7-2011 08:45 Pavel_A
А не проще автомат поставить после счётчика и не пломбировать или уже обязательно ввели пломбировку общего автомата?
Originally posted by Eugen2:

Заводское производство - гарантия 6 месяцев
Надпись на корпусе->внутренности (максимальная нагрузка)-цена
6А или 10А или 16А -> (25А/5,5КВт) - 12000 руб.
6А или 10A или 16A -> (32А/7,0КВт) - 14000 руб.
6А или 10А или 16А -> (40А/8,8КВт) - 16000 руб.
6А или 10А или 16А -> (63А/13,8КВт) - 18000 руб.


За такие деньги монтажник опломбирует любой автомат и еще сделает десяток недожатых пломб.
тук
P.M.
20-7-2011 00:56 тук
Схитрить конечно можно,только когда станет выбивать автомат на подстанции,или сгорят провода на вводе-вот тогда кисло станет.
ZiminVlVl
P.M.
20-7-2011 02:08 ZiminVlVl
А если серьёзно: не проще ли купить простой автомат 32А, содрать надпись "32" и нарисовать "16"?

Точно!!! только все проще: Купить китайский с надписью 16А , который на самом деле держит 32 - проверено! китайцы - молодцы!
Maksim V
P.M.
20-7-2011 02:25 Maksim V
Понимаю, что речь идет о скользком вопросе, но еще раз повторюсь, никаких угрызений совести испытывать не буду.

А счётчик ?
ZiminVlVl
P.M.
20-7-2011 04:51 ZiminVlVl
А счётчик ?

сченчик нагрузку не меряет
cometa401
P.M.
20-7-2011 12:33 cometa401
На сколько мне известно электрики приносят свои вводные автоматы, поэтому схитрить не везде получится.


Originally posted by ZiminVlVl:

сченчик нагрузку не меряет

ZiminVlVl
P.M.
20-7-2011 12:58 ZiminVlVl
электрики приносят свои вводные автоматы

да не всегда!
Maksim V
P.M.
20-7-2011 23:52 Maksim V

сченчик нагрузку не меряет

Значит электросчётчика ни когда не видел , а людей учишь ?
Eugen2
P.M.
21-7-2011 00:59 Eugen2
Краткий отчет.
Плюнул на все, собрал новый щиток воткнул туда счетчик на DIN-рейку и вводной автомат двойной C16 под пломбировку (нашей фирмы, что-то типа КЗАЭ, других подобных не встречал). Оплатил перепломбировку (550 р.) в пятницу, уже в понедельник приехал мастер, нормальный адекватный мужик. Посмотрел, опломбировал. Сказал, что если я буду мощность расширять, то это будет новый договор, соответственно перенос счетчика за пределы участка в антивандальный бокс. Естественно, за мой счет. Поинтересовался надо ли мне? Сказал, что они ни при чем, так решило правительство, хотя при желании и наличии головы и при такой схеме электричество воровать можно (как, правда, не сказал ).
Короче, пока забил на мощность, вроде хватало до этого.. . Переключился на замену всей проводки в доме на нормальную медь и устройство заземления по схеме TT.

Pavel_A
P.M.
21-7-2011 10:53 Pavel_A
Originally posted by Eugen2:

Сказал, что если я буду мощность расширять, то это будет новый договор, соответственно перенос счетчика за пределы участка


Это теперь при первичном подключении электричества счётчик будут вешать на столбе на улице?
Eugen2
P.M.
21-7-2011 11:01 Eugen2
Originally posted by Pavel_A:

Это теперь при первичном подключении электричества счётчик будут вешать на столбе на улице?

Именно так

Maksim V
P.M.
21-7-2011 11:26 Maksim V
Это теперь при первичном подключении электричества счётчик будут вешать на столбе на улице?

И не только при первичном - сейчас - потихоньку - заставляют всех менять счётчики и выносить их за забор. С энергонадзора приходят письма-предложения с угрозами . Мотивация очень простая - пользуясь законом - очень многие домовладельцы перестали пускать инспекторов энергонадзора в дом для снятия показаний. Теперь энергонадзор - пользуясь новыми законами- требует выносить счётчики .
Pavel_A
P.M.
21-7-2011 11:49 Pavel_A
Originally posted by Maksim V:

пользуясь законом - очень многие домовладельцы перестали пускать инспекторов энергонадзора в дом для снятия показаний. Теперь энергонадзор - пользуясь новыми законами- требует выносить счётчики .


Куда всё катится. Раньше газовые счётчики ставили на улице, сейчас меня заставили поставить в помещении, а электрики будуд заставлять ставить счётчик на улице.
Где логика? Или разные организации - разная логика?
ehpebitor
P.M.
21-7-2011 14:04 ehpebitor
Originally posted by Pavel_A:

Или разные организации - разная логика?

Вас видимо обманули,если читать этот федеральный закон:
Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления Закона N 261-ФЗ в силу жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, или иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (п. п. 4, 5, 6 ст. 13 Закона N 261-ФЗ).
consultant.ru

------
Бывший технолог по мебелям.

Pavel_A
P.M.
21-7-2011 14:40 Pavel_A
Originally posted by ehpebitor:

Вас видимо обманули,если читать этот федеральный закон:


Как я понял тут про общие приборы учёта, а не про индивидуальные.
Maksim V
P.M.
21-7-2011 18:08 Maksim V
[/B]

Раньше газовые счётчики ставили на улице, сейчас меня заставили поставить в помещении,
[B]

Какой ? G-4 ?
Pavel_A
P.M.
22-7-2011 08:59 Pavel_A
Originally posted by Maksim V:

Какой ? G-4 ?


G-6
Maksim V
P.M.
22-7-2011 13:07 Maksim V
G-6

Они сдурели .
Pavel_A
P.M.
22-7-2011 13:24 Pavel_A
Originally posted by Maksim V:

Они сдурели


хорошо хоть в подвале, если бы на кухне ставить - это полный писец.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вводной щит на даче и мосэнергосбыт.