Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Осветление домашнего вина ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осветление домашнего вина

Лонжерон
P.M.
4-7-2011 21:52 Лонжерон
Приветствую, уважаемые!
Собственно вопрос конкретно по бродилову из яблочного сырья.
У кого нить есть наработочки?
ZiminVlVl
P.M.
4-7-2011 21:56 ZiminVlVl
надо осветлять? или вопрос по изготовлению?
Лонжерон
P.M.
4-7-2011 22:52 Лонжерон
Знакомый дедушка в Тверской делает неплохие вина из черноплодки и смородины. Предмтоит большой урожай яблок и он меня озадачил вопросом осветления. Иными словами нужны рецепты доступного осветления и именно яблочного вина. Я как то 20 лет назад занимался сам но делал по наитию и получалось то прозрачное как слеза то мутное но в общем то вкусное. Вот поэтому и требуются грамотные наработки.
ZiminVlVl
P.M.
4-7-2011 23:03 ZiminVlVl
Вот поэтому и требуются грамотные наработки.

по яблочному не скажу, но имея богатый опыт изготовления виноградного вина, скажу , что первые две недели надо цедить по два раза в сутки.
Лонжерон
P.M.
4-7-2011 23:24 Лонжерон
Цедить... . А вот как ть у меня без процеживания получалось.. . Ладно бум цеддить
ZiminVlVl
P.M.
4-7-2011 23:34 ZiminVlVl
у меня без процеживания получалось

да я просто не знаю за яблоки, туда же и сахар добавляют?
wolfo
P.M.
4-7-2011 23:43 wolfo
может бентонит?
основной источник - наполнитель для кошачьих сортиров (не все подряд, в составе должно быть указано), используется для осаждения браги (homedistiller.ru), изначально как раз для осветления вина

ZiminVlVl
P.M.
4-7-2011 23:53 ZiminVlVl
изначально как раз для осветления вина

это шутка, надеюсь? тут в пластике не делаю и не использую, все в стекле и дереве, а они - бентонит!
wolfo
P.M.
5-7-2011 00:09 wolfo
Originally posted by ZiminVlVl:

это шутка, надеюсь?


почему шутка?
"Бентониты, тонкопористые глины, состоящие в основном из минералов группы монтмориллонита; обладают высокой связующей способностью, адсорбционной и каталитической активностью.
В виноделии и коньячном производстве начали применяться в США с 1934, в СССР - с начала 60-х гг. Предназначены для ускорения осветления сусла, виноматериалов и стабилизации вин и коньячных спиртов против белковых и иных помутнений. Основной компонент бентонитов (60-70%) - монтмориллонит Al2[Si4O10](OH)2*nH2O, который представляет собой листовой силикат с расширяющейся структурной ячейкой; обладает высокой набухаемостью и способен давать гелеобраз-ную суспензию. Свойства бентонитов определяются высокой дисперсностью монтмориллонита и наличием на его поверхности активных центров различной природы. По типу обменных ионов различают щелочные и щелочноземельные бентониты. Для применения рекомендованы хорошо набухающие щелочные (натриевые) бентониты Асканского (аскангель "В") - Грузия, Огланлинского (белая разновидность) - Туркменистан, Акзамарского (белая разновидность) - Узбекистан и др. месторождений. Бентониты обычно бывают белого или светло-серого цвета, набухаемость не менее 8%.
Сырые бентониты необходимо переработать: раздробить, высушить и выдержать при температуре 120.С в течение 30-50 мин, затем измельчить в виде крупки или до порошкообразного состояния. Бентониты задают в виноматериал в виде 20%-ной водной суспензии из расчета 1-4 г/л. Дозу определяют путем проведения пробной оклейки. Для ускорения образования осадка добавляют полиакриламид или полиоксиэтилен. Обработка сусла бентонитом в особенности целесообразна при приготовлении белых столовых и полусладких вин. Для ускорения и улучшения осветления и уменьшения содержания в сусле и вине азотистых веществ рекомендуется делать обработку их бентонитом в дозах 10-13 г/дм3.
При осветлении сусла бентонит повышает скорость оседания мутящих частиц, адсорбирует окислительные ферменты, удаляет микроорганизмы, снижает количество белка и др. веществ. Наибольшее применение бентониты нашли для осветления и стабилизации виноматериалов. Осветление достигается путем совместного действия процессов флокуляции и адсорбции бентонитами мутящих частиц виноматериала, стабильность - вследствие адсорбции белка, конденсированных фенольных веществ, полисахаридов и др. соединений, которые при длительном хранении способны вступать в реакцию между собой и с др. компонентами вина или выпадать в осадок. Бентонит адсорбирует оксидазы и, оседая, захватывает их на дно. Однако инактивации оксидаз при этом не происходит. Если осадок бентонита снова помутить, то дольки бентонита вместе с адсорбированными на них ферментами вступают в контакт с воздухом в поверхностных слоях сусла, и кислород снова поглощается суслом. Поэтому после осветления сусло следует быстро отделить от бентонитового осадка.
Особое значение обработка сусла бентонитами приобретает в годы сильного загнивания винограда, когда в сусле много оксидаз, вызывающих побурение и оксидазный касс в белых винах. Бентонит повышает биологическую стабильность вин вследствие адсорбции микроорганизмов (дрожжей, бактерий). Его также добавляют в тиражную смесь для улучшения условий ремюажа в производстве шампанского.
В виде сопутствующего процесса при обработке виноматериалов бентонитами происходит адсорбция небольшого количества красящих веществ, витаминов и др. Так, при обработке виноградного сока бентонитом (крымским килом) витамин В1 выводится из сока целиком, В6 - на 75-80%, никотиновая кислота - на 50%, пантотеновая кислота - на 20%. Инозит бентонитом не адсорбируется. Витамин В2 (рибофлавин) при обработке виноградных соков бентонитовыми глинами выводится на 50%. В то же время при фильтрации виноградного сока через диатомит содержание рибофлавина не уменьшается.
Пенообразование при брожении значительно меньшее, так как бентонит связывает белковые вещества, которые оказывают содействие образованию стойкой пены.
Бентониты упаковываются в плотные влагоустойчивые мешки. Транспортные средства и помещения для хранения должны обеспечивать сохранность продукта в сухом виде."
homedistiller.ru )
ZiminVlVl
P.M.
5-7-2011 00:18 ZiminVlVl
почему шутка?
"Бентониты, тонкопористые глины, состоящие в основном из минералов группы монтмориллонита; обладают высокой связующей способностью, адсорбционной

спасибо, просветил, я без сарказма, не знал о таком материале! но я белые вина не делаю - считаю их бесполезными.
НовиЧОКс
P.M.
5-7-2011 00:33 НовиЧОКс
само осветляется. нужно только время
можно еще после брожения и отстойки ну недели две минимум в холод (около +5.. 7) и все)
дрожжи и муть какая если есть уходят в осадок
собственно все вина декантирую в декабре-ноябре, когда холодно
проблем не было никогда
да, забыл сказать
яблочное вино ничем не заквашиваю, просто сок в чистую бутыль под гидрозатвор и все, само ферментируется
Лонжерон
P.M.
5-7-2011 08:43 Лонжерон
Originally posted by ZiminVlVl:

да я просто не знаю за яблоки, туда же и сахар добавляют?

Я делал без сахара.... если память не изменяет.
Originally posted by wolfo:

"Бентониты, тонкопористые глины, состоящие в основном из минералов группы монтмориллонита; обладают высокой связующей способностью, адсорбционной и каталитической активностью.

Распечатаю и дедосу привезу.
Спасибо!
Originally posted by ZiminVlVl:

но я белые вина не делаю - считаю их бесполезными.

Ну вот вроде красные испокон считались целебными - концерогены выводят, гемоглобин поднимают и т.д.
А так уж бесполезны белые?
Мой вот организм плохо принимает красные.
serg-pop
P.M.
5-7-2011 09:20 serg-pop
Я бентонитом осветляю и не парюсь.

Яблочную брагу готовлю исходя из следующих пропорций: 1 литр ябл.сока + 100 гр.воды + 100-150 гр. сахара.

В Средней полосе России яблоки не могут набрать естественной сахаристости. Надо добавлять сахар.

Лонжерон
P.M.
5-7-2011 09:34 Лонжерон
Я бентонитом осветляю и не парюсь.

Так, а где его взять то?

В Средней полосе России яблоки не могут набрать естественной сахаристости. Надо добавлять сахар.

Ну вот я точно сахар не добавлял. Только черноплодку для цвета. Правда яблоки были очень сладкие. Но большие учёные всё равно возражали, что мол фруктоза и глюкоза разные вещи и в процессе сбраживания ведут себя не одинаково. Но у меня получиось....
1 литр ябл.сока

Сок как готовите? Отжимом или варкой?
Я отжимал, потом вместе со жмыхом в баке забраживал. Да и ещё обязательно перед отжимом косточки вырезал. С косточками горчить начинает.

А вот был у меня случАй в период моих винодельческих экзерсисов....
После того как вино было готово я разливал его из 20-и литровых бутылей по банкам. Оставалось ни то ни сё и банки, выделенные мне - от хозяйства оторванные корнчились. Я налил в бутылку из под шампанского и закрыл резиновой соской. Оставил на даче под кроватью. И успешно забыл. Нашёл только весной, когда готовили дачу к сезону. Вино получилось - просто сказка!!! По вкусу как портвейн, по крепости не ведаю, у меня измерять нечем было. Но сам продукт получился просто - сказка!
Интересно - холод чтоль на него так подействовал.... ?

serg-pop
P.M.
5-7-2011 09:37 serg-pop
Ищите кошачий наполнитель, смотрите состав.

Сок отжимаю выжималкой.

Лонжерон
P.M.
5-7-2011 09:43 Лонжерон
Ищите кошачий наполнитель, смотрите состав.

Прям вот кошачий наполнитель... ???!!!
Сцыкотно.. .
spit
P.M.
5-7-2011 10:22 spit
Вино темнеет от окисления, чем меньше его переливаешь, тем больше шансов. Муть - значит мало сахара в первой закладке, не набрало крепости.
wolfo
P.M.
5-7-2011 10:44 wolfo
Originally posted by Лонжерон:

Сцыкотно


homedistiller.ru
Лонжерон
P.M.
5-7-2011 13:10 Лонжерон
Originally posted by spit:
Вино темнеет от окисления, чем меньше его переливаешь, тем больше шансов. Муть - значит мало сахара в первой закладке, не набрало крепости.

Не в части спора, а чтобы понять.
Бражка у тестя всегда была мутная, но выстаивалась до очень приличной крепости.
Тоётоми
P.M.
5-7-2011 15:32 Тоётоми
а яблочный сидр никто не делает?
очень мне нравится.. . я б может даже попробовал сделать.
Квик
P.M.
5-7-2011 15:59 Квик
Originally posted by Тоётоми:

а яблочный сидр


А его другого и не бывает)
Bogdan-Omsk
P.M.
5-7-2011 21:37 Bogdan-Omsk
как то с батей вино домашнее виноградное - очень темное было , от нечего делать пропустили через фильтр для воды - кувшин типа брита , аквафор , барьер - вытекло почти как вода .
serg-pop
P.M.
5-7-2011 21:43 serg-pop
Originally posted by spit:
Вино темнеет от окисления, чем меньше его переливаешь, тем больше шансов. Муть - значит мало сахара в первой закладке, не набрало крепости.

Переливать вино надо. Во-первых снимаешь с осадка, во-вторых небольшой контакт с кислородом позволяет дображиваться остаткам дрожжей, вино сильнее выбраживается.

ZiminVlVl
P.M.
5-7-2011 22:30 ZiminVlVl
как то с батей вино домашнее виноградное - очень темное было , от нечего делать пропустили через фильтр для воды - кувшин типа брита , аквафор , барьер - вытекло почти как вода

зачем? есть сорта темные - насыщеность цвета - одна из составляющих эстетического букета.
Вино темнеет от окисления

не совсем так. вино пока бродит в нем дрожжи - светлые хлопья - осядут - станет прозрачней и чуть темнее.
а вообще только от винограда зависит цвет. молдова - насыщенный бордовый, изабелла - прозрачно алый и т.д. , погодные условия каждый год разные, вот у меня , например есть изабелла 2010 темней чем мерло 2009 года, так что не все так просто.
Knyt
P.M.
5-7-2011 22:55 Knyt
Originally posted by Тоётоми:

а яблочный сидр


А его другого и не бывает)

А из груши?

Квик
P.M.
5-7-2011 22:58 Квик
Он как-то по другому называется.
Knyt
P.M.
5-7-2011 23:05 Knyt
Точно, грушевый сидр называется Перри


Мелкотравчатый
P.M.
6-7-2011 00:52 Мелкотравчатый
Яблочное вино называется Сидром. Название произошло от русского слова - цедить. Потому что если его не цедить, то оно получается мутным.

Вопрос только - когда, сколько? цедить.

Ведь именно яблочное вино, а не какое-то другое связанно с цежением.

Alex Chasnyk
P.M.
6-7-2011 01:23 Alex Chasnyk
Вино осветляют серой .Так мне мать сказала,у них на винзаводе делали. Потому от магазинного вина башка трещит-)). А домашнее мать процеживает несколько раз,и когда уже окончательно выбродит,сливает с осадка и закатывает в стеклянные банки. Вино чистое,прозрачное,без мути.
ZiminVlVl
P.M.
6-7-2011 01:46 ZiminVlVl
сливает с осадка и закатывает в стеклянные банки.

это какое вино?
Alex Chasnyk
P.M.
6-7-2011 02:05 Alex Chasnyk
Originally posted by ZiminVlVl:

это какое вино?



Виноградное.
spit
P.M.
6-7-2011 09:19 spit
Originally posted by Лонжерон:

Не в части спора, а чтобы понять.
Бражка у тестя всегда была мутная, но выстаивалась до очень приличной крепости.

А постояла бы полгодика и дрожжи бы осели...

Лонжерон
P.M.
6-7-2011 10:23 Лонжерон
А постояла бы полгодика и дрожжи бы осели...

Было так что и полгодика.
Оставил тесть на даче в складне пару пластиковых двухлитровых бутылей, а сам взял и помер в марте.
Мы со свояком нашли. Когда открыли - она как шампанское "взбрыкнула. По вкусу очень даже классная была.
Но... всё равно мутная.
Виноградное.

С виноградным всё сложнее но и понятнее.
Вопрос был исключительно про яблочное.
Но вот, по советам товарищей, бум пробовать.
ZiminVlVl
P.M.
6-7-2011 10:57 ZiminVlVl
Виноградное.

такой способ только с крепленым катит с сухим все сложнее
Квик
P.M.
6-7-2011 11:15 Квик
Originally posted by Alex Chasnyk:

Вино осветляют серой


Не серой а диоксидом серы. Это не осветлитель а консервант. Чтобы не скисало, антиокислитель.

И применяют его лет 300 уже виноделы.

ZiminVlVl
P.M.
6-7-2011 11:36 ZiminVlVl
И применяют его лет 300 уже виноделы.

для окуривания бочек, причем осветление?
Квик
P.M.
6-7-2011 11:47 Квик
Дык я и говорю- диоксид серы вино не осветляет а работает как консервант. На бутылках так и написано: Содержит антиокислитель диоксил серы.
Тоётоми
P.M.
6-7-2011 13:30 Тоётоми
Originally posted by Квик:

А его другого и не бывает)

а вот фиг там. грушевый сидр - полно в продаже.

ну так чего, виноделы, у вас яблочное вино получается с пузыриками? сколько по крепости? на сидр похоже?

Квик
P.M.
6-7-2011 13:36 Квик
Originally posted by Тоётоми:

грушевый сидр - полно в продаже.


Грушевый сидр, Вадя, это как клубничный лимонад или осетровый шашлык. Принцип похож, но ориджинал один)))
Originally posted by Knyt:

Перри


он называется, пил я его.
ZiminVlVl
P.M.
6-7-2011 22:43 ZiminVlVl
Дык я и говорю- диоксид серы вино не осветляет а работает как консервант. На бутылках так и написано: Содержит антиокислитель диоксил серы.

ну ничего страшного в этом нет, поджигаешь серу и на специальной приспособе спускаешь в бочку (буду делать - сфоткаю-покажу) применяется от плесени после мытья бочки . плесень привкус дает неприятный

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Осветление домашнего вина ( 1 )