Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Монолитные(Заливные) стены. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Монолитные(Заливные) стены.

SergeyVS
P.M.
3-6-2011 14:08 SergeyVS
Кто что может сказать про сабж. Интересует опалубка(как делать). Предполагаемая основа щепа (доступна на уровне халявы). Ну и альтернативы.

CEMEHbi4
P.M.
3-6-2011 17:55 CEMEHbi4
в смысле монолит? а то чегото рыба которая "гадость" (с) на ум идет.
Biafra
P.M.
4-6-2011 00:53 Biafra
дык это больше похоже на опилкобетон...
покури Шепелева "как построить сельский дом"
имхо фанера 8 при толщине стен 100-150стягивать на шпильках. но эт теория, сам стены не лил.. .
Хирург2005
P.M.
5-6-2011 10:26 Хирург2005
Кто что может сказать про сабж. Интересует опалубка(как делать). Предполагаемая основа щепа (доступна на уровне халявы). Ну и альтернативы.

Опалубка - из досок либо фанеры.
Из щепы опалубка боюсь не получится.

platon18
P.M.
5-6-2011 11:18 platon18
из досок опалубку можно только фундамет, на стену не пойдет, есть спец панели для заливки, и надо помнить что кроилово ведет к попадалову
Хирург2005
P.M.
5-6-2011 12:03 Хирург2005
из досок опалубку можно только фундамет, на стену не пойдет

Прекрасно пойдет, если щиты колотить ровные и выставлять ровно.
Поверхность получится кривоватая конечно, но это все можно прикрыть отделкой.

Но в целом конечно - чем ровнее поверхность опалубки тем лучше

Пруль
P.M.
5-6-2011 12:51 Пруль
1. задание неясно
2. опалубка - доски + изнутре плёнка или рубероид приклепать степлером, шоб гладко было
3. щепа куду?
4. если всё прально понял - ляпи! но с вибрацией. вибратор - около 10 тыщ реблей денег
makarkharp
P.M.
5-6-2011 14:24 makarkharp
опалубка из щепы это несомненно новое слово в строительстве.
Добрый Монстр
P.M.
5-6-2011 23:24 Добрый Монстр
Несъёмная опалубка из пенопласта. Подробности в поисковиках.
-Брянск-
P.M.
6-6-2011 08:38 -Брянск-
Не ясно, зачем стены из бетона, есть варианты и проще и дешевле. кРОМЕ ТОГО, не забываем, что кроме опалубки - надо еще каркас из арматуры вязать. По деньгам будет - огого. Щепу в бетон - можно вообще говоря, но зачем оно нужно в 21-ом веке - тоже не ясно.
CEMEHbi4
P.M.
6-6-2011 09:35 CEMEHbi4
Originally posted by Добрый Монстр:
Несъёмная опалубка из пенопласта. Подробности в поисковиках.

нунах такое щастье. пенопластовый дом да и с заливкой гемор тот еще, проще фанерой закупиться или попробовать опалубку путевую в аренду нарыть. А еще проще газосиликат.

borgun
P.M.
6-6-2011 09:56 borgun
Щепу в бетон - можно вообще говоря, но зачем оно нужно в 21-ом веке - тоже не ясно.

дешевая Теплоизоляция, а с несъёмной опалубкой из пенополистирола еще и быстро
брянск
P.M.
6-6-2011 10:47 брянск
Originally posted by borgun:

дешевая Теплоизоляция, а с несъёмной опалубкой из пенополистирола еще и быстро

Я имел в виду, зачем использовать дедовские методы, когда есть современные материалы ? Да и какая там теплоизоляция от щепок в растворе - смех один. Это как тут давеча один перец спрашивал - где купить дранку, что-бы стену штукатурить.. Вот нахрена, спрашивается, если есть металлическая сетка везде и всюду.
Стены надо делать хотя бы например из газосиликата. Дешево, быстро и теплоизоляционные свойства офигительные.

SergeyVS
P.M.
6-6-2011 10:47 SergeyVS
Какая нафиг опалубка из щепы. Вопрос как сделать(на худой конец купить) опалубку для этой самой щепы, и чтоб при распалубке не оставались закладые в стене. Т.е. чтоб не было мостков холода.И это не бетон, это арболит. Который сам по себе является теплоизолирующим материалом.Теплопроводность ниже чем у дерева.

HARON
P.M.
6-6-2011 11:53 HARON
Стены надо делать хотя бы например из газосиликата. Дешево, быстро и теплоизоляционные свойства офигительные.

не стоит связываться с газбетонами, как-то материал на большого любителя.. . керамические блочки или силикатные полнотелые блоки - это лучшее что можно купить за деньги . теплоизоляционными свойствами обладают теплоизолирующие материалы, стенам надо оставить несущую нагрузку и теплоемкость.
Русич
P.M.
6-6-2011 13:06 Русич
Погуглите Арболит
HARON
P.M.
6-6-2011 13:10 HARON
Погуглите Арболит

эт мне ? погуглите 30см керамики на клею, с 20-25см утеплением из жестких матов каменной ваты. пора-бы забыть арболиты, еще глинобитные стены вспомните с навозом в качестве связующего.
Yep
P.M.
6-6-2011 13:25 Yep
Originally posted by SergeyVS:

Вопрос как сделать(на худой конец купить) опалубку для этой самой щепы, и чтоб при распалубке не оставались закладые в стене


я догадался - имеется ввиду ОСП?
хотите заводик по производству этой плиты поставить?
так вот в нём обычная щепа не пойдёт, нужна специально приготовленная, из отходов деревообработки.
Yep
P.M.
6-6-2011 13:30 Yep
Originally posted by SergeyVS:

это арболит


ещё чудесатее - хотите поставить заводик по производству блоков? интересно конечно, но посмотрев техпроцесс...

"Краткое описание технологического процесса производства арболита

Основные компоненты для производства арболита - цемент, щепа, вода, сернокислый алюминий. Щепа не должна быть свежеспиленной, необходимо предварительное хранение под навесом. Щепа загружается в смесительную станцию, включается привод, добавляется сернокислый алюминий. Происходит расщепление щепы шнеками смесительной станции до предусмотренных ГОСТом размеров и нейтрализация сахаров в щепе сернокислым алюминием. После этого в смесительную станцию засыпается цемент и вода в определенной последовательности, происходит окончательное перемешивание арболитовой смеси. Готовая смесь транспортируется к месту уплотнения, загружается в пресс-формы. Уплотнение возможно ручными трамбовками или методом вибрирования с пригрузом. После уплотнения блоки сразу извлекаются из форм. Готовые блоки набирают плотность на месте трамбования или переносятся на стеллажи. Свободно перемещать блоки, складывать один на другой можно через 2-4 дня, помещать на поддоны высотой до 2 метров возможно через неделю, перевозка к месту строительства через 2 недели, окончательная плотность через месяц. При использовании сушильной камеры готовые блоки после трамбования помещают в камеру на ночь, перевозка к месту строительства возможна сразу после выгрузки из камеры.

При продаже оборудования выдается полная технологическая карта производства арболита, возможен выезд технолога на запуск производства."

Yep
P.M.
6-6-2011 13:34 Yep
а это:

http://arbolit.bmpa.biz/faq.html

Ответы на частые вопросы


Можно ли вместо смесительной станции использовать обычную бетономешалку?

- Нет, бетономешалки не способны производить качественную арболитовую смесь. Пример того, что бывает с бетономешалкой при перемешивании арболита, можно посмотреть на нашем производстве. При этом, смесительная станция не просто перемешивает смесь, а еще и дополнительно, за счет перемалывания щепы шнеком, доводит её до размеров, предусмотренных ГОСТом.

Объем смесителя в максимальной комплектации 6 куб.м., значит ли это что он перемешивает по 6 куб.м. за один замес?

- Нет, для качественного перемешивания арболитовой смеси при работе смесителя необходимо значительное технологическое пространство.

Насколько качественным получается производимый на данном оборудовании арболит?

- Производимый арболит прошел лабораторные испытания и полностью соответствует ГОСТ 19222-84 (Арболит и изделия из него).

Арболит стоит дороже пенобетона, чем он лучше?

- Помимо лучших теплоизоляционных свойств (в среднем на 70%), позволяющих отказаться от дополнительных работ по утеплению, арболитовые блоки при превышении нагрузок, при ударных нагрузках, не трескаются как пенобетонные, а сжимаются, легко восстанавливая первоначальную форму после снятия нагрузки. Эта пластичность не только позволяет экономить деньги при транспортировке и строительстве, но и защищает дом от трещин в процессе эксплуатации, вызванных усадкой, температурными перепадами и другими факторами. По сейсмоустойчивости домам из арболита почти нет конкурентов. При строительстве дома из арболита, в отличие от пенобетона, не требуется армирования, что также существенно уменьшает стоимость работ и материалов. Суммируя все затраты на строительство, дом из арболита получается дешевле дома из пенобетона. Арболит обладает лучшей морозостойкостью (способностью в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное замораживание и оттаивание без признаков разрушения и понижения прочности), более экологичен и т.д.

Можно ли делать арболит не из древесной щепы, а из опилок?

- Можно, арболит изготовленный из опилок часто называют опилкобетон. Характеристики опилкобетона во многом превосходят другие аналогичные материалы, хотя и уступают арболиту из древесной щепы.


короче говоря, одних халявных щепок - маловато будет...

SCHUZMAN
P.M.
7-6-2011 09:01 SCHUZMAN
Я уже два таких строения построил, правда вместо щепы использовал опилки за неимением последней, щепа гораздо лучше опилок.
В певом случае опалубка была из досок, обитых изнутри целофаном. В стену вставлялись закладные и к ним прибивались щиты из опалубки, после застывания щиты отрываются а закладные остаются в стене ибо деревянные. На залитый пояс сверху кладутся новые закладные и так далее, пока не зальете всю стену целиком. Когда будуте лить обязательно вставляйте в стену деревянную "арматуру", коей может являться любая доска, в моем случае это был горбыль. Потом стена из опилкобетона была обложена в полкирпича.
Во второй раз сначала была возведена коробка в полкирпича и потом на ней из брусков 50х50 была сбита решетка с наружним шагом 600 мм для крепления опалубки и впоследствии листов гипсокартона. На опалубку использовались листы ДСП некондиция. На мой взгляд недостаток такого метода в том что очень сложно залить под оконными коробками, текучесть у опилкобетона не очень, и к томуже он дает сильную усадку, так что с этим будьте внимательнее.
Сосед у меня построил из опилкобетонных кирпичей двухэтажный дом, кирпичи лил сам размером 600х300х200, мне кажется этот метод прогрессивнее заливки. Еще на севере видел как строили дома из щепо-бетонных блоков, размеры блока примерно 2500х400х600, с закладными под крюк крана, коробку за один день выкладывали.
alex1
P.M.
7-6-2011 13:40 alex1
Почему при литье не использовать класику- керамзит?
Сам по себе метод литья гиморойный-из за маяты с опалубкой.
Я две недели извращаюсь с опалубкой-при том что досок дня нее море/надо подлить по верху кирпичного дома/при том что само литье займет неделю с очень длиными перекурами. На шпильки извел метров двадцать прутка на 10.
Больше смысла сделать крепкий фундамент и класть кирпич либо блоки.
Yep
P.M.
7-6-2011 14:14 Yep
Originally posted by alex1:

керамзит


он вишь ты денег стоит, а опилки со щепой - халява
SergeyVS
P.M.
7-6-2011 14:20 SergeyVS
Вчера курил forumhouse. Бают про сетку шухова по идее тогда для нее не нужны закладные, просто опалубку перещаешь по ней и усе. Тут еще вопрс опилки и щепу,опилок может получиться теплее чем щепа и более халявнее чем щепа. Тока увези(щепу на ЦБК продают как сырье).
2SCHUZMAN и как по теплоте строения получились ? Если можно +/- ,что нужно учитывать, всегда потом скажешь, да лучше сразу вот так сделал и никакого гемороя.
Yep
P.M.
7-6-2011 14:42 Yep
я одного не понимаю - Вы надеетесь таким способом получить тёплый дом?
Сомневаюсь, что он будет достаточно тёплым. Кроме того, не зря там написано, что в простой бетономешалке его нормально не замешать - у меня есть подозрение что опилки будут всплывать при заливке.
опять же обработка сернокислым алюминием тоже не зря введена в цикл...
и всё это ради того, чтобы получить проблемы с опалубкой, усадкой и тому подобным!
а поскольку всё равно это сооружение придётся потом облицовывать - ну не будешь же жить в таком страшном строении, так не проще ли сразу построить опалубку из пустотелого кирпича снаружи, и самого дешевого кирпича внутри?
всё это в пол-кирпича, с перевязкой. а вот внутрь.. . заливай что хочешь, хоть пенобетон с самой низкой несущей способностью, хоть это барахло с опилками
SergeyVS
P.M.
7-6-2011 15:36 SergeyVS
Думаю да. Гравитационная бетономешалка в данном случае не помошник. По советам хватает мощной низко-оборотистой дрели. Вроде по теплосопротивлению опилкобетон(без песка) не хуще газобетонных блоков+щепа(опилки) являются армирующим элементом.
makarkharp
P.M.
7-6-2011 17:19 makarkharp
проще на каркасе сэндвичем обшить.
SergeyVS
P.M.
7-6-2011 17:32 SergeyVS
Не люблю я каркасы и полностью деревянные дома с прицелом на пмж (был свой собственный пожар), только если они залиты монолитом.

SCHUZMAN
P.M.
8-6-2011 10:46 SCHUZMAN
Originally posted by SergeyVS:

2SCHUZMAN и как по теплоте строения получились ? Если можно +/- ,что нужно учитывать, всегда потом скажешь, да лучше сразу вот так сделал и никакого гемороя.

По теплоте думаю что как дерево или пожалуй чуть лучше чем дерево, опилка при намокании разбухает а потом при высыхании сжимается образуется как бы воздушный пузырек, у меня стенки в 30 см из опилкобетона вполне хватает, но я то на Брянщине тут даже -40 не бывает.
Еще из плюсов я бы назвал тот фактор, что его не рвет как кирпичную кладку, и опилкобетон может в небольших пределах сжиматься и ражиматься. Мы когда первую хату строили, нам по неосторожности в стену въехал кран, стенка отыграла без последствий, она просто выгнулась и потом отпружинила обратно.
Опилкобетон тяжело рубится, топор в нем вязнет, в то же время если что-то подвесить нетяжелое то запросто, а вот если что потяжельше вот тут пожалуй проблема.
Еще вспомнилось негорючь он совершенно, у нас у мужика стог под стенкой такого дома сгорел, так даже обои не отошли, он потом рассказывал стенка чуть теплая была, а у времянки метров за 10 от этого стога пластик местами поплавился.
При литье 1) ни в коем случае не использовать мелкую опилку от ленточной пилы, она правда больше на пыль похожа чем на опилку.
2) обязательно армировать заливку внутри вертикально и горизонтально с шагом не более метра, подойдет любая доска, я использовал горбыль.

SCHUZMAN
P.M.
8-6-2011 10:52 SCHUZMAN
Originally posted by alex1:
Почему при литье не использовать класику- керамзит?
Сам по себе метод литья гиморойный-из за маяты с опалубкой.
Я две недели извращаюсь с опалубкой-при том что досок дня нее море/надо подлить по верху кирпичного дома/при том что само литье займет неделю с очень длиными перекурами. На шпильки извел метров двадцать прутка на 10.
Больше смысла сделать крепкий фундамент и класть кирпич либо блоки.

Пожалуй да, в блоках вижу самый оптимальный вариант, в моем случае оба дома заливались при помощи растворомешалки с безиновым мотором объемом 0,3 куба. В первом случае заливали мы с отцом вдвоем, на небольшой домик ушел месяц, во втором бригада из 5 чел лила неделю дом на 100 квадрат

SCHUZMAN
P.M.
8-6-2011 10:56 SCHUZMAN
Originally posted by SergeyVS:
Думаю да. Гравитационная бетономешалка в данном случае не помошник. По советам хватает мощной низко-оборотистой дрели. Вроде по теплосопротивлению опилкобетон(без песка) не хуще газобетонных блоков+щепа(опилки) являются армирующим элементом.

Не смешать его в бетономешалке, нужна растворомешалка с лопостями.

SergeyVS
P.M.
8-6-2011 11:31 SergeyVS
Originally posted by SCHUZMAN:

Пожалуй да, в блоках вижу самый оптимальный вариант, в моем случае оба дома заливались при помощи растворомешалки с безиновым мотором объемом 0,3 куба. В первом случае заливали мы с отцом вдвоем, на небольшой домик ушел месяц, во втором бригада из 5 чел лила неделю дом на 100 квадрат


Не согласен. Быстрее да. Холоднее тоже да. Дороже тоже да. А насчет -40, у нас бывает но непродолжительное время и не каждую зиму. Да и стенку можно не 30см ,а 45см допусти.
SCHUZMAN
P.M.
8-6-2011 11:42 SCHUZMAN
Вот как мы делали опалубку, в первом случае сначала лили, потом обкладывали в пол кирпича, во втором сначала была выстроена коробка и к ней приделана опалубка в виде "лестниц". Лестницы сбиты из брусков 50х50 расставлены по стене с шагом шагом 60 см и привернуты к стене анкерами. Шаг нужен для того что бы на них гипсокартон крепить, еще через одну лестницу с лицевой стороны, нужно прибивать доску пошире для стыковки гипсы.
click for enlarge 265 X 716  91,0 Kb picture
click for enlarge 308 X 760  87,2 Kb picture
makarkharp
P.M.
8-6-2011 11:56 makarkharp
Originally posted by SCHUZMAN:

Вот как мы делали опалубку, в первом случае сначала лили, потом обкладывали в пол кирпича, во втором сначала была выстроена коробка и к ней приделана опалубка в виде "лестниц". Лестницы сбиты из брусков 50х50 расставлены по стене с шагом шагом 60 см и привернуты к стене анкерами. Шаг нужен для того что бы на них гипсокартон крепить, еще через одну лестницу с лицевой стороны, нужно прибивать доску пошире для стыковки гипсы.


тоже неплохо
SCHUZMAN
P.M.
8-6-2011 15:29 SCHUZMAN
Originally posted by SergeyVS:

Не согласен. Быстрее да. Холоднее тоже да. Дороже тоже да. А насчет -40, у нас бывает но непродолжительное время и не каждую зиму. Да и стенку можно не 30см ,а 45см допусти.

Забыл добавить об одной ОЧЧЕНЬ ВАЖНОЙ особенности, под любым бруском который будет находится в опилкобетоне, будь то элемент опалубки, дверная или оконная коробка обязательно 100% после заливки образуется пустота, как бы вы не трамбовали, это связано с усадкой опилкобетона. Потом все эти полости придется заделывать, замазывать тем же опилкобетоном или же запенивать, поэтому я за блоки, их можно ложить на том же растворе опилкобетона, только замесить как 1:2:4 и будет вам счастье.. .

SergeyVS
P.M.
8-6-2011 19:54 SergeyVS
Originally posted by SCHUZMAN:

только замесить как 1:2:4 и будет вам счастье.. .

Эээ что значить данное соотношение. И не расскажите про свой рецепт. Я конечно понимаю что все зависит от местных опилок и его нужно будет подбирать самостоятельно.

SCHUZMAN
P.M.
9-6-2011 08:08 SCHUZMAN
я мешал в пропорции 1 часть цемента +2 части песка + 6 частей опилок, в моем случае части мерялись ведрами 1 ведро цемента +2 ведра песка + 6 ведер опилок, все это дело в мешалку, полминуты погонять на сухую и потом можно лить воды.
SergeyVS
P.M.
9-6-2011 11:32 SergeyVS
Опилки в извести не замачивали как рекомендуют ?
SCHUZMAN
P.M.
9-6-2011 12:00 SCHUZMAN
Нет не замачивал, а зачем?
DIZZI
P.M.
9-6-2011 15:14 DIZZI
Originally posted by SCHUZMAN:

а зачем?


минерализуются, органика преобразуется, становится более устойчивой

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Монолитные(Заливные) стены. ( 1 )