Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
И снова сварочник. Бюджетный теперь. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова сварочник. Бюджетный теперь.

Glam
P.M.
25-3-2011 09:52 Glam
Собственно нужен на дачу для мелких работ: петлю на воротах подварить, трещину на лысапедной раме заварить и прочее...
Бюджет - максимум 3000р

На доме стоит 16А автомат...

Предварительно нашел:
AWELCO HOBBY 150 220-volt.ru
HAMMER SM150 220-volt.ru

silent__hunter
P.M.
25-3-2011 10:24 silent__hunter
Купите что-либо типо Shturmkraft mma 250 (у меня такой временно сейчас) только выбирайте самый мощьный-ампер на 250,дабы были доступны толстые плавящиеся электроды,и угольные для резки. Но эти аппараты на переменный ток,о спец. электродах(по чугуну,нержавейке,и т.д.) можете забыть сразу.
И ещё! При покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте работоспособность системы регулировки тока-прокрутите её от минимума до максимума раза 2. В дешёвых аппаратах это самое проблемное(бракоопасное) место!

alpar
P.M.
25-3-2011 10:39 alpar
На такой бюджет ничего хорошего не купите.
У меня Дуга-318МА, брал его уже лет 5 назад, вроде за 11 тыров, считаю, что вполне бюджетный.
А за 3 тысячи у меня брат покупал что-то импортное. Варил только "двойкой" и был очень чувствителен к перепадам напряжения, т.е. когда напряжение немного падало, не варил совсем.
silent__hunter
P.M.
25-3-2011 10:47 silent__hunter
Именно поэтому,раз уж из дешёвых выбираете,то выбрать с наибольшей максимальной мощьностью. Мало напряжения в сети-меньше ток-добавьте мощьности на сварочнике,и одно уравновесит другое. Тот штурмкрафт,что у меня,заявленный 5- мм электрод тянет без проблем.
N-Tesla
P.M.
25-3-2011 10:55 N-Tesla
Впишусь сюда, нид хэлп: инверторный сварочный аппарат, бюджет 7-10 тыс. руб. Нужен в первую очередь для сварки конструкции ворот и забора на даче (какие электроды для этого нужны). Посоветуйте.
silent__hunter
P.M.
25-3-2011 10:58 silent__hunter
На ворота,заборы,двери,и прочюю аналогичную ерунду хватит и обычного сварочника переменного тока(да хоть того,что по ссылке) и электродов АНО-21 (есть в любом магазине)
N-Tesla
P.M.
25-3-2011 11:01 N-Tesla
Нужен инвертор
silent__hunter
P.M.
25-3-2011 11:09 silent__hunter
Ну а почему именно инвертор?Если кроме ворот есть другие задачи,напишите их сначала,и в каких пространственных положениях собираетесь варить!
Мелкотравчатый
P.M.
25-3-2011 11:47 Мелкотравчатый
А что такое БЮДЖЕТНЫЙ сварочник? Раскройтесь.. .
silent__hunter
P.M.
25-3-2011 12:55 silent__hunter
Он же написал.. . Не более 3 штук
koti4
P.M.
25-3-2011 13:07 koti4
что то я никогда не доверял дешовским аппаратам , сам хочу пику162
rv3dpi
P.M.
25-3-2011 13:10 rv3dpi
Originally posted by Мелкотравчатый:

А что такое БЮДЖЕТНЫЙ сварочник? Раскройтесь...

Себестоимость <1 т.руб.
Правда в противовес время и умение.

click for enlarge 1920 X 1962 822,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1768 947,5 Kb picture

Прохожий
P.M.
25-3-2011 14:58 Прохожий
Originally posted by N-Tesla:
Впишусь сюда, нид хэлп: инверторный сварочный аппарат, бюджет 7-10 тыс. руб. Нужен в первую очередь для сварки конструкции ворот и забора на даче (какие электроды для этого нужны). Посоветуйте.

Воoбще-то таких полно.Неплохие клоны ТСС САИ200 - есть еще и Мастер 200, Brima 200 - и т.п.В принципе это одна и та же модель.
foroffice.ru
brima.ru


Есть GYSmi 161:
esva.ru

У меня GYSmi1700(сейчас не выпускается - взамен идет Gysmi195)- вполне себя оправдал,правда цифровой индикатор забарахлил - цифры 60 и 80 выглядят одинаково.
Все вышеприведенные инверторы хорошо варят электродами 3 мм и с перерывами можно варить и 4 мм. Для ворот-забора электродов 3 мм вполне хватит

silent__hunter
P.M.
25-3-2011 16:29 silent__hunter
А что такое пика 161? Дороговизна не есть гарантия хорошего качества швов! Аппарат можно и нужно проверить в действии при покупке!
alpar
P.M.
25-3-2011 16:36 alpar
Originally posted by silent__hunter:
А что такое пика 161? Дороговизна не есть гарантия хорошего качества швов! Аппарат можно и нужно проверить в действии при покупке!

Угу, прямо в магазине приварить соседний сварочный аппарат к стеллажу

silent__hunter
P.M.
25-3-2011 16:53 silent__hunter
Ну не знаю,где как,а у нас в магазине,специализирующемся на сварке,можно протестировать в работе любое покупаемое оборудование. У них специально сделали сварочную кабину-тестируй что хочешь!
silent__hunter
P.M.
25-3-2011 16:55 silent__hunter
А еси в магазине нет такой возможности,то посещать его не стоит.
Прохожий
P.M.
25-3-2011 18:17 Прохожий
Originally posted by silent__hunter:
А что такое пика 161? Дороговизна не есть гарантия хорошего качества швов! Аппарат можно и нужно проверить в действии при покупке!

Если Вы имели в виду EWM Pico 162 - то это вообще-то такой аппарат,который можно брать сразу.Дорогой он,зараза,но вот отзывы о нем - только восторженно-отличные,пока ни одного "косяка".Похоже фирма держит марку. Есть еще Merkle MobiARC 160 - он несколько дешевле. Есть еще наш НЕОН 201 и Форсаж 200М... Но это все дороже 10тыс.- все это от 17000 до 21000 р.Сам вот думаю сменить свой инвертор летом или к осени на PICO 162 ,Merkle MobiARC 160 или Форсаж 200 - пока колеблюсь с выбором.

Прохожий
P.M.
25-3-2011 18:31 Прохожий
Originally posted by silent__hunter:
А еси в магазине нет такой возможности,то посещать его не стоит.

Ага,щассс. у нас в магазинах торгующим сварочным оборудованием нету места, чтобы опробовать( понятно - пожарники убьют сразу). Это раз. Во-вторых аппаратов типа Pico 162 вообще нет в городе, так что если соберусь покупать такой - придется заказывать через инет,тут уж о опробовании вообще речи нет.

silent__hunter
P.M.
25-3-2011 20:04 silent__hunter
А вот этот Piko 162 какой ток максимум дать может?
Ну почему ж убьют? Если кабина правильно оборудована-пойдут гулять лесом=)
ZavGar
P.M.
25-3-2011 20:17 ZavGar
Originally posted by Прохожий:

Ага,щассс. у нас в магазинах торгующим сварочным оборудованием нету места, чтобы опробовать


Магазины - в рубленых домах?
А есть ли возможность выехать с Северов поближе к Центру?
И покупка подешевле будет. Может быть, и дорога окупится?
В уважающих себя (и клиента) фирмах есть тестовые комнаты.
Противопожарно оборудованные, и вытяжка имеется.
silent__hunter
P.M.
25-3-2011 20:45 silent__hunter
Конечно=) а если нет такой возможности такой,то я,и любой другой думающий клиент скажет продавцу спасибо,и аккуратно закроет дверь . С улицы разумеется
koti4
P.M.
25-3-2011 20:45 koti4
А вот этот Piko 162 какой ток максимум дать может?
честный )) и на просаженых сетях пашет , пробовал сий девайс на рынке строительном с их то скрутками отлично отработал
koti4
P.M.
25-3-2011 20:49 koti4
от чего на тубе накопал



silent__hunter
P.M.
25-3-2011 21:39 silent__hunter
Originally posted by koti4:
честный )) и на просаженых сетях пашет , пробовал сий девайс на рынке строительном с их то скрутками отлично отработал

ампер сколько максимум?

rv3dpi
P.M.
25-3-2011 21:57 rv3dpi
С инвертором так и должно быть.

Если производитель чего-либо боится, то делается такая схемотехника источника СЛУЖЕБНОГО питания, что именно он просто не запускается. По сути это такой же инвертор, как и силовой, только маломощный. И у него два состояния: или работает, или не работает. Если работает, то на всю катушку, и силовой инвертор восполняет потерю мощности от маленького напряжения увеличенным током. Здесь тонким местом уже начинает быть сечение провода питания. А вот в супердешевых инверторах служебный источник трансформаторный, и параметры тока напрямую зависят от напряжения в розетке. То есть он может и варить, но хреново-о-о. Но это сейчас редкость и удел трансформаторных аппаратов.

rv3dpi
P.M.
25-3-2011 21:59 rv3dpi
.

silent__hunter
P.M.
25-3-2011 22:06 silent__hunter
Ну а коль трансформатор,и мало вольт в сети,причём,юзаете электрод 4 мм,а у сварочника максимально 5 мм,так поставить регулятор на максимум,и вперёд!
rv3dpi
P.M.
25-3-2011 22:14 rv3dpi
Я инвертор пользую
А у транса может быть максимум 135 А, то есть на 140 вольтах на максимуме он отдаст 86 ампер.
Прохожий
P.M.
25-3-2011 22:21 Прохожий
Originally posted by silent__hunter:
А вот этот Piko 162 какой ток максимум дать может?
Ну почему ж убьют? Если кабина правильно оборудована-пойдут гулять лесом=)

Мах у Pico 162 - 160A. А оборудование кабины- во первых,разрешит ли арендодатель установку такого оборудования.Во-вторых - необходима вытяжная вентиляция, заземление, согласование с под.инспекцией (оборудование в ТОРГОВОМ центре с открытым огнем), пожарная сигнализация, система автоматического пожаротушения.. . В общем - не всякий предприниматель пойдет на такие дополнительные расходы только для "сервиса для покупателя".. . У нас в Архангельске, в специализированных магазинах "Север-союз",что занимаются сварочным оборудованием -таких мест нет.

silent__hunter
P.M.
25-3-2011 22:27 silent__hunter
Originally posted by rv3dpi:
Я инвертор пользую
А у транса может быть максимум 135 А, то есть на 140 вольтах на максимуме он отдаст 86 ампер.

у того трансформатора,что сейчас у меня,максимум 250 ампер,если в сети будет 150 вольт,сколько ампер я получить смогу?

Прохожий
P.M.
25-3-2011 22:33 Прохожий
Originally posted by ZavGar:

Магазины - в рубленых домах?
А есть ли возможность выехать с Северов поближе к Центру?
И покупка подешевле будет. Может быть, и дорога окупится?
В уважающих себя (и клиента) фирмах есть тестовые комнаты.
Противопожарно оборудованные, и вытяжка имеется.

. НЕт конечно, в обычном торговом центре. Кстати, пожарники его уже раз закрывали - так что дополнительный аргумент им будет весьма кстати. Я знаю, какие требования пожарники предъявляют к помещениям,в которых производятся сварочные работы... Я конечно могу приехать в Москву за сварочником. Но это лишь вызовет удорожание сварочника рублей на 6000 (стоимость билетов туда-обратно минус 500 руб расходов на транспортную компанию)-потому, что выписывать по инету сварочник я буду именно из Москвы. Проще доставить транспортной компанией (500 руб). То, что не провести испытания - так не факт ,что в Москве в каждом магазине есть кабины для тестирования.

silent__hunter
P.M.
25-3-2011 22:33 silent__hunter
Кабина металлическая,пол бетонный ,потолок тоже. И вытяжка настоящая,а не то у***ще,что на кухни ставят?

Прохожий
P.M.
25-3-2011 22:44 Прохожий
Originally posted by silent__hunter:

у того трансформатора,что сейчас у меня,максимум 250 ампер,если в сети будет 150 вольт,сколько ампер я получить смогу?

Я думаю, пропорционально - 170А.В инверторе по-другому, можно выставить другой ток на регуляторе и получить на выходе больше,чем на трансформаторе.

silent__hunter
P.M.
25-3-2011 22:51 silent__hunter
Originally posted by Прохожий:

Я думаю, пропорционально - 170А.

4 мм электрод. Но 150 вольт в сети-большая редкость

Прохожий
P.M.
25-3-2011 23:04 Прохожий
Originally posted by silent__hunter:
Кабина металлическая,пол бетонный ,потолок тоже. И вытяжка настоящая,а не то у***ще,что на кухни ставят?

Пожарник потребует доказать пожаробезопаснотсть. Электрики - заземление и вытяжку.Это наскидку.Еще есть требования по ПУЭ - конкретно - могут применить:
"3.1.13. При проведении сварочных работ в закрытых помещениях необходимо предусматривать (при необходимости) местные отсосы, обеспечивающие улавливание сварочных аэрозолей непосредственно у места его образования. В вентиляционных устройствах помещений для электросварочных установок должны быть установлены фильтры, исключающие выброс вредных веществ в окружающую среду.
3.1.14. Потребители, строительные и другие организации, создающие сварочные участки, должны иметь приборы, методики и квалифицированный персонал для контроля опасных и вредных производственных факторов, указанных в соответствующих государственных стандартах. Результаты измерений должны регистрироваться. В случае превышения установленных норм должны быть приняты меры для снижения опасных и вредных факторов."
- вот так ,приборчики купили уже?
В общем - торговый центр -общественное место, а сварка выделяет вредные для организма вещества - СЭС тоже может приложить лапу.. . То,что где-то такие кабины есть - недосмотр контролирующих органов скорее, чем правило.. .

кака
P.M.
26-3-2011 01:00 кака
Originally posted by Прохожий:

Я думаю, пропорционально - 170А.


Так много врядли, так как с таким трансом сеть просядет ещё глубже.
И вопрос о питании из розетки для него будет оченнно туманным.

HARON
P.M.
26-3-2011 04:49 HARON
а что так в ток все уперлось? ставлю до 100-120А - больше и не надо, 4мм на таком токе инвертер умудряется тянуть, а звук - электрод шепчет .. . с уони вот только у меня не сложилось - вроде и по-дороже, и многие хвалят, а у меня поджигаются очень фигово. а все эти 200-300А - причем китайских - удел дешевых трансформаторных сварочников, раньше хоть вес был - в металл сдавали, а теперь трансформатор люминием намотан и размером немногим больше зарядника от мобилы.. . наплевать и забыть, не покупать вообще сварку - и деньги и нервы сэкономите.
silent__hunter
P.M.
26-3-2011 09:21 silent__hunter
Originally posted by кака:

Так много врядли, так как с таким трансом сеть просядет ещё глубже.
И вопрос о питании из розетки для него будет оченнно туманным.

включаю именно в розетку,и 5 метровый удлинитель,на максимуме(250 ампер) работает без проблем. Провода у нас сип сечением 16,пробки тоже на 16,только ампер.

silent__hunter
P.M.
26-3-2011 09:34 silent__hunter
Originally posted by Прохожий:

Пожарник потребует доказать пожаробезопаснотсть. Электрики - заземление и вытяжку.Это наскидку.Еще есть требования по ПУЭ - конкретно - могут применить:
"3.1.13. При проведении сварочных работ в закрытых помещениях необходимо предусматривать (при необходимости) местные отсосы, обеспечивающие улавливание сварочных аэрозолей непосредственно у места его образования. В вентиляционных устройствах помещений для электросварочных установок должны быть установлены фильтры, исключающие выброс вредных веществ в окружающую среду.
3.1.14. Потребители, строительные и другие организации, создающие сварочные участки, должны иметь приборы, методики и квалифицированный персонал для контроля опасных и вредных производственных факторов, указанных в соответствующих государственных стандартах. Результаты измерений должны регистрироваться. В случае превышения установленных норм должны быть приняты меры для снижения опасных и вредных факторов."
- вот так ,приборчики купили уже?
В общем - торговый центр -общественное место, а сварка выделяет вредные для организма вещества - СЭС тоже может приложить лапу.. . То,что где-то такие кабины есть - недосмотр контролирующих органов скорее, чем правило...

пожаробезопасность-показать паспорт на все строй материалы,т.е. стальные листы,бетонные плиты,кирпич,где указано,что они не горят. Для наглядности можно взять ту горелку,которой крышу смолят,и попрнбовать поджечь ей бетонный пол,и кирпичные стены.
Заземление-ничего проше нет,и вентиляция там с фильтрами


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
И снова сварочник. Бюджетный теперь. ( 1 )