Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля. ( 86 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 88 :  1  2  3 ... 83  84  85  86  87  88 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля.
  версия для печати
Поселянин
25-3-2011 04:34 Поселянин        первое сообщение в теме:

Друзья, не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены (с) зачинаю сей пост. Так вышло, что моя семья решила начать новую жизнь, а именно уехать в заброшенную деревню и начать там строить новую жизнь. В связи с этим у нас, как вы сами понимаете, возникает масса вопросов и проблем о которых мы ранее даже и помыслить не могли, посему просим помощи коллективного разума.

Вводная:
Имеется 1 мужчина лет так 35, полный сил, с навыками каменщика. сантехника, плотника, 1 женщина лет так 30 с навыками жены и матери, 1 ребёнок восьми лет с навыками ребёнка восьми лет, некоторое количество инструмента, порядка 15 га земли с/х назначения, земля поселений для постройки дома и прочего. Потенциальная возможность подключить электричество. Грутновая дорога и автоматический мобиль типа УАЗ-буханка, способный по ней проехать. В деревне имеется некоторое количество строений разной степени сохранности, колодец, неподалёку речка порядка 2-3 м шириной с умеренно сильным течением. Грунт преимущественно песчаный, ветра слабые, грунтовые воды низко, лес (сосна-ёлка-берёза)в окресностях есть, глубина промерзания грунта 1.5 м. Бюджет отсутствует в принципе, месячный доход порядка 20-30 тыр.

Сверхзадача:
За весенне-летне-осенний сезон возвести жильё, организовать сад-огород и зимовать на месте, по возможности, автономно.

Идея:
Приобрести более-менее сохранившийся дом неподалёку (в процессе), разобрать, перенести куда надо, собрать, сложить печь (есть договорённость с проверенным человеком который сделает и материал), разбить сад-огород, и т.д. и т.п.

Вопрос, собственно в следующем: Как правильно перенести рубленый дом, какой инструмент необходим/нужен/желателен, если вы живёте в деревне, что у вас есть и как часто этим пользуетесь, как быстро побороть десятилетний бурьян, как создать и сохранить запасы.

Мною выкурено масса всяческих форумов, сайтов по самострою и прочая, прочая, прочая. Есть огромное желание резюмировать всё это в рамках решения конкретной задачи, посему буду благодарен любому содействию.

Модераторам и сочувствующим: Я понимаю, что весь раздел форума как бы про это и есть, но есть одно "но", почувствуйте нюанс.

Добавлено: Итоги за сезон на 39 странице топа. Фотки всунуть не хватает терпения.

edit log

Миномётчик
22-9-2016 12:10 Миномётчик    

quote:
Изначально написано TaTrIsT:
... Развил бурную деятельность. И надорвался...
Да, были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя. Богатыри. Не вы. (с) Выздоравливайте.

Поселянин
22-9-2016 12:32 Поселянин    

Гулять особо не должно. У меня УГВ на 20-25 метрах.
zubrilov
22-9-2016 13:42 zubrilov    

quote:
Originally posted by TaTrIsT:

... Развил бурную деятельность. И надорвался...

Дима, выздоравливай.
quote:

Я теперь жалею что не сделал фундамент из канализационных труб, а повёлся на винтовой.

Что не так с винтовыми сваями?
SDR
22-9-2016 14:25 SDR    

quote:

завинчиваются
TaTrIsT
22-9-2016 16:48 TaTrIsT    

quote:
Originally posted by SDR:

завинчиваются

Вывинчиваются
quote:
Originally posted by zubrilov:

выздоравливай

Спасибо, стараюсь. Но врачи не дают.
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Выздоравливайте.

Назло и вопреки!
quote:

Да всё вроде-бы так, но есть один червяк, который точит меня сомнениями.
Первое из которых: быстро не всегда надёжно. Железо как ни как, да ещё воды грунтовые близко. Считай в воду закручено...
SDR
22-9-2016 17:04 SDR    

quote:
TaTrIsT

рассказывай про сваи
что с ними не так

zubrilov
22-9-2016 17:37 zubrilov    

quote:

Железо как ни как, да ещё воды грунтовые близко. Считай в воду закручено...

Если металл оцинкован, а внутрь залит бетон, то что этим сваям будет в ближайшие лет семьдесят?
TaTrIsT
22-9-2016 19:31 TaTrIsT    

quote:
Originally posted by SDR:

что с ними не так

quote:

Если металл оцинкован

Металл НЕ оцинкован. Покрытие хоть и ногтем не ковыряется, но доверия не внушает.
Если в почве присутствуют камни, по любому будут царапины. А дальше только молимся, чтоб кислород не поступал в нужном для коррозии объёме.
Если-б я доверил забивку бетона в сваи чуркам-крутильщикам, то сваи начали-б гнить ещё и изнутри.
Итог: фундамент из винтовых свай служит пока не от гниёт шнек. Потом как гвозди в землю...
Теперь, если ещё что нибудь буду строить, а таки буду(сарай развалился), буду делать из 300 труб с армированием четырьмя 14мм прутами + бетон.
У финнов для этих целей есть специальные трубы из картона(пропитанного).
Прошу у ТС прощения за уголок оттянутого одеяла .
arjan
22-9-2016 19:37 arjan    

Я ради эксперимента построил курятник 8,5 на 4,2 метра в 1,5 этажа на фундаменте из покрышек - и ничего не гуляет , сначала засыпал подушку гравием в 30 см толщиной потом уложил покрышки и набил их гравием потом брусовый ростверк и каркасник гибрид скандинавского и платформы ( под утепление опилками ) в принципе думаю можно строить на таком фундаменте небольшой дом 9*9 ТОЧНО .
SDR
22-9-2016 22:02 SDR    

quote:
Изначально написано arjan:
Я ради эксперимента построил курятник 8,5 на 4,2 метра в 1,5 этажа на фундаменте из покрышек - и ничего не гуляет , сначала засыпал подушку гравием в 30 см толщиной потом уложил покрышки и набил их гравием потом брусовый ростверк и каркасник гибрид скандинавского и платформы ( под утепление опилками ) в принципе думаю можно строить на таком фундаменте небольшой дом 9*9 ТОЧНО .

меньше слов - больше фото

Поселянин
22-9-2016 23:09 Поселянин    

quote:

буду делать из 300 труб с армированием четырьмя 14мм прутами + бетон

Боюсь представить, что у тебя за грунты, чтоб сараи на такое ставить. Торфяники?
quote:

Прошу у ТС прощения за уголок оттянутого одеяла

Да без проблем, заходи если что

edit log

Mower_man
22-9-2016 23:58 Mower_man    

Нормальные винтовые сваи будут гнить сто лет. Вона железяки военного качества, тобишь эрзацы, времен ВОВ, копаешь а они как новые порой.
SDR
23-9-2016 07:17 SDR    

quote:
Изначально написано Mower_man:
Нормальные винтовые сваи будут гнить сто лет. Вона железяки военного качества, тобишь эрзацы, времен ВОВ, копаешь а они как новые порой.

от грунта и климата зависит

TaTrIsT
23-9-2016 11:11 TaTrIsT    

quote:
Originally posted by Поселянин:

Боюсь представить, что у тебя за грунты, чтоб сараи на такое ставить. Торфяники?

Нет, слоёный пирог: глина-супесь-суглинок-супесь-глина и так далее. Верховодка начинается с 15-20см(штык лопаты - вода...)
И камни!!! Крутильщики просто устали бороться, и начали косячить: рыть приямки в пол столба и вытаскивать камни. Я не протестовал.
Но больше в на этом участке винтовых свай не будет.
Яма - на дно щебень с утрамбовкой - сетка в два ряда арматурная - в неё 4 16мм арматурины вертикально - труба на них - бетон = надёжно.
Лента на наших грунтах(промерзает на 1.2 метра) гуляет куда хочет. Думаю что плита так-же.
Mower_man
23-9-2016 12:10 Mower_man    

quote:

Думаю что плита так-же.

плита + теплая отмостка никуда не гуляет, потому что под ней не промерзает ))0

Поселянин
23-9-2016 22:14 Поселянин    

quote:

Верховодка начинается с 15-20см(штык лопаты - вода...)
И камни!!!

Сочувствую, однако Мовер-ман прав насчёт правильно устроенной плиты. На круг поди столько же по деньгам выйдет, зато надёга.
Mower_man
24-9-2016 02:08 Mower_man    

quote:
Изначально написано Поселянин:

Сочувствую, однако Мовер-ман прав насчёт правильно устроенной плиты. На круг поди столько же по деньгам выйдет, зато надёга.

и при постояном проживании, да с теплым полом, нехилый такой тепловой аккумулятор

TaTrIsT
25-9-2016 17:48 TaTrIsT    

quote:
Originally posted by Mower_man:

при постояном проживании

Основной момент. Умну дача. Зимой ниживём-с...
Mower_man
25-9-2016 21:24 Mower_man    

quote:
Изначально написано TaTrIsT:

Основной момент. Умну дача. Зимой ниживём-с...

и без проживания, утепленная плита не даст промерзнуть грунту

TaTrIsT
26-9-2016 08:53 TaTrIsT    

Это в следующей жизни. С глобальными стройками завязал.
  всего страниц: 88 :  1  2  3 ... 83  84  85  86  87  88 

следующая тема | предыдущая тема