Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля. ( 84 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 89 :  1  2  3 ... 81  82  83  84  85  86  87  88  89 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля. версия для печати
Поселянин
25-3-2011 04:34 Поселянин        первое сообщение в теме:

Друзья, не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены (с) зачинаю сей пост. Так вышло, что моя семья решила начать новую жизнь, а именно уехать в заброшенную деревню и начать там строить новую жизнь. В связи с этим у нас, как вы сами понимаете, возникает масса вопросов и проблем о которых мы ранее даже и помыслить не могли, посему просим помощи коллективного разума.

Вводная:
Имеется 1 мужчина лет так 35, полный сил, с навыками каменщика. сантехника, плотника, 1 женщина лет так 30 с навыками жены и матери, 1 ребёнок восьми лет с навыками ребёнка восьми лет, некоторое количество инструмента, порядка 15 га земли с/х назначения, земля поселений для постройки дома и прочего. Потенциальная возможность подключить электричество. Грутновая дорога и автоматический мобиль типа УАЗ-буханка, способный по ней проехать. В деревне имеется некоторое количество строений разной степени сохранности, колодец, неподалёку речка порядка 2-3 м шириной с умеренно сильным течением. Грунт преимущественно песчаный, ветра слабые, грунтовые воды низко, лес (сосна-ёлка-берёза)в окресностях есть, глубина промерзания грунта 1.5 м. Бюджет отсутствует в принципе, месячный доход порядка 20-30 тыр.

Сверхзадача:
За весенне-летне-осенний сезон возвести жильё, организовать сад-огород и зимовать на месте, по возможности, автономно.

Идея:
Приобрести более-менее сохранившийся дом неподалёку (в процессе), разобрать, перенести куда надо, собрать, сложить печь (есть договорённость с проверенным человеком который сделает и материал), разбить сад-огород, и т.д. и т.п.

Вопрос, собственно в следующем: Как правильно перенести рубленый дом, какой инструмент необходим/нужен/желателен, если вы живёте в деревне, что у вас есть и как часто этим пользуетесь, как быстро побороть десятилетний бурьян, как создать и сохранить запасы.

Мною выкурено масса всяческих форумов, сайтов по самострою и прочая, прочая, прочая. Есть огромное желание резюмировать всё это в рамках решения конкретной задачи, посему буду благодарен любому содействию.

Модераторам и сочувствующим: Я понимаю, что весь раздел форума как бы про это и есть, но есть одно "но", почувствуйте нюанс.

Добавлено: Итоги за сезон на 39 странице топа. Фотки всунуть не хватает терпения.

edit log

Поселянин
3-7-2016 23:29 Поселянин    

quote:
Originally posted by меховой диктатор:

Поселянин, а вот скажи, ты к городу таки имеешь отношение? а в деревне как на даче?

Я туда-сюда мотаюсь, доходы пока в основном от городских трудов.
Поселянин
3-7-2016 23:29 Поселянин    

quote:
Originally posted by BECJIO:

что новенького?

Вот.
click for enlarge 1707 X 1280 263.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 310.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 259.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 313.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 257.3 Kb
Yep
4-7-2016 07:47 Yep    

а пол снизу подшивать не планируешь что-ли? и нижние брусья местами на земле практически лежат...

edit log

Поселянин
4-7-2016 12:59 Поселянин    

quote:
Originally posted by Yep:

а пол снизу подшивать не планируешь что-ли? и нижние брусья местами на земле практически лежат...

Пол на черепные бруски буду укладывать, а может пару балок добавлю и по обвязке прямо кину шестиметровки, не решил ещё окончательно. Это будет баня-хозблок засыпная, утеплитель опилки.
Yep
4-7-2016 13:17 Yep    

quote:
Originally posted by Поселянин:

черепные бруски

я призадумался...
Yep
4-7-2016 13:19 Yep    

quote:

Пол на черепные бруски буду укладывать, а может пару балок добавлю и по обвязке прямо кину шестиметровки, не решил ещё окончательно.

я ничего не понял. но я вижу, что при такой маленькой высоте винтовых свай(или что там такое?) нижние брусья будут сыреть и гнить
Поселянин
4-7-2016 13:19 Поселянин    

quote:

призадумался...

Это наверное наше местное Опорный брусок, который сбоку балки приколачивается. На них уже можно пол положить.
Поселянин
4-7-2016 13:23 Поселянин    

quote:

я ничего не понял. но я вижу, что при такой маленькой высоте винтовых свай(или что там такое?) нижние брусья будут сыреть и гнить

Вода будет отведена из под строения, крыша со свесами, снизу отливы. Под домиком великая сушь будет всегда. Так что гнить не будет.
zubrilov
4-7-2016 15:01 zubrilov    

quote:

Это наверное наше местное

Это не ваше местное, черепной брусок именно так и называется.
Знание специальных терминов говорит о компетенции человека в обсуждаемом вопросе.
zubrilov
4-7-2016 15:04 zubrilov    

Но с Yep-ом соглашусь в том, что домик расположен низковато.
Но я вообще сторонник того, чтоб до окон рукой не достать было.
Yep
4-7-2016 16:19 Yep    

quote:
Originally posted by zubrilov:

Это не ваше местное, черепной брусок именно так и называется.
Знание специальных терминов говорит о компетенции человека в обсуждаемом вопросе.

совершенно верно - я деревяшками никогда не занимался, всегда рассматривая их как дешевую альтернативу настоящим зданиям из камня. просто не люблю - тепловой комфорт в них отсутствует как явление.
zubrilov
4-7-2016 16:24 zubrilov    

quote:
Yep

В сечении балка с прибитыми к ней двумя брусками напоминает перевернутый череп, наверное отсюда и название.
quote:

совершенно верно - я деревяшками никогда не занимался, всегда рассматривая их как дешевую альтернативу настоящим зданиям из камня. просто не люблю - тепловой комфорт в них отсутствует как явление.

Ты сейчас каркасники имел в виду? Потому что про рубленый дом я такого не сказал бы.
Yep
4-7-2016 16:37 Yep    

quote:

Ты сейчас каркасники имел в виду?

естественно.
Yep
4-7-2016 16:39 Yep    

quote:

про рубленый дом я такого не сказал бы.

у них увы, свои проблемы: ездил к клиенту, у которого довольно дорогой двухэтажный дом из оцилиндрованного бревна... дому четвёртый год - каждый год он его вынужден конопатить.
поэтому я и не люблю всякие "дышащие" конструкции.

edit log

начинающий 35
4-7-2016 17:32 начинающий 35    

на будущее, связь (укосину) лари хон рекомендует в верхнюю и нижнюю обвязки врезать, ну и угол маловат, если проветриваться будет под полом, ниче гнить не будет.
Н.Валерич
4-7-2016 18:17 Н.Валерич    

Денис , это чего ? Гостевой домик строишь что-ли ?

Кстати чего там у тебя - жуликов нашли ?

edit log

Sergo730773
4-7-2016 20:23 Sergo730773    

quote:
лари хон рекомендует

Денис, тут в соседней теме фильм Лари Хона есть: http://forum.guns.ru/forummessage/89/1865514.html , 1 стр, внизу, можно чутка подправить

edit log

Поселянин
5-7-2016 14:31 Поселянин    

Валерич, это баня-хозблок будет. Жуликов не нашли и похоже забили искать.
anakhoret
7-7-2016 17:26 anakhoret    

На землю рубероида расстелить-сушь точна будет.
Поселянин
17-7-2016 14:17 Поселянин    

Балки закинул.
click for enlarge 1707 X 1280 165.3 Kb
  всего страниц: 89 :  1  2  3 ... 81  82  83  84  85  86  87  88  89 

следующая тема | предыдущая тема