Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с ... ( 7 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля.

Vik54
P.M.
3-4-2011 17:42 Vik54
.. стройно, и даже пафосно - я, бы добавил
Mower_man
P.M.
3-4-2011 17:47 Mower_man
Originally posted by Гейдель:

Зря ТС потёр злопыхателей. Зря. Они тоже полезную "работу" делают.

+ стопитццот. Сначала бизнес-план и экономику нарисовать на бумаге. Изучить ценообразование по расходам на себя (зубная щетка 3 штук на год, зубной порошок 2 коробки, стиральная машина с педальным приводом адын штук, и т.п.)
и что можно продать и выгодно будет за минусом семян, удобрений, кормов, солярки, лепестричества, трудодней привлеченных работников и т.п.

А потом уже сведя виртуальный дебет с кредитом и кумекать.

Омуль
P.M.
3-4-2011 18:05 Омуль
Originally posted by Vik54:
.. стройно, и даже пафосно - я, бы добавил

пафос-как приправа в пище. В меру КМК.

Лесник 61
P.M.
3-4-2011 20:30 Лесник 61
Интересная тема.

Я фактически тоже бежал из города в деревню.

Труда физического не боюсь, напротив доволен тем что нет бермудского треугольника-телевизор, диван холодильник.

Пройду по кладбищу, страшно, сколько молодых?!

Слава Господу, родители мои живы,а у меня ещё столько обязательств перед детьми и родными, вот и решил вернуться к корням предков.

Кто понимает, тот поймёт.

Мелкотравчатый
P.M.
3-4-2011 21:48 Мелкотравчатый
Поселянин - доиграется.. . Его жена запашет в землю.. . Такая у него судьба.. .
nnikolaich
P.M.
4-4-2011 00:38 nnikolaich
Доброго всем здравия.Не утерпел вот, решил тоже черкануть.
Согласен с рассуждениями товарища Гейделя, но хочу добавить еще одну маленькую ложечку(сами знаете)чего.
У Вас,ТС, есть ЖЕЛАНИЕ, это само по себе дорогого стоит, от всей души низкий Вам поклон, без ерничества. Но если Вы переезжаете, или хотите переехать только своей семьей, то Вы невероятно отважный и сильный человек.
Смею заметить, что в принятии подобных решений, нельзя полагаться на АВОСЬ.
И даже если Вы сдюжите первые трудности быта, изыщите дополнительные материальные ресурсы, то самое малое время на "прописку" на местных землях составит около 4-5 лет. Уверяю Вас , неприятие Вас со стороны местного и околоместного населения будет обязательно. Всем хорош все равно не будешь, следовательно будьте готовы к тому, что с кем-то Вам придется серьезно бодаться. Одно дело, когда Вы с единомышленниками, несколько семей и т.д.
Но если Вы один, это мгновенно занижает Ваш защитный потенциал , да еще и семья...
Это просто для размышления.99% случаев.

Желаю Вам удачи в претворении Вашей мечты. И еще--совет, опирающийся на недолгий жизненный опыт: Не делайте ничего ВРЕМЕННО.

Еще раз от души желаю удачи.

С уважением, Николаич.

Пруль
P.M.
4-4-2011 03:24 Пруль
ну.. . и...

одно время и я думал подобную тему поднять, но не в качестве справочного пособия себе, а как-бы дневник - справочник для других, кто сомневается в своих силах.
Только не нашёл где разместить тему. С удивлением увидел тему ТС тут.

ну вот я переехал, живу в своей деревне-хуторе, планов - на годы, только интернет тут херовый.
Зато еле-електричество есть.

Как снег сойдёт - тады ух и начну отрываться.

Кстати - для пися-мистов

подруга на словах со мной соглашалась, планировала, как приехала - быстро раздумала и бросила - вот вам и "тыл".

а с другой стороны - кому здесь нужен реальный опыт? так.. . потрындеть.. .

Boore
P.M.
4-4-2011 06:23 Boore
Originally posted by Поселянин:
Кто-нибудь может поделиться опытом содержания овец и коров на вольном выпасе?

В аспекте мясного животноводства задумайтесь еще пжст о лошадях, якутской породы. Некрупные, круглый год на вольном выпасе и подножном корме даже в наших широтах, всеядные, злобные - чужак не подойдет, жеребцы забьют. Украсть такую можно только пристрелив. У жены дед таких разводил. У него, правда, был бонус в виде острова, где он и лошадей и коров содержал - не сбегут.
В последнее время я частенько задумываюсь о том, что поселился слишком близко от города - около сорока км. Слишком много народу, в том числе переехавших из города семей, слишком шумно и оживленно стало за последние три года. Но пока приходится каждый день ездить, понимаю, что позволить себе жить дальше не могу - больше часа тратить чисто на дорогу это роскошь. Приходится приспосабливаться, попутно приглядывая какой-нибудь хороший земельный пай подальше - не 15, но хотя бы 5-10 Га, с куском леса, водоемом и т.п.

Vik54
P.M.
4-4-2011 07:11 Vik54
еще один неприятный аспект.. в плане животноводства, живность придется научиться забивать самому - от курицы до коровы.
Boore
P.M.
4-4-2011 07:17 Boore
Собственно процесс забоя не так сложен, как разделка. Этому придется и в самом деле учиться, особено если имеешь какие-то планы на шкуру животного.
Vik54
P.M.
4-4-2011 07:51 Vik54
моральная, сторона - год чешешь скотинку за ухом, а потом ножичком...

офф
у нас тут друзья засобирались на ПМЖСХ, ну спрашивают - а гусям кто головы рубить будет..
тут, у меня что-то звякнуло, то ли челюсть об стол, то ли ложку из рук выронил.

пс
кстати, гуси реальная тема - пасутся на лугу, под воду если нет - можно яму выкопать(много не надо), к дому приучены. Трудозатрат минимум.

MIK
P.M.
4-4-2011 09:57 MIK
кстати, гуси реальная тема

У меня близкий друг держал до 200голов гусей, года три , наигрался вволю с ними. Вырастить это одно, голову отрубить не проблема, а вот сколько сможешь ощипать и при том, чтобы у тушек был товарный вид? Друг мой использовал наемный труд, но более пяти гусиков (один человек) руками в день не ощипать. А это стадо надо быстро реализовать, т.к. день содержания, когда заканчивается свободный выгул, в приличную сумму выливается. Держал он и перепелов. Одним словом на энтузиазме прошло лет восемь, а потом построил небольшой продуктовый магазин в небольшом селе на трассе обл.центр - районный центр. Да, семья после второго года пребывания на природе, вернулась в город, в итоге распалась.

Boore
P.M.
4-4-2011 10:06 Boore
С гусями намаешься, пока маленькие - дохнут от каждого неосторожного чиха в их сторону. Моральная сторона дела такова, что деткам нужно кушать натуральные продукты. у меня тут тоже дочка поинтересовалась, куда мы дели козу - пришлось расскзать. Сначала расстроилась, но когда ей пояснили, что сейчас будем шашлыки вкусные делать, очень даже обрадовалась.. . Ессно, к каждой скотинке привязываешься, и поэтому зарезать стараешься максимально аккуратно и быстро, шоб не мучилась...
Ну, про распавшиеся из-за такой ерунды семьи я ваапче молчу.
Vik54
P.M.
4-4-2011 13:05 Vik54
.. ну, 200 голов это потом когда в колею войдут, через 3-5 лет.
А пока на прокорм, "каждой твари по паре". Заодно можно определиться к чему душа больше лежит.
mara2107
P.M.
4-4-2011 19:29 mara2107
Пруль

так ты что живёшь теперь один в деревне - без подруги ?? а дети есть ? а где географически если не секрет ??
Пруль
P.M.
4-4-2011 23:33 Пруль
Originally posted by mara2107:

так ты что живёшь теперь один в деревне


адын, сафсэм адын (и горько стукнулся лбом ап стол)

от тя далече - ты не поедешь ближе к ТС

Поселянин
P.M.
5-4-2011 00:41 Поселянин
Всем благодарности, мал мал был на задании, отосплюсь поотвечаю.
Nikofar
P.M.
5-4-2011 11:10 Nikofar
Originally posted by MIK:

Вырастить это одно, голову отрубить не проблема, а вот сколько сможешь ощипать и при том, чтобы у тушек был товарный вид? Друг мой использовал наемный труд, но более пяти гусиков (один человек) руками в день не ощипать. А это стадо надо быстро реализовать


Позвольте напомнить тему о механизации ощипывания битой птицы: А есть какие нибудь секретные способы ощипки птицы?
Думаю эта ссылка будет нелишней здесь.
MIK
P.M.
5-4-2011 11:22 MIK
Позвольте напомнить тему о механизации ощипывания битой птицы:
Мне это ни к чему, я своих пару штук ручками обработаю. У ТС вводные не позволят приобрести сии чуда техники. Про дрели и прочие колхозы, время тратить.
mara2107
P.M.
5-4-2011 17:40 mara2107
от тя далече - ты не поедешь

я и не собирался .я б к девчёнке скорее поехал бы
я просто даму хотел предложить тебе если уболтаешь конечно ...
320 x 240
Гейдель
P.M.
5-4-2011 17:54 Гейдель
Originally posted by mara2107:

я просто даму хотел предложить тебе если уболтаешь конечно ...


Класс!
Процесс пошёл.
Наррод не напирааам!!!
ДАМ, больше одной в руки загребущие не давать!!!
Эй "козлы-заразы" нука блин Дам не щупаем!!! Офигели чоле!!
А ещё Дам подвезуут???!!
Лешак
P.M.
5-4-2011 17:55 Лешак
На 20-30 тыс в месяц не реально. Доски нужны, инструмент нужен, еда та которую не выростить нужна, одежда, лекарства, бензин и пр., список длинен.
ИМХО
mara2107
P.M.
5-4-2011 18:34 mara2107
А ещё Дам подвезуут???!!

есть ещё одна но та в деревню не поедет и перебираеться много - оно тебе надо ??!!
Пруль
P.M.
5-4-2011 19:39 Пруль
mara2107 благодарю тебя! за заботу!!!

но дама, которую надо долго уговаривать ехать.. . нафиг.
Вона, я со своей подругой два года , вроде на одной волне вещал, всё оговорили, приехали.. . она носом тут закрутила.. . фуууу.. . деревня. где я в своих туфлях на шпильках ходить буду???? и спала до 12 дня.
Хотя до того - всё было договороно. Так что ...
Пока не поживёшь - не поймёшь. да и...

Хотя.

В интернетах я вижу много е*нутых девушек, мечтающих о свовём поместьи. Но либо до 25 лет, либо после 55 мне бы лет 30-35

Мелкотравчатый
P.M.
5-4-2011 19:47 Мелкотравчатый
а объявлений в деревне навешать - типа конкурс выбора жены для Кулака. Параметры вывесить, чтоб и приданное в виде тракторишка было...
И народ потянется, только выбирай.. . Но без придирок. Главное, чтоб трактор заводился и особый плюс тем, у кого на гусеницах...
Vik54
P.M.
5-4-2011 19:48 Vik54
На местах надо искать, на местах.. , кастинг провести.
Мелкотравчатый
P.M.
5-4-2011 19:53 Мелкотравчатый
Originally posted by Лешак:
На 20-30 тыс в месяц не реально. Доски нужны, инструмент нужен, еда та которую не выростить нужна, одежда, лекарства, бензин и пр., список длинен.
ИМХО

ТС пошёл не потому пути.. . Тадо ему развестись и женицо на колхозной доярке с сораем и трактором на гусеницах. И ещё у доярки есть дом, корова, гуси, куры и кошкособаки.. . И земли у неё до.. уа... А на денюшки новоКулока - ещё земли прикупить. И жена всё знает где чего лежит и как надо всё делать.. .

Matilda
P.M.
5-4-2011 19:54 Matilda
Originally posted by nnikolaich:
Доброго всем здравия.Не утерпел вот, решил тоже черкануть.
Согласен с рассуждениями товарища Гейделя, но хочу добавить еще одну маленькую ложечку(сами знаете)чего.
У Вас,ТС, есть ЖЕЛАНИЕ, это само по себе дорогого стоит, от всей души низкий Вам поклон, без ерничества. Но если Вы переезжаете, или хотите переехать только своей семьей, то Вы невероятно отважный и сильный человек.
Смею заметить, что в принятии подобных решений, нельзя полагаться на АВОСЬ.
И даже если Вы сдюжите первые трудности быта, изыщите дополнительные материальные ресурсы, то самое малое время на "прописку" на местных землях составит около 4-5 лет. Уверяю Вас , неприятие Вас со стороны местного и околоместного населения будет обязательно. Всем хорош все равно не будешь, следовательно будьте готовы к тому, что с кем-то Вам придется серьезно бодаться. Одно дело, когда Вы с единомышленниками, несколько семей и т.д.
Но если Вы один, это мгновенно занижает Ваш защитный потенциал , да еще и семья...
Это просто для размышления.99% случаев.

Желаю Вам удачи в претворении Вашей мечты. И еще--совет, опирающийся на недолгий жизненный опыт: Не делайте ничего ВРЕМЕННО.

Еще раз от души желаю удачи.

С уважением, Николаич.

Это сильно зависит от человека.. .

Пруль
P.M.
5-4-2011 20:19 Пруль
Забудьте про местных доярок!

нету уже девок молодых в деревнях и не деградированных.
Конечно, если не брать сёла по 1000 человек

А в сёлах участки не гектарами, а соток 15-30 при доме, да соседи в окна дышат. А оно надо? А паи колхозные типа - хз где. Вот и наезжай туда. коси сено, да смотри, шоб не скомуниздили.
Я насмотрелся по разным областям - потому отдельный хутор выбрал (ибо кто ко мне приедет - не факт, что уедет)

Да и с тракторами очень уж напряжёнка!! верите, в металлолом посдавали поголовно!!!! даже мал-мало рабочие - проще деньги пропить. Ибо соляра дорогая, трактора "савецкие" - значит неэкономичные, ремонт недёшев.

Я тут наблюдаю - 2 трактора на деревню из 30 с чем-то дворов в 5км.
И то.. .

И вообще - писец деревне - все разъезжаются, кто может. Вся надежда только на грамотных энтузиастов, которые что-то будут делать, а не пить и не рассуждать, что "вокруг всё разворовали" (это местные все так рассуждают. а кто воровал. кроме них - других тут нет)

Мелкотравчатый
P.M.
5-4-2011 20:46 Мелкотравчатый
Если на то пошло, то в России выживают только КРУПНЫЕ сельхозпредприятия - Монастырские и Помещичьи. Где было много денег и соблюдались правильные нормы.

Кулацкие же хозяйства - даже на Украине обреченны, а в России и подавно. Монастырских уже не осталось, Помещичьи - уничтоженны большевиками. Остались только построенные большевиками КРУПНЫЕ Колхозы и Совхозы.

А этот бред Поселянина так и останется недоноском.. .

Поселянин
P.M.
5-4-2011 20:59 Поселянин
Ну вот, опять скатываемся в обсуждение тов. ТС. Да какая хрен разница, что меня сподвигло на мои действия, какая разница есть у меня деньги или нет? Тема топа - просьба поделиться личным опытом о том как из ничего сделать что-нибудь, как что-нибудь сделать проще, чем нанимая бригаду весёлых неважно кого. Нахрена писать о том, что для того чтобы переехать в деревню надо 5 лимонов денег? У меня нет пяти лимонов, а у того у кого есть, тому нахрен эта деревня не сдалась, он парится тем, как эти 5 лимонов не просрать, а ещё лучше сделать из них 10 и так, чтобы не подстрелили или не посадили. Такое ощущение, что с инопланетянами общаюсь, спрашиваешь как поменять стартер на УАЗе, а тебе говорят: "Купи Хаммер, баран, на УАЗе не круто, на них только лохи ездят, нормальные пацаны воще все на Геликах и вообще это уже не модно, а Мазератти ещё лучше и ездит быстрей"
Мелкотравчатый
P.M.
5-4-2011 21:07 Мелкотравчатый
Тут пишут об опасностях, которые вас подстеригают. А вы думаете, что это ругань.. .
Гейдель
P.M.
5-4-2011 21:07 Гейдель
Кстати любимая-вонючая-жаднозагребущая-никомужитьспокойнонедающяявласть
обещает просто ЗАДОЛБАТЬ всех владельцев всего и вся - налогами - немалыми налогами.
Так что нынешний тренд - не иметь того, за что тебя финансово "зацепят и выдоят".
Вы прикиньте упрощённо - налог легковой автомобиль+налог трактор+налог дом+ налог земля. Да они никогда не дадут жить людям.
Мелкотравчатый
P.M.
5-4-2011 22:06 Мелкотравчатый
Вот ещё - Коммунисты вбухивали немерянно денег в УБЫТОЧНОЕ сельское хозяйство, чтобы оно НЕБЫЛО УБЫТОЧНОЕ. Но времени у них нехватило. Перестройка помешала поднять наше сельское хозяйство...

А кто будет вкладывать деньги в ваше хозяйство? Падумайте.. .

mara2107
P.M.
5-4-2011 22:26 mara2107
Гейдель

так что теперь повеситься ?????
Пруль

posted 5-4-2011 19:39
mara2107 благодарю тебя! за заботу!!!

но дама, которую надо долго уговаривать


и где я таки сказал про долго ??!!
на фото девчёнке около 30 . шпильки ей пофиг . руки откуда надо растут - многое может . активная (козерог) . просыпаеться всегда рано . без дела не сидит .
бухгалтер .
а уговаривать - надо просто обьяснить что ты на самом деле не пьёшь , не бьешь , не лентяй , детёнка пообещать сделать , любить и быть адекватным челом а не психом ревнивым или извратом . ЕСЛИ это всё про тебя то шли фотку на мыло - ей покажу .
Поселянин
P.M.
5-4-2011 23:39 Поселянин
Originally posted by Мелкотравчатый:

Тут пишут об опасностях, которые вас подстеригают. А вы думаете, что это ругань...

Да упаси Боги, ругань так ругань, можно и поругать, я не против, дело в том, о чём ругань и конструктивна ли. Моё дело решённое, я переезжаю, хорошо или плохо, но переезжаю. Гвоздей в крышку моего гроба друзьями и родственниками уже наживлено много. Всем же и так понятно, что я умру в чистом поле в страшных муках Так что у меня гыгыкающие комменты о том, что я ничего не смогу даже раздражения не вызывают по большому счёту ибо наслушался уже. Повторюсь, можешь помочь - помоги, не можешь проходи мимо.

mara2107
P.M.
5-4-2011 23:44 mara2107
можешь помочь - помоги, не можешь проходи мимо.

+100
Поселянин
P.M.
5-4-2011 23:53 Поселянин
Вопрос по теме. Как правильно разобрать старый сруб? Если тупо отрывать брёвна ломом или монтажкой, приподнимать и отпиливать нагеля, шоркая ножовкой между брёвен, а потом ронять вниз, есть вероятность пообломать подтёсанные концы или ещё типа что. Заморочиться продеванием верёвок под брёвна с тем, чтобы спускать вниз на верёвках или я лишку заморачиваюсь, отковыривать да и кидать по одному?
Мелкотравчатый
P.M.
6-4-2011 00:10 Мелкотравчатый
В старом срубе практически всегда гнилые нижний и верхний венцы. Ну нижний - точно. В новом доме под нижний венец положи 60ку доску, обёрнутую рубероидом - пусть она гниёт.

Перед разборкой - обязательно пронумеруй венцы. Типа А1,Б1, В1,Г1 - это верхний ряд, потом пойдут А2.. .

Пруль
P.M.
6-4-2011 00:13 Пруль
Originally posted by Поселянин:

Так что у меня гыгыкающие комменты о том, что я ничего не смогу даже раздражения не вызывают по большому счёту ибо наслушался уже.


правильно!!! а скока я наслушался.. . а скока поругался (в своё время) так что - пофиг.
Тем-более, обычно те, кто критикуют - сами НИЧЕГО не умеют, зато других учат. У меня примеров - предостаточно.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с ... ( 7 )