Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля. ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 89 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 86  87  88  89 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля. версия для печати
Поселянин
25-3-2011 04:34 Поселянин        первое сообщение в теме:

Друзья, не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены (с) зачинаю сей пост. Так вышло, что моя семья решила начать новую жизнь, а именно уехать в заброшенную деревню и начать там строить новую жизнь. В связи с этим у нас, как вы сами понимаете, возникает масса вопросов и проблем о которых мы ранее даже и помыслить не могли, посему просим помощи коллективного разума.

Вводная:
Имеется 1 мужчина лет так 35, полный сил, с навыками каменщика. сантехника, плотника, 1 женщина лет так 30 с навыками жены и матери, 1 ребёнок восьми лет с навыками ребёнка восьми лет, некоторое количество инструмента, порядка 15 га земли с/х назначения, земля поселений для постройки дома и прочего. Потенциальная возможность подключить электричество. Грутновая дорога и автоматический мобиль типа УАЗ-буханка, способный по ней проехать. В деревне имеется некоторое количество строений разной степени сохранности, колодец, неподалёку речка порядка 2-3 м шириной с умеренно сильным течением. Грунт преимущественно песчаный, ветра слабые, грунтовые воды низко, лес (сосна-ёлка-берёза)в окресностях есть, глубина промерзания грунта 1.5 м. Бюджет отсутствует в принципе, месячный доход порядка 20-30 тыр.

Сверхзадача:
За весенне-летне-осенний сезон возвести жильё, организовать сад-огород и зимовать на месте, по возможности, автономно.

Идея:
Приобрести более-менее сохранившийся дом неподалёку (в процессе), разобрать, перенести куда надо, собрать, сложить печь (есть договорённость с проверенным человеком который сделает и материал), разбить сад-огород, и т.д. и т.п.

Вопрос, собственно в следующем: Как правильно перенести рубленый дом, какой инструмент необходим/нужен/желателен, если вы живёте в деревне, что у вас есть и как часто этим пользуетесь, как быстро побороть десятилетний бурьян, как создать и сохранить запасы.

Мною выкурено масса всяческих форумов, сайтов по самострою и прочая, прочая, прочая. Есть огромное желание резюмировать всё это в рамках решения конкретной задачи, посему буду благодарен любому содействию.

Модераторам и сочувствующим: Я понимаю, что весь раздел форума как бы про это и есть, но есть одно "но", почувствуйте нюанс.

Добавлено: Итоги за сезон на 39 странице топа. Фотки всунуть не хватает терпения.

edit log

Поселянин
25-3-2011 22:19 Поселянин    

По поводу сельского хозяйства: мною вдумчиво выкурены и Кошастый и Хольцер и Курдюмов и Моллисон и анастасиецы всякие и ещё много кто. Больше всех понравилась концепция Хольцера, попробуем реализовать нечто подобное. Пока длятся эксперименты, будем растить всякую всячину и типа традиционными способами: грядки-прополки и прочее. Благо площади позволяют.

Цель всего этого - продовольственная независимость конкретно моей семьи. Создание собственного семенного фонда, питомника и т.п. Буде получится что-то продавать, будем продавать.

Господам - товарищам желающим пообсуждать мою персону, проблемы наркобаронов и проч, а не тему создания хозяйства предлагаю создать отдельный топ. Имейте ж совесть.

Поселянин
25-3-2011 22:22 Поселянин    

quote:
Originally posted by Серебряный:

И каким, простите, сельским хозяйством Вы там собираетесь заниматься?Что можно выращивать в Архангельской области?

Перечисляю: картофель, томаты, огурцы, репа, редька, редис, перец, бобы, свекла, капуста, морковь, злаки, зелень, кустарниковые ягоды, фундук, яблоки, груши, сливы ...

Всё растёт. Продолжать?

Поселянин
25-3-2011 22:26 Поселянин    

Mower_man, благодарю. Ссылка не работает к сожалению, как я понимаю это что-то вроде того, что предлагает некто Бублик. Огород без хлопот и прочее. Мульчирование + сидераты. Попробуем и такое.
три линии
25-3-2011 22:46 три линии    

На открытой улице в Вологодской области моя мать выращивает арбузы, обыкновенные украинские кавуны!
Поселянин
25-3-2011 23:13 Поселянин    

Завгар, что чем должно быть освещено это понятно, вопрос в том чем плохо переориентировать б/у сруб? Допустим был вход с севера, стал с юга.
Поселянин
25-3-2011 23:18 Поселянин    

quote:
Originally posted by sobol75:

Тогда вопросов возникать не должно. Если сами не знаете чего либо тогда не готовы вы к этому переселению.

Увы есть, потому как есть большая разница между постоянным проживанием и сезонным.

теоретег
26-3-2011 00:54 теоретег    

quote:
Originally posted by Поселянин:

Идея:
Приобрести более-менее сохранившийся дом неподалёку (в процессе), разобрать, перенести куда надо, собрать, сложить печь (есть договорённость с проверенным человеком который сделает и материал), разбить сад-огород, и т.д. и т.п.

Идея правильная.
quote:

Вопрос, собственно в следующем: Как правильно перенести рубленый дом

Мне каэцца, что в замкадье за 20 тысяч вам этот дом в зубах принесут.
Mower_man
26-3-2011 05:39 Mower_man    

quote:
Mower_man, благодарю. Ссылка не работает к сожалению, как я понимаю это что-то вроде того, что предлагает некто Бублик. Огород без хлопот и прочее. Мульчирование + сидераты. Попробуем и такое.

набери в гугле "картофель на соломе"

Поселянин
26-3-2011 05:53 Поселянин    

quote:
Originally posted by Mower_man:

набери в гугле "картофель на соломе"

Ага, курил такое, тоже будем пробовать, благо на полях до сих пор валяются кучи сена-соломы которые никому "не пригодились".

Поселянин
26-3-2011 05:56 Поселянин    

quote:
Originally posted by HARON:

программеру подавай зимовку в неустроенном временном бомжевище у черта в оппе, питание со своей земли, никаких внешних источников энергии, финансовые вложения близкие к нулю, никакой медицины и самообразование детям. перекос в сознании программеров на лицо - в сети масса примеров и число их растет...

Мы первыми постигаем матрицу, всё в порядке

mara2107
26-3-2011 07:03 mara2107    

DIZZI
26-3-2011 09:32 DIZZI    

картоха, репа, редька, редис, свекла, капуста, морковь, зелень, кабачки еще хорошо растут, на остальное не стоит расчитывать. Можно и экзотику конечно выращивать, но о коммерческом использовании и речи быть не может. Тем более граница Вологодской Архангельской климат еще суровее чем в Карелии. Попробовать заниматься охотой и собирательством, местные подрабатывают на этом, многие на грибах ягодах на машины зарабатывают, но не каждый год урожайный. Лучший вариант, домик не далеко от крупного поселка, работа в этом поселке, все остальное для души
Н.Валерич
26-3-2011 12:44 Н.Валерич    

Привет земляку !!!
Сразу главный совет . Не заморачивайтесь перетаскиванием дома в первый-же сезон. Ничего не успеете сделать тк придётся заниматься только строительством .
Лучше объжиться(на год-второй) в том доме который предназначен для переноса, а хозяйство : огород, пашня , пара ульев и теплиц устроить на месте на котором впоследствии хотите жить.
Осень конечно можно посвятить собиранию ягод , но надо сначала наладить связи куда их сдавать. Обычно с началом активного сбора заготовительные конторы снижают закупочные цены.
Заведите нестарую козу которая должна "объягнится" , штук семь куриц и петуха. Барана с парой овец. Сейчас в нашей полосе стали разводить каких-то вьетнамских свиней , сала в них нет зато как говорят кормить особо не надо тк жрут практически всё (а у вас бурьяна полно ). Собаку обязательно.
Ружьишко нелишним будет(хотя-бы Б\Ушная тулка курковка) . На нашей пневманутой ветке я давал ссылку как можно ловить тетеревов(тоже не лишним будет).
Если нет трактора типа "Беларусь" то необходим мотокультиватор(плуг) не меньше "САЛЮТа" только с японским или американским движком 6-6,5 л\с + навесное оборудование(сам таким пользуюсь). На нём кстати есть дополнительный шкиф к которому можно подсоединить что нибуть(косилку, я подумываю при необходимости сделать строгательный с циркуляркой,хотя есть электрические)
На речьке следует оборудовать "заездок" типа: хердями и кольями перегораживается от берега до берега оставляя проём 0,5 на 0,5метра в которую вставляется верша из виц-прутьев.

Самое главное наладить дружеские отношения с местными в тч лесником, егерем, участковым.

PS . Один из доводов почему неследует в первый сезон перетаскивать дом - вдруг поймёте, что это всё не ваше , легче будет бросить. И вообще старый дом это старый дом который наполовину гнилой, может со временем развернётесь и построите новый . Можно частично использовать из старого окна-двери, шифер-железо, кирпич и тд.
УДАЧИ !!!
PS 2.Нужен так-же генератор, пусть и не особо мощный.
А что-бы зимой и не только всегда можно было выехать нужен(просто необходим) - "КАРАКАТ"

edit log

Vik54
26-3-2011 14:46 Vik54    

quote:

Теперь по делу. То, что сруб, который буду переносить, желательно также сориентировать по сторонам света имеет какое-то обоснование? Мне как раз хотелось развернуть на 180.

Слышал, что раньше по сторонам света ориентировали комель или вершина, для тепла и от гнили.
Но это раньше, тогда и лес когда попало не рубили.

Комнаты же можете сами спланировать(окна заложить, новые прорубить), как уже подсказали, хотя что там планировать, например у нас старый дом. это пятистенок - то есть две комнаты и сенки холодные но капитальные(из бруса). Печь <посередине>.

Ближайший населённый пункт в 12 км, райцентр в 60.

Вполне нормально, раз есть машина. Через годик другой сможете излишки(хоть пару мешков картошки, и пару банок молока), в район на рынок свезти.
По любому продаваться будет, Ротшильдом не станете, но наличности прибавиться.

На счет техники, сильно на нее не рассчитывайте. Ломается и будете время терять, искать-менять кольца-свечи. В инете есть варианты дровоколов и циркулярок работающих от машины.
Мотоблоком, в одни руки, можно обработать не больше 50 соток, но и с этого уже хватит и себе и скотине.

Ну и в первый год, думается, задача будет стоять - к зиме подготовиться.

quote:
Originally posted by HARON:
у меня вопрос в частности к программистам - какого беса вас так к земле тянет?

В свое время , стал <программистом> от того что на землю съехал. )

edit log

DIZZI
26-3-2011 15:43 DIZZI    

quote:
Originally posted by Yep:

ни скважины ни электричества

В том районе скважина скорее всего не нужна в виду наличия естественных водоемов, да если и нет их колодец не так долго сделать, вода как правило рядом и очень чистая, электричество временно решаемо бензогенератором, расход топлива не так велик. По крайней мере с 30 тырами в месяц это решаемо.
DIZZI
26-3-2011 16:13 DIZZI    

quote:

метров триста хватит?

Как у ТС не знаю, на севере как правило старлись ближе к воде дома строить.
у меня дом в 5 метрах от реки )))) + два ручья с обоих сторон + скважина 4 метра глубиной ))))) У нас это не у вас, другие условия тут. А бензогенератор это есно временное решение.

ЗЫ у нас и поливка не так часто нужна в отличии от вас

edit log

mara2107
26-3-2011 16:30 mara2107    

есть ещё ветряки с приводом на насос - что намного эффективнее чем ветроэлектрогенератор и ещё есть ручной насос гарда или ручнная помпа качать с колодца
PAN horunj
26-3-2011 16:34 PAN horunj    

quote:
у ТС 30 тыров в месяц, и ни скважины ни электричества

Мне ещё и на выпить закусить хватало бы.А не только на построить освоить.
DIZZI
26-3-2011 16:49 DIZZI    

в Карелии Вологодской и Архангельской, строились близко к водоемам вот по какой причине, зимой снега много, с ведрами не набродишься, особо для бани, да и в хозяйстве воды много надо если скотина есть. Вот и строили на берегах озер и рек с отступом на половодье. Колодцы рыли, для питья. Интересный момент, был дом в Вологодской(в том году продали) так в колодце вода вкуснейшая, но жесткая, в самоварах по сантиметру накипи, в реке же наоборот мягкая, вот ей и стирать хорошо и мыться

quote:

предлагаешь силовой транс в кредит взять?

так если у ТС хутор то вариантов нет, либо приспосабливаться так жить, жили ж наши деды без елестричества
Поселянин
26-3-2011 16:56 Поселянин    

Так уж хочется некоторым вывалять меня в смоле и перьях. Не пишите тут ничего или идите ж уже в другой топ, а то сами себя троллите и прётесь от собственной проницательности. Угомонитесь.

ТС не офисный идиот, ТС имеет дачку-огородик, ТС строил домики-сарайчики-печки, но подмастерьем, а не командиром отсюда и вопросы.

всего страниц: 89 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 86  87  88  89 

следующая тема | предыдущая тема