Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что делать со старыми книгами? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что делать со старыми книгами?

7ergey
P.M.
13-3-2011 11:54 7ergey
В советское время, книга была доступна. Покупали все подряд, к сожалению, в моей семье покупали нормальные книги, а именно - словари, классическую литературу, книги по искусству, прочий ассортимент не классической литературы. На дворе 2011 год, читать это в моей семье, точно никто не будет, что я хотел - давно причитал, надо будет - прочту на компьютере или схожу в библиотеку. Для меня достаточно дома пары полок под литературу. Проблема в объеме, на вскидку, примерно 5-6 кубов. Выбрасывать - рука не поднимется, на дачу - считай на выброс, районным библиотекам под свои фонды места нет. Знаю точно, т.к. мама работает в библиотеке. Да, есть у них при входе столик, на который люди приносят по 2-3 книжки, а кому надо их безвозмездно забирают. Таким макаром можно лет 10 избавляться от литературы, а это не вариант. Хочу сделать ремонт - это раз, перетаскивать их из комнаты в комнату - глупо, планирую просторные, свободные от старых вещей помещения. Прошу подсказать нормальное рабочее решение. Невольно вспомнил 451 по фаренгейту - Бредбери. Неужели это время на подходе?
Спиннингист34
P.M.
13-3-2011 12:09 Спиннингист34
Originally posted by 7ergey:

Прошу подсказать нормальное рабочее решение.


Есть комиссионные книжные магазины, у нас "Букинист" называется, можно отнести за чисто символическую плату.
7ergey
P.M.
13-3-2011 12:21 7ergey
Пробую прикинуть, "это возьмут - это не возьмут", меж тем объем огромный.. .
Nikofar
P.M.
13-3-2011 12:44 Nikofar
Originally posted by 7ergey:

Пробую прикинуть, "это возьмут - это не возьмут", меж тем объем огромный...


Первым делом систематизируйте свои книги - создайте каталог книг в электронном виде. Потом будет значительно проще рассортировать книги по тематике и степени ценности для последующей реализации через сеть магазинов "Букинист".
Алекс8
P.M.
13-3-2011 14:24 Алекс8
Я просто всё выбросил. Жалко конечно и Брэдбери и Кинга почти всё и ещё мего куча всего. Но для себя решил за чем хранить кучу книг если можно любую за 2е минуты с сети скачать
Nikofar
P.M.
13-3-2011 16:39 Nikofar
Originally posted by Алекс8:

Я просто всё выбросил. Жалко конечно и Брэдбери и Кинга почти всё и ещё мего куча всего.


В таких случаях обычно в детские приюты книги отдают.
V.G.life
P.M.
13-3-2011 18:14 V.G.life
В гос.больницах,санаториях,диспансерах тоже небогатый выбор книг,а поступившие лечится больше времени проводят перед телевизором.
Жалко старых журналов,даже юмористических,типа "Крокодила".У нас карикатурный жанр закончился в дикие девяностые,когда наши художники-карикатуристы перебрались на запад.А в сети вообще мало сканов республиканских журналов.
Со временем бумажные книги станут редкостью.А я не доверяю к библиотекам в цифровом формате.

Лесник 61
P.M.
13-3-2011 18:49 Лесник 61
В гос.больницах,санаториях,диспансерах тоже небогатый выбор книг

Я так и поступаю, едем в санаторий, килограммов пятьдесят-семьдесят в багажник, принимают на ура, в больничку сдал около 200 книг, поблагодарили.

Но 6 м.куб.??? Тут надо постараться.

трещер
P.M.
13-3-2011 19:18 трещер
а в приютах ими печку топят. я распродал все книги по математике просто назначив ценник 10 руб за книгу. на 5000 рублей) с других городов приезжали!
Серый Поц
P.M.
13-3-2011 19:21 Серый Поц
наделать полок ли шкафов вдоль "Внешних" стенок (которые на улицу выходят другой частью) и книги туда - теплоизолятор будет зимой.( А может и шумоизолятр летом)
трещер
P.M.
13-3-2011 19:28 трещер
в макулатуру сдать)
7ergey
P.M.
13-3-2011 19:35 7ergey
Дома лучше из бутылок строить, систематизировать, переписав, такой массив, чтобы отдать "неглядя" - двойная работа. Гепотетически, представляю общественное место под навесом, куда можно снести все книги, разложить, а - кому надо, тот возьмет. В реальности такого нет (
трещер
P.M.
13-3-2011 19:58 трещер
у меня тоже дофига. только папаша считает что они денег стоят. 6 не 6 а куба 2 точно есть.
Мелкотравчатый
P.M.
13-3-2011 20:02 Мелкотравчатый
В больницу - стрёмно отдавать. Примета такая нехорошая.. .
Mower_man
P.M.
13-3-2011 20:24 Mower_man
В тюрьмах примут, на зонах, там по чтению голод.. . детские дома возможно, если они нормальные.
HARON
P.M.
13-3-2011 21:37 HARON
6 кубов, это тонны 2.. . я-б наверное печку всю зиму книгами топил.
кощунство наверное жечь книги, особенно непросто старшему поколению.. . я-б оставил наиболее ценные и интересные.. . от остальных надо избавляться, как ни грустно - но это мусор.
Nikofar
P.M.
13-3-2011 21:57 Nikofar
Originally posted by HARON:

6 кубов, это тонны 2.. .


Не, Андрей.. 6 кубов плотно уложенных книг - это 3,217 тонны весом. Там еще каолин в бумаге есть и свинец в типографской краске, а оне, сцуке, тяжелые. На полторы зимы должно хватить.
Остальное возьмешь в местной библиотеке. Будешь сидеть около печурки с открытой дверцей - и читать. Прочел страничку - оторвал - и в печурку бросил - пока пылает - следующую страничку читаешь. И так, изо дня в день. Пока отопительный сезон не закончится.
Бумага горит быстро - хорошо вырабатываюится навыки быстрого чтения.
7ergey
P.M.
13-3-2011 22:11 7ergey
Вот я и говорю 451 градус по фаренгейту.. .
TSE
P.M.
13-3-2011 22:40 TSE
Если бы я не нашел технических книг 1920-1940г.г - вершиной моей карьеры была бы торговля запчастями на фирме. Или еще какая хня.
Ибо нет сейчас нормальных преподавателей и учителей а учебный процесс превратился в ритуал ради процесса. Я о таком читал в детстве фантастические книги .

ЗЫ: Сожги эту экстремистскую литературу. В ней упоминается русский народ, империя, населенная русскими, реальные полеты в космос, мощные машины, сильная армия. Через 20 лет тебя за нее посадят или камнями забьют на площади, шайтанама.

evank
P.M.
14-3-2011 02:06 evank
как можно книги мусором называть?
жуть какая.. .
трещер
P.M.
14-3-2011 06:21 трещер
у меня есть справочники по радиоэлементам типа микросхемы современных кассетных магнитофонов. вот это мусор!
7ergey
P.M.
14-3-2011 09:04 7ergey
У меня добрый кубометр только по русскому балету. Терпеть не могу балет!
Nadezda
P.M.
14-3-2011 09:21 Nadezda
Создать список книг на отдачу и запостить на различных инет ресурсах. В прошлый переезд отдали много книг тут community.livejournal.com

7ergey
P.M.
14-3-2011 09:56 7ergey
Nadezda Спасибо! Постепенно картина складывается.
asrg2
P.M.
14-3-2011 11:27 asrg2
>Что делать со старыми книгами?

Отдать или продать например.
Я бы прикупил хороших книг, без разницы сколько.

HARON
P.M.
14-3-2011 11:46 HARON
Я бы прикупил хороших книг

хороших книг и я прикупил-бы, вот только не будет их среди тех 6 кубометров.. . мусор он и есть мусор, увы.. . особенно удивляют личности, которые считаютодноразовое чтиво в мягкой обложке - книгой. в общем варианты такие: отдать пионерам, сжечь, выкинуть, вывезти на дачу и потом сжечь или выкинуть.
7ergey
P.M.
14-3-2011 12:05 7ergey
Тогда делим на части:
1. Оставить (жесткий отбор)
2. Выкинуть (сжечь) нераздумывая, последнее важно!
3. Отдать
4. Отдать за символическую стоимость (как обеспечение, что попадет в хорошие руки) - например словари.
трещер
P.M.
14-3-2011 13:28 трещер
выбрать то что возьмут а потом посмотреть. что за словари?
трещер
P.M.
14-3-2011 13:30 трещер
всё по балету отдать в танцевальную школу)
7ergey
P.M.
14-3-2011 13:54 7ergey
Originally posted by трещер:что за словари?
Языковые, языковые - технические.
HARON
P.M.
14-3-2011 13:56 HARON
Языковые, языковые - технические.

с большой долей вероятности - устарели, следовательно неактуальны.
Страшила мудрый
P.M.
15-3-2011 10:40 Страшила мудрый
У нас в районную библиотеку приносят стопки ненужных книг и кладут на стол при входе. Всё стОящее сразу знающие люди разбирают, но и мне пару раз удавалось приносить домой хорошие (и в смысле состояния, и в смысле содержания) книги.
А выбрасывать книги - это плохо! Если у вас культурный подъезд, можете выкладывать в подъезде, у моего брата в доме заведён такой порядок, есть особый столик для этого. А раньше брат жил в самом центре - и там на помойку ТАКИЕ книги люди выносили (после ремонта доставшейся от умерших родственников квартиры)!!! Старые дома, коренные жители - и в виде наследства нечитающим внукам - старинные книги, настоящие букинистические редкости! Не все, конечно, в хорошем состоянии, но брат кое-что себе подобрал.
rosin
P.M.
15-3-2011 10:51 rosin
Поставь в подъезде полки и выложи туда книги, у нас так сделано.
Bambrik
P.M.
15-3-2011 11:27 Bambrik
А у нас и полку упрут . Можно кстати как макулатуру сдать - приедут заберут, но сортировка все равно нужна.
USSR72
P.M.
15-3-2011 12:03 USSR72
Я немного книг для передачи в благотворительный фонд подготовил. Осталось довезти.
V.G.life
P.M.
15-3-2011 12:22 V.G.life
Вряд ли книжку ещё раз в руки возьму,а выбросить жалко,с возрастом меняются интересы,понимание жизни,но начинает мучить ностальгия по счастливому прошлому.Хочется прочесть книжки из детства,некоторые из школьной програмы.Такие книжки,которые оставили неизгладимое впечатление на годы.У меня болезненое отношение к творчеству социального направления:реалии "дикого капитализма" у нас страшнее,чем в романах классиков.
SavaiNN
P.M.
15-3-2011 12:53 SavaiNN
А не кого не завалялось серии Археология СССР? Ну и вообще исторических трудов, каталогов, справочников? Готов купить
7ergey
P.M.
15-3-2011 19:21 7ergey
У меня нет. Понимаю, о чем вы, илюстрации раньше классные были. По скульптуре труд Алпатова недавно на бошку упал, тяжелая книга.
Подвижник
P.M.
15-3-2011 20:17 Подвижник
Детский дом, или роздать. Или продать.. Подарить.


Но не жечь, и не выкидывать.

ahin
P.M.
15-3-2011 20:29 ahin
http://www.alib.ru/

А вообще у меня масса знакомых с книжными полками от пола до потолка. Сам уже 7 лет читаю книги на электронных носителях, но регулярно не могу отказать себе в удовольствии полистать какой-нибудь бумажный том.
Жечь книги - глупо и кощунственно. предлагаю следующее:
1. Выбрать наиболее ценные и дорогие книги. Ценность и дороговизна для владельца, а не денежный эквивалент. У меня есть книги подаренные, есть книги любимые. которые ни за что не отдам.
2. Оставить эти книги себе. Ну всегда можно найти место для книг.
3. Книги развлекательного характера отдать. Здесь масса вариантов - детский дом, школа, благотворительный фонд. В некоторых больницах есть билиотеки.
4. Совсем уж малоценные экземпляры сдать на макулатуру.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что делать со старыми книгами? ( 1 )