Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как приготовить хрюшку в духовке? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как приготовить хрюшку в духовке?

Танк-032
P.M.
17-2-2011 22:21 Танк-032
Привет всем.

Темки такой не нашёл ,если где есть ,ткните.

Короче говоря есть маленькая вьетнамская вислобрюхая хрюшка (детёныш)
вот его нужно приготовить целиком(разумеется без внутренностей) и подать к столу,что бы не стыдно было
Сначала хотели на мангале,да боязно что не выйдет ,опыта пока нет.
Вот остаётся духовка,но опять нюансов не знаю
Может кто знает, подскажите,как лучше это проделать,и чем его натирать,замачивать?

Короче нужен полный рецепт приготовления.

За ранее спасибо!!!

Зы:надо до субботы

Knyt
P.M.
17-2-2011 23:58 Knyt
Хана поросенку
Woldan
P.M.
18-2-2011 00:29 Woldan
Поросёнок живой ещё?
Улыбнуло и напомнило то время когда мы бригадой свинарник строили. Бригаду нашу тогда разделили и меня с одним пареньком кинули на покраску какого то здания, забыл какого именно. Так вот под шабаш под вечер прикатывает к нам пьяная ветеренарша и предлагает 14-ти кг. поросёнка всего за 10 рублёв. Мы нашкребли только семь и поинтерисовались почему продаёт и почему так дёшево. Говорит что у животины огромная грыжа, а вырезать ей в облом и руки трясутся, скорее выпить просто хотела. Ну мы этого хряка подростка купили, лучше бы не покупали. Для начала решили хохму с ним сделать. Во второй половине нашей бригады был у нас один кадр с собакой, породы
фокстерьер (типа ресси в электронике)Собака эта хоть породистая, но дурная была, ужась, тявкала всегда по поводу и без умолку. Так мы с этим поросёнком приехали пораньше и отвязав этого фокстерьера, он был на наше рабочее время всегда привязан к дереву, у того дома где мы жили .. . привязали больного поросёнка. Когда приехал хозяин собаки, мы говорим ему смотри во что твой тявкающий породистый пёс превратился. Видели бы вы его реакцию,когда вместо собаки он свинью увидел, ржали мы тогда наверное сутки.
Так вот собаку вернули на место, а поросёнка начали "готовить" резать и тд.
Опыт был у нас всех ноль, сначала его мочканули, потом палили до черноты, потом вместо того чтобы пожарить, начали варить во всех кастрюлях которые нашли в съёмной хате. Короче результата ноль, а продолбались с этой свиньёй почти всю ночь, а утром опять на работу.
Сейчас бы, С ПРИОБРЕТЁННЫМ УЖЕ ОПЫТОМ мне бы того поросёнка.. . Я бы его кокнул, выпотрошил, обпалил, потом посолил, поперчил, смазал бы майонезом со специями, завернул в фольгу и в духовку часа на 2. А потом снял бы фольгу и поджарил ещё с пол часика для корочки. Или же сделал тоже самое и на вертел под угли. Или тушёнку.

x32
P.M.
18-2-2011 02:38 x32
Originally posted by Woldan:
смазал бы майонезом

так вы, похоже, ничему и не научились)))

x32
P.M.
18-2-2011 02:41 x32
Originally posted by Танк-032:
Вот остаётся духовка,но опять нюансов не знаю

чтобы в духовке запечь, потребуется вращающийся вертел (опция духовки) и уйма времени. Вся духовка будет обосрана. Зачем вам этот гемор?))

Woldan
P.M.
18-2-2011 03:01 Woldan
так вы, похоже, ничему и не научились)))

Почему же, я всегда знаю то что я делаю и предлагаю. Майонез творит с мясом чудеса. Мариновал я с ним всякое мясо. А молочный поросёнок по мягкости мало чем отличается от той же утки или индюшки.
И в отличии от других я хоть что-то предлагаю, а не язвлю на умняке.
Гы
P.M.
18-2-2011 03:24 Гы
натереть шкуру солью\перцем еще чем по желанию
внутрь каши гречневой свареной, рис, перловка пойдут
уложить на противень на деревяшки\половинки картофелин или луковиц (чтоб копыта не горели) и в духовку, градусов 160-180 часа через 1 - 2 (тут по весу)смазать маслом\соевым ссом с медом и зарумянить грилем или повышением температуры
Убедиться что жрать там нечего и догнаться салом\колбасой
Boore
P.M.
18-2-2011 06:43 Boore
Originally posted by Woldan:

Майонез творит с мясом чудеса.

Воистину так, подтверждаю. Любой свежести мясо превращает в несъедобное говно. Тьфубля, молочного, свежеубойного поросенка - и в майонез.. . Нет слов, пойду выпью с горя.

neverborn
P.M.
18-2-2011 07:06 neverborn
Майонез творит с мясом чудеса = ни когда такого не делайте и не кому не советуите. если не хотите испортить мясо .
Борода08
P.M.
18-2-2011 07:46 Борода08
Убедиться что жрать там нечего и догнаться салом\колбасой

+мульён...
Если духовка греет равномерно,то свина можно в фольгу не заворачивать,только уши,хвост и пятачок обернуть надо(обычно они горят).
Деревянные подкладки обязательно нужны(иначе пригорит).Пузо заполнить кашей гречневой и зашить.Аккуратно уложить на противень и запекать.
Запеченный поросенок- красиво смотрится на столе,но по своему опыту посоветовал бы не заморачиваться,а превратить его в жаркое...

CREX
P.M.
18-2-2011 08:12 CREX
Убедиться что жрать там нечего и догнаться салом\колбасой

+ сто мульенов

Запеченный поросенок- красиво смотрится на столе,но по своему опыту посоветовал бы не заморачиваться,а превратить его в жаркое...

+ еще сто мульенов

баловство все это гости не оценят кулинарию, а некоторые сердобольные еще и всплакнут над безвременно почившем

Борода08
P.M.
18-2-2011 08:26 Борода08
баловство все это гости не оценят кулинарию, а некоторые сердобольные еще и всплакнут над безвременно почившем

Старшей дочери было 3 года когда она перепугалась запеченного свина.Бабушкин юбилей был подпорчен
Woldan
P.M.
18-2-2011 10:27 Woldan
На вкус и цвет товарищей нет. Я готовлю так как того родные и гости требуют. И знаю точно,что любую живность, если я набью гречкой, картошкой, и тд. ни я ни они просто жрать не будут, жирное оно очень. Набить задницу яблоками для улучшения вкуса мяса, а потом эти яблоки выкинуть, потому что опять же никто их у нас не есть - это да. Я делаю акцент на облагораживание вкуса мяса, а не на то что находится внутри него. Так что иногда смягчить мясо майонезом у нас приветствуется.ИМХО
Интересно получается, раньше у нас, когда мужики ходили на рынок, чтобы пожрать шашлыков (я не ходил, всегда ел и пил только своё)все хором хвалили эти шашлыки, кстати замаринованные на майонезе, хотя и готовить они сами могли, руки не из жопы выросли. А тут все хором майонез хаят.
Танк-032
P.M.
18-2-2011 10:56 Танк-032
Originally posted by Woldan:

Поросёнок живой ещё?


Конечно живой.
У меня хватает,я их развожу
И захотелось именно целиком
320 x 240
Это фото старое ,но один из них.(лень фоткать)
Originally posted by Гы:

натереть шкуру солью\перцем еще чем по желанию
внутрь каши гречневой свареной, рис, перловка пойдут
уложить на противень на деревяшки\половинки картофелин или луковиц (чтоб копыта не горели) и в духовку, градусов 160-180 часа через 1 - 2 (тут по весу)смазать маслом\соевым ссом с медом и зарумянить грилем или повышением температуры
Убедиться что жрать там нечего и догнаться салом\колбасой


Короче его только натерать,замачивать не стоит ?
А вот рис сырой(замоченный)ложить во внутрь?
Вот посоветовали местные в рукаве его приготовить,деревяшки тоже нужны при этом с низу ?
Потом рукав сверху типа снимается и до корочки доводится (так говорят) ,гриля у меня нет в духовке.

Ну жрать будет и так навалом и без оного (на всякий случай и шашлык будет)для страховки

Boore
P.M.
18-2-2011 11:09 Boore
Что бы пожрать, т.с., шашлыков, я хожу во двор, к мангалу. Ходить жрать шашлыки на рынке - ну только если сильно собачатины захочется. А ваапче, если мясо хорошее и тем более свеженина (не больше трех-четырех дней от забоя), то я не заморачиваюсь с мариновкой, а готовлю на углях a la naturel (простите мой французский ), подсаливая, перча и засыпая луком-зеленью по окончании приготовления.
Борода08
P.M.
18-2-2011 12:07 Борода08
Короче его только натерать,замачивать не стоит ?
А вот рис сырой(замоченный)ложить во внутрь?
Вот посоветовали местные в рукаве его приготовить,деревяшки тоже нужны при этом с низу ?
Потом рукав сверху типа снимается и до корочки доводится (так говорят) ,гриля у меня нет в духовке.

1.Хорошенько вымыть и натирайте специями.
2.Рис отварной.
3.Влезет ли тушка свина в рукав для запекания?КМК фольга лучший вариант для запекания
4.Деревяшки (древесина только лиственных пород,хвойные смолу от температуры отдавать будут)при использовании рукава будут не нужны
5.Зарумянить и без гриля можно
смазать маслом\соевым ссом с медом и зарумянить грилем или повышением температуры

Танк-032
P.M.
18-2-2011 12:33 Танк-032
1.хорошо мыть ,обчистить это понятно
Стоит ли соломкой прокоптить?
Наверное замочу его,что то кажется что натирка это поверхностные действия ,и будет только сверху вкусный.а надо что бы весь (хотя ещё не определился)
Что скажите если в рассоле (короче в специальной воде для мариновке)промочится.а за час-два (может меньше-или дольше)рассол слить и залить домашним виноградным вином(вино тоже есть ) .Вино придаст кислинку (проверено просто на готовке мяса)тока вот скока выдержать в вине не знаю.главное не сильно долго наверное
2.по рису ,уже сказали точно надо отварной.а не сырой
3.В рукав тушка войдёт!!!
4.Значит дерево не нужно(раз рукав будет использоваться)?
5.зарумянку пояснили,повысить температуру и смазывать сметаной-майонезом.Соевого нечего нет.масло тока подсолнечника.сливочное,мёд,это есть
Но мне кажется что сметанка вполне справится с румянами

А вот когда буду румянить.может вместе со сметанкой чесночка давануть,для вкуса (на куриных окорочках так делали .вроде вкусно было.а тут не знаю )

Вот забивать хотел завтра,но думаю,надо сегодня,ибо не замочится,или не натрётся-пропитается .

Да натеял я себе головной боли,но будем надеется.что не напрасно будет потрачено время

Гы
P.M.
18-2-2011 12:52 Гы
Чесночок на шкуре вид подпортит, поросенок должен буть румяный и гладкий, без подгорелостей, поливать винцом можно в начале запекания.
Рукав и фольга может и не плохо, но по-русски поросенок не плавает в собственном соку, да и деревяшки сохранят ножки в правильном виде и положении, без процедуры снятия рукава\фольги, Копыта, уши и пятак можно прикрыть фольгой как выше советовали.
Чеснок лучше в начинку добавить. После забоя мясу надо отдохнуть, мочить - дело ваше, но там и так мясо нежное.
В любом случае хрен, горчица и т.п. д.б. на столе.
Главное чтобы он был красивым - это просто съедобный натюрморт
T55M
P.M.
18-2-2011 13:12 T55M
Мой опыт, зажарил и съел штук 10-12 поросят.
(2 конкурентных преимущества у порося - нежнейшее мясо и невозможность испортить при готовке)

Моем, шкребем от щетины.
Для простоты приготовления отрезал бошку, тушку резал на 2 части по позвоночнику позвоночнику, получалось тонкие ребра вместе с брюшиной - 2 части, передние лапы отдельными кусками, грудина 2 кусками, задние лапы 2 части.
Отрезаем нижнюю часть лап, где копыта, они будут гореть.
так же - лопухи, хвостик.
Бошка идет в морозильник, база для будущей "головизны".
Все порезанное круто солится-перчится.
Кладется "мясом кверху" (что бы прихватилось и не капало) на решетку в предварительно разогретой духовке. Начало запекания - 250С, далее понижается до 160-180С, по мере зарумянивания. Переворачивается 1 раз. Тыкается для проверки ножом/щепкой. Когда идет практически прозрачный сок, без примеси крови, шкурка обмазывается сметаной. Через 5-7 минут после обмазывания, достается.
Уши и хвост зажариваются быстрее, достаются ранее и закусываются с помошником под водочку. Ребра так же готовятся быстрее. С ними есть проблема - отгонять от них гостей.
Можно жарить и целиком, с башкой, но это намного дольше, есть риск получить непропёк в шее и высушить реберную часть. Как и говорили выше, уши-хвостики заворачиваем в фольгу.
Запекайте частями, будет в целом вкуснее.
+ не получат ненужную псих.травму малые дети.
Духовку чистить так - на полную мощность в течение получаса, потом протереть сажу чистой влажной тряпкой.
Процесс готовки весьма дымный, если есть принудительная вытяжка в стояк - спасет.

Тоже на гриле, только менее равномерно и более обгорело.

T55M
P.M.
18-2-2011 13:37 T55M
нафига варить в фольге/рукаве?

Борода08
P.M.
18-2-2011 13:39 Борода08
Про чеснок всё верно(только внутрь,если снаружи -некрасиво получится)Я выкладывал свина на противень на берёзовые дощечки,делал из фольги полотно и накрывал поросенка сверху защипывая фольгу по краям противня.Потом понял,что это не обязательно,достаточно закрыть уши,хвост и пятачок.
Главное чтобы он был красивым - это просто съедобный натюрморт

Это самое главное в запеченном поросенке!!!Красивая сервировка необходима,наверняка кто-нибудь из гостей захочет сфотографироваться в хрюшкой .
Уважаемый Танк-032,если не затруднит,сделайте небольшой фотоотчет по результатам
Танк-032
P.M.
18-2-2011 14:37 Танк-032
Originally posted by Борода08:

Уважаемый Танк-032,если не затруднит,сделайте небольшой фотоотчет по результатам


С момента забоя

Да постараюсь всё конечно отфоткать,тока вот я не уверен что будет всё красиво как хотелось бы,но как получится сфоткаю ,чего уж там

Я так же понимаю что по частям легче и вкуснее получится,но увы надо целый,ибо прихоть(хотя моя) но уже по фиг,объявлено было что будет целый, и все придущие ждут целого,значит будет целый

Просто с духовкой навыков нет,не запекали раньше что то целое,ещё не известно как духовка себя поведёт,вот и получается что будет всё как то в первый раз.а как говорят первый блин всегда комом
Но как говорили мне мои знакомые,мясо оно и есть мясо ,съедим,до жарим,пропасть не дадим
Но хотелось бы конечно что бы всё получилось.

Ну вот и ладненько основное подчеркнул ,теория принята ,завтра будет практика(начнётся сегодня подготовка),ну а отчёт по возможности

T55M
P.M.
18-2-2011 16:07 T55M
Originally posted by Танк-032:
Я так же понимаю что по частям легче и вкуснее получится,но увы надо целый,ибо прихоть(хотя моя) но уже по фиг,объявлено было что будет целый, и все придущие ждут целого,значит будет целый

Хозяин -барин )))Главное, сметану не забудьте, она шкурку размягчает.
Просто с духовкой навыков нет,не запекали раньше что то целое,ещё не известно как духовка себя поведёт,вот и получается что будет всё как то в первый раз.

Тогда, дольше, но на малом огне, что бы не засушить.
чем меньше специй, тем лучше. всякие чесноки лучше класть запекаться рядом, закладывая перед самой готовностью. шпиговать, имхо, не стоит, это не 6 кг окорок. Дожаривать вполне нормально, получается не хуже.
Woldan
P.M.
18-2-2011 20:11 Woldan
Даже по 3 хрюхи готовят
youtube.com
Гы
P.M.
18-2-2011 20:27 Гы
а мне здесь мангал понравился
youtube.com
APavel
P.M.
18-2-2011 22:19 APavel
Я так же понимаю что по частям легче и вкуснее получится,но увы надо целый,ибо прихоть(хотя моя) но уже по фиг,объявлено было что будет целый, и все придущие ждут целого,значит будет целый

Не советы, а так, мысли в слух на тему
Если в качестве мяса нет сомнений, можно (если духовка позволяет) температуру использовать непривычно низкую и время большое (например 60 градусов и часов 3 - 4 - 5
А порося перед этим для корочки румяной газовой горелкой до правильного цвета
Танк-032
P.M.
19-2-2011 00:13 Танк-032
Я в шоке,порося не влез на протвень(в духовку) ,сука вырос гад
Во мля облом ,это писец просто,вот подстава блин

На ум пришло одно решение отрезать голову,отрезали(положил всё в моринат до завтра).
Короче уже не получилось того что хотелось,сука ,башка будет приставлена ,а не целиком,во мля косяк +бошку готовить а потом порося!!!

Ну не везёт же мля!!!
Я растроен ,лучше бы он сука не до готовился-сгорел чем не влез!!!

Arh-angel
P.M.
19-2-2011 00:23 Arh-angel
)) за ночь зад на отрастит? а то еще его готовить отдельно )
итог хоть покажите! что выйдет из под ваших рук
Гы
P.M.
19-2-2011 11:42 Гы
Башку сварить, а потом просто подрумянить
Борода08
P.M.
20-2-2011 12:51 Борода08
Как успехи?
Танк-032
P.M.
20-2-2011 13:00 Танк-032
Короче как на зло я приболел ,температура 38.5,я же говорю не везёт в свой праздник
И за процессом готовки я не смотрел.а целый день не смог встать с дивана ,до самого вечера,да и вечером не очень себя хорошо чувствовал.
Но по ходу всем понравилось.

Короче косяки:
Не влез в жаровню(пришлось голову отдельно готовить).
Одна сторона пригорела до черна и это в рукаве(так уж смотрели за ним),а я не смог это контролировать ибо был болен(и сейчас тоже).
Другая сторона прилипла к жаровне(надо было деревяшки использовать)
По скольку поросёнок был не совсем маленький его нельзя было приготовить,типа стоя,и готовился сначала на одном боку потом на другом.что не очень есть хорошо.

Плюсы
Прожарился-приготовился весь и полностью
Прикольно и всем понравилось

А по большому счёту приготовить сложного нет нечего.просто должен быть ответственный человек .а не раз... и у этого дела и будет всё ок.

Зы:Фоткал с самой удачной стороны.
Съели почти половину хрюшки,ибо еды было вдоволь
click for enlarge 640 X 480  47,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  46,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  63,1 Kb picture

Arh-angel
P.M.
20-2-2011 13:00 Arh-angel
ждемс. там под такую закусь, наверняка, много было )
Arh-angel
P.M.
20-2-2011 13:14 Arh-angel
салатики классно расставлены и много! а этому поросю - нельзя было на щею какую нить гирлянду приставить? типа украшение - чтобы не видно было эту стрингуляционную борозду?

честно сказать как то он лежит убиенно. Я мож лох в таких блюдах, но как то приукрасить наверное надо. ну чтоб его не жалко было.

вобщем, автору респект за риск и настойчивость, и наверняка даже было вкусно, но с эстетической точки зрения надо бы его приукрасить ИМХО

Борода08
P.M.
20-2-2011 13:16 Борода08
Надо было его на брюхе в духовку совать.Тогда бы выглядел эстетичней.А то как то невесело выглядит,очень не живо.

Arh-angel
P.M.
20-2-2011 13:19 Arh-angel
я сама то не делала, так что цена моих советов - грош.

но вот смотрю много на фотках застолий - у некоторых получается хорошо так, симпатично. а иногда ну прям "трупья жена и трупьи дети" (С) - из"веселых записей в журнале с места преступлений

ТС, это не к вам, это уже ВОБЩЕМ!

Танк-032
P.M.
20-2-2011 13:25 Танк-032
Originally posted by Arh-angel:

а этому поросю - нельзя было на щею какую нить гирлянду приставить? типа украшение - чтобы не видно было эту стрингуляционную борозду?


Можно было,я хотел зеленью полностью уложить,но доехать не смог(болен я)
И так с ног все сбились ,а я вообще пролежал не вставая
Так что вышло как вышло

На будущие буду уже знать и таких косяков не допущу

Originally posted by Борода08:

Надо было его на брюхе в духовку совать.Тогда бы выглядел эстетичней.


Согласен и копыта не отрезать!!!
Но не влезает он гад .вот в чём дело
В нём 15-18кг веса засуньте его в духовку!
И так ели вышло,у меня же духовка не профи .а стандарт

И в будущем хрюшку по меньше размером использую,а эта переросла,или духовку подходящую надо прикупать

Борода08
P.M.
20-2-2011 13:27 Борода08
Чем внутренности наполняли?
Танк-032
P.M.
20-2-2011 13:34 Танк-032
Originally posted by Борода08:

Чем внутренности наполняли?


было предложение :
гречневую кашу+лук+морковь+печёнка и во внутрь.
Но мы печёнку сожрали как порося зарезали
И сделали так :
Сварили рис (почти до готовности),и зажарку лук с морковью(до золотистого цвета),перемешали с рисом и во внутрь и зашили .
жаль ниток специальных не было,но и эти вроде справились
Борода08
P.M.
20-2-2011 14:14 Борода08
Все нормально.Сам обычными нитками шил.В следующий раз попробуйте с гречневой кашей сделать(на мой вкус она лучше)
Однажды запекал "молочных поросят" около 30 кг весом,я их на 3 части делил и составлял потом(вот это 3.14здец был.... )они в большую духовку даже в таком виде лезли с трудом.
Для первого раза отличный результат.Вы поняли что бояться не надо,что блюдо готовится просто и что нужно внимательно следить за процессом приготовления.
Выздоравливайте.
Nikofar
P.M.
20-2-2011 15:14 Nikofar
Originally posted by Танк-032:

Сварили рис (почти до готовности),и зажарку лук с морковью(до золотистого цвета),перемешали с рисом и во внутрь и зашили .


Жаль, поздновато тему заметил...
Совет на будущее. К этому составу добавьте распаренные кипятком очищенные грецкие орехи, мелко раздробленные (100-120 грамм) и 5-6 ягод чернослива без косточек, тоже мелко нарезанных (80-100 г). Вместо чернослива можно добавить мелко нарезанную курагу. Очень хорошая и вкусная начинка получается.
Старшая сестра жены еще иногда в такой фарш добавляла кусочки сваренной до полуготовности куриной грудки, примерно 250-300 граммов по весу. Или слегка отваренные шампиньоны.

Если поросенок крупноват (6-9 кг) и плохо помещается в духовку, его разделывают специальным образом, не отделяя голову, - через разрез в брюшине удаляют хребет, ребра и косточки таза (я для этих целей использую кухонные ножницы или садовой секатор). В этом случае тушку поросенка можно слегка поджать в длину, примерно на 8-12 сантиметров. Тогда он умещается на противне. Но это тоже совет на будущее.

Чтобы мордочка поросенка не имела хищного оскала, ему в пасть кладут яблочко. Тогда у морды порося после запекания получается более довольное выражение. Ушки, хвостик, пятачок от подгорания защищают либо, как здесь уже сказали, фольгой, либо кусочками пресного теста. Деревянные чурочки можно подкладывать (лучше всего ольховые или яблоневые), а если их нет, то можно на дно духовки поставить емкость с водой, тогда с нижней стороны мясо на противне не подгорит. Вместо деревянных палочек можно использовать стебли сельдерея, уложенные решеткой.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как приготовить хрюшку в духовке? ( 1 )