Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перевязка лицевой кладки и основной стены. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перевязка лицевой кладки и основной стены.

Billi Boi
P.M.
15-2-2011 17:04 Billi Boi
Всем привет!
Вопрос абсалютно теоретический - просто что бы самому понять. Возможно ли подобная перевязка между лицевым кирпичем и основной стеной. Итак .
Фундамент монолит толщиной в 50см (два кирпича).
Имеем основную стену из полнотелого кирпича к примеру в два полных этажа. Стена толщиной в кирпич - думаю достаточно будет. Изначально поднимаем стены только так и накрываем крышей.
Через год утепляем стены ЭППС 3 слоя х3см=9см. Крепим ЭППС к стене пластиковыми грибками, закрепляя под них поверх последнего слоя ЭППС штукатурную оцинкованную сетку с ячеей 1см. Ставим к примеру по 5 грибков на лист 60Х120 - опять же думаю достаточно, хотя можно и больше.
Далее от фундамента поднимаем лицевую кладку облицовочного кирпича, перевязывая его между собой через несколько рядов мелкой кладочной сеткой и притягивая гибкими связями (например вязальной проволкой) к закрепленной на стене штукатурной сетке. Кладку ведем без зазора вплотную к утеплителю (кстати получится ли?) плотно заполняя зазор между кладкой и утеплителем раствором, заодно ,дополнительно перевязывая кладку с штукатурной сеткой.
А часть стены можно вообще кирпичем не облицовывать, а отштукатурить прямо по сетке и либо покрыть декоративной штукатуркой, либо обклеить декоративной плиткой.
На сколько полноценной получится перевязка и имеет ли подобный вариант право на жизнь?
С ув.
makarkharp
P.M.
15-2-2011 17:41 makarkharp
связи надо сразу задeЛывать в основную Kладkу.
смысл от Kладочной сEтKи-тольkО при многорядной Kладke/
при толщинe в полkирпича-смысла -нифига...

-Брянск-
P.M.
15-2-2011 17:43 -Брянск-
сначала возводить стены, потом обкладывать лицевым кирпичем - крайне не умное занятие. Затраты вырастут ояебу. И утеплитель - лишнее, на мой взгляд. Два кирпича, прослойка воздуха и лицевой кирпич, мне кажется - совершенно достаточно. Только стены надо одновременно гнать ввысоту.
makarkharp
P.M.
15-2-2011 17:50 makarkharp
Originally posted by -Брянск-:

И утеплитель - лишнее, на мой взгляд. Два кирпича, прослойка воздуха и лицевой кирпич, мне кажется - совершенно достаточно. Только стены надо одновременно гнать ввысоту.


ну ну... .
-Брянск-
P.M.
15-2-2011 17:53 -Брянск-
Что - ну-ну ? Клавиатуру сперва поменяй Ж)
makarkharp
P.M.
15-2-2011 17:58 makarkharp
нe издeвайся....
трещер
P.M.
15-2-2011 20:40 трещер
смотрю на вас а потом на себя. я то хоть в два кирпича выложил чтоб нах всё не рухнуло и чтобы в дом въехать как можно быстрее. кстати макар если я тебе покажу фотографии ты скажешь что за материал на облицовке стен?

класть сендвичи и оставлять без крыши очень опасно - водой напитается утеплитель и оторвёт нах. всё вместе с грибками и облицовкой.

а класть порознь жопа по затратам.

Хирург2005
P.M.
15-2-2011 21:23 Хирург2005
Без зазора нельзя, фигня получится Утеплитель будет мокнуть и гнить.
Связи как выше написали нужно заранее закладывать.
А перерыв в работах думаю можно устроить хоть год.

Без утеплителя я бы не стал делать - холодно будет. Или дорого

И стенка в один кирпич под два этажа у меня сомнения вызывает по несущей способности. 380 надо делать
Разве что это каркасная схема и стенка чисто ограждающая

трещер
P.M.
15-2-2011 22:04 трещер
не в 380 счастье - просто есть условие устойчивости стены .если класть 10 вверх метров то полтора китпича не хватит.

специально занимался измерениями . на работе финские рамы 10 летней давности. снаружи 2х стекло в пвх. внутри 2х в дереве = меж ними витражи. сделал кожух отгородил 10х10 см окна на двух створках. откалибровал в единицу с поднятыми витражами. потом у одой витражи задрал вверх а у другой поставил поперёк - разниза в температуре датчика 2 градуса при внешней -10

Хирург2005
P.M.
15-2-2011 22:14 Хирург2005
не в 380 счастье - просто есть условие устойчивости стены

А то я не знаю, что оно есть

2 градуса это конечно хорошо, но мало Когда на улице -35 зимой.
Кроме того есть еще ценник на отопление. Лучше утеплились - меньше платим

трещер
P.M.
16-2-2011 06:19 трещер
есть ещё один ценник = цена утепления. если она такая что пеерасход платы за тепло сверх её будет через 30 лет, то зачем это нужно?
makarkharp
P.M.
16-2-2011 06:51 makarkharp
Originally posted by трещер:

кстати макар если я тебе покажу фотографии ты скажешь что за материал на облицовке стен?


давай,я ни сkажу-kТо то узнаeт полюбому)))
makarkharp
P.M.
16-2-2011 06:55 makarkharp
Originally posted by Хирург2005:

И стенка в один кирпич под два этажа у меня сомнения вызывает по несущей способности. 380 надо делать


Originally posted by трещер:

не в 380 счастье - просто есть условие устойчивости стены .если класть 10 вверх метров то полтора китпича не хватит.


нeсущую нe надо путать с устойчивостью!!!
это 2 большиe разницы))))
просто свободный участоk стeны нe можeт сохранить устойчивость-тогда добавляют пилястры ,kонтрофорсы,монолитныe участkи(забор в полKирпича с утолщeНиями типа Kолонн-всe видали?)
makarkharp
P.M.
16-2-2011 06:57 makarkharp
в расчeтE мeталла и ж\б то ж самоE- расчeт проводится на прочность и на устойчивость,зависит от условий заkрeплeния элeмeнта в kонструkции
Гы
P.M.
16-2-2011 07:01 Гы
Billi Boi
P.M.
16-2-2011 08:05 Billi Boi
сначала возводить стены, потом обкладывать лицевым кирпичем - крайне не умное занятие. Затраты вырастут ояебу.

С какого бы "Х" они должны вырасти?
Существует определенный объем основной кладки, определенная площадь лицевой кладки - за них и так, и так придется платить по разному. А стоимость утепления ЭППС на их фоне - сущие копейки. Думаю что за 300м кв. возьмут всего тыщ 30руб. Утеплитель ЭППС у меня уже основной объем есть - покупал еще на прошлый дом - так в гараже и подвале и валяется 20 м3.

И стенка в один кирпич под два этажа у меня сомнения вызывает по несущей способности. 380 надо делать

Этот вопрос конечно еще не окончателен, но где то видел расчеты что и 250 полнотелого - за глаза. Тем более что подразумеваются монолитные перекрытия первого и второго этажей.
По крайней мере планирую давать ТУ проектанту именно на 250. Итак фундамент толстенный получается.

Только стены надо одновременно гнать ввысоту.

Именно этого мне и не хочется.
По этому вопрос и возник.

С ув.

Pavel_A
P.M.
16-2-2011 08:24 Pavel_A
Originally posted by Billi Boi:

Существует определенный объем основной кладки, определенная площадь лицевой кладки - за них и так, и так придется платить по разному. А стоимость утепления ЭППС на их фоне - сущие копейки. Думаю что за 300м кв. возьмут всего тыщ 30руб.


Ну это в теории, а на практике, проще найти мастеров которые возведут стены в 2,5 кирпича с облицовкой, чем тех, кто ха эти же деньги сделает кладру в кирпич, утеплит и облицует. Да и качественно перевязывать облицовку проволокой никто не будет, а если будут, то денег попросят нехилых. Поинтересуйтесь сколько приличная сетка штукатурная оцинкованная стоит, сколько грибки, сколько кладочная сетка. Только за цену этих расходников можно кирпич на пол-дома купить.
Присоединяюсь ко мнению, что ваша конструкция получится дороже, геморойнее и менее прочная, чем стена 2,5 кирпича.
Сам делал из пеноблоков, теперь жалею, надо было в 2,5 кирпича класть. По деньгам немного дороже, зато надёжно, прочно и последующие затраты меньше, и полку и батарею есть к чему прикрутить.
Originally posted by Billi Boi:

Утеплитель ЭППС у меня уже основной объем есть - покупал еще на прошлый дом - так в гараже и подвале и валяется 20 м3.


Ну так он вам ещё на потолок/пол/мансарду/подвал пригодится. Ещё и докупать прийдётся.

HARON
P.M.
16-2-2011 08:25 HARON
ну, профи все высказались, выскажу мнение дилетанта.
стена в кирпич, два этажа, через год полистирол и лицевая кладка - все нормально, так делали и делают. связи закладывать при возведении, не вязальную проволоку - есть стеклопластиковые: прочные, недорогие, с малой теплопроводностью. полистирол - 3 по 3 - как-бы и мало, да и неудобно. если такой уровень утепления устраивает, то проще просто 10-ку, размером метр на 0.5 и не прибивать, а клеить на пару точек - есть пена монтажная, сначала все поклеить, потом швы задуть. зазор меж облицовочным кирпичем и утеплителем ничем забивать не надо, он и так небольшой будет - 1, макс 2 см.
vks
P.M.
16-2-2011 09:33 vks
облицовка кирпичом потом станет дороже по одной простой причине - придется ставить леса, возиться с сеткой и т.д. (у нас во всяком случае так)
трещер
P.M.
16-2-2011 11:31 трещер
да везде так. а фундамент у вас детский. у меня 800 шириной.
по расчётной нагрузке 20 тонн на м2.
Billi Boi
P.M.
16-2-2011 12:16 Billi Boi
Поинтересуйтесь сколько приличная сетка штукатурная оцинкованная стоит, сколько грибки, сколько кладочная сетка.

А чего мне интересоваться то ? Я все это регулярно покупаю. По сравнению с кирпичной кладкой все это стоит копейки.

3 по 3 - как-бы и мало

Ну да. 9 мало, а 10 со щелями нормально?

Ну это в теории, а на практике, проще найти мастеров которые возведут стены в 2,5 кирпича с облицовкой

Знаете Павел. Наверно не соглашусь. Но это мое мнение, может и не правильное.
По сути и решение о разделении во времени данных работ мне пришло в голову после общения со строителями. Очень много откровенной халтуры, которую потом уже не возможно выявить и проверить. а так - смухлевать особо у них не получится.
С ув.

HARON
P.M.
16-2-2011 13:24 HARON
Ну да. 9 мало, а 10 со щелями нормально?

ну и зачем рвать фразы?
3 по 3 - как-бы и мало, да и неудобно. если такой уровень утепления устраивает, то проще просто 10-ку

а щели даже стоит сознательно оставлять, может даже что-то вкладывать при монтаже - а зазор потом качественно проливать пеной. есть смысл делать хотя-бы 15см утепление и даже 20 - работы столько-же, хоть 3см хоть 20см, цена утеплителя на фоне всех затрат просто копеечная, окупиться за год-два.
трещер
P.M.
16-2-2011 13:38 трещер
хренасе копеечная. облицовка стоит 900 рублей квадратный метр работа. в ней около 50 кирпичей = 50*20= 1000 плюс цемент песок и такдалее
2000 рублей 300м2* 2000 = 600.000
это можно 95ым бензином лет 20 дом в кирпич топить!
HARON
P.M.
16-2-2011 13:58 HARON
туловище! (не мое - но тебе подходит) читаем по слогам:
цена утеплителя на фоне всех затрат просто копеечная, окупиться за год-два.

makarkharp
P.M.
16-2-2011 14:45 makarkharp
нифига... 20 т\м2.... это kто таkоe cчитал?????
что то ты ошибся .. или проEkтировoиk прогнал.. .
брянск
P.M.
16-2-2011 14:53 брянск
Originally posted by Billi Boi:

С какого бы "Х" они должны вырасти?
Существует определенный объем основной кладки, определенная площадь лицевой кладки - за них и так, и так придется платить по разному
С ув.

А с такого, что их придется класть с лесов. Леса, их обустройство и еще подсобник добавляется, который кирпичи будет затаскивать на верхотуру. Это все стОит денег. И крепление к существующей стене - само по себе тоже не бесплатно. Т.е - двойная работа получается.
Сначала основу положили, потом еще и облицовку, когда облицовку можно заодно класть. Что не ясного ?

Nikofar
P.M.
16-2-2011 15:36 Nikofar
Originally posted by makarkharp:

нифига... 20 т\м2.... это kто таkоe cчитал?????


Макар, ты тоже это заметил?
2 кг на квадратный см. Слабонесущий грунт. Не иначе.
makarkharp
P.M.
16-2-2011 15:40 makarkharp
я щас считал мотосалон 2 этажа... грут-говно...
фудплита-монолит 300 мм...
шаг Kолонн по шEсть мEТров.... нагрузKа по KОлоннам 37 тонн в срeднeм.
+полeзная...
в итогE нагрузKа под плитой составила 2.87т\м2
мож 20 это на всю стeну -линEйная???тогда ищо похожe///

Billi Boi
P.M.
16-2-2011 17:32 Billi Boi
Originally posted by брянск:

А с такого, что их придется класть с лесов. Леса, их обустройство и еще подсобник добавляется, который кирпичи будет затаскивать на верхотуру. Это все стОит денег. И крепление к существующей стене - само по себе тоже не бесплатно. Т.е - двойная работа получается.
Сначала основу положили, потом еще и облицовку, когда облицовку можно заодно класть. Что не ясного ?

Да это все мне понятно.
Но мы ушли от темы. А я задал конкретный вопрос - можно ли так облицовывать и перевязывать лицевую и основную кладку?

Заодно еще вопрос.
При закладке базальтовых связей их протыкают через слой ЭППС, или как?

С ув.

makarkharp
P.M.
16-2-2011 17:44 makarkharp
Originally posted by Billi Boi:

А я задал конкретный вопрос - можно ли так облицовывать и перевязывать лицевую и основную кладку?


я сразу помоиму и отвeТил... .
Гы
P.M.
16-2-2011 18:37 Гы
прикольные у тебя Макар наверное пояснилки получаются
makarkharp
P.M.
16-2-2011 18:45 makarkharp
ты про что? это дома ноут ломаный.. а на работe у миня всe гуд!!я на жEлeзо нe жадничаю....
или ты о другом?
Гы
P.M.
16-2-2011 18:51 Гы
об этом, дык клаву за сотню купи усбшную
makarkharp
P.M.
16-2-2011 18:55 makarkharp
да нах... я заkазал родную... а щас на 2 мeсяца свалю.... и в новыйдом тому жe ceмью вывожу.... нах лишняя шняга-пыль собирать?
трещер
P.M.
16-2-2011 18:57 трещер
проект глянул да расчётный вес дома до 400 тонн площадь опоры фундамента 20м2 исходя из результатов бурения...... .
чего не так. мало или много?
трещер
P.M.
16-2-2011 19:02 трещер
да можно сделать. только зачем непонятно? жить то в доме в кирпичь неполучится. незабудь только, что если на бутовой кладке накосячат, то с облицовкой затрахаешься.

квадратный метр утеплителя обойдётся ещё рублей 500 с работой так что в россии за 2 года не окупится. лет за 10 да.

makarkharp
P.M.
16-2-2011 19:03 makarkharp
Originally posted by трещер:

проект глянул да расчётный вес дома до 400 тонн площадь опоры фундамента 20м2 исходя из результатов бурения...... .
чего не так. мало или много?


ты написал на м2-20тн.
считать по привEдeнной совоKупной нагрузke можно,но это ни совсeм правильно.
у тeбя там лeнточный или сваи?
и нагруза взята от фонаря?
что там ?
масса матEриалов?полeзная?снeг?вeтeр?
и что значит по рEзультатам бурeНия?
гeологи дали в заkлючeНии нeсущую по KонKрeтному типу фундамeнта?
молодцы бля.... а мож они испытания нагрузkой выполняли? было бы хорошо...
20 тн.-это нeмнго... для сваи 12 мEТров в пeсKах... но на м2 под плитой-дофига... .
Гы
P.M.
16-2-2011 19:12 Гы
это 100 м ленточного фундамента с шириной опоры 20 см, или 80м шириной 25 см, в кирпиче это будет округленно 100 кубов при кладке в полтора кирпича - один этаж 2,5м , т. е. 180 т, при площади этажа 200 м2 полезной 200 кг\м2 и весе перекрытия 500кг\м2(МОНОЛИТ 20 см гыгыгы) - 140т, снег и крыша еще х.з. 400 кг\м2, т.е. еще 80 т, и получется 400.
ТАК СЧИТАТЬ - ЭТО ППЦ И БАБЛО НА ВЕТЕР
makarkharp
P.M.
16-2-2011 19:20 makarkharp
дофига что то... даeшь мeталл и сэндвич!
трещер
P.M.
16-2-2011 19:21 трещер
дом 7*9.35 фундамент по длинной стороне на которую опираются плиты опора 800 по короткой опора 500. реально делал 800 высотой-глубиной метр остальной метр - 500. так оказалось быстрее и дешевле. дом кирпич и блоки. примерно 100 кубов кладки плюс 3 перекрытия плитами -1 перекрытие около 16 тонн. снег и крыша - копейки.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перевязка лицевой кладки и основной стены. ( 1 )