Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перепланировка квартиры. Подскажите

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перепланировка квартиры. Подскажите

SavaiNN
P.M.
20-12-2010 13:28 SavaiNN
Ищу вот квартиру , с целью покупки. И попалась квартира с такой вот планировкой- на фото. Состояние квартиры фиговое, требует большого ремонта, но цена гуманная. Но планировка сильно не устраивает- проходная комната, большущий коридор, который особо использовать не получится- как бы ее перепланировать, чтобы минимум стен переносить\ломать, и максимально использовать жилую площадь. И может кто знает- сильно сложное занятие перепланировку потом узаконить?
click for enlarge 1920 X 1405 157,3 Kb picture

Ann
P.M.
20-12-2010 14:59 Ann
Планировку надо узаконить ДО.
Если дом панельный, то делать новые проемы почти без шансов. Как и многое другое. Если укажете серию дома (иди хотя бы конструкцию и сколько этажей и какой этаж вы смотрите), то будет попроще что-то сказать.
В кирпичном доме, к примеру, очень многие внутренние стены переносятся совершенно запросто. Но тут на карпичку не похоже, скорее панелька.
SavaiNN
P.M.
20-12-2010 15:16 SavaiNN
Дом 5этажный, этаж 5й. Сталинка. Стены кирпичные. Перекрытия железобетонные.
Ann
P.M.
20-12-2010 15:24 Ann
Тогда скорее всего всё можно.
Но по-любому перепланировка согласовывается ДО того, как ее делать.

По поводу того, как лучше сделать - это уже вам самим рисовать, исходя из того, сколько икакого народа будет жить и что вообще надо. Есть масса вариантов, в том числе можно себе позволить выделить гардеробную комнату или кладовку, поставить огромные шкафы-купе, и т.п.

SavaiNN
P.M.
20-12-2010 15:28 SavaiNN
Жить- семья из четырех человек. А вот как спланировать- не придумывается, никгда таким не занимался
Ann
P.M.
20-12-2010 15:36 Ann
Тогда проще нанять специально обученную контору. Если дом плюс-минус типовой, скорее всего они уже делали такие проекты не раз, предложат самые приличные. Потом сами же за вас всё нарисуют и согласуют. И возможно даже построят.
Конкретных контактов увы не дам, у меня только те кто с панельками работают есть в записной книжке. Но вообще искать просто: покупаем журнал типа "идеи вашего дома", или же идем на Яндекс, набираем "перепланировка" и получаем кучу рекламы.

Ну либо закидываем удочку тут на форуме и ждем

Pavel_A
P.M.
20-12-2010 16:57 Pavel_A
Смое простое что видится по разделению комнат:
1 Передвинуть межкомнатную стену левее и сделать вход в правую комнату из коридора.
2 Расширить немного коридор, за счёт правого угла большой комнаты и сделать из него вход в правую комнату.

Ну и если идти дальше, можно подвинуть стену между кухней и комнатой влево, расширить жилплощадь за счёт кухни. И убрать кладовку, а санузлы вередвинуть вверх по чертежу.

SlavaL
P.M.
20-12-2010 17:04 SlavaL
Как вариант, сдвинуть стену коридора намного влево, получится небольшая непроходная комната (спальня) и достаточно большая гостиная, правда без окна.
Короче, порисуйте на бумаге несколько вариантов, покомбинируйте.
estetes
P.M.
20-12-2010 17:11 estetes
Я этим проф. занимаюсь занимаюсь последние лет десять--перепланировкой и реконструкцией. Типовых проектов у нас нет. Как правило, предлагаем изначально несколько вариантов планов на выбор. По результатам обсуждений--наиболее устраивающий заказчика вариант прорабатываем уже до состояния чертежей. Проект --на возмездной основе. Советы на Форуме--разумеется бесплатно.
Originally posted by SavaiNN:

сильно сложное занятие перепланировку потом узаконить?


Согласование мы сами никогда не делали по двум простым причинам:
1)часть сделанных обьектов находится в новых домах, и организация-застройщик легко брала это на себя
2)В случае со старыми квартирами--есть куча обьявлений в местной прессе "Узаканиваем перепланировку в том числе срочно". Сложность скорее в большом выборе подобных контор.
Когда это понадобилось лично мне--мне самому было проще отдать деньги специально обученному человеку и просто подождать два-три месяца, чем бегать самому по кабинетам. А мой брат пару месяцев назад самостоятельно "узаконивал" свою перепланировку в квартире(официально в городском БТИ--у них есть такая услуга): около 7 тысяч рублей (официально) и пять-шесть (в сумме) потерянных дней.
Но тут надо учесть что перепланировки разные бывают по сложности оформления. И деньги+беготня по организациям тогда --тоже разные. Сумма, заплаченная моим братом--это минимальный порог исходя из минимальных и стандартных для домов данной серии изменений в квартире. Максимум, что мне называли "специально обученные люди"--около 30-35 тыс. руб. Но у меня перепланировка глобальная.
Не думаю, что в других городах цены сильно отличаются. Разумеется, Москву не имею в виду--это отдельное государство.

Дополню уважаемую Ann.
Originally posted by Ann:

Но по-любому перепланировка согласовывается ДО того, как ее делать.


Да. Сначала проект, затем утверждение-согласование, затем--заходят строители и ломают стены.
Хотя в моей практике НИКОГДА хозяева квартир и домов так не поступали. Достаточно было моих гарантий, что их проект--не несёт скрытых проблем для оформления. А им хотелось побыстрее начать...
Было три раза, когда я сразу сказал, что тот вариант перепланировки, который напрашивается как лучший--узаконить невозможно. Махнули рукой и сказали: "В ближайшие лет двадцать квартиру продавать не собираемся. Нам нравиться именно ЭТО и давайте делать так, а поживём--увидим. Может что изменится у чиновников... "
Originally posted by Ann:

исходя из того, сколько и какого народа будет жить и что вообще надо. Есть масса вариантов.. .

Золотые слова.. . И чем и как этот народ там, в этом помещении будет заниматься. Образ и стиль жизни их, потребности...
Это самое главное и самое сложное и для проекта и во взаимопонимании заказчики+архитектор+дизайнер.

Ann
P.M.
20-12-2010 17:23 Ann
Originally posted by estetes:

Было три раза, когда я сразу сказал, что тот вариант перепланировки, который напрашивается как лучший--узаконить невозможно.


Вот тут есть откровенно дурацкие нормы, типа нельзя переносить сортир так чтоб он был над соседской спальней, и деваться не куда. А есть и конструктивные.
Мне вот жутковато, от того, что многие в нашем новом доме начали ремонт с перепланировки. Тогда как у нас в КОПЭ никакую глобальную перепланировку делать нельзя! Но все равно массово режут арки, сносят полстены между комнатой и кухней, и т.п. Ужос.. .
estetes
P.M.
20-12-2010 17:31 estetes
К сожалению--это массовое явление. Рисуют сами на листочках тетрадных или с помощью примитивных программ в домашнем компе будучи уверены, что этого вполне достаточно. Потом на пальцах шабашникам обьяснят, где стенку снести, а где--поставить.. . Иногда нанимают дизайнеров-недоучек.. . Вопрос--куда Ваша Управляющая компания смотрит...

Ann
P.M.
20-12-2010 17:33 Ann
Originally posted by estetes:

Потом на пальцах шабашникам обьяснят, где стенку снести, а где--поставить.. . Иногда нанимают дизайнеров-недоучек.. . Вопрос--куда Ваша Управляющая компания смотрит...


Да какие там дизайнеры, стройотрыд "Таджикстрой" и джамшуты.
УК конечно смотрит, но по квартирам же они не ходят. А народ хитрый, скрывается. Но, судя по обломкам бетонных пит на помойке, гениев оптимизации у нас немало.
estetes
P.M.
20-12-2010 17:52 estetes
Originally posted by Ann:

откровенно дурацкие нормы

В имевших место случаях именно это и было. Кстати, сейчас вспомнил, что не три раза предупреждал заказчиков о невозможности переоформления, а больше. В одном случае нельзя было законно кухню с ванной местами поменять. А в трёх--лоджии и балкон утепляли и они превращались из места для хранения хлама и сушки одеял в функциональную часть зала и спальни. В ещё одном случае из лоджии сделали стильную маленькую столовую с окнами до пола, превратив дурацкое окно из неё на кухню-- в арку. Это в новом доме, там нам сам главный разработчик проекта дома добро дал. На словах, при личной встрече. Бумагу не дал, зараза...

Ann
P.M.
20-12-2010 17:55 Ann
Originally posted by estetes:

А в трёх--лоджии и балкон утепляли и они превращались из места для хранения хлама и сушки одеял в функциональную часть зала и спальни.


Вот по поводу того, что это совершенно безопасно, есть некоторые сомнения.
T55M
P.M.
20-12-2010 18:47 T55M
Переделка. ру
там на форуме сидит очень продвинутый народ, если корректно и сколько нибудь интересно задачу поставить - помогут без вопросов.
estetes
P.M.
20-12-2010 18:51 estetes
Originally posted by Ann:

Вот по поводу того, что это совершенно безопасно, есть некоторые сомнения.


Если бы у меня были бы сомнения---я бы не стал сам подобное предлагать или участвовать в предложенном кем-то. В этих случаях у меня даже сомнений не было, так как с конструкциями я немного знаком. И ход работ я лично контролировал. В двух же неясных для меня случаях ( ёщё вот один вспомнил ) хозяева квартир легко нашли через управляющую компанию авторов проекта и устроили нам встречу. Но это были новые дома, построенные по мудрёной технологии: монолитный каркас + часть сборных конструкций + часть несущих стен. Всё было уже заштукатурено и фасад облицован, непонятно было, что там внутри за конструктив.

P.S. Перед автором темы сорри за светские беседы не относящиеся к его вопросу .

estetes
P.M.
20-12-2010 19:15 estetes
Originally posted by T55M:

Переделка. ру
там на форуме сидит очень продвинутый народ

Очень интересно.. . Если Вас не затруднит, дайте прямую ссылку. А то по поиску этих Переделок ру--- куча вылазит в разных интерпретациях написания адреса. Глянул несколько--там куча рекламы стройматериалов, анонсы на новости жизни наших "звёзд" и 1-2 темы на форуме.

makarkharp
P.M.
20-12-2010 21:37 makarkharp
могу сдeлать... . лицeнзия имeeся
пишитe в личkу...

T55M
P.M.
21-12-2010 09:47 T55M
forum.peredelka.tv


регистрируйтесь и вперед
народ сильно толковый

Ann
P.M.
21-12-2010 10:04 Ann
Originally posted by T55M:

народ сильно толковый


Народ там часто такую фигню пишет, с точки зрения согласования переустройства и перепланировки, что именно в этом моменте лучше не читать. Понятно, что все всё делают, но как-то лучше заранее делать эскизы и согласовывать.
T55M
P.M.
21-12-2010 10:12 T55M
Ага, нужно согласовывать.
Но, камрад SavaiNN будет просить их нарисовать на бумажко, а не стены в своей квартире ломать.. . Там есть неплохие архи и дезигнеры, которые безвозмездно дают советы.
Следовать им или нет - дело добровольное.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перепланировка квартиры. Подскажите