Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос по ик-обогревателю для ванной комнаты

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по ик-обогревателю для ванной комнаты

Ann
P.M.
1-12-2010 10:38 Ann
Тема уже обсуждалась, но я весь мозг уже сломала и так и не смогла выбрать что-то конкретное.

Итак, дано: ванная комната, отделанная кафелем, площадью около 4 кв.м., с ванной, рукомойником и стиральной машинкой. Пока что без мебели.
Найти: модель предположительно инфракрасного обогревателя, который бы висел на потолке (?) и грел два кв.м. свободного пола, сушилку для белья, а также людей, вылезших из ванной.
Отягчащие обстоятельства: а можно обогреватель запитать от вывода на освещение? Если не сильно мощный.

Какие обогреватели вообще можно в ванную ставить? Ну типа там влажность, пар, брызги и так далее. Есть ли защищенные модели?

Как посоветуете сделать вывод выключателя?
Хорошей ли идеей будет соединить его с выключателем освещения ванной комнаты? (сейчас туда же присоединена принудительная вытяжная вентиляция).

P.S. Почему-то сообщения последние два дня не постятся. Редко бывают моменты, когда они проходят.
Обязательно копируйте в какой-нибудь документ написанный текст, если не желаете его потерять.

Ерунда
P.M.
1-12-2010 10:44 Ерунда
Originally posted by Ann:

соединить его с выключателем освещения ванной комнаты


В жару будете мыться в темноте ?
Ann
P.M.
1-12-2010 10:47 Ann
Originally posted by Ерунда:

В жару будете мыться в темноте ?


Ну не настолько же примитивно. Отдельный разрывчик поставим.
Просто очень хочется посадить его на проводку освещения ванной комнаты. И не тянуть лишние провода поверх имеющегося кафеля.
mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 03:57 mekhanik1981
http://www.nobo-teplo.ru/vybor.html Может это подойдёт... .
Просто очень хочется посадить его на проводку освещения ванной комнаты
так правило не такие "мошностные" цепи идут на освещение ,но это решаемо .
Ann
P.M.
6-12-2010 10:01 Ann
Originally posted by mekhanik1981:

http://www.nobo-teplo.ru/vybor.html Может это подойдёт... .


Там не инфракрасные ведь.
А хочется именно эффект "теплого пола" без смены кафеля.

Originally posted by mekhanik1981:

так правило не такие "мошностные" цепи идут на освещение ,но это решаемо .


1,5 кв.мм меди на освещение в ванной и два УЗО в схеме.
Увы в электрике я полный валеной.
Впрочем, при необходимости, щиток как раз за стенкой ванной комнаты, протащим провод отдельный. Все равно в ваной комнате розетку под стиралку и прочие бритвы-фены надо делать.
alpar
P.M.
6-12-2010 10:55 alpar
Смотрите второй сверху http://www.ekolain.ru/prod/obog2.shtml
Ann
P.M.
6-12-2010 10:58 Ann
Ага, спасибо, на них и смотрю.
Мне еще нравятся те, которые в подвесные потолки монтируются. Совсем незаметно будет. Тем более что освещение в ванной тоже надо всё переделывать, имеющаяся лампочка в защитном плафоне не светит вообще ни фига.
Ann
P.M.
6-12-2010 14:22 Ann
Ну костер не костер, а эффект направленного тепла, как от жаркого солнышка, весьма приятно.
То что видела, мне очень нравится. И в помещении на полу всегда сухо и пол теплый, и полотенце не надо

Вопрос про небольшие (полкиловатта примерно) обогреватели, насколько заранее их надо раскочегаривать и как быстро наступает эффект.
Постоянно держать их включенными не хорошо будет.

mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 14:22 mekhanik1981
Originally posted by ну если нравится эффект "костра" то пожалуйста .. . ( кстати брать надо с РЕГУЛИРОВКОЙ температуры инф. обогреватели вещь специфическая я в автомобиль купил инф. правда газовый ( знаю не не пожаробезопасно ) vseinstrumenti.ru чтобы спать при минусе , иногда хотелось убавить температуру но менее 2 кВт нельзя но ничего другово по цене и кпд не нашёл ... .

alpar
P.M.
6-12-2010 14:27 alpar
Никакого эффекта костра там нету, а регуляторы температуры продаются вместе с обогревателями.
alpar
P.M.
6-12-2010 14:34 alpar
Originally posted by Ann:
Ну костер не костер, а эффект направленного тепла, как от жаркого солнышка, весьма приятно.
То что видела, мне очень нравится. И в помещении на полу всегда сухо и пол теплый, и полотенце не надо

Вопрос про небольшие (полкиловатта примерно) обогреватели, насколько заранее их надо раскочегаривать и как быстро наступает эффект.
Постоянно держать их включенными не хорошо будет.

К ним терморегулятор нужен http://www.ekolain.ru/prod/termo.shtml . Какую задашь температуру, ту и будет поддерживать. С терморегулятором последовательно можно поставить обычный выключатель. Можно обойтись и без выключателя, если задать температуру заведомо более низкую, чем есть в помещении, тогда обогреватель не включится.

alpar
P.M.
6-12-2010 14:38 alpar
Только сейчас увидел, что есть терморегуляторы с выключателем. У меня самые простые стоят. Самый первый по ссылке.
mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 14:43 mekhanik1981
насколько заранее их надо раскочегаривать и как быстро наступает эффект.

В авто ( Уаз буханка) эффект на ступал почти сразу (при -4 за бортом в свиторе спал ) думаю в ванной комнате тоже самое будет ( а если стены в чёрный цвет покрасить то вообще сауна )

mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 14:46 mekhanik1981
Originally posted by mekhanik1981:

В авто ( Уаз буханка) эффект на ступал почти сразу (при -4 за бортом в свиторе спал ) думаю в ванной комнате тоже самое будет ( а если стены в чёрный цвет покрасить то вообще сауна )

Ann
P.M.
6-12-2010 14:47 Ann
Originally posted by alpar:

Только сейчас увидел, что есть терморегуляторы с выключателем. У меня самые простые стоят. Самый первый по ссылке.


Спасибо. Про систему я в курсе, приблизительно.
Напрягает только то, что непонятный класс водозащиты у этих элементов. И непонятно как монтировать.

Originally posted by mekhanik1981:

а если стены в чёрный цвет покрасить то вообще сауна )


Я надеюсь что достаточно будет черого керамогранита на полу.
Пластиковую стиральную машинку белого увета интересно надо будет накрывать столешницей кафельной, или и так сойдет?
mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 14:49 mekhanik1981
Какую задашь температуру, ту и будет поддерживать. С терморегулятором последовательно можно поставить обычный выключатель. Можно обойтись и без выключателя, если задать температуру заведомо более низкую, чем есть в помещении, тогда обогреватель не включится.

Вот вот !
mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 15:01 mekhanik1981
Напрягает только то, что непонятный класс водозащиты у этих элементов .
click for enlarge 582 X 800 107,1 Kb picture а Х.З А Гигиеническое заключение имеется .
click for enlarge 581 X 800 174,6 Kb picture вроде все есть

Ann
P.M.
6-12-2010 15:33 Ann
Originally posted by mekhanik1981:

а Х.З


Обязаны класс защиты писать.
alpar
P.M.
6-12-2010 15:44 alpar
Originally posted by Ann:

Обязаны класс защиты писать.

А вы у них спросите ekolain.ru

mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 15:49 mekhanik1981
ГОСТ Р МЭК 60335-2-30-99 Обана Настоящий стандарт не распространяется на:

- приборы, предназначенные для применения в местах, где преобладают особые условия, например коррозионная или взрывоопасная среда (пыль, пар и газ);

- обогреватели, встроенные в кондиционеры;

- сушилки для одежды и перекладины для полотенец (ГОСТ 27570.31);

- обогреватели для саун (ГОСТ 27570.48);

- аккумуляционные комнатные обогреватели (ГОСТ Р МЭК 335-2-61);

- нагревательные приборы для выращивания и разведения животных (ГОСТ Р МЭК 60335-2-71);

- листовые гибкие нагревательные элементы;

- ковровые покрытия с подогревом и аналогичные гибкие нагревательные элементы;

- системы центрального отопления с воздушным теплоносителем;

- обогревательные кабели !

mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 15:51 mekhanik1981
А вы у них спросите ekolain.ru да наверное до выяснения
mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 16:07 mekhanik1981
А вообще я писАл ,что вещь специфическая греет все на свете могут появится неприятные запахи типа: краски , целлофановых пакетов ( якобы горит ), пластиков и т.д. и регулятор темп. необходим .
Ann
P.M.
6-12-2010 16:12 Ann
Тут применение предполагается не совсем для поднятия температуры воздуха в помещении. Там и так нормально тепло. Просто включать, чтобы тапочки были теплыми и белье побыстрее сохло (сушилка там же расположена). Полотенцесушителя в обычном его понимании нету.
mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 16:28 mekhanik1981
белье побыстрее сохло (сушилка там же расположена)
так сея вещь своей "радиацией " и греет предметы. И еще вопрос по применению в влажных помещении , вроде нельзя по правилам.. .

Ann
P.M.
6-12-2010 16:44 Ann
Тогда о каком терморегуляторе мы в данный момент говорим?
Давайте хотя бы понимать то, что пишем.
mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 17:04 mekhanik1981
Тогда о каком терморегуляторе мы в данный момент говорим?
??? так ведь сообщали же ???
Ann
P.M.
6-12-2010 17:23 Ann
О чем сообщали?
Я написала что я в курсе системы их монтажа. Кому нужно, сставит терморегулятор. Кому надо без него, ставит простой выключатель. Я, как написано в начальном сообщении, хочу просто прерыватель на сам обогреватель, и подсоединить его к питанию освещения в ванной. Тупо на тот же самый провод ответвить и всё.
mekhanik1981
P.M.
6-12-2010 18:24 mekhanik1981
Да я просто перечислял недостатки этой "мини-макушкогрейки" ( ИМХО)
mastercity.ru здес еще можно почитать только тема старая

Ann
P.M.
7-12-2010 10:36 Ann
Для ванной макушкогрейка как раз хорошо. Вопрос в классе водо-пыле-защиты и допустимости конкретных моделей для ванной.
mekhanik1981
P.M.
7-12-2010 21:13 mekhanik1981
Ann "Вопрос в классе водо-пыле-защиты и допустимости конкретных моделей для ванной." Если "европейские" то проще ( и какой надо от каппель или условно струй воды ? ) а вот наши.... . смомреть ГОСТ 14254-96 .

mekhanik1981
P.M.
7-12-2010 23:30 mekhanik1981
Может кому пригодится ,ПОЧТИ "ИМХО" : Очень часто в технических данных бытовых и промышленных электроприборов присутствует такое обозначение - класс защиты IP и указаны цифры и буквы. Как понять что обозначает эта маркировка?

Электрооборудование должно быть защищено от воздействия окружающей среды (в частности, влаги), а также люди при работе такого оборудования должны быть защищены от него. Для создания единого критерия для различных типов защиты и была введена международная система классификации IP.

IP - международная система классификации защиты корпусов электрооборудования по стандарту International Electrotechnical Commission (IEC) Standard 952. IP согласно DIN EN 60529 означает "Международная Защита" (International Protection), хотя иногда аббревиатура расшифровывается как "Внешняя Защита" (Ingress Protection). В российской, украинской технической документации (ГОСТ 14254-96) также встречается понятие "класс пылевлагозащиты".

Класс защиты по стандарту IP кодируется двумя обязательными числами, а в некоторых случаях также присутствуют дополнительные буквенные обозначения. Первая цифра кода IP указывает степень защиты от пыли и поражения электрическим током, а вторая - степень защиты от воды.

Если информация об одном из типов защиты отсутствует, то вместо соответствующей цифры может использоваться знак X (например, IPX5 или IP6X).

Например, для первой цифры кода класс защиты 6K автоматически включает все более низкие классы защиты. Для второй цифры класс 6K (защита от водяной струи под давлением) так же автоматически включает в себя классы 1 - 5. Но классы 7, 8 и 9K являются уже независимыми от друга. Поэтому для более точного определения класса защиты допускается двойная маркировка (например, IPX6K/IPX9K). Класс защиты с добавочной буквой К обычно устанавливается для оборудования, применяемого на автотранспортных средствах.

Итак, первая цифра обозначает степень защиты, обеспечиваемую корпусом прибора от вредного
воздействия пыли и электрического тока.

Первая цифра IP

Расшифровка

Примечание

0

Защита отсутствует

1

Защита от проникновения внутрь оболочки большого участка поверхности человеческого тела, например рук, и от проникновения твердых тел диаметром более 50 мм

Щуп-предмет диаметром 50 мм не должен проникать полностью

2

Защита от проникновения внутрь корпуса пальцев или предметов длиной более 80 мм и от проникновения твердых тел диаметром более 12 мм

Щуп-предмет диаметром 12,5 мм не должен проникать полностью

3

Защита от проникновения внутрь оболочки инструментов, проволоки, твердых тел и т.п. диаметром или толщиной более 2.5 мм

Щуп-предмет диаметром 2,5 мм не должен проникать ни полностью, ни частично

4

Защита от проникновения внутрь оболочки проволоки и твердых тел диаметром более 1 мм

Щуп-предмет диаметром 0,1 мм не должен проникать даже частично

5

Пылезащищено

Проникновение пыли исключено не полностью, однако пыль не должна проникать в количестве, достаточном для нарушения нормальной работы оборудования или снижения его безопасности

6

Пыленепроницаемо

Пыль не проникает в оболочку


Вторая цифра в маркировке IP обозначает степень защиты, обеспечиваемую корпусом прибора от
вредного воздействия воды.

Вторая цифра IP

Расшифровка

Примечание

0

Нет защиты

1

Защищено от вертикально падающих капель воды

Вертикально капающие капли воды не должны оказывать вредного воздействия

2

Защищено от вертикально падающих капель воды, когда оболочка отклонена на угол до 15.

Вертикально капающие капли воды не должны оказывать вредного воздействия, когда оболочка отклонена от вертикали на угол до 15. включительно

3

Защищено от воды, падающей в виде дождя

Вода, падающая в виде брызг в любом направлении, составляющем угол до 60. включительно с вертикалью, не должна оказывать вредного воздействия

4

Защищено от сплошного обрызгивания

Вода, падающая в виде брызг на оболочку с любого направления, не должна оказывать вредного воздействия

5

Защищено от водяных струй

Вода, направляемая на оболочку в виде струй с любого направления, не должна оказывать вредного воздействия

6

Защищено от сильных водяных струй

Вода, направляемая на оболочку в виде сильных струй с любого направления, не должна оказывать вредного воздействия

7

Защищено от воздействия при временном (непродолжительном) погружении в воду

Должно быть исключено проникновение воды внутрь оболочки в количестве, вызывающем вредное воздействие, при ее погружении на короткое время при стандартизованных условиях по давлению и длительности

8

Защищено от воздействия при длительном погружении в воду

Должно быть исключено проникновение воды внутрь оболочки в количествах, вызывающем вредное воздействие, при ее длительном погружении в воду при условиях, согласованных между изготовителем и потребителем, однако более жестких, чем условия для цифры 7 Фу-ох-ох

mekhanik1981
P.M.
7-12-2010 23:35 mekhanik1981
Чёт негусто. Типа вот скорей всего или Да ("длинноволновый" ) или "обычный" не понятно (звонить спросить) http://www.thermomir.ru/item/51 только цена не очень.. . . Есть модели у AEG но "лампа","мощная" и аег есть аег . aeg-haustechnik.de ,красивый и фонарики, а какая ценаа! . (ну нравится мне аег.. )Еще : repaha.ru

Ann
P.M.
8-12-2010 10:22 Ann
Если хотите ужаснутьсяценам, посмотрите на модели Amilio...
Мне вот тоже Яндекс-маркет по параметрам выдал модельку Noirot Verlys Evolution 750. Дорогонах.
Наверное лучше буду смотреть на модели, устанавливаемые в подвесные потолки. Чаще всего они могут устанавливаться и просто в потолок на кронштейны. Ну либо что-то прочее для помещений невысокой мощности.
Вопрос монтажа остался открытым.. .
mekhanik1981
P.M.
8-12-2010 10:49 mekhanik1981
А чем Вам этот неугодил http://www.thermomir.ru/item/51 ? Вот еще noirot.ru ЫЖ: чет ганза глючит

Ann
P.M.
8-12-2010 11:55 Ann
Да нормальные они все. Я просто не разобралась еще с этими лампами и какие быстрые а какие медленные. И что там со стоимостью замены ламп, я так понимаю это 80% цены изделия.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос по ик-обогревателю для ванной комнаты