Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Экономика строительного юмора ( 9 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   Экономика строительного юмора    (просмотров: 4918)
 версия для печати
Nikofar
posted 3-11-2010 23:14        первое сообщение в теме:
Или, чем можно пренебречь, решая задачу: "строим быстро, дешево и качественно" - т.е, задача данной темы, это обсудить, каким образом можно сохранить в решении все эти три противоречивых постулата.

Начитался в соседней теме про парня, который построил дом за 500 тыр и стало мне несколько грустно.
Он построил дом для себя и своей семьи. Пусть и безграмотно, но самостоятельно, со множеством строительных ошибок и нелепиц, приводящих в ужас от последствий, которые постигнут жителей этого домика буквально через год-полтора-три после начала проживания.
Но на мой взгляд, этот парень достоин уважения.

Вспомнил свою картинку-проект "Тара для жилья, сэр!", когда предлагал желающим построить крохотный домик со всеми удобствами: 3 спальни, гостинная, прихожая и санузел, по смете, предусматривающей общие расходы на возведение домика всего около 190 тыр на круг, по ценам февраля 2008 года. Ссылка на картинку "тара для жилья" тут: http://i3.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001106/1106688.jpg

Предлагаю обсудить, в чем я мог быть не прав, утверждая, что такой домик, пригодный для круглогодичного проживания, можно построить, истратив сумму всего около 190 тыр. Что, на ваш взгляд, в этом домике имеет смысл изменить, чтобы он был удобнее для жилья, но не стал дороже при строительстве.
Варианты, завышающие стоимость строительства, прошу приводить обоснованно и аргументированно. Варианты решений, позволяющие достичь более экономичного способа решений относительно моей итоговой суммы по смете - приветствуются, но тоже, если они подтверждаются и обоснованны расчетами.
Также прошу задавать вопросы, если вам не понятны отдельные узлы и элементы домика и способы их реализации на практике.
Короче, предлагаю провести тренинг, аналогичный игре "я угадаю эту мелодию с 7 нот, - а я с 6 нот и т.д.", но применительно к цене строительства. Чем быстрее, качественнее и дешевле - тем лучше.
Возможно, мы совместно найдем способы и решения, позволяющие всем нам реально экономить при индивидуальном строительстве или ремонте.

Nikofar
posted 14-1-2011 23:56    
Давайте все-таки еще раз пройдемся по концепции этого малогабаритного каркасного домика.
Домик в плане Т-образный. В "пятне" (это вертикальная проекция тени домика на землю, если бы солнце стояло в зените) размеры домика примерно 6,3х4,2 м (верхняя перекладина буквы "Т") + 1,8х4,2 м (ножка буквы "Т"), общая площадь "пятна" немногим более 30 м2, плюс две крохотных спаленки в мансарде, по 9,6 м2 каждая.
Поэтому слова:
quote:
Originally posted by тима:

чтобы уменьшить последствия на случай перебоев в теплоснабжении.

для этого домика применять не стоит. Небольшая дровяная теплоемкая печка вполне справляется с отоплением даже в лютые морозы. Проверял на примере других построек схожего размера.
Удобно это или нет - в данной теме этот вопрос я не обсуждаю.
Nikofar
posted 15-1-2011 00:24    
В качестве примера могу привести фото домика, построенного по моему проекту. До постройки большого дома его использовали для жилья. Домик в плане 6х3 м + 1,5х1,5 м тамбур. В новогодние праздники от 5 до 7 человек гостей ночевало. Санузла с душем в домике нет. Только кухонная мойка с горячей и холодной водой.
Фото:

click for enlarge 1920 X 1440 988,4 Kb picture
тима
posted 15-1-2011 00:28    
quote:
Originally posted by Nikofar:
Небольшая дровяная теплоемкая печка вполне справляется с отоплением даже в лютые морозы. Проверял на примере других построек схожего размера.

Николай, я тоже проверял
Но, вот ситуация: отъехали на день-другой-третий, понадеялись на электрическое отопление, со сливом воды не морочились, а тут морозы и отключение электричества. В Вашем проекте утепление приличное, у внутренних стен прихватить не должно. Это очень важно, что всегда есть запас времени на такие случаи.
Извините, если считаете отклонением от темы.
Просто я все проекты рассматриваю с таким учетом.

Nikofar
posted 15-1-2011 00:35    
Тима, у меня в проекте предусмотрена т.н. "верхняя" разодка воды, которая сливается насухо кажлый раз, когда домик оставляется без отопления. Все трубы и системы ХВС м ГВС сухие. Даже унитаз на время холодов обезвожен от водяного затвора.
тима
posted 15-1-2011 00:38    
quote:
В качестве примера могу привести фото домика, построенного по моему проекту. До постройки большого дома его использовали для жилья. Домик в плане 6х3 м + 1,5х1,5 м тамбур. В новогодние праздники от 5 до 7 человек гостей ночевало. Санузла с душем в домике нет. Только кухонная мойка с горячей и холодной водой.
Фото:

[/URL]

Охотно верю
У самого в бане (примерно 5х5, с мансардой) неоднократно размещалось до 9 человек, и на Новый год и другие праздники.
Вот могу фото повесить.
Сильно не критикуйте, это первое, что я строил в своей жизни
Эстетические моменты были на последнем месте

click for enlarge 1920 X 1440 662,2 Kb picture

edit log

тима
posted 15-1-2011 00:49    
quote:
Тима, у меня в проекте предусмотрена т.н. "верхняя" разодка воды, которая сливается насухо кажлый раз, когда домик оставляется без отопления. Все трубы и системы ХВС м ГВС сухие. Даже унитаз на время холодов обезвожен от водяного затвора.

Это, конечно, очень грамотно.
Но, к примеру, унитаз осушать - морока еще та.
А на сколько отъедешь и задержишься не всегда получается планировать.
Поэтому расчет, что оборудование дольше продержится без теплого пола (или другого источника тепла) сильно добавляет душевного комфорта.
Еще раз извините за отклонение от темы.
Наверное, стоит завязывать с обсуждением этих моментов.
В конце концов, каждый волен спланировать под себя.
Для меня интересно было бы посмотреть, как Вы планировали разводку коммуникаций.

edit log

VALKOR13
posted 15-1-2011 16:35    
quote:
Originally posted by тима:

Но, к примеру, унитаз осушать - морока еще та.

Поллитра незамерзайки в унитаз, и нет проблем.
С уважением.
Nikofar
posted 15-1-2011 16:56    
quote:
Originally posted by VALKOR13:

Поллитра незамерзайки в унитаз, и нет проблем.
С уважением.

Еще меньше проблем, если слить бачок и в сифон унитаза поместить кусок резинового шланга ф30-40 мм и длиной около 800 мм, свернутого буквой "U". Даже если вода замерзнет, лед не раздавит "фаянсового друга". А растопить лед можно легко, залив в шланг горячую воду.
Существует еще масса разных вариантов, как спасти "фаянсового друга" от мороза.
VALKOR13
posted 15-1-2011 23:59    
quote:

Существует еще масса разных вариантов, как спасти "фаянсового друга"

С удовольствием пополню "Багаж знаний" по столь тонкому и важному вопросу.
Сам же,после двух несчастных случаев, осушаю вышеупомянутого друга с помощь клизмы, и снимаю дополнительно гофру с выхода, чтобы исключить попадание конденсата из ямы.
С уважением.
AL AN 68
posted 21-1-2011 15:35    
Отмечусь в теме, дом понадобится мне уже летом,
не знаю регион пока.
bes_demon
posted 23-1-2011 21:15    
quote:
не знаю регион пока.

айда к нам на Кубань, на отоплении сэкономишь.
dim99
posted 24-1-2011 10:19    
2Nikofar

я тут прикинул домишко, геокупол 5/8 сферы частота 3 (5-и и 6-и угольники)
балки примрено по 2,1м (в среднем), сечение взял 150*50мм, (на ребро крепить), обшивка ОСП, мин вата 100мм, снутри пусть СМЛ или наиборот, мягкая черепица ил иподобное.
выходит в 200т.р. (материалы)
правда не учел соедеднительных элементов стальных (думал на болты) 61 соеденительный элемент, ну можно из стали лазером накроить (примрено тыщ 10-15 будет)

где ошибка?

Nikofar
posted 24-1-2011 19:13    
quote:
Originally posted by dim99:

где ошибка?

Вот здесь ошибка: "я тут прикинул".
Считать нужно поэлементно и очень тщательно, по всей спецификации используемых материалов, с учетом отходов при раскрое и необходимых напусках, учитывая также скважность размеров заготовок к измерениям материалов в нормах отпуска. Из двух пятиметровых брусков не сделаешь три заготовки по 3 метра для трех балок. Хотя вроде и метровый обрезок остается...
А перед этим, эту спецификацию пять-шесть раз надо верифицировать на достоверность и только после этого верифицировать еще раз и применять уже для последующих расчетов.
Ну, и кроме того, закладывать запас на случайную порчу материалов при погрузке, доставке, разгрузке. И еще "ефрейторский" резерв на непредвиденный случай.
Чем меньше расхождение расчетной цифири по плану и факту (в т.ч. запаса и резерва), тем круче класс сметчика.
dim99
posted 24-1-2011 19:32    
)))
я с запасом в 30% брал сразу )

Кстати что можно сказать про стекломагниевые листы?
речь о так называемом "премиум классе".. самые плотные и т.п.

makarkharp
posted 24-1-2011 19:43    
quote:

)))
я с запасом в 30% брал сразу )

самый вeрный способ-врeмя и бабло умножить на 3)))))
Mower_man
posted 24-1-2011 19:54    
quote:

Кстати что можно сказать про стекломагниевые листы?
речь о так называемом "премиум классе".. самые плотные и т.п.

Везут сюда всякую гадость, СМЛ этот, горя хлебнешь, гулять швы будут, волна и прочие ништяки, по типу хрен шуруп в кромку вгонишь, колется.

makarkharp
posted 24-1-2011 19:57    
quote:
Originally posted by Mower_man:

СМЛ этот,

говно,но для огнEзащиты нормально мeталл заkрыть.
Nikofar
posted 24-1-2011 19:58    
quote:
Originally posted by makarkharp:

и бабло умножить на 3)))))

Для подрядчика лучше, когда умножают на 9.
dim99
posted 24-1-2011 20:03    
смл думается в одном месте как конструктив, несущая часть, крепеж на спецклей
makarkharp
posted 24-1-2011 20:35    
quote:

Для подрядчика лучше, когда умножают на 9.

тут главно-ни пиригнуть палkу,а то сорвавшийся с KатушиK заKазчиk можит помножить на 0 любого))))

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Экономика строительного юмора ( 9 )
guns.ru home