Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Экономика строительного юмора ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экономика строительного юмора

Nikofar
P.M.
3-11-2010 23:14 Nikofar
Или, чем можно пренебречь, решая задачу: "строим быстро, дешево и качественно" - т.е, задача данной темы, это обсудить, каким образом можно сохранить в решении все эти три противоречивых постулата.

Начитался в соседней теме про парня, который построил дом за 500 тыр и стало мне несколько грустно.
Он построил дом для себя и своей семьи. Пусть и безграмотно, но самостоятельно, со множеством строительных ошибок и нелепиц, приводящих в ужас от последствий, которые постигнут жителей этого домика буквально через год-полтора-три после начала проживания.
Но на мой взгляд, этот парень достоин уважения.

Вспомнил свою картинку-проект "Тара для жилья, сэр!", когда предлагал желающим построить крохотный домик со всеми удобствами: 3 спальни, гостинная, прихожая и санузел, по смете, предусматривающей общие расходы на возведение домика всего около 190 тыр на круг, по ценам февраля 2008 года. Ссылка на картинку "тара для жилья" тут: i3.guns.ru

Предлагаю обсудить, в чем я мог быть не прав, утверждая, что такой домик, пригодный для круглогодичного проживания, можно построить, истратив сумму всего около 190 тыр. Что, на ваш взгляд, в этом домике имеет смысл изменить, чтобы он был удобнее для жилья, но не стал дороже при строительстве.
Варианты, завышающие стоимость строительства, прошу приводить обоснованно и аргументированно. Варианты решений, позволяющие достичь более экономичного способа решений относительно моей итоговой суммы по смете - приветствуются, но тоже, если они подтверждаются и обоснованны расчетами.
Также прошу задавать вопросы, если вам не понятны отдельные узлы и элементы домика и способы их реализации на практике.
Короче, предлагаю провести тренинг, аналогичный игре "я угадаю эту мелодию с 7 нот, - а я с 6 нот и т.д.", но применительно к цене строительства. Чем быстрее, качественнее и дешевле - тем лучше.
Возможно, мы совместно найдем способы и решения, позволяющие всем нам реально экономить при индивидуальном строительстве или ремонте.

Yep
P.M.
3-11-2010 23:23 Yep
на порядок более продуманный дом чем тот дурацкий сарай, притом несложный для исполнения.
за такие деньги я даже не вижу, что там нужно улучшать...
практически идеальный "минимум миниморум".

Serjant
P.M.
3-11-2010 23:27 Serjant
в этом домике имеет смысл изменить, чтобы он был удобнее для жилья, но не стал дороже при строительстве.

шпангоуты я бы не стал делать радиусом.
реально проблемно для тех кто не знает как это правильно, а самое главное шустро это сделать.
имеет смысл заменить на ломанную линию. объёму добавит значительно внутреннего, а технологичность возрастёт. затраты особенно физические упадут.
опять же плоскости организуются, кои проще и дешевле строить, утеплять, забивать той же вагонкой и т.п.
Nikofar
P.M.
3-11-2010 23:35 Nikofar
Originally posted by Serjant:

реально проблемно для тех кто не знает как это правильно, а самое главное шустро это сделать.


Я готов рассказать, как это сделать. По-моему, даже картинки раньше выкладывал.
Originally posted by Serjant:

имеет смысл заменить на ломанную линию. объёму добавит значительно внутреннего, а технологичность возрастёт. затраты особенно физические упадут.


Сержант, если не трудно, изобразите свою мысль графически, так будет понятнее и мне и другим читателям.
Yep
P.M.
3-11-2010 23:35 Yep
я за шпангоуты, по нескольким причинам:
во-первых сразу смотрится не как тот курятник, а неожиданно свежо - курятников вокруг будет полно, а такого не видел ни разу;
во-вторых вполне технологично для строительства, не вижу ни одной проблемы - кто не умеет пусть строит курятники;
в-третьих, криволинейные поверхности сейчас отлично закрываются стекломагниевой плитой, которая лучше даже гипсокартона. вагонку не люблю - но для горизонтальной вагонки тоже проблем не вижу.. .
Nikofar
P.M.
3-11-2010 23:42 Nikofar
Originally posted by Yep:

практически идеальный "минимум миниморум".


Летом 2005 года, этот "миниморум" по моим расчетам должен был обойтись в 58 тыр. Сейчас я сам с трудом верю в эти цифры. Но на самом деле, некоторые цены относительно 2008 года на кое-что сейчас, заметно упали.
Yep
P.M.
3-11-2010 23:47 Yep
а еще криволинейные панели отлично можно обыграть мдф панелями под дерево или под что угодно хошь вертикально, хошь горизонтально.. .
Serjant
P.M.
3-11-2010 23:54 Serjant
примерно так, выделил красным.
все стропила собрать из прямых досок. гнуть ничего не надо будет.
click for enlarge 890 X 900 92,7 Kb picture
с пропорциями изломов есьно надо играться.
опять же что заложено на крышу в виде покрытия.
если там шифер, то плясать от размера листа, если металлочерепица, то в принципе не так и важно...

Yep
P.M.
3-11-2010 23:57 Yep
Originally posted by Serjant:

все стропила собрать из прямых досок. гнуть ничего не надо будет


- и получится типичный курятник, каких в любом садовом товариществе миллион штук
теоретег
P.M.
3-11-2010 23:59 теоретег
Вид у них какой-то мусульманский. Но это мелочь. Для меня низачот афтаматам - отсутствие ванны. Я скорее готов пережить встроенную кухню вместо отдельной. И вообще, интересны подробности - это будет щитовой дом? Если да, то из каких материалов и какой предполагается стоимость рабочего проекта?

Yep
P.M.
4-11-2010 00:01 Yep
Originally posted by теоретег:

отсутствие ванны


планировка может варьироваться - это не проблема, можно например уменьшить спальню.

Yep
P.M.
4-11-2010 00:05 Yep
Originally posted by теоретег:

это будет щитовой дом


это будет каркасный дом
Nikofar
P.M.
4-11-2010 00:08 Nikofar
К вопросу о радиусной кровле, вспомнил и нашел тему. Как делать радиусные стропила. Вот: А что никто ниче не строит?
Картинка на всякий случай: 3022596.jpg

Это я сейчас стал вумный и хитрый. И такой фигней, как "неполные запилы" больше не маюсь. Делаю проще - собираю шпангоуты из радиусных ламелей, выпиленных "лобздиком" по трафарету из широких необрезных досок 25 мм. В итоге получается супердешево. Необрезная доска вдвое дешевле обрезной.

alex1
P.M.
4-11-2010 06:14 alex1
Шпангоуты и криволинейная кровля-во втором случае получаем мансарду с неиспользуемыми карманами по бокам и сверху. Плюс надо всякими упорами и затяжками организовывать жесткость конструкции.

Вопрос цены-менталитет росиянина чуток приподнявшегося и заимевшего лишние деньги это категорическое отрицание ,,своими руками,, и принципа ,,достаточности,,. Потому либо все округ будет дорого и с функциональными лишнястями, либо не будет ничего.

Yep
P.M.
4-11-2010 07:13 Yep
Originally posted by alex1:

неиспользуемыми карманами по бокам и сверху


что за карманы?

Originally posted by alex1:

Потому либо все округ будет дорого и с функциональными лишнястями


так ниша этого строения - лёгкий садовый домик.
alex1
P.M.
4-11-2010 07:45 alex1
что за карманы?

Типовая мансарда-в полутора метрах от края крыши подпорка/стойка/.Соответствено из 8 метров ширины по фронту в мансарде доступно к использованию не более пяти.
В случае ,,шпангоутов,, можно использовать практически всю ширину мансарды по фронту.
Но согласен ,что криволинейность шпангоутов непривычна глазу.
Yep
P.M.
4-11-2010 07:59 Yep
Originally posted by alex1:

Типовая мансарда-в полутора метрах от края крыши подпорка/стойка/.Соответствено из 8 метров ширины по фронту в мансарде доступно к использованию не более пяти.


да, я просто невнимательно прочел и подумал что карманы относятся к криволинейной
seeman-rb
P.M.
4-11-2010 08:16 seeman-rb
Originally posted by Nikofar:
Картинка на всякий случай: 3022596.jpg
Почему то картинка не открывается. Ну и для "отметиться" зашел. Интересная тема. Как раз задумался надысь над приобретением участка
Serjant
P.M.
4-11-2010 08:56 Serjant
и получится типичный курятник,

курятник изначально в проекте.
и читайте пост полностью. с пропорциями надо играться.
Yep
P.M.
4-11-2010 09:11 Yep
идея автора сделать дешево, но чтобы выглядело необычно и приятно глазу.
и оно таки получилось.
а с прямыми линиями как не играйся - получается сад-огород:
click for enlarge 461 X 346 105,6 Kb picture
click for enlarge 533 X 400 29,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 360 56,3 Kb picture
click for enlarge 300 X 400 50,9 Kb picture
от одного вида этих огородных домиков меня с детства с души воротит

po4emu4ka
P.M.
4-11-2010 12:14 po4emu4ka
А сколько стоит бревенчатый сруб подобной площади? Не дешевле ли будет?
Nikofar
P.M.
4-11-2010 17:01 Nikofar
Originally posted by po4emu4ka:

А сколько стоит бревенчатый сруб подобной площади? Не дешевле ли будет?


Где-нибудь в Тверской или Ярославской губернии можно брошенный рубленый дом в два раза большей площади купить за 30-70 тыр.
Новый сруб с такой конфигурацией стен, счас прикину, будет стоить:
Рубленый в чашу 6х4м = 118 тыр, плюс доп. стена = 25 тыр, плюс сени рубленые - 1,5+4+1,5 = 50 тыр, (фронтоны рубленые не делаем, а то это еще 3 раза по 25 тыр ) итого голый сруб с доставкой по МО обойдется в 193 тыры. На 3 тыры больше, чем сметная стоимость на весь дом с крышей, полами-потолками, дверями/окнами и прочими удобствами.
Справочно, источник цен на сруб: srub77.ru
makarkharp
P.M.
4-11-2010 22:18 makarkharp
с бюджетом в 190 косарей вообще не размахнутся... . это с фундаментом?
Nikofar
P.M.
4-11-2010 23:08 Nikofar
С фундаментом.

makarkharp
P.M.
4-11-2010 23:15 makarkharp
как то маловато.
в климате МО.... за этот лавандос и балок нормальный не поставить.. .
Nikofar
P.M.
5-11-2010 12:12 Nikofar
Originally posted by makarkharp:

в климате МО....


Согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" достаточно применять для термоизоляции утеплитель с теплопроводностью не выше 0,04 Вт/мК при толщине слоя 150 мм. Под эти условия подходят и эковата и ППС и прочие минеральные и не очень ваты и плиты. Выбирай, что надежнее, экономичнее и проще в монтже.
Утеплитель с такими характеристиками вообще можно самому делать из копеечных материалов. Длинными зимними вечерами.
Обойдется почти бесплатно.
makarkharp
P.M.
5-11-2010 12:37 makarkharp
Originally posted by Nikofar:

Утеплитель с такими характеристиками вообще можно самому делать из копеечных материалов. Длинными зимними вечерами. Обойдется почти бесплатно.


да я не спорю....
Originally posted by Nikofar:

Согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"


его не приняли ....
bes_demon
P.M.
5-11-2010 17:09 bes_demon
сметная стоимость на весь дом с крышей

эээ, а можно собственно смету посмотреть? очень-очень интересно!
*ножкой, того, шарк-шарк.. .
Nikofar
P.M.
5-11-2010 17:59 Nikofar
Originally posted by bes_demon:

очень-очень интересно!
*ножкой, того, шарк-шарк.. .


Приветствую!
Мне самому интересно. Я сейчас как раз осовремениваю цены на применяемые материалы. И варианты применяемых материалов. С 2005 года много воды утекло и появились другие разумные способы конструкционных решений. Более экономичные и технологичные, чем в прежней смете.

Еще раз уточняю несколько моментов, чтобы снять непонятности.
1. Смета в 190 тыр предусматривает только расходы на материалы и их доставку, в тех случаях, когда она не возможна собственными силами и транспортом.
2. Цены на стройматериалы в расчетах использую актуальные на текущее время для Москвы и одноименной ей области.
3. Стоимость наемной работы калькулируется в смете только в составе разгрузочно-погрузочных работ, когда "сам-один-бля" быстро не управится. Все остальные строительные и подготовительные работы выполняются по тому же принципу "сам-один-бля", прошу извинить за бедность речи.
4. Смету буду публиковать частями, по элемнтам.
Например - отдельно стоимость фундамента, отдельно стоимость каркаса, отдельно стоимость утеплителя и материалов, образующих изолирующие, ограждающие и несущие поверхности (внутренние и наружные), а также стоимость материалов для финишной отделки и т.н. "столярки" - окна, двери и прочие плинтусы с молдингами, наличниками и раскладками.
5. Стоимость иженерного оборудования домика в полном объеме в смету включена не будет. Это тема для отдельного разговора - слишком большой диапазон по стоимости одних и тех же элементов в разных вариантах исполнения.

beyond
P.M.
5-11-2010 18:30 beyond
Может отдельной темой, типа: "Строим бюджетный дом". Многим интересно будет.
Nikofar
P.M.
5-11-2010 19:13 Nikofar
Originally posted by beyond:

Может отдельной темой, типа: "Строим бюджетный дом". Многим интересно будет.


По правилам форума, я, как автор темы, могу отредактировать название.
Если уважаемое сообщество не против, меняю название с "Экономика строительного юмора" на "Строительная экономика с юмором - строим бюджетный дом или как не стать грустным при индивидуальной застройке".
Интересно, впихнется ли новое название темы такой длины в отведенное для нее пространство?..

-Брянск-
P.M.
5-11-2010 19:52 -Брянск-
Строительная экономика - это блин вещь в себе. Как не строй - все равно грустно. Вот казалось бы - блоки фундаментные почти на рубль дешевле новых. Ура, покупаем. А тут оказывается, что новых можно положить за день - 30, а старых - тока 15. Казалось бы - и хрен с ним, но кран стОит - тыщу в час.
Раствор сами мешаем - вроде дешевле, чем готовы покупать - но работяги месят, а кран стоит. Денюжка кап-кап. Песня, вобчем. Хрен угадаешь, где найдешь, где потеряешь..
Nikofar
P.M.
5-11-2010 20:40 Nikofar
Originally posted by -Брянск-:

Как не строй - все равно грустно



Прочитал эти слова и первое, что пришло в голову от легкой растерянности: "Локальная энтропия какая-то... "
Второе, что торкнуло той же мыслью вдогонку и в ту же тыкву: "Гм-м. Забавно. Локальная энтропия? Эт'то что-т'то новенькоэ!"
Последствия второго прихода в тыкву привели к набору запроса в гугле и получении ответа ( "будьте-нате, как по писанному"):
"Локальная энтропия в теории обучения
Ю.В.Малыхин
Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова
Поступило: 23.03.2006
Исправленный вариант: 11.04.2006
Образец цитирования: Ю. В. Малыхин, "Локальная энтропия в теории обучения", Матем. заметки, 80:6 (2006), 946-949
- - -
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2006, 80:6, 888-892

Реферативные базы данных:
ISI Web of Knowledge:

Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
Просмотров:
Эта страница: 67
Полный текст: 13
Литература: 2
Первая стр. : 8

Не.
Я многое понимаю, но сказать не могу...
Оне, там, это что? Над нами так издеваютса? Да?



-Брянск-
P.M.
5-11-2010 20:49 -Брянск-
Николай Федорыч, ты седня какими-то загадками все разговариваешь. Ну, послал бы нах*й, или одобрил - оно понятно. А тут.. Мистика какая-то с ероглифами.
Nikofar
P.M.
5-11-2010 21:29 Nikofar
Андрей, как бы тебе это сообщить поделикатнее...
Ну вот представь, что кто-то в чай сахар кладет столовыми ложками и грустит, что сахар быстро заканчивается в сахарнице.
А в данной теме мы пытаемся не грустить по поводу, что сахару мало, и радуемся тому, что у нас чайная ложка настолько мала, что позволяет сделать чай необычайно сладким.
Я понятно объяснил?
-Брянск-
P.M.
5-11-2010 21:46 -Брянск-
Вот теперь - да.
-Брянск-
P.M.
5-11-2010 21:49 -Брянск-
Но, смысл остался - гонясь за кажущейся дешевизной можно получить дороговизну и геморрой. Понятно, что к теме топика - это немного не в тему, но иметь в виду - надо.
Nikofar
P.M.
5-11-2010 22:16 Nikofar
Безусловно
alex1
P.M.
6-11-2010 04:16 alex1
Сметы вещь очень мутная. К примеру ходит по двору дворник .С зарплатой около 10 тыщ. При том что по смете он обходиться в сумму около 40 тыщ.
Жена сметами, дововорами и прочими финансами занимаеться-говорит такая ситуация везде и во всем. Потому как законы нашей экономики.

но иметь в виду - надо.

одно время много писал Наблюдатель по поводу тамошней жизни, и по этому поводу писал, что тама в индивидуальном строительстве проекты с расчета что все можно таскать-поднимать -ложить максимум в два лица, то бишь кран без надобности. И так эта у них хорошо получаеться ,что полмира под себя подгребли/чиста ручками/. А у нас с кранами пупок надорвался.
makarkharp
P.M.
6-11-2010 04:25 makarkharp
Originally posted by alex1:

Сметы вещь очень мутная.


это по определению могу много за эту мацу раскатать
а насчт бюджета ты отец загнул, нехай меня покрасят в зеленый цвет.. .

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Экономика строительного юмора ( 1 )