Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Экономика строительного юмора ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экономика строительного юмора

Yep
P.M.
6-11-2010 04:35 Yep
Originally posted by -Брянск-:

А тут оказывается, что новых можно положить за день - 30, а старых - тока 15.


сильно зависит от кривизны рук и наличия мозгов.
вывозил я этим летом старые блоки без стальных петель. мало того что они без петель, так и выгружены были в сыру землю навалом, то есть заглубились при этом как попало.
заказал два манипулятора - надо было разом увезти. один водила и два помошника @бутся на жаре с ломами, из земли выворачивают, пот градом и пердячий пар...
а ко второму присмотрелся(а в общей куче издалека не видно кому там помогают) - он то же самое оказывается один делает!
мозги есть и руки под то заточены: петлю на один уголок накинет, вторую на другой - и тут же блок у него в машину едет!
один загрузил столько же сколько те втроем.
та ж фигня при выгрузке.
просто некоторым не то что через голову - даже через руки не доходит.
makarkharp
P.M.
6-11-2010 04:49 makarkharp
Originally posted by Yep:

сильно зависит от кривизны рук и наличия мозгов.


золотые слова, Юрий ВенедиктовичЙЙ(С)
alex1
P.M.
6-11-2010 06:11 alex1
Производство где работаю не строительное, но был один кадр полжизни проработавший прорабом. Подсобное строили- коробку из блоков под три кировца, соответствено три бокса/это чтоб понимать размеры/ сложил за один день с помощью крана и трех подсобников .
-Брянск-
P.M.
6-11-2010 09:33 -Брянск-
Originally posted by Yep:

сильно зависит от кривизны рук и наличия мозгов.
вывозил я этим летом старые блоки без стальных петель. мало того что они без петель, так и выгружены были в сыру землю навалом, то есть заглубились при этом как попало.
.

Там еще они немножко в растворе старом, который ломами и кувалдометрами отбивать, да не квадратные, как под копирку. А обггрызанные шушуть. Соответственно - замазывать-закладывать кирпичем пустоты. Кривизна рук - оно конечно да, но тем не менее.

М Пол
P.M.
6-11-2010 14:48 М Пол
Или я какую-то старую тему пропустил, или вы как-то быстро перескочили от "для постоянного проживания" к формам балок.

Этот дом не может быть предназначен для постоянного проживания, в любых климатических условиях.
Первое, что приходит в голову - убрать нижнюю спальню - сделать общее пространство кухня-гостинная-столовая. Иначе, совершенно непонятно, жильцы должны всё время находиться по камерам?

Но, проект рисовался "под себя", значит нужны 3 спальные комнаты. И в них должна протекать вся жизнь, потому, что другого пространства нет (где можно было бы посидеть в очереди в единственный туалет. Он же душ).

Да и в спальнях не поместиться. Хоть какие-то вещи у людей должны быть? Попробуйте разместить в этой мансардной комнате дверь, окно, шкаф и, хотя бы, надувную кровать.
На форуме есть охотники и многие выезжают на коллективные охоты. С проживанием на базах. Вспомните этот бардак и суету с толкотнёй, тоже самое ждёт жильцов этого дома. Вплоть до поножовщины после первых постирушек И аромата жареной рыбы от вечернего платья в театре ИМХО

------
В действительности всё не так, как на самом деле

tamba1
P.M.
6-11-2010 20:39 tamba1
Отмечусь в теме)
Nikofar
P.M.
6-11-2010 23:14 Nikofar
М Пол, у вас замечательный девиз-подпись: "В действительности всё не так, как на самом деле". Отвечаю в последовательности поступления вашего "наезда" на мои слова, придерживаясь вашего же девиза - он попал в тему просто великолепно, благодарю.
Originally posted by М Пол:

Или я какую-то старую тему пропустил, или вы как-то быстро перескочили от "для постоянного проживания" к формам балок.


Вы не пропустили старую тему.
Вы пропустили в этой теме важное начальное условие - стоимость домика "Тара для жилья, сэр!" составляет 190 тыр. Я не берусь утверждать, много это или мало. Это просто начальное условие.
Originally posted by М Пол:

Этот дом не может быть предназначен для постоянного проживания, в любых климатических условиях.


На мой взгляд, вы сделали опрометчивое заявление. Толщина термоизолирующего слоя в этом домике составляет 150 мм, обеспечивающее термосопротивление, перекрывающее требования даже не принятого еще пока нового СНиПа для значительного числа регионов нашей страны. Далее. Домик имеет общую площадь 46,3 м2 плюс пяток метров технической площади для встроенных шкафов и инженерного оборудования . Если за условный эталон непритязательного жилья взять обычную деревенскую избу, размерностью 6 на 8 м, то ее площадь даже несколько меньше моего домика. Известны случаи, когда в таких избах ютились семьи с пятью и более детьми: Правда, душа и туалета, с отдельными спальнями в такой избе не было. Но я не об этом.
Проект обсуждаемого домика разрабатывался мною прежде всего, как вариант временного жилища на 2-3 года, пока строится большой комфортабельный дом для семьи из 2-3-5 и более человек. После постройки большого дома этот домик превращается в гостевой флигель или переоборудуется в отдельно стоящую сауну с комнатой отдыха и двумя спаленками на втором этаже.
Originally posted by М Пол:

Первое, что приходит в голову - убрать нижнюю спальню - сделать общее пространство кухня-гостинная-столовая. Иначе, совершенно непонятно, жильцы должны всё время находиться по камерам?


Не комментирую. Концепция предложенного мною домика позволяет совершенно свободную планировку в заданном объеме. Можно вообще убрать перекрытия второго этажа, печку, санузел и лестницу. Посередине установить теннисный стол и проводить соревнования по пинг-понгу в закрытом помещении. В сенях-пристройке можно размещать зрителей. Десяток-полтора зрителей, думаю, можно разместить. В два яруса.
Originally posted by М Пол:

Но, проект рисовался "под себя", значит нужны 3 спальные комнаты. И в них должна протекать вся жизнь, потому, что другого пространства нет (где можно было бы посидеть в очереди в единственный туалет. Он же душ).


Этим высказыванием вы демонстрируете свою высокую степень проницательности, позволяющую сделать вывод о вашем знакомстве с дедукцией и способами решения "неполных задач" или, по крайней мере, что вы читали произведения сэра Артура Конан Дойля.
По поводу "трех спален", "протекать вся жизнь" и "другого пространства нет" я несколько ранее уже дал пояснение: "Все не так, как на самом деле".
Относительно слов "где можно было бы посидеть в очереди в единственный туалет. Он же душ" даю волю своей фантазии, позволяющей сделать вывод, что вы, очевидно, часто путешествуете. И, по-видимому, преимущественно ж/д-транспортом. Очереди в туалет обычно можно наблюдать в купейном вагоне - в нем 36 мест и два туалета. Плацкартный и общий вагон, по этическим нормам, я не рассматриваю. Проводников тоже не беру в расчет, они эльфы, и не писают и не какают. По крайней мере, я ни разу не видел проводника или проводницу, стоящего/щую в очереди в туалет железнодорожного вагона.
Из моей практики путешествий железнодорожными сообщениями, очередь в туалет вагона редко превышает 4 человека. Примем допущение, что это соотношение примерно постоянно и составляет (4/36)*2=22%. Если применить это соотношение к числу проживающих в домике <Тара для жилья, сэр!>, можно получить результат для пяти жильцов, равным чуть больше единицы. Один человек в очереди в туалет - это не очередь. Отсюда вывод: Вы не стояли в настоящей очереди в туалет, насчитывающей несколько десятков страдальцев-терпельцев-нетерпивцев, вынужденных сохранять правила приличия в общественном месте и переминаться в ожидании с ножки на ножку.
Originally posted by М Пол:

Да и в спальнях не поместиться. Хоть какие-то вещи у людей должны быть? Попробуйте разместить в этой мансардной комнате дверь, окно, шкаф и, хотя бы, надувную кровать.


Не могу судить строго вашу внимательность, но если рассмотреть мой рисунок, то на первом этаже домика <Тара для жилья, сэр!> можно разглядеть, что спальная комнатка еще меньше, чем спаленка на втором этаже. Тем не менее, на ней размещается двуспальная кровать 2,0х1,4 м, две прикроватные тумбочки, трюмо или компьютерный стол и шкаф для одежды. Навесные полки не показаны на плане.
Касаемо <этой мансарды>. Если опять же внимательно рассмотреть мою картинку, то на ней снова можно разглядеть, что в <мансардной комнате> уже имеются и дверь и окно и разместить на 9,6 м2 хотя бы надувную кровать и пару шкафов с сундуками не составляет затруднения, на мой взгляд. За исключением случаев, когда антропометрические данные жильцов превышают всякие разумные среднестатистические данные для гомо сапиенс.
Если это так, то я сам, являясь не самым малым человеком (рост за сто восемьдесят, вес за сто кг) вынужден придти в восхищение от вашей стати и стати ваших спутников, не позволяющей вам спокойно отдохнуть и выспаться на площади в 9,6 кв.м. Вдвоем.
Originally posted by М Пол:

На форуме есть охотники и многие выезжают на коллективные охоты. С проживанием на базах. Вспомните этот бардак и суету с толкотнёй, тоже самое ждёт жильцов этого дома.


Здесь вы попали в точку.
Случайно обсуждал свой проект с друзьями-охотниками, желающими построить недорогую охотничью избушку на 5-6 человек, чтобы можно было в тепле, осенью-зимой-весной, провести несколько суток в лесу.
Обсуждение в итоге вылилось в вычеркивание из моего проекта туалета (лес кругом), душа (а не фиг, домой приедем - вымоемся), печку оставили, но решили заменить на привозную <буржуйку>, перегородки убрали, лестницу сохранили. В итоге получилась изба на шесть-восемь охотников, чтоб переспать, поесть-выпить и согреться. Некоторые еще предлагали <буран> или <тайгу> в предбанник затаскивать, чтобы лучше с утра заводился.
Бюджет строения в итоге вылился в стоимость необрезных досок на все элементы, сено в качестве утеплителя, рубероид на крышу и б/у брезент, в качестве обоев. Окна решили оставить, но забить полиэтиленовой пленкой и скобками от степлера. Бюджет затрат составил, если не ошибаюсь, около 16 тыр по местным ценам и пять-шесть дней работы с перекурами. Построили или нет в итоге, мне не ведомо.
Originally posted by М Пол:

Вплоть до поножовщины после первых постирушек И аромата жареной рыбы от вечернего платья в театре


Не комментирую.
М Пол
P.M.
7-11-2010 00:29 М Пол
Nikofar,
я перечитал своё сообщение и не обнаружил там намёков на тон "наезда".
Буду думать, что и мне только кажется, что стиль Вашего ответа, это просто такой стиль.
Возможно так же, что виной недопонимания является, моё незнакомство с темой "Тара для жилья, сэр!". Но, об этом я спрашивал во-первЫх строках.

Теперь по основной теме.
Да, люди живут в очень стеснённых условиях. Но, зачем строить дом, чтобы жить в нём в стеснённых условиях? А потом, перебравшись в нормальный дом, прикидывать, во что станет реконструкция этой малосемейки в сауну? Можно же сразу построить оздоровительно-развлекательный комплекс и помучиться в нём пару лет.

Так же, без информации о том, кто будет жить в доме, невозможно говорить о комфорте проживания. Наверное, молодой семье с разнополыми детьми-школьниками, можно поютиться.

Может, мельком пробегал тему, но не нашёл, как будете отапливать?

Про пользование санузлом тоже не могу отстаивать свою точку зрения без информации о количестве и образе жизни проживающих. Но, Ваше сравнение с вагоном слишком притянуто, т.к. пассажиры не принимают душ перед выездом на работу (в пути, разумеется, а не в обычной жизни).

Тоже и про убранство спален, нет смысла расставлять виртуальную мебель в комнате 3х3м с косыми стенами, если неизвестно, для кого.

В общем, основная мысль, которую я хотел высказать в предыдущем меморандуме: если есть бюджет 190 000 руб, не стОит стремиться построить коттедж с сауной и бильярдной, только очень маленькими. Надо прикинуть, какое впоследствии может понадобиться сооружение, чтобы сейчас в нём можно временно пожить.

P.S. Nikofar, когда Вы копировали мою фразу про поножовщину и жареную рыбу, у Вас каким-то чудом из моего текста выпал вот такой смайлик, которым я хотел подчеркнуть глубину своего чувства юмора.
------
В действительности всё не так, как на самом деле

Nikofar
P.M.
7-11-2010 01:00 Nikofar
М Пол, прошу извинить, если высказался излишне резко или что-то не верно трактовал из вашего сообщения.
С уважением, Николай.
Я начал эту тему именно с целью обсуждения оптимизизации расходов в малобюджетном строительстве. Один из способов, давно известный и используемый - постройка временного жилища с минимальным расходом средств на начальном этапе. Не все обладают возможностью сразу строить полноценный дом. А для некоторых и такой домик, который я предлагаю - достаточный вариант для использования на практике.
Кроме того, возможно многих заинтересуют и отдельные варианты экономичных решений тех или иных узлов и конструкций, которые я предлагаю обсудить в будущем.
Я живой человек и для меня иногда бывает важным достичь понимания среди людей и поделиться радостью от этого.
Прошу принять меня таким, какой я есть.
alex1
P.M.
7-11-2010 04:28 alex1
Почемуто 99% встревающих в обсуждение не хотят принимать во внимание что 50% жилого фонда городов это двушки с 43 квадратами общей прощади, 40 % трешки с 63 квадратами. И както все на тех квадратах поколениями размещались. При том что свой дом даже с малой квадратурой снимает проблемы тесноты-часть жизни протекает во дворе, подсобных помещениях.
У меня соседи все никак не могут сьехать с дачи /18 квадрат утепленой блоккомнаты +баня организованая с вагончика -туалет во дворе, точнее в другом конце двора/ в свою благоустроеную с евроремонтом и всеми удобствами.
makarkharp
P.M.
7-11-2010 07:13 makarkharp
Originally posted by alex1:

При том что свой дом даже с малой квадратурой снимает проблемы тесноты-часть жизни протекает во дворе, подсобных помещениях.


есть такая штука.. .
bes_demon
P.M.
7-11-2010 07:35 bes_demon
Я лично знаю семью, 4 человека (мама-папа-2 сына), которые живут в 2-х комнатной квартире сделанной из однушки (т.е. типовая хрущевка, с комнатой поделенной пополам (аккурат 2 комнаты по 9 метров) + микрокухня (типичные 2.4х2.3)) Так что спаленки в 9кв.м. это вполне нормально, живут же люди. А уж в качестве временного дома ваще отличный вариант.
ЗЫ. Что то поиском не могу найти тему "Тара для жилья, сэр!"
seeman-rb
P.M.
7-11-2010 10:08 seeman-rb
У меня родители в 91-м по такому принципу и начинали строительство дачи (сейчас постоянное жилье). Сперва была построена "летняя кухня" в 2 силикатных кирпича размером 4*6 м. Все было разделено на 2 помещения фанерной перегородкой. Затем в течении 7 лет (ну денех то не очень много было) построили дом двухэтажный в 150 квадратов. Конечно жили в этой кухне исключительно в теплое время года, так как была квартира в городе в 15 километрах, но если б у меня был такой домик как обсуждаемый в детстве я бы только благодарен был своим родителям
Yep
P.M.
7-11-2010 10:32 Yep
Originally posted by Nikofar:

"В действительности всё не так, как на самом деле"


+1
я думаю, всё дело в том, что М Пол пишет с точки зрения владельца приличного как ему кажется, коттеджа, не подозревая что какой-нибудь владелец замка с рублёвки в свою очередь выставит аналогичный меморандум - если есть бюджет 190 000 ЕВРО, не стОит стремиться построить коттедж с сауной и бильярдной, только очень маленькими.

М Пол
P.M.
7-11-2010 11:07 М Пол
Коллеги, я совсем с другим пришёл к вам в гости.
Я понял, что основное в этой ветке - обсудить строительно-экономические решения. Но, вначале от стартовой цены надо отнять расходы на то, что хотелось бы сэкономить, да нельзя.
Например, если топить газовым или универсальным котлом, необходимо помещение 15м3 (??? точно в объёме не уверен) с отдельным входом. Это может отрубить от нижней спальни пару метров. И некоторе количество денег на оборудование этого помещения, двери, доп. крыльца, воздуховода и т.д. Но, в него, кстати, никто не запрещает установить унитаз.
Единственный санузел на такое количество жильцов (по-прежнему, сужу по количеству спален) лучше бы разделить.

С точки зрения минимизации имеет значение, какие стройматериалы делают в округе и транспортная составляющая: что толку в дешевизне какого-нибудь модульного варианта массового фабричного изготовления с доставкой за 100 км, если в 10-и км камень пилят?

Ну, и ещё. Увеличение на 1 метр габаритов дома очень незначительно удорожает стоимость строительства. А комфорт - значительно.
------
В действительности всё не так, как на самом деле

Nikofar
P.M.
7-11-2010 12:15 Nikofar
Originally posted by М Пол:

Но, вначале от стартовой цены надо отнять расходы на то, что хотелось бы сэкономить, да нельзя.
Например, если топить газовым или универсальным котлом, необходимо помещение 15 м3 (??? точно в объёме не уверен) с отдельным входом. Это модет отрубить от нижней спальни пару метров.


Предлагаю уточнить общую концепцию проектирования и решения конкретных задач.
Я предлагаю каждый элемент экономичного в постройке жилища рассматривать с точки зрения его функции, и конкретное решение по его исполнению и устройству принимать, исходя из принципа достаточности и минимизации затрат на этот элемент.
Поэтому:
а) Отопление предлагаемого мною домика - комбинированное, печное с элементами распределения теплого воздуха во всех помещениях и электрическое. Возможно применение газовых конвекторов.
В таком крохотном домике отдельное помещение для котельной, объемом 15 м3, не требуется. Достаточно небольшой печки мощностью 7,5 кВт.
б) Пресловутую очередь в туалет из всех жильцов дома одноврменно мне не удается представить. Унитаз, размещенный в помещении душевой, предназначен в первую очередь для женщин в холодный период и маленьких детей. Для всех остальных "нетерпивцев", поскольку домик сельского типа, удобства расположены во дворе. Для желающих умыть лицо, руки, почистить зубы или побриться, имеются две раковины с подводом ГВС - в санузле и кухне-гостинной.
в) Наличие трех спален не означает автоматически, что в домике одновременно живут шесть человек. Название для этих комнаток - спальня - достаточно условное. Это может быть и игровая детская комната и кабинет и даже библиотека, в общем, любое функциональное назначение, вплоть до тренажерного зала или комнаты для курения кальяна.

Касаемо перегородок.
Для коммуникативной семьи, не требующей уединения ее членов в отдельном помещении, перегородки можно убрать.
В данном примере, я проектировал этот домик, придерживаясь по привычке концепции "Одна большая комната-зал для всей семьи и по изолированной комнате каждому жителю для личного пространства". Если обратили внимание, в моем домике нет проходных помещений, кроме кухни-гостинной, все комнаты изолированные.

makarkharp
P.M.
7-11-2010 13:37 makarkharp
дядя Коля! не парься, проектик очень приятный с гуманным ценником.
просто тут товарищи начинают накидываться будто ты насильно его забарыжить хочешь кому.
я сам купил дом из сэндвича, хотя знаю что это по сути -балок, тока большой... . просто удобная сделка вот и все.
да приятно стену в метр кирпича и 300м2...
но порой или денег нет или это излишне... .
alex1
P.M.
7-11-2010 19:36 alex1
Унитаз, размещенный в помещении душевой, предназначен в первую очередь для женщин в холодный период и маленьких детей. Для всех остальных "нетерпивцев", поскольку домик сельского типа, удобства расположены во дворе.

В точку. Меня как мужчину ,,удобства во дворе,, вообще не напрягают, а жена не устает повторять, что биотуалет который в доме самое замечательное что у нас есть на даче.
-Брянск-
P.M.
7-11-2010 22:05 -Брянск-
Удобства во дворе - это смерть. Только через силу и падая. Не напрягают - когда ? Меня напрягали в мороз за 30, когда говно к жопе примерзает, не успев отвалится. Да и летом в +30 - тоже находится в нужнике удовольствия никакого.

Удобства во дворе не напрягают - когда один раз, после стакана и с сигареткой в зубах, теплым весенним вечерком. В остальных случаях.. Это жесть. Животик никогда не хватал по 10 раз за ночь ? Поносиком эдак.. . В - 30. Когда из теплой кроватки шкребя зубами на мороз, в катух.. И так раз 10 за ночь... . Да раскорячившись над кучей говна, успевшей замерзнуть после предыдущего калометания... . Когда оно в жопу тычет.. . Замерзшее....

Удобства их во дворе не напрягают, бля.. .

po4emu4ka
P.M.
7-11-2010 22:21 po4emu4ka
Дядя Коля, я конечно теоретик страшный, но вот что-то меня удивило электроотопление. Как мне кажется, это:
1. Довольно таки дорого;
2. Достаточно ненадежно в условиях нашей любимой Родины (где столбы падают, провода рвуться, дороги заносит, а электрики пьяные и не торопятся).

Я бы делал основной упор на печке. И считал бы чем е_ выгоднее топить.
Опять же - в этом проекте расчитана определенная теплоизоляционная "прочность конструкции", но я никогда не видел идеально теплоизолированных домов, сколько бы денег в его постройку не было вложено владельцем. Соответственно нужно делать допуски на "кривые руки", "чуть-чуть не хватило утеплителя" и прочие досадные шутки.

У меня тоже есть кусочек земельки далеко от Москвы, тему читаю с огромным интересом

po4emu4ka
P.M.
7-11-2010 22:26 po4emu4ka
Переведите пожалуйста
-Брянск-
P.M.
7-11-2010 22:44 -Брянск-
сам переводи А то нам больше делать нехрен
po4emu4ka
P.M.
7-11-2010 22:54 po4emu4ka
Злой ты, Андрюша!
Nikofar
P.M.
7-11-2010 23:30 Nikofar
Андрюха, ты меня пугаешь своими камментами.. .
У меня живое воображение и твои слова:
Originally posted by -Брянск-:

Это жесть. Животик никогда не хватал по 10 раз за ночь ? Поносиком эдак.. . В - 30. Когда из теплой кроватки шкребя зубами на мороз, в катух.. И так раз 10 за ночь... . Да раскорячившись над кучей


заставили меня мысленно содрогнуться.
Я не могу, как алхимик, послать тебя нахер с твоими "дворово-туалетно-диарейными приключениями 10 раз за ночь на морозе в -30". Не обессудь.
Гм.
Относительно моего домика. Ну захотелось тебе ночью покакать - зайди в туалет и покакай. Отчего же благородному дону не покакать? В своем-то теплом домике. Если занято - ну подожди минутку-две. Дите или женщина какая, ведь не клеем же к унитазу приклеены? - выйдут же через 130-сто сорок две (ет'ти их-к) сек-к-кун-ды, ды-ды-ды...

Блин! Даже не задумывался, что приспособление для комфортного процесса дефекации найдет такую благодатную почву в этой теме.. . И среди такого количества откликнувшихся.

М Пол
P.M.
8-11-2010 06:02 М Пол
Вот ещё какая мысль. Если говорим о минимизации, зачем эта помпезность? Построить на этом же периметре кубик, а внешнюю убогость закрыть вертикальным озеленением или фахверком (имитацией, разумеется). И крыша дешевле выйдет и пространства немного добавится.
click for enlarge 238 X 245 21,5 Kb picture
2-й этаж рисовать поленился. Лестницу сделать украшением интерьера гостинной.
------
В действительности всё не так, как на самом деле

Pavel_A
P.M.
8-11-2010 08:56 Pavel_A
Дом симпотичный и для дачи самая тема. Можно разместиться большой семье и достаточно комфортно. На счёт второго туалета - тоже не понимаю зачем он нужен. В уставе как написано, одно очко на 10-12 человек. На семью вполне хватит одного, тем более есть резервный на улице.
Меня немного смущает смета. Своими руками конечно реально уложиться, но не у всех ведь руки прямые. А узбеки кривые шпангоуты не сделают. Точнее кривые как раз и сделают. Для упрощения конструкции я за ломанную крышу. Это конечно не так эстетично, но сил и времени съэкономит не мало.
Ещё с точки зрения удешевления кв.м. жилья, соглашусь с М Полом, надо стелоть прямоугольник 5х6, получим дополнительно 3 кв.м. внизу. В сочетании с ломанной крышей получем больше площади и наверху. В результате, проще конструкция, меньше материала на крышу, а площади больше, но убогий вид.
Yep
P.M.
8-11-2010 09:20 Yep
Originally posted by Pavel_A:

узбеки кривые шпангоуты не сделают


да все они нормально сделают, достаточно только один раз показать.
и не такое делали.
работа как раз для них - делать вручную предварительно размеченные запилы.
Originally posted by Pavel_A:

я за ломанную крышу

ломанная крыша, это убожество именно в соответствии со своей тривиальностью и бесконечной повторяемостью.

Pavel_A
P.M.
8-11-2010 09:27 Pavel_A
Originally posted by Yep:

ломанная крыша, это убожество именно в соответствии со своей тривиальностью и бесконечной повторяемостью.


Ну здесь либо дёшево, либо красиво.
Yep
P.M.
8-11-2010 09:36 Yep
Originally posted by Pavel_A:

здесь либо дёшево, либо красиво


ТС открыл тему именно для того чтобы показать, что можно и дёшево, и красиво
Mower_man
P.M.
8-11-2010 10:15 Mower_man
крышу системы Судейкина делать, проще, объема больше в "мансардном" этаже
HARON
P.M.
8-11-2010 10:42 HARON
Удобства во дворе - это смерть.

медленная и мучительная - не знаю как при -30, но при около нулевой уже край, можно сходить раз-другой, но не постоянно. пользовался пол-года, знаю о чем говорю - пришла осень и все свелось к максимально быстрому обустройству санузла. у меня один санузел - на троих этого мало, получив дополнительную комнату на 8-9 квадратов, лишился огромного удобства - во-первых ночью далеко бегать, во-вторых бывает занято, в-третьих существующий клозет был оборудован без консультаций, когда мне обьяснили как оборудуются санузлы было уже поздно.. .
что можно и дёшево, и красиво

конечно можно, только нечасто такое видишь, как правило наоборот - дорого и безвкусно.
Ann
P.M.
8-11-2010 10:45 Ann
Меня прям подмывает взять какого-нить теоретика за жабры, дать ему десять тыщщ долларей и сказать построить мне такой домег, а сдачу оставить себе
makarkharp
P.M.
8-11-2010 11:08 makarkharp
Originally posted by Ann:

Меня прям подмывает взять какого-нить теоретика за жабры, дать ему десять тыщщ долларей и сказать построить мне такой домег, а сдачу оставить себе


смотри, может допросишься ))
Николай то построит ))пойдет на принцип.. . так что собирайте лавандос
Ann
P.M.
8-11-2010 11:19 Ann
Нет уж, для начала надо получить окончательно документы на кусочек Родины (сцуке риелтеры обещали в конце августа ишшо!) и заказать вывоз мусора и геологию А потом видно будет
Yep
P.M.
8-11-2010 12:03 Yep
проблема одной туалетной комнаты крайне надуманная, даже смешно.
все праздники(почти неделю в режиме усиленного питания) живём с родителями и детьми всемером, в трешке 65 квадратов с одним, правда раздельным, санузлом.
ни малейшей проблемы никто не испытывает.
ASv
P.M.
8-11-2010 12:04 ASv
Хорошая тема-то, а уже все мозги жене выел .
Вы пишите, пишите, а потом тему в Главные подвесьте.

Повторюсь и в этой теме - предлагают сруб 6*6 метров и выпуск три метра с высотой этажа в три метра за 70 тысяч рублей, балки и стропила заготовками. Самое обычное объявление для всех. Есть и 6*4 метра с выпуском в два метра пониже за 45 тысяч.

Yep
P.M.
8-11-2010 12:10 Yep
Originally posted by Mower_man:

крышу системы Судейкина


эта чтоли

633 x 361
640 x 480
Yep
P.M.
8-11-2010 12:17 Yep
Originally posted by Ann:

Меня прям подмывает взять какого-нить теоретика за жабры, дать ему десять тыщщ долларей и сказать построить мне такой домег, а сдачу оставить себе


легко
shtainer105
P.M.
8-11-2010 12:51 shtainer105
Дядя Коля, я конечно теоретик страшный, но вот что-то меня удивило электроотопление. Как мне кажется, это:
1. Довольно таки дорого;
2. Достаточно ненадежно в условиях нашей любимой Родины (где столбы падают, провода рвуться, дороги заносит, а электрики пьяные и не торопятся).
Я бы делал основной упор на печке. И считал бы чем е_ выгоднее топить.
Опять же - в этом проекте расчитана определенная теплоизоляционная "прочность конструкции", но я никогда не видел идеально теплоизолированных домов, сколько бы денег в его постройку не было вложено владельцем. Соответственно нужно делать допуски на "кривые руки", "чуть-чуть не хватило утеплителя" и прочие досадные шутки.

У меня тоже есть кусочек земельки далеко от Москвы, тему читаю с огромным интересом

А Вы знаете: не так страшен черт, как его малютка... . У нас на садовых участках, по крайней мере, 4 семьи живут круглогодично, и домики там не вороньи слободки, один товарищ вообще на электричестве держится, у остальных комбинировано. Ну что еще из личных наблюдений скажу: знакомая трехэтажный дом солярой топит, дорого, конечно, но как ты домину такую печкой протопишь? а если небольшой дом, то дровяной печкой нормальное отопление)))) Правда, прикиньте снабжение дровами

Р.S у нас там еще газ магистраль прямо рядом с участками проходит, но счетчик выкинули нереальный (до 180 000 вечно деревянных за подвод к дому( а ведь еще разводку делать)) и гарантий по нулям: сдавайте денежки, а там начнем)

Ann
P.M.
8-11-2010 13:07 Ann
Originally posted by Yep:

проблема одной туалетной комнаты крайне надуманная, даже смешно.
все праздники(почти неделю в режиме усиленного питания) живём с родителями и детьми всемером, в трешке 65 квадратов с одним, правда раздельным, санузлом.
ни малейшей проблемы никто не испытывает


Кто-то наверняка сцыт в раковину.
Кстати, опыт показывает, что деффицит санузла самый жесткий в будние дни. Когда каждый хочет и поспать подольше, и в сортире посидеть, и душ принять, и выйти из дома ровно в 8 часов. В праздники попроще.

Originally posted by Yep:

Originally posted by Mower_man:

крышу системы Судейкина

эта чтоли


Оченно симпатичная кстати.

Originally posted by Yep:
легко

Угу, все так говорят.. . Давно бы зарабатывали на этом бешенные баппки, коли так. Народ в очередь выстроится. А чего, делов-то, пара помошников и вперед. Два конца и штука сверху.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Экономика строительного юмора ( 2 )