Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Экономика строительного юмора ( 10 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   Экономика строительного юмора    (просмотров: 4918)
 версия для печати
Nikofar
posted 3-11-2010 23:14        первое сообщение в теме:
Или, чем можно пренебречь, решая задачу: "строим быстро, дешево и качественно" - т.е, задача данной темы, это обсудить, каким образом можно сохранить в решении все эти три противоречивых постулата.

Начитался в соседней теме про парня, который построил дом за 500 тыр и стало мне несколько грустно.
Он построил дом для себя и своей семьи. Пусть и безграмотно, но самостоятельно, со множеством строительных ошибок и нелепиц, приводящих в ужас от последствий, которые постигнут жителей этого домика буквально через год-полтора-три после начала проживания.
Но на мой взгляд, этот парень достоин уважения.

Вспомнил свою картинку-проект "Тара для жилья, сэр!", когда предлагал желающим построить крохотный домик со всеми удобствами: 3 спальни, гостинная, прихожая и санузел, по смете, предусматривающей общие расходы на возведение домика всего около 190 тыр на круг, по ценам февраля 2008 года. Ссылка на картинку "тара для жилья" тут: http://i3.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001106/1106688.jpg

Предлагаю обсудить, в чем я мог быть не прав, утверждая, что такой домик, пригодный для круглогодичного проживания, можно построить, истратив сумму всего около 190 тыр. Что, на ваш взгляд, в этом домике имеет смысл изменить, чтобы он был удобнее для жилья, но не стал дороже при строительстве.
Варианты, завышающие стоимость строительства, прошу приводить обоснованно и аргументированно. Варианты решений, позволяющие достичь более экономичного способа решений относительно моей итоговой суммы по смете - приветствуются, но тоже, если они подтверждаются и обоснованны расчетами.
Также прошу задавать вопросы, если вам не понятны отдельные узлы и элементы домика и способы их реализации на практике.
Короче, предлагаю провести тренинг, аналогичный игре "я угадаю эту мелодию с 7 нот, - а я с 6 нот и т.д.", но применительно к цене строительства. Чем быстрее, качественнее и дешевле - тем лучше.
Возможно, мы совместно найдем способы и решения, позволяющие всем нам реально экономить при индивидуальном строительстве или ремонте.

SergeyVS
posted 6-4-2011 21:41    
Апнем что-ли.
Nikofar
posted 7-4-2011 10:01    
Друзья, прошу извинить, что забросил тему.
Если у меня все нормально сложится со здоровьем и свободными финсредствами, то уже этим летом планирую начать стройку этого криволинейного экспериментального домика.
Тогда кроме теоретических расчетов и рисунков можно будет уже выкладывать и фото процесса. На одной из дач выделен участок под строительство и получено согласие членов семьи на начало стройки.
SergeyVS
posted 13-5-2011 13:12    
А давайте обсудим, альтернативные варианты исполнения стен, может фундамента. Наиболее экономичные и надежные в исполнении. А если делать стены из арболита например(я думаю во многих регионах с щепой или аналогами проблем нет)? Материал ведь интересный и отливать на месте можно по идеи.
Mower_man
posted 13-5-2011 13:40    
Никофар, крышу системы Судейкина глядел?
Nikofar
posted 14-5-2011 19:56    
quote:
Originally posted by Mower_man:

Никофар, крышу системы Судейкина глядел?

Да, конечно, глядел. Но она мне, как художнику-эстету, совершенно не нравится.
Нет в ней, на мой взгляд, архитектурной красоты. Глаз не радует.
А так, да - экономична для "дискретно-штучного" кровельного материала, не критичного к отходам треугольной формы.
Хотя, вот этот проект дачи весьма интересен необычностью форм кровли:
http://historical-projects.rusdom.ru/sudeykin-51/

edit log

Mower_man
posted 14-5-2011 20:08    
quote:
Originally posted by Nikofar:

Нет в ней, на мой взгляд, архитектурной красоты. Глаз не радует.

Если выбирать между полезной площадью и изысками, то выбор конечно по деньгам.

Mower_man
posted 14-5-2011 23:12    
quote:

Хотя, вот этот проект дачи весьма интересен необычностью форм кровли:
http://historical-projects.rusdom.ru/sudeykin-51/

Отличная дача, крыша в его видении может довольно сильно видоизменяться под требуемый объем

Yep
posted 15-5-2011 08:36    
quote:

Отличная дача

чёрт возьми - русский размер, дача 150квадратов!
или ново-русский?
в штатах - средний-нижний класс весь живёт в домах о 150 квадратах. причём, важное уточнение - в одноэтажных.
двухэтажные дома уже считаются "богатыми"
Mower_man
posted 15-5-2011 09:18    
quote:
Originally posted by Yep:

чёрт возьми - русский размер, дача 150квадратов!

При царе - дачный размер для состоятельного человека, в настоящее время - хороший дом. Ничего странного.

Yep
posted 15-5-2011 09:21    
quote:

в настоящее время - хороший дом

там у тебя написано - ДАЧА
Mower_man
posted 15-5-2011 09:38    
quote:

там у тебя написано - ДАЧА

По ссылке называется "Проект двухэтажной дачи N 51. Архитектор Г. Судейкин", он как раз дачи в русском стиле проектировал со своей крышей, у него знаменитый альбом по дачам сохранился с того времени...

Yep
posted 15-5-2011 09:42    
не ну для дома на двоих+2 детей нормально.
вот только российский менталитет одноэтажные дома строить не позволяет...
Yep
posted 15-5-2011 10:01    
самые чудеса начинаются, когда на четверых - 450 квадратов вот тут хозяева превращаются в рабов собственного дома
HARON
posted 15-5-2011 10:05    
quote:
самые чудеса

самые чудеса когда на 2 под 500 квадратов, еще и незавершенка ... особенно когда вместо денег понты и желание выделиться.
GSR
posted 15-5-2011 10:32    
quote:
когда на четверых - 450 квадратов вот тут хозяева превращаются в рабов собственного дома

В смысле уборки?

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Nikofar
posted 15-5-2011 11:26    
quote:
Originally posted by GSR:

В смысле уборки?

У моего приятеля очаровательный трехэтажный особнячок в 430 кв.м.
Вообще на одного.
Он совершенно не парится с уборкой.
Для этого у него есть прислуга.
GSR
posted 15-5-2011 12:44    
quote:

Вот. Волшебное слово "прислуга". А также, подозреваю, присутствует и другое волшебное слово - "охрана".
Потому что на определенном уровне благосостояния без этих двух волшебных слов уже не обойтись. Просторное жилье предполагает грандиозную уборку, ну, а репутация богача - сами понимаете...последние события с убитой дочкой лукойловского менеджера и похищением сына Касперского это очень наглядно показывают. Охраны в обоих случаях не было.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Yep
posted 15-5-2011 13:25    
quote:
Originally posted by GSR:

Вот. Волшебное слово "прислуга". А также, подозреваю, присутствует и другое волшебное слово - "охрана".

во-во
quote:

У моего приятеля очаровательный трехэтажный особнячок в 430 кв.м.
Вообще на одного.
Он совершенно не парится с уборкой.

в провинциях ещё пока менталитет не сформировался "барский", чтобы прислугу нанимать...
ну может разве что среди партноменклатуры
Nikofar
posted 15-5-2011 17:51    
quote:

в провинциях ещё пока менталитет не сформировался "барский", чтобы прислугу нанимать...

Ну, там прислуга сама живет чуть ли не по-барски.
Как обстоят дела в провинциях с прислугой мне неизвестно, но в подмосковье за уборку дома мой приятель - хозяин особнячка - платит около 5 тыр. в месяц пожилой тетеньке, т.н. "леди чистоты" за то, что она два-три раза в неделю делает влажную уборку в доме, отправляет в прачечную использованое постельное белье, скатерти и льняные салфетки и застилает свежим бельем кровати в четырех спальнях. Счета за услуги прачечной оплачиваются отдельно. И еще мой приятель платит около 3 тыр в месяц специально обученным людям, которые следят за исправностью инженерного оборудования - ГВС/ХВС, Э/э, канализации, газового хозяйства и отопительной системы, вывозу ТБО, исправностью слаботочных систем, средств коммуникации и спец.средств охраны. Да, еще за уборку снега зимой и стрижку газонов летом тоже чего-то около 2 тыр в месяц платит. Дворнику-садовнику. Кароче, у него той прислуги, как у дурака фантиков.

Тетка - "леди чистоты" - обслуживает то ли пять, то ли шесть таких особнячков и, являясь пенсионеркой (пенсия московская - 12,9 тыр), получает за свою работу еще около 25-30 тыр. в месяц. И пару раз в году ездит на отдых с внуком то в Египет, то в Турцию. На море. В этом году она, наверное, в Египет не поедет.

Целиком содержание такого домика в 430 кв.м обходится в месяц, считая расходы и на коммунальные платежи, в сумму около 18 тыр. Это примерно половина суммы, в которую мне могло бы обходиться содержание собственной лошади. Не откажись я от этой дурной затеи несколько лет раньше.

HARON
posted 15-5-2011 19:39    
quote:
могло бы обходиться содержание собственной лошади.

это что-ж за лошадь такая? чем ее кормят и где держат за такие деньги?

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Экономика строительного юмора ( 10 )
guns.ru home