Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
тепловая пушка на дачу зимой ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тепловая пушка на дачу зимой

shik
P.M.
22-10-2010 13:10 shik
Хочу приобрести тепловую пушку на дачу, для использования в зимний период на выходных, 1-2 раза в месяц. Дом деревянный. Какой мощности взять сей девайс, чтобы можно был быстро прогреть помещение до комфортной температуры? Какие производителе или конкретные модели?
Шниперсон
P.M.
22-10-2010 14:07 Шниперсон
Не советую. При минимальной комфортной температуре дышать уже будет нечем.
shik
P.M.
22-10-2010 15:40 shik
Originally posted by Шниперсон:
Не советую. При минимальной комфортной температуре дышать уже будет нечем.
ну если альтернативы нет, то что поделать. на дорогостоящее оборудование не расчитываю, т.к. ждём подведения газопровода. В спецификации тепловых пушек указывают что спираль не раскаляется до красна, в связи с чем не потребляется кислород. У вас опыт использования был?
Freemason
P.M.
22-10-2010 16:17 Freemason
а если в сочетании с масляным или керамическим радиатором ее?
Пушкой быстро комнату нагреть, а маслом/керамикой потом поддерживать...
Хотя, имхо, и с работающей всю ночь керамикой плохо - душно.
Шниперсон
P.M.
22-10-2010 16:29 Шниперсон
Originally posted by shik:

У вас опыт использования был?


Новомодные не использовал.
Был опыт с обычными "раскаляющимися" с голой спиралью, и с газовыми. Одно и то же, фактически.
shik
P.M.
22-10-2010 16:36 shik
А по мощьности что посоветуете?
Журналист
P.M.
22-10-2010 17:04 Журналист
Был же вот недавно случай, когда пара гастарбайтеров в квартире грелись тепловой пушкой. Там и остались насовсем.. видимо как то нужно решать вопрос с вентиляцией.
bes_demon
P.M.
22-10-2010 17:34 bes_demon
http://www.termofor.ru/prod1.php?id=25 - так не проще будет?
Pavel_A
P.M.
22-10-2010 17:55 Pavel_A
Originally posted by shik:

В спецификации тепловых пушек указывают что спираль не раскаляется до красна, в связи с чем не потребляется кислород


А если раскаляется до красна кислород потребляется?
Nikofar
P.M.
22-10-2010 19:24 Nikofar
Можно прогревать тепловой пушкой именно деревянный дом - рубленый, из бревен или из бруса. В течении 10-15 минут тепловой пушкой мощностью в 3-5 кВт можно довести температуру воздуха в загородном домике от -8-14 оС до +12 - +16 оС. Сухая древесина довольно безразлично переносит резкие изменения температуры.
При морозах ниже -25 оС при использовании тепловой пушки мощностью выше 5 кВт могут полопаться стекла в окнах, поэтому направлять поток горячего воздуха нужно в нижнюю часть стены, противоположную окнам.
А так - наиболее быстрый вариант прогрева деревянного домика. Если электросеть позволяет, пользуйтесь электрическими тепловыми пушками мощностью 5-7,5 кВт. Если с электричеством проблемы, существуют тепловые пушки на газе, солярке и даже отработанном моторном масле.
Для информации: кроме традиционных электрических тепловых пушек с вентиляторами, существуют и инфракрасные тепловые пушки.

Кстати, спорщикам, какой дом лучше - деревянный или "недеревянный".
Одним из главных достоинств именно деревянного дома, на мой взгляд, является возможность "мгновенного" протапливания жилища - за пару-тройку десятков минут температуру воздуха внутри такого дома можно довести с -10-15 до +15-20 оС.

makarkharp
P.M.
22-10-2010 21:35 makarkharp
лучше маслянный радиатор, прогревается конечно долше, но безопаснее и башка не болит, кислород не выгорает.. . ИМХО конечно.
5 кВт если на деревенскую проводку прицепить так провода отгорят нахер поди.. .
Nikofar
P.M.
22-10-2010 21:58 Nikofar
Макар, про радиатор масляный - это само собой. Ты, наверное, не уловил последовательность описанных мною действий. Первые десять-пятнадцать минут прогреваем воздух тепловой пушкой. Потом используем обычный бытовой радиатор, мощностью не более 1 кловатта на 10-15 кв.м помещения.
Видимо, ты не обратил внимания на мои слова: "мгновенное прогревание деревянного дома".
Лесник 61
P.M.
22-10-2010 22:37 Лесник 61
Мгновенного не получится, пока верхний слой древесины не отойдёт,Булерьяном за два часа протапливаю так, что топлес можно, ещё два часа всё оК.
Nikofar
P.M.
22-10-2010 22:41 Nikofar
Originally posted by Лесник 61:

Мгновенного не получится, пока верхний слой древесины не отойдёт,Булерьяном за два часа протапливаю


Не увидел противоречия своим словам.
Лесник 61
P.M.
22-10-2010 22:50 Лесник 61
Не увидел противоречия своим словам.

Я вроде и не собирался спорить.
Просто констатирую факты из собственного опыта.
Если установить Бульку не 00,01,прогрев был бы более быстрым, но так случилось, что взял 00.
ТС не дал исходных данных, объём дома, однообъёмник или комнат несколько.
shik
P.M.
25-10-2010 15:02 shik
Планируется отапливать один сектор, большую кухню и комнату где то 6х8, временное решение, тратиться на дорогие апараты нет желания, т.. к. будет или газовое отопление по всему дому либо дровянное/угольное. помещение как видно небольшое. Вот есть компактный образец market.yandex.ru что скажите? Вроде зимой толку не будет онего или как?
shik
P.M.
25-10-2010 15:41 shik
или лучше конвектор типа NOBO?
Безмен
P.M.
25-10-2010 16:17 Безмен
Originally posted by shik:

что скажите?


у мну двухкиловаттник комнату 6х6 поднять не может, только поддерживать, а Вы полуторакиловаттником собираетесь..
makarkharp
P.M.
25-10-2010 17:01 makarkharp
Originally posted by Nikofar:

Ты, наверное, не уловил последовательность описанных мною действий


ага, туплю малость....
но лучше вебасту поставить мощную, подлючить ее на GSM интерфейс и перед приездом врубать с мобилки
приезжаешь-а избм теплая, и при нормальном раскладе безопасно, автономно,не особо дорого и эффективно!!
и понтово к томуж-умный дом еиемать малой кровью
Безмен
P.M.
25-10-2010 17:23 Безмен
если приезды регулярные, проще недельный таймер имхо, и дешевле на порядок.
makarkharp
P.M.
25-10-2010 17:38 makarkharp
Originally posted by Безмен:

если приезды регулярные, проще недельный таймер имхо, и дешевле на порядок.


ну или так...
или соседу пузырь чтоб растапливал
rv3dpi
P.M.
25-10-2010 22:18 rv3dpi
Старый комп в подвал, GSM (CDMA) модем, сильноточный исполнительный блок из магазина (конструктор) в LPT, пара управляемых розеток, пара грелок 1 кВт. Прошлую зиму отработало сносно, были заморочки с ПО модема, то есть периодически комп переставал отвечать. Но работает.
В компорт включены цифровые термометры "сделай сам" на шине 1-ware.
На компе также поднята web-камера. Для уменьшения траффика через сотового оператора web-сервер также поднят на компе. Стоит DNS updater для работы с динамического IP адреса.
В качестве плюса - от работающего стабилизатора и компа температура в подвале зимой ниже нуля не опускалась.
Управляется через web интерфейс с любого компа или мобильника. Доступ естественно запаролен.
click for enlarge 587 X 247  82,9 Kb picture
кака
P.M.
25-10-2010 23:51 кака
Может быть ТС в период ожидания газификации подойдёт вот такое
http://www.aquapoint.ru/subtype/237/
Оно ведь и потом будет работать. А потребляет ну большого баллона как пишут хватает часов на 130.
Или вот такой
topheat.ru

makarkharp
P.M.
26-10-2010 07:17 makarkharp
Originally posted by rv3dpi:

Старый комп в подвал, GSM (CDMA) модем, сильноточный исполнительный блок из магазина (конструктор) в LPT, пара управляемых розеток, пара грелок 1 кВт. Прошлую зиму отработало сносно, были заморочки с ПО модема, то есть периодически комп переставал отвечать. Но работает. В компорт включены цифровые термометры "сделай сам" на шине 1-ware.На компе также поднята web-камера. Для уменьшения траффика через сотового оператора web-сервер также поднят на компе. Стоит DNS updater для работы с динамического IP адреса. В качестве плюса - от работающего стабилизатора и компа температура в подвале зимой ниже нуля не опускалась. Управляется через web интерфейс с любого компа или мобильника. Доступ естественно запаролен.


это для несведущего сложно будет.
сигналка с вебастой на телефон заведенная -то же самое но проще.. . из коробки считай.
shik
P.M.
26-10-2010 09:56 shik
Originally posted by кака:
Может быть ТС в период ожидания газификации подойдёт вот такое
http://www.aquapoint.ru/subtype/237/
Оно ведь и потом будет работать. А потребляет ну большого баллона как пишут хватает часов на 130.
Или вот такой
topheat.ru

Интересный девайс, а опыт использования есть?

Я так посмотрел, вроде бы пишут что надо брать тепловую пушку из расчёта 1 квт на 10 кв.м., так чтобы даже с запасом было, я правильно понял?

Глянул на сайте производителя ballu, есть цилиндрические пушки и прямоугольные, в чём характерное отличие отопления из за формы ичполнения?


На 6квт брать мендную жилу 4ку? Буду напрямую вести отдельную точку.

DIMA$
P.M.
26-10-2010 21:05 DIMA$
Originally posted by shik:
Планируется отапливать один сектор, большую кухню и комнату где то 6х8, временное решение, тратиться на дорогие апараты нет желания, т.. к. будет или газовое отопление по всему дому либо дровянное/угольное. помещение как видно небольшое. Вот есть компактный образец market.yandex.ru что скажите? Вроде зимой толку не будет онего или как?

По ссылке слабенькое устройство, 1,5 Квт - два совецких ветерка.. . впрочем и написано на 20 кв м.
Николай/никофар правильно написал - мощный разогрев, потом просто электро батареей.
Только у меня здоровенная чугунная буржуйка. В ней даже оборот газов есть. И пара метров до сендвича голой трубы. Большое ведро дров - две закладки и привет. Полчаса примерно. А на стене норвежский Сименс 2 Квт - но у них очень четкий терморегулятор, а запас мощщи карман не тянет. Но если выпил-закусил, а свет пропал - прожить до утра и на дровах можно, даже конфорка есть - для выживальщеГоффф.

makarkharp
P.M.
26-10-2010 21:17 makarkharp
Originally posted by shik:

из расчёта 1 квт на 10 кв.м.,


ну это принято так.. . при нормативных теплопотерях через ограждающие конструкции.. . типавсреднем...
как средняяя температурапо больнице...
но работтает. проверено.
Лесник 61
P.M.
26-10-2010 21:18 Лесник 61
Только у меня здоровенная чугунная буржуйка. В ней даже оборот газов есть

А вот с этого места поподробней пожалуйста
кака
P.M.
26-10-2010 23:41 кака
Originally posted by shik:

Интересный девайс, а опыт использования есть?


Вся старая часть Праги (столице Чехии)греется таковыми приборами и не киснет. В старой части города ввиду сложившейся исторической застройки практически невозможно было проложить центральное отопление, а газовую трубу значительно проще. Ну вот и придумали сию конструкцию. Да и не только в Праге, но и пол европов сие пользует. Ещё правда у них есть соляровые отопители, но это я думаю для полного экстрима где и електричества нет.

Nikofar
P.M.
27-10-2010 00:04 Nikofar
Originally posted by кака:

Вся старая часть Праги (столице Чехии)греется таковыми приборами и не киснет. В старой части города ввиду сложившейся исторической застройки практически невозможно было проложить центральное отопление


У газовых конвекторов, пожалуй, единственный недостаток - "эстетически-косметический".
Дом получается опутан снаружи газовыми трубами. И под окнами, в местах установки конвекторов, торчат из стен коаксиальные трубы, напомнающие стволы машиненгеверов-34.
Но на самом деле, эти конвекторы одни из самых эффективных и экономичных отопительных систем, на мой взгляд.
DIMA$
P.M.
27-10-2010 00:24 DIMA$
Originally posted by Лесник 61:

А вот с этого места поподробней пожалуйста

Между собственно топкой и выходом в трубу газы делают оборот вокруг особой перегородки. Как в кирпичной печи.

DIMA$
P.M.
27-10-2010 00:29 DIMA$
Originally posted by Nikofar:

У газовых конвекторов, пожалуй, единственный недостаток - "эстетически-косметический".
Дом получается опутан снаружи газовыми трубами. И под окнами, в местах установки конвекторов, торчат из стен коаксиальные трубы, напомнающие стволы машиненгеверов-34.
Но на самом деле, эти конвекторы одни из самых эффективных и экономичных отопительных систем, на мой взгляд.

Запретили топить углем, вот и поменяли буржуйки угольные на газовые камины. В целом с ними борются - небезопасны они, меняют на домовые газовые котлы на крыше. Спать в комнате с газовой трубой - не комильфо.

кака
P.M.
27-10-2010 00:49 кака
Originally posted by Nikofar:

Дом получается опутан снаружи газовыми трубами.


Да не вполне нормальные дома снаружи, часами ходил по улочкам и переулочкам. Красивый город, имеется ввиду "старо место"
Originally posted by DIMA$:

Спать в комнате с газовой трубой - не комильфо.


Знаю там людей которые с рождения грелись этой "... трубой..." и ничего вполне себе симпатичные такие пражанки и с комплексами у них всё в порядке.
x32
P.M.
27-10-2010 02:15 x32
Originally posted by shik:
чтобы можно был быстро прогреть помещение до комфортной температуры?

выгодней поддерживать, по крайней мере, +12-15. по приезде разогревать до, жилой. каждый раз греть с уличной до жилой - пустая трата бабла

shik
P.M.
27-10-2010 13:42 shik
Originally posted by x32:

выгодней поддерживать, по крайней мере, +12-15. по приезде разогревать до, жилой. каждый раз греть с уличной до жилой - пустая трата бабла

Чем выгодней? Это значит что придётся покупать доп. оборудование с помощью которого будет потдерживаться такая температура всю зиму, а оно тоже кушает электричество и само по себе стоит денег. С учётом того что планируется проведении газопровода, установка такого оборудования нецелесообразна, вот потому ищу временное решение чтобы можно было на даче остаться раз-два в месяц на выходных.

Лесник 61
P.M.
27-10-2010 14:05 Лесник 61
или соседу пузырь чтоб растапливал

В нашем посёлке подобная практика имеется, ещё и за домом приглядят и снег почистят.
Спортист
P.M.
27-10-2010 16:32 Спортист
http://www.termofor.ru/prod1.php?id=11
купи и не парься - в смысле наоборот, можно париться - так жарко греет я этот вопрос (отопление дачи на выходные) изучал 2 года и купил в итоге ИМЕННО этот Термофор с турбонаддувом. Греет фантастически - рука не терпит рядом с воздуховодами. Прекрасно можно готовить - блины прямо сверху без сковородки печь Минус нашел только один - боковые панели не докрасна но всё же греются - на момент протопки приходится младшего куда-нибудь привязывать . А потом, часа через полтора-два, "дойдёт" русская печь- и красота! Термофор выключаю до следующего приезда. Можно перевести в режим медленного горения - но мне это ни к чему.

PS: греться термопушкой с малыми детьми - да ну нафик имхо.

shik
P.M.
27-10-2010 17:56 shik
Originally posted by Спортист:
http://www.termofor.ru/prod1.php?id=11
купи и не парься - в смысле наоборот, можно париться - так жарко греет я этот вопрос (отопление дачи на выходные) изучал 2 года и купил в итоге ИМЕННО этот Термофор с турбонаддувом. Греет фантастически - рука не терпит рядом с воздуховодами. Прекрасно можно готовить - блины прямо сверху без сковородки печь Минус нашел только один - боковые панели не докрасна но всё же греются - на момент протопки приходится младшего куда-нибудь привязывать . А потом, часа через полтора-два, "дойдёт" русская печь- и красота! Термофор выключаю до следующего приезда. Можно перевести в режим медленного горения - но мне это ни к чему.

PS: греться термопушкой с малыми детьми - да ну нафик имхо.


Хорошая штука. Можно поподробнее. И кстати хотел бы уточнить, протопить её реально помещение с минусовой температурой порядка 40 квадратов?

Как поизводить монтаж вкраце?

Спортист
P.M.
27-10-2010 18:14 Спортист
вот

click for enlarge 1024 X 1525 164,5 Kb picture

Спортист
P.M.
27-10-2010 18:30 Спортист
я пустил выхлоп в дымоход русской печи - тяга отличная. наддув -гофрорукав, вентилятор на полу для забора холодного воздуха. у меня деревянный дом 7х7 - чуть-чуть маловато мощности, для 40 квадратов должно хватить. Как и любая буржуйка - греет пока внутри есть чему гореть. Зимой за ночь думаю выстынет - но мне неактуально, есть нормальная кирпичная печь. Зато форсированный разогрев помещения очень порадовал.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
тепловая пушка на дачу зимой ( 1 )