Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Mr. Kolbasnik ... (голосом Shaggy) или домашня ... ( 8 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mr. Kolbasnik ... (голосом Shaggy) или домашняя колбаса.

kolbasnik
P.M.
23-8-2012 00:14 kolbasnik
Продолжаем нашу рубрику "колбасим дома". Заметка про ветчину-сальтисон из рульки.
Оригинал рецепта и фото - как обычно на www.emkolbaski.ru

Вот любят славяне продукты из свиной рульки.
Это и "печено колено" у чехов, и "фляк" у поляков, зельцы с холодцами у восточных славян. Ну а немцы (которые по последним генетическим исследованиям тоже относятся к славянской гаплогруппе) делают свои вкуснейшие сальтисоны (зельдесон, сольтизон - трудности перевода ).

Не обойдем и мы в своих рецептах это отличное и недорогое сырье для домашних колбас.
Итак, рецепт...
Сырье:
Мясо, освобожденное от кости с рульки свиной вместе с кожей (рулька передняя) - 1 кг.,
Свинина нежирная - 1 кг.,
Вода - 0,4 литра,
Нитритная соль - 50 гр.,
Мёд или сахар - 40 гр.,
Перец черный молотый - 10 гр.,
Чеснок свежий - 4 зубчика (20гр.),
Розмарин - 5 гр. (по вкусу).
Итого сырья: 2500 гр.

Материалы:
Синюга говяжья -1 шт.
Шпагат колбасный - 0,6 м.

Этап 1. Рульку обваливаем от кости, мясо с кожей и свинину режем на куски размером с перепелиное яйцо, добавляем все ингредиенты.
Массируем (мешаем) долго, 5-10 минут непрерывно, пока соль не растворится и вся вода не впитается.
Этап 2. Помещаем в емкость, закрываем крышкой или пленкой и ставим в холодильник (+4 гр. С).
Созревание длится 3-4 суток. Мясо внутри слоев приобретает ярко-розовый цвет, свиная кожа разбухает, сырье приобретает приятный запах ветчинности.
Этап 3. Набивка.
Синюгу говяжью необходимо хорошо промыть от соли, залить теплой водой и оставить размокать на 10-20 минут.
Затем снова промыть.
Наверное самый простой способ набивки синюги - руками. Просто берем куски мяса и укладываем внутрь. Рука свободно проходит (ведь диаметр синюги - 100 мм.). Укладываем по возможности без воздушных пузырей. После набивки максимально стараемся выдавить воздух, уплотняем и вяжем синуюгу как на видео. emkolbaski.ru
(видео пока на примере обвязки пузырей, позже появится видео обвязки батона ветчины). Можно посмотреть схемы по обвязке батона вот здесь:
emkolbaski.ru
Можно вообще не вязать кучу петлей, ограничившись завязыванием открытого конца синюги.
Этап 4. Термообработка.
Тут всё просто - помещаем батон нашей ветчины в емкость с водой и ставим на мааленький огонь.
Критерий жесткий - температура не должна подниматься выше 80 град. Цельсия. Лучше поместить в кастрюлю большой ёмкости, нагреть ее на большом огне а потом перевести на самый малый огонь, тогда температурная инерция большого объёма воды будет сохранять нам оптимальные 70-80 градусов.
Время варки - 3-4 часа.

По окончании варки можно нашу ветчину подзапечь в духовке, но можно есть и так.
Обязательно охладить! Употреблять холодным! Желатин из шкурки внутри продукта застынет и даст нам отличную кусаемость
click for enlarge 300 X 450 198.0 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 218.8 Kb picture
click for enlarge 300 X 450 186.1 Kb picture
click for enlarge 300 X 450 173.9 Kb picture
click for enlarge 300 X 450 181.9 Kb picture

kolbasnik
P.M.
23-8-2012 00:21 kolbasnik
еще фото сальтисона - ветчины от Емколбаски.ру
click for enlarge 450 X 300 188.0 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 185.2 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 195.7 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 222.0 Kb picture
Jaeger79
P.M.
23-8-2012 00:48 Jaeger79
Паш, ну ты ваще, ШЕДЭВР!!! Снимаю шляпу твоему МАСТЕРСТВУ!!!!
Дмитрий 76
P.M.
23-8-2012 03:44 Дмитрий 76
отмечусь,
у меня вот какой вопрос, насколько нитритная соль будет полезна организму ? и при ее применении риск ботулизма полностью исчезает ?
если делать сыровяленую колбасу из кабана, то проверка нужна только на трихинелез ?
как считаете, можно ли делать сыровяленую колбасу или колбасу для жарки из смеси лосятины и кабанятины ?
Jaeger79
P.M.
23-8-2012 05:22 Jaeger79

отмечусь,
у меня вот какой вопрос, насколько нитритная соль будет полезна организму ? и при ее применении риск ботулизма полностью исчезает ?

Она только для цвета и не защищяет не от каких болезней.
то проверка нужна только на трихинелез ?

Всегда нужна, я во всяком случае всех всеядных проверяю.!!!
Ты больше ТРИХИНЕЛЁЗ бойся!!!
kolbasnik
P.M.
27-8-2012 16:51 kolbasnik
Отвечу Дмитрию 76 - нитритная соль так же безвредна как любые овощи с рынка- ведь в некоторых случаях нитратов (а нитрит - производное от нитрата) в корнеплодах в разы больше чем в готовом колбасном изделии.

Нитрит натрия участвует во вкусообразовании, созревании колбас и копченостей.
Он подавляет рост "неправильных" бактерий типа ботулизма, листерии и т.д, и придает нашему мясу аромат и вкус ветчинности.

При нагревании ( варке ) колбас и копченостей бОльшая часть нитрита натрия разлагается на газообразный азот и воду, оставляя в продукте лишь следы в виде нитрозомиоглобина, который и придает красный цвет продукту.

НО! Нужно отметить что при нагревании больше 100 гр ( обжарке, запекании) продуктов с нитритом в корке запекания образуются нитрозамины - вещества вызывающие рак. Так что не следует жарить Докторскую колбаску или сосиски на сковороде "до румянца"- здоровее будете

kolbasnik
P.M.
4-9-2012 23:06 kolbasnik
Дополняем колбасную копилку знаний.
На этот раз - Рубленая колбаса из баранины.

Отдавая дань почтения одному из лучших (на мой взгляд) видов сырья - баранине, решил приготовить рубленую колбаску.

Рецепт и технология аналогичны рецепту ветчины из рульки - разница только в сырье и оболочке.
Итак:
Сырье - мясо с бараньего окорока - 2 кг (с жилами и пленками),
Вода - 0,3 л.,
Соль нитритная -50 гр.,
Чеснок свежий - 20 гр.,
Мёд - 50 гр. (можно и сахар - для полного вкуса и "корочки запекания",
Розмарин - 5 гр.
Материалы:
Синюга баранья - 3 шт.,
Шпагат колбасный - 0,5 м.

Технология:
Все просто. Как обычно, режем мясо на крупные куски (с перепелиное яйцо и чуть крупнее). Жилы, пленки не удаляем - они нам дадут необходимую плотность в готовом виде.
Перемешиваем все ингредиенты и ставим на созревание на 3-4 дня в холодильник при +4 гр. Цельсия.
Вручную набиваем бараньи синюжки и завязываем концы (как на видео по обвязке пузырей: emkolbaski.ru
Бланшируем при 80 гр. Цельсия 2-3 часа.
Запекаем при 150-200 гр. Цельсия в духовке в течении 30-40 минут (пока не подрумянятся).
Эти колбаски можно есть как горячими, так и холодными. Холодными - вкуснее. Вкус "ветчинности" приобретается долгим созреванием в присутствии нитрита натрия - это классический вкус. Без нитрита тоже можно, но получается немного ливерный привкус - и в сроках хранения безнитритный продукт проигрывает. По безопасности продуктов с нитритом - все нормально, главное - не жарить и не запекать до чёрной корки.

Готово!
click for enlarge 800 X 534 775.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 960 847.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 415.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 437.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 420.7 Kb picture

Jaeger79
P.M.
21-9-2012 23:22 Jaeger79
Колбаску опять замутили. Прим 4 кг кабанятины и 3 кг свинины.
click for enlarge 1920 X 1440 610.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 549.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 561.4 Kb picture
kolbasnik
P.M.
22-9-2012 00:31 kolbasnik
Последний смайлколбас шикарен. Прям слюни вызывает.
Jaeger79
P.M.
22-9-2012 18:08 Jaeger79

Последний смайлколбас шикарен. Прям слюни вызывает.

Спасибо, но не спецыально так сделал, просто так получилось.
Woldan
P.M.
27-10-2012 17:58 Woldan
Такой вопрос. Кто пробовал сушить колбасу? Типа как показывал в ютубе Д.Яша. То есть он классически наполнял свининой кишки и некоторые из них вешал прямо на кухне, утверждая что недели через три она будет готова к употреблению. Хочу также попробовать сделать, но не знаю как правильно сушить таким образом. Подскажите кто знает.
Jaeger79
P.M.
28-10-2012 05:21 Jaeger79
Такой вопрос. Кто пробовал сушить колбасу? Типа как показывал в ютубе Д.Яша. То есть он классически наполнял свининой кишки и некоторые из них вешал прямо на кухне, утверждая что недели через три она будет готова к употреблению. Хочу также попробовать сделать, но не знаю как правильно сушить таким образом

Юр, я уже писал что сцу колбасу вялить, при нашей ВЛАЖНОСТИ, и пока ещё не делал. Но про рыбу ты знаешь ( в кладовке, ПОД ВЕНТИЛЯТОРОМ, вялится на раз) Колбасу так попробуй, может получится. И нам напиши.
З.Ы. Посмотрел еще раз Д. Яшин видик, Ему бы ещё острый нож дать!!!(не наезд и не прикол) Заметил у наших земляков, ножом режут до последнего и не правят. У меня на кухне только дешовые ножи, но они режут. Во время работы или мусатом, или об дно пиалки/тарельки пару раз чирканул и песня.
platon18
P.M.
28-10-2012 07:51 platon18
давно в эту темку не заходил.. . лучше б не заходил , жрать охота стало, Коль, твоя колбаса это шедевр!
Jaeger79
P.M.
28-10-2012 09:42 Jaeger79

давно в эту темку не заходил.. . лучше б не заходил , жрать охота стало, Коль, твоя колбаса это шедевр!

Спасибо, но моя просто как могу.
platon18
P.M.
28-10-2012 11:19 platon18
Коль, не прибедняйся, фото отличное, колбасник рекламу делает, так что он не наш
Jaeger79
P.M.
28-10-2012 11:48 Jaeger79
фото отличное, колбасник рекламу делает, так что он не наш

Пусть делает, мне по барабану, я же полюбасу ничё покупать не буду, главное фотки и рецепты в теме есть.
iralexz
P.M.
7-11-2012 16:22 iralexz
По поводу сушеной колбасы.
В нашем краю это делается постоянно и всеми, сырую и вяленную можно купить в любом магазине, хлеба может не быть, а вяленные колбаски будут.
Делается из говядины,баранины и различных типов дикого мяса. По отдельности или в пере мешку. В качестве жира использую бараний (брюшной)- его покупаю в магазине уже пропущенных через мясорубку.
Готовиться фарш, перемешивается с жиром и специями (покупаешь готовые или сам готовишь). Готовый фарш слоями укладывается в емкость (таз) и каждый слой опрыскивается из распылителя ( как средство для мытья окон) уксусом. Опять тщательно перемешивается и ставится на ночь в холодильник. На следующий день наполняется кишку баранью тонкую (20-25 мм). Заполняю мясорубкой с насадкой.
Не обвязывается, наполняется подряд, оборвалась и хрен с ней просто продолжаешь.
Готовую сырую колбасу на 3-4 часа в холодильник.
После этого сортируешь что для жарки и костра - наматываешь круги по нужному размеру в пакеты и в морозильник. Часть для сушки просто вывешиваемся на террасе под крышей на веревке ( оплетаешь веревку колбасой свешивая на длину какая тебе больше нравится ) после сушки снимаешь и ломаешь в местах где опиралось на веревку ( там получается тонко и согнуто) если дождливо в помещении с вентиля торфом в углу.
Gilder
P.M.
5-2-2013 17:00 Gilder
Ап.
Mikhai
P.M.
11-2-2013 15:31 Mikhai
Originally posted by spit:

Ссылка, где заказывал, есть где-то в теме.


А если не сложно еще раз опубликовать.. . Спpes_i_
Jaeger79
P.M.
8-3-2013 20:02 Jaeger79
чем можно заменить нитриную соль,

только морская.

Вот ей родимой и соли
platon18
P.M.
17-3-2013 08:38 platon18
красотааа!!!! дайте 2!
rodzin
P.M.
30-5-2013 08:00 rodzin
В этот раз шкура слезла только с половины колбасок : в духовке все отлично, а вот на сковородке все никак не приловчюсь чтоб получилась зажаристая вся и чтоб оболочка не потрескалась.
click for enlarge 1536 X 1152 160.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 111.1 Kb picture
Jaeger79
P.M.
30-5-2013 23:02 Jaeger79
Не плохо!!! Скорее всего туго набил и воздух вижу, надо иголкой попротыкать. Или может в начале всю отбланшировать, как колбасник советовал. Я последний раз месяц назад делал, кишку у другова мясника брал, не бланшировал. На гриле и сковороде ничего не рвётся.
З.Ы. Кишка вроде искуственная, если да, то я думаю в неё лучше ливерную или салями... , но не на жарёху. Я настоящюю беру 28-30мм.
rodzin
P.M.
31-5-2013 08:53 rodzin
Originally posted by Jaeger79:

Кишка вроде искуственная,


Да кишка искусственная, вроде воздух попротыкал но как только даешь газ побольше прошляпил на сковородке может лопнуть, в духовке ничего не лопается, на вкус конечно не влияет в принципе так как съедается быстро ну успеваю сфотографировать.
tomat
P.M.
4-6-2013 00:59 tomat
подпишусь
kolbasnik
P.M.
7-6-2013 08:47 kolbasnik
Originally posted by rodzin:

В этот раз шкура слезла только с половины колбасок : в духовке все отлично, а вот на сковородке все никак не приловчюсь чтоб получилась зажаристая вся и чтоб оболочка не потрескалась.


ПРивет коллеги!
По поводу оболочки- это коллаген. Его нельзя нагревать больше 80-85 град. Он по-любому полопается если жарить. В духовке немного по другому- там фарш по краям равномерно нагревается и образует корочку запекания, которая и удерживает давление нагревающейся воды внутри.
kolbasnik
P.M.
7-6-2013 08:51 kolbasnik
Вот немного из крайних рецептов на форуме емколбаски.ру:

Рецепт совсем простой, как говорится - из того, что было. Мне было интересно отработать технологию применения стартовых культур для сыровяленых колбас в домашних условиях.
Состав:
Говядина высший сорт (окорок) - 3 кг (измельчить на решетке 5 мм);
Свиная грудинка жирная - 2 кг (измельчить на решетке 5 мм;
Соль нитритная - 85г;
Стартовая культура Бессавит - 1 гр (предварительно активированная в 30 мл теплой воды);
Перец черный дробленый - 1 гр;
Перец Кубеба дробленый - 2 гр;
Перец белый молотый - 1 гр;
Коньяк - 30 мл.

Оболочка - коллагеновая кольцевая оболочка Натурин 43 (аналог говяжьей черевы) - 4-5 м.
Шпагат х/б для колбасы

Я специально решил сделать нестандартные условия созревания, после набивки просто повесил колбасы на сушку на балконе при + 10 град. вместе с уже сохнущими 5 день колбасками - "чоризо" из прошлого рецепта.
Итак, различия в применении стартовых бактерий налицо - созревание прошло на 3-й день само собой, без холодильника, колбасы стали плотнее, краснее чем их соседки с паприкой . Сушка пошла дальше без проблем, и на 21 день мы получили готовый результат - шикарную колбасу с мягким вкусом, легкими тонами ментола от кубебы, четким ярким перцем, раскрывающимся как послевкусие третьим тоном - в общем это одна из лучших и удачных колбас среди моих крайних экспериментов

click for enlarge 300 X 450 253.5 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 242.0 Kb picture

kolbasnik
P.M.
7-6-2013 08:57 kolbasnik
Этот рецепт был создан по мотивам белорусской вяленой колбаски - "Бабушкин гостинец". Одна из вкуснейших гастрономических достопримечательностей моей любимой братской республики.

Всё очень просто:
Свиная грудинка с реберной части - 5 кг;
Соль нитритная- 100 гр;
Тмин - 8 гр;
Перец черный дробленый - 2 гр;
Можжевельник (суш.ягода) - 1 гр дробленая.

Оболочка - свиная черева или
коллагеновая прямая 45 мм;
Шпагат колбасный

Мясо подмораживаем и режем на пластинки 2х2 см; 0, 3.. 0,5 см толщиной. Специи нагреваем на сковороде 1-2 минуты - прокаливаем.
Перемешиваем мясо, соль и специи, долго мешаем-массируем, пока фарш не станет липким.
Набиваем оболочку вручную или через насадку. Помещаем в холодильник на 2-3 дня для созревания (или в холодное время года на балкон, террасу и пр. - в прохладное место при +2.. +6 град Цельсия).
Далее, сушим нашу колбасу в течение 15-25 дней без сквозняков, без прямого солнечного света, при температуре 8-15 град Цельсия.
Вкус, вид и аромат нашей колбасы - изумительный, мои гости были в шоке от того, что подобное можно сделать на обычном балконе ))

click for enlarge 300 X 450 205.9 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 418.0 Kb picture
click for enlarge 300 X 450 217.4 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 250.5 Kb picture

kolbasnik
P.M.
7-6-2013 09:09 kolbasnik
Рецепт - очень простой, проще наверно и не придумаешь. Готовится быстро,очень сытное и вкусное блюдо.

Итак цифры:
Свинина полужирная (жирность - (30-60%) - 4 кг;
Смесь Чесночная Пряная- 20 гр (или чеснок и перец);
Соль нитритная - 35 гр или соль обычная - 40гр;
Вода - 200 мл;
Сахар - 20 гр.

Оболочка - свиная черева
Все ингредиенты активно перемешиваем до максимального загустения фарша (7-10 минут).
Выбиваем в оболочку, перекручиваем и завязываем концы. НЕ ПРОКАЛЫВАЕМ!!!
Помещаем в горячую воду (80 град.Цельсия) на 15-20 минут и обжариваем на гриле, коптим или просто кушаем и наслаждаемся
click for enlarge 450 X 300 202.6 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 240.3 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 220.2 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 241.8 Kb picture

Jaeger79
P.M.
8-6-2013 22:46 Jaeger79
Паш, рецепты и фотки как всегда класс и писать умеешь!!! Но есть одно НО!!! Я тебе говорил что в своей теме не против рекламы, читателям на пользу было, но в последних постах явный ПЕРЕБОР!!! Ты уже давал сцылку на ваш инет магазин и на каждой фотке видно, но отдельная реклама на каждый продукт, НАХ. Короче, потри с легонца.
kolbasnik
P.M.
10-6-2013 16:06 kolbasnik
Сказано = сделано!
Gilder
P.M.
8-8-2013 06:56 Gilder
Рецепты отличные и я держу эту тему в закладках.
rodzin
P.M.
8-8-2013 10:07 rodzin
Originally posted by kolbasnik:

Рецепт - очень простой, проще наверно и не придумаешь. Готовится быстро,очень сытное и вкусное блюдо.


Спасибо попробую сделать, наконец прикупил череву большого диаметра, попробую на простом рецепте колбаску сделать в выходные.
rodzin
P.M.
22-8-2013 08:13 rodzin
kolbasnik
Спасибо все пришло буду в выходные пробовать делать сосиски домашние.
Gilder
P.M.
22-8-2013 23:07 Gilder
Mr.Kolbasnik написал бы книгу с рецептами я первый купить с автографом.
rodzin
P.M.
23-8-2013 10:30 rodzin
Originally posted by Gilder:

Mr.Kolbasnik написал бы книгу с рецептами


У него интересно на форуме прочитать про технологии изготовления простые и в домашних условиях, а интересные рецепты есть в книге Хорошая кухня.
mad big
P.M.
25-8-2013 18:39 mad big
Скоро с дачи съеду - займусь зимними вечерами!
rodzin
P.M.
26-8-2013 07:55 rodzin
Сделал сосиски и колбаски, пока не готовил, полуфабрикат.
click for enlarge 1536 X 1152 197.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 238.8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 1011.1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 206.4 Kb picture
kolbasnik
P.M.
11-9-2013 00:21 kolbasnik
Спасибо за похвалу! Продолжим наше вещание в подрубрике "колбасьте сами, колбасьте сами!"
Сегодня для затравки и слюноотделения (строго по принципам проф. Павлова ) новый рецепт -салями с паприкой и горчицей! ( оригинал текста находится на емколбаски.ру)

Салями дома очень просто. Салями или сервелат - по сути, одно и то же, идеально скомпонованные по вкусу колбасы за счет сбалансированного сочетания шпика и мяса. Ведь для максимальной передачи вкуса мясного изделия нужно чтобы жира в рецептуре было 30-45% . Так и в нашей салями - жира примерно 35% . Со свиной лопатки снимают самый твердый шпик - хребтовой, это тугоплавкий жир, он используется для структурных колбас и сервелатов. Поэтому мы вполне можем измельчать фарш на мясорубке, не боясь потерять характерный для салями пестрый рисунок на разрезе.

Итак цифры:
Мясо со свиной лопатки - 4 кг (с жиром), измельчение на решетке 5 мм;
Соль нитритная - 70 гр;
Декор Европейская (паприка, горчица, розмарин, перец черный) - 40 гр;
Оболочка: коллагеновая колбасная прямая 45 мм - 4 м;

Технология: фарш измельчаем на решетке 5 мм, перемешиваем с нитритной солью и оставляем на созревание в холодильнике на 2-3 суток. После созревания фарш перемешиваем со специями (если специи смешать вместе с солью на предварительном этапе, есть риски закисания фарша даже в холодильнике). Перед набивкой проливаем оболочку теплой водой, режем на отрезки 40 см, и наполняем фаршем плотно. Для набивки в этот раз я использовал колбасный шприц. Завязываем концы шпагатом как показано на видео, уплотняя батоны максимально.


Термообработка: удобнее всего варить эту колбасу в электродуховке, в ней максимально просто выдерживать требуемый температурный режим. Выставляем 80 градусов, и примерно через 2... 2,5 часа внутри батона будут нужные нам 70-720С. Охлаждаем в течение 5-8 часов в холодильнике (это нужно для того, чтобы жир нормально кристаллизовался). Продукт готов!

click for enlarge 450 X 300 38.6 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 25.7 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 25.6 Kb picture
click for enlarge 450 X 300 28.1 Kb picture

kolbasnik
P.M.
11-9-2013 00:38 kolbasnik
Originally posted by Gilder:

.Kolbasnik написал бы книгу с рецептами я первый купить с автографом


Не дорос еще. Мало материала, да и гордынька это Чуть позже. как только сделаем хотя бы половину от намеченного.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Mr. Kolbasnik ... (голосом Shaggy) или домашня ... ( 8 )