Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Короткий вопрос про тротуарную плитку 500х500 ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Короткий вопрос про тротуарную плитку 500х500

Ann
P.M.
11-10-2010 15:41 Ann
Никак не могу понять, вот например плитка 500х500х50 или х60. Обязательно ли она должна быть армированная, или можно обойтись дешевой? Для улицы ессно.
alpar
P.M.
11-10-2010 16:09 alpar
Лучше армированная, дольше простоит.
Ann
P.M.
11-10-2010 16:25 Ann
Если неармированная простоит 20 лет вместо 50ти, меня и это устроит.
Там разница в цене приличная. А хочется именно 500х500 в один ряд на мелкие дорожки и в два ряда на основную дорожку.
alpar
P.M.
11-10-2010 16:30 alpar
Originally posted by Ann:
Если неармированная простоит 20 лет вместо 50ти, меня и это устроит.
Там разница в цене приличная. А хочется именно 500х500 в один ряд на мелкие дорожки и в два ряда на основную дорожку.

Откуда такие сроки? Лет пять может и простоит. Хотя много зависит от качества используемого цемента и от того, сколько его в изделии.

HARON
P.M.
11-10-2010 16:35 HARON
основание, нагрузка - главное.
alpar
P.M.
11-10-2010 17:05 alpar
Originally posted by HARON:
основание, нагрузка - главное.

Угу, масса тех, кто по этим плиткам будет ходить

HARON
P.M.
11-10-2010 17:17 HARON
Угу, масса тех, кто по этим плиткам будет ходить

не оценил юмор.
чем будете ограждать? будет основание, какое? авто заезжать планируется?
Ann
P.M.
11-10-2010 17:51 Ann
Дорожки чисто пешеходные, плитки хочется покидать тупо на песок, по ряду причин. С большими промежутками для полосок газончика, дизигн типо.
HARON
P.M.
11-10-2010 18:07 HARON
Дорожки чисто пешеходные, плитки хочется покидать тупо на песок, по ряду причин. С большими промежутками для полосок газончика, дизигн типо.

ааа.. .
тогда проще, песок тоже не нужен - снимайте дерн на высоту плитки, подсыпьте земли без крупных комьев и пристучите плиту резинкой или кувалдой через доску, пространство вокруг обсыпать землей.
сто лет пролежит
Ann
P.M.
11-10-2010 18:19 Ann
Не, по ряду причин (а именно 3 метра торфа и болото), песок таки будет нужен, причем на геотекстиле.
Блин, я уже всем мужикам с ентими дорожками три года мозг выношу.
Сейчас вот найден контакт совсем недорогой плитки, по качеству среднй паршивости. Но она неармированная. Армированная тоже знаю где добывается, но там дороже и брать надо сразу довольно много. Вот и не знаю что делать. Еще и благоверный устроил дезертирство в виде больной спины. Ужоснах.
HARON
P.M.
11-10-2010 18:36 HARON
песок не нужен - чай не тратуар класть будете. армирование? - если плитка очень тонкая, я таких не видел.
дезертирство в виде больной спины.

а это важно - плитка полтинник тяжелая, очень тяжелая.. .
Ann
P.M.
11-10-2010 18:40 Ann
Originally posted by HARON:

чай не тратуар класть будете.


Утонет там всё в торф за пару лет, если какое-то подобие фундамента не сделать.. . увы...

Originally posted by HARON:

армирование? - если плитка очень тонкая, я таких не видел.


Обсуждается плитка толщиной 50 и 60 мм. Меньше не хочу, она вся кривая тогда почему-то.

Originally posted by HARON:

плитка полтинник тяжелая, очень тяжелая.. .


Я в курсе.. . Надо будет нанять на тяжелые работы людей. Наймем, это не проблема.
-Брянск-
P.M.
11-10-2010 18:40 -Брянск-
Армированная для твоих целей - не нужна. Только подложку из песка хорошую сделать. В смысле - чтоб плитка равномерна покоилась. Это что-б наверняка. Если плитка нормально сделана и уложена - ее в ваших условиях погубить нереально будет. Если только ковалдой не стукать. По срокам службы - у правильной плитки - он практически неисчерпаем. Ну что бетону сделается, если он на земле лежит и по нему людишки ходють изредка ? Да нихрена. Какие там 5 лет, побойтесь бога. Дети ваши состариться успеют, а она лежать будет как новая, если чистить регулярно.
Ann
P.M.
11-10-2010 18:41 Ann
Originally posted by HARON:

чай не тратуар класть будете.


Утонет там всё в торф за пару лет, если какое-то подобие фундамента не сделать.. . увы...

Originally posted by HARON:

армирование? - если плитка очень тонкая, я таких не видел.


Обсуждается плитка толщиной 50 и 60 мм. Меньше не хочу, она вся кривая тогда почему-то.

Originally posted by HARON:

плитка полтинник тяжелая, очень тяжелая.. .


Я в курсе.. . Надо будет нанять на тяжелые работы людей. Наймем, это не проблема.
-Брянск-
P.M.
11-10-2010 18:42 -Брянск-
Т.е в идиале - снимаете дерн, сантиметров на 15, насыпаете песка, утрамбовываете сантиметров до 10, пролили водой, выровняли, назавтра уложили плитку. Швы затерли.
Ann
P.M.
11-10-2010 18:46 Ann
Originally posted by -Брянск-:

Армированная для твоих целей - не нужна. Только подложку из песка хорошую сделать. В смысле - чтоб плитка равномерна покоилась. Это что-б наверняка. Если плитка нормально сделана и уложена - ее в ваших условиях погубить нереально будет. Если только ковалдой не стукать. По срокам службы - у правильной плитки - он практически неисчерпаем. Ну что бетону сделается, если он на земле лежит и по нему людишки ходють изредка ? Да нихрена. Какие там 5 лет, побойтесь бога. Дети ваши состариться успеют, а она лежать будет как новая, если чистить регулярно.


У многих соседей на даче развалилась уже, или просто вся вкривь и вкось лежит...
Смотрела в воскресенье плитку там где дешево, без армирования. Фигурные разные, так там вся плитка в пузырях. Нафик надо такое счастье. А вот большие плитки у них без пузырей, и поровнее выглядят. Но непонятно как она зиму переживет.

Армированную вот такую присмотрела:
mib-jbi.ru
Но она блин недешевая ни разу, и брать желательно сразу сотку (100 кв.м., т.е. 400 плиток). Это не так уж и много получается, но блин не всё сразу, дорого, проще постепенно докупать.

-Брянск-
P.M.
11-10-2010 19:00 -Брянск-
Пузырями - потому что они, суки, просто заливают ее в формы(цемент, в смысле) - и пистец. Вот и пузыри и трещины. Армируй-не армируй - похер.
У нас - ее на вибростоле выдерживают определенное время, что-б весь воздух вышел, да 500Д0 цемент кладут. Да песочек - не с ближайшей параши, а речной, крупный, определенной фракции. Да сушат в тепле. Т.е - так, как надо делают.

Так хер бы ей 100 лет не пролежать ?

-Брянск-
P.M.
11-10-2010 19:02 -Брянск-
Частями покупать - цвет у плитки будет отличаться. Не подберешь так, что п у разных партий был один цвет. Хоть обосрись. Оттенок - но разница будет. Мож заметная, мож - не очень. Как повезет.
Ann
P.M.
11-10-2010 19:03 Ann
Эх, Андрей, всё бы хорошо, но к вам блин дороговасто ехать за плиточкой.
Я в курсе, что вибростол надо, и остальное тоже надо. Тока не просто сушить ее надо, а иногда еще и поливать, ну да ладно, это мелочи мои занудные ))

Я вот потому и склоняюсь к армированной плитке, что ее более-менее приличное производство делает. Хоть она и не такая моднявая.

Ann
P.M.
11-10-2010 19:04 Ann
Originally posted by -Брянск-:

Частями покупать - цвет у плитки будет отличаться. Не подберешь так, что п у разных партий был один цвет. Хоть обосрись. Оттенок - но разница будет. Мож заметная, мож - не очень. Как повезет.


Вот на это мне точно насрать, что дорожка к сортиру будет другого оттенка, чем к помойке
-Брянск-
P.M.
11-10-2010 19:06 -Брянск-
Да, а в кривь и в кось лежит - так я ж говорю, надо на песочек трамбованный класть. Да сверху виброплитой(еси есть) постукать. А так да - покидали на землю абы как - вот она и поползла во все стороны по весне следующей...


ЗЫ. Извиняюсь за много постов, ганза тупит не дает редактировать

HARON
P.M.
11-10-2010 20:07 HARON
А так да - покидали на землю абы как - вот она и поползла во все стороны по весне следующей...

на песочке без бортиков - уползет, будет как у всех.
варианта всего два - делать с минимальными затратами либо поготовку и укладку по полной программе. промежуточные варианты разочаруют.
-Брянск-
P.M.
11-10-2010 20:43 -Брянск-
Бортики бетонные -покупаются в той же конторе, что и плитка.
HARON
P.M.
11-10-2010 21:08 HARON
Бортики бетонные -покупаются в той же конторе, что и плитка.

плитки хочется покидать тупо на песок, по ряду причин. С большими промежутками для полосок газончика

-Брянск-
P.M.
11-10-2010 22:32 -Брянск-
Ну тут уж не до выепонов. Или делать как положено, или потом горевать над покосившейся плиткой.
wolfo
P.M.
12-10-2010 10:54 wolfo
Покупал в позапрошлом году квадратов 50 у местных черных, качество говеное - пока довезли 2 км по грунтовке штук 15 раскололось (заменили без разборок)
Дорожки выкладывал без всяких бордюров - снимал на штык грунт, засыпал песок, проливал водой побольше и укладывал. И нормально лежит с тех пор, с краев заросла травой - хрен сдвинешь.
А вот с площадкой примерно 4х4 метра чуть хуже получилось - по весне неравномерно оттаивает (тень) и плоскость наклонная пока не прогреется всё, потом весь сезон ок.

ЗЫ если планируется укладывать встык то надо бдеть при покупке чтобы края у плиток были ровные (у "производителей" видимо не все формы в опалубке) - у меня половина плиток была с округлыми сторонами (выпуклость до 10-15 мм)

Ann
P.M.
12-10-2010 11:47 Ann
Originally posted by HARON:

на песочке без бортиков - уползет, будет как у всех.
варианта всего два - делать с минимальными затратами либо поготовку и укладку по полной программе. промежуточные варианты разочаруют.


Хочется так:
1. Разметить красиво.
2. Посчитать кол-во плитки.
3. Разметить заново и пересчитать.
------- эти 3 пункта почти сделаны ------
4. Выкопать канаву ~30 см по месту предполагаемой дорожки.
5. Застелить канаву геотекстилем с выпусками.
6. Заказать самосвал песка.
7. Засыпать песком канаву, завернуть текстиль, засыпать сверху песком до уровня основного грунта.
8. Поставить метки куда и как класть плитки.
9. Разложить плитки по меткам.
10. Расыпать промежутки грунтом и посеять спортивный газон.


Почти всё, кроме п. 7 и 9, я сама запросто сделаю, там делов-то, участочек же крохотный, а грунт легкий.

Непонятки у меня только с одним местом, а именно слегка наклонной площадкой перед домом. Вот ее бы замостить было бы хорошо. Но блин там точно всё уползет.

alpar
P.M.
12-10-2010 11:59 alpar
Originally posted by Ann:

Непонятки у меня только с одним местом, а именно слегка наклонной площадкой перед домом. Вот ее бы замостить было бы хорошо. Но блин там точно всё уползет.

Можно сделать ступеньки.

Ann
P.M.
12-10-2010 12:00 Ann
Originally posted by alpar:

Можно сделать ступеньки.


Мне не приходит в голову, как это можно сделать.. .
Yep
P.M.
12-10-2010 12:39 Yep
Originally posted by Ann:

Непонятки у меня только с одним местом, а именно слегка наклонной площадкой перед домом. Вот ее бы замостить было бы хорошо. Но блин там точно всё уползет.


если наклон небольшой, то можно ступеньки не делать, но тогда будет скользко даже под дождем - я раз так перед торговым центром чуть не навернулся.
зы
с плитками бывает проблема - низкая морозостойкость поверхности
Ann
P.M.
12-10-2010 12:59 Ann
Originally posted by Yep:

если наклон небольшой, то можно ступеньки не делать, но тогда будет скользко даже под дождем - я раз так перед торговым центром чуть не навернулся.


Я не против сделать наклонную поверхность, не такой уж там и большой уклон. Но боюсь просто что сами плитки уползут по сторонам, щели будут большие.

Originally posted by Yep:

с плитками бывает проблема - низкая морозостойкость поверхности


Ага, знаю. Но совсем качественная плитка или камень или спец. кирпич, это дорогонах. Народ сказал, что обработка олифой сухой плитки может помочь. Ну для продвинутых, данишойлом каким-нить или тиковым маслом.. .
Nekromanger
P.M.
12-10-2010 13:52 Nekromanger
Но совсем качественная плитка или камень или спец. кирпич, это дорогонах.

Не очень, квадрат в толстой плитке 300х300х80 370 руб. кладется сперва геоткань, затем каръерный песок потом виброплитой пройтись, потом укласть плитку прибивая резиновой киянкой. стыки потом засыпаются песком, по бокам садовый бордюр работа выходит около 300 руб. за 1 кв.м. плитка в городе Домодедово делается на немецком оборудовании вместе с дорожными бордюрными камнями, прочность такаяже (резать пришлось бензиновым швонарезчиком - болгарка с алмазным диском не брала) Наличие арматуры ослабляет плитку: в советские времена пытались делать длиномерные бордюрные камни с арматурой и тротуарную плитку, потом отказались т.к. арматура ржавея разрушала сам бордюр.

HARON
P.M.
12-10-2010 14:08 HARON
считаю - нужно отложить реализацию плана - пока не будет ясно - какой результат необходим. промежуточные варианты наверняка разочаруют.
Ann
P.M.
12-10-2010 14:11 Ann
Всё очень от условий зависит...
Я не против мелких плиток. Даже с точки хрения дизигну.
Вот только выпучивает их быстрее чем большие. И некрасиво совсем выходит.
Ann
P.M.
12-10-2010 14:13 Ann
Originally posted by HARON:

считаю - нужно отложить реализацию плана - пока не будет ясно - какой результат необходим. промежуточные варианты наверняка разочаруют.


Результат хочется самый простой, а именно ходить в сортир хотя бы без резиновых сапог.. .
alpar
P.M.
12-10-2010 14:34 alpar
Originally posted by Ann:

Результат хочется самый простой, а именно ходить в сортир хотя бы без резиновых сапог...

Ну для этого можно наскоро сколотить деревянные мостки в две-три доски шириной.

Ann
P.M.
12-10-2010 14:37 Ann
Originally posted by alpar:

Ну для этого можно наскоро сколотить деревянные мостки в две-три доски шириной.


Я люблю деревянные мосточки как тропинки. Но мне не разрешили так сделать
HARON
P.M.
12-10-2010 14:39 HARON
Результат хочется самый простой

тогда не тратьтесь на подготовку - полумера. если важен дезигн, ровные поверхности, срок службы - меняйте подход. у меня не сохранились фоты моих работ, но гляньте в инете - масса примеров. для небольших участков большие плитки, прямые линии - не лучший вариант. советую поискать небольшую фирму - вам помогут и с дизайном, проведут разметку, высоты, все доставят и лишнее уберут, причем выполнят по технологии - результат будет радовать долгие годы. стоимость работ должна быть примерно равна материалам. что такое неморозостойкая плитка, причем кривая - не представляю .
Ann
P.M.
12-10-2010 14:43 Ann
Originally posted by HARON:

тогда не тратьтесь на подготовку - полумера. если важен дезигн, ровные поверхности, срок службы - меняйте подход. у меня не сохранились фоты моих работ, но гляньте в инете - масса примеров. для небольших участков большие плитки, прямые линии - не лучший вариант. советую поискать небольшую фирму - вам помогут и с дизайном, проведут разметку, высоты, все доставят и лишнее уберут, причем выполнят по технологии - результат будет радовать долгие годы. стоимость работ должна быть примерно равна материалам. что такое неморозостойкая плитка, причем кривая - не представляю .


Сынок, это фантастика ))
Опять же, вымостить плоскими камушками не разрешают. Типа идеально плоскими они не бывают, а там и дети коленками падают и пожилые люди могут навернуться. Ну щас-то по торфяной дорожке конечно им удобнее всего ходить, и в грязь падать.
Поговорила очередной раз с родителями, то есть владельцами дачи. Да пошла она нахер эта дача с такими закидонами. Лучше с палаткой на речку. И мозг никто не ипет.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Короткий вопрос про тротуарную плитку 500х500 ( 1 )