Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Способы мариновки или засолки грибов надо.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способы мариновки или засолки грибов надо.

Aleksandr.M
P.M.
14-9-2010 11:23 Aleksandr.M
Как писал ранее морозилка Атланта у меня грибами забита, девать некуда. Соответственно остро встал вопрос о закатке их по ёмкостям. Сам я в консервации не силён,поэтому говорить медленно, с расстановкой
DIZZI
P.M.
14-9-2010 11:27 DIZZI
А сушить? Дешево, надежно, практично )))
Aleksandr.M
P.M.
14-9-2010 11:30 Aleksandr.M
Originally posted by DIZZI:

А сушить? Дешево, надежно, практично


Негде, на огороде влажность жуткая, все шмотки сырые, в квартире места мало.. .
Foma
P.M.
14-9-2010 11:32 Foma
кстати я тут прикупил сушилку для овощей и фруктов.. грибы я так понимаю тоже сушить можно! а как? мыть и резать потом сушить?
DIZZI
P.M.
14-9-2010 11:36 DIZZI
Ром перед сушкой мыть не желательно, только почистить предварительно сняв траву и листья, нарезать, сушить
Foma
P.M.
14-9-2010 11:46 Foma
ага понял! спасибо
Ann
P.M.
14-9-2010 14:25 Ann
Мы грибы чистили, протирали если грязные, резали крупные на четвертинки, мелкие на половинки или не резали, нанизывали на ниточки и так же сушили, над печкой или над обогревателем. Прикольно и вкусно. Сушились тока грибы приличных видов, типа белых. Мне суп из сухих грибов даже больше чем из свежих нравится!

Мариновать и солитья увы не умею. Бабушка отлично умеет солить грибы, вкуснота получается, но у нее процесс похож по сути на квашение капусты.

seeman-rb
P.M.
14-9-2010 18:58 seeman-rb
А все грибы можно сушить или есть только какие-то определенные виды, которые подлежат сушке?
Квик
P.M.
14-9-2010 19:05 Квик
Зато у нас рыбы больше(((
Ann
P.M.
14-9-2010 19:26 Ann
Originally posted by seeman-rb:

А все грибы можно сушить или есть только какие-то определенные виды, которые подлежат сушке?


Точно знаю, что сыроежки не сохнут, а лисички сохнут хорошо, но потом ни в каком виде не съедобные.
Сушат в основном белые.. .
алхимик
P.M.
14-9-2010 19:30 алхимик
йопта - вот вопрос та.. . нужно то чуть водки и сё...
Хошь солить - бери кадуху и слоями - листья хрена укроб с палец толщиной, грибы стока же - соль по желанию.. . грибы отварить.. . ну и так чередуешь.. . получаешь с соплями! мммм!
а мариновать ваще проще
sokol
P.M.
14-9-2010 19:58 sokol
Originally posted by Ann:

Сушат в основном белые.. .


Белых в этом году много!
Nikofar
P.M.
14-9-2010 20:04 Nikofar
Originally posted by seeman-rb:

А все грибы можно сушить или есть только какие-то определенные виды, которые подлежат сушке?


Сушке подлежат практически все трубчатые грибы кроме маслят: белые (боровики), моховики, подосиновики, подберезовики. Последние три вида грибов при сушке чернеют, но не утрачивают вкусовых качеств.
Пластинчатые грибы не сушат, так как они при сушке приобретают неустранимую горечь.
Nikofar
P.M.
14-9-2010 20:11 Nikofar
Кстати, я не совсем прав, маслята тоже сушат и пластичатые грибы по сссылке ниже, тоже сушат. Странно. Моя матушка и обе бабушки были отменными грибниками и сушили только белые и реже другие трубчатые грибы.
А сушить грибы проще всего в духовке, газовой или электро. Да хоть в той же микроволновке, делов то...
http://losted.by.ru/pages/2.html
Maksim V
P.M.
14-9-2010 20:20 Maksim V
морозилка Атланта у меня грибами забита, девать некуда.

Грибы замораживают отварные , а так как грибы увариваются в несколько раз , то в морозилку Атланта влезет вёдер 7-8, если в сыром эквиваленте .
Отварите свои грибы в течении 40 минут в подсолёной воде и будете поражены ничтожному количеству конечного продукта .
Nikofar
P.M.
14-9-2010 20:26 Nikofar
Во! Для алхимика нашел способ консервации сушеных грибов в стеклянных банках (у Вовы того спирту, как у дурака фантиков):
---------
Поэтому для сохранения грибов в течение длительного срока удобнее грибы сразу же после досушивания, пока они еще сохраняют свою хрупкость и тепло, уложить в герметически закрывающиеся стеклянные банки. Банки стерилизуют при температуре 90.С: пол-литровые - в течение 40 минут, литровые - 50 минут.

Для отсасывания воздуха из банок можно применить следующий способ. На внутреннюю поверхность крышки наливают немного спирта, зажигают его и сразу же закрывают банку. При горении спирта расходуется практически весь кислород, находящийся в банке, в результате чего грибы не заплесневеют, даже если они были недостаточно высушены и укладка их производилась в сыром помещении.
------
Здесь и про консервацию грибов много пишут: http://supercook.ru/za-11.html

Aleksandr.M
P.M.
15-9-2010 00:49 Aleksandr.M
Originally posted by Maksim V:

Грибы замораживают отварные , а так как грибы увариваются в несколько раз , то в морозилку Атланта влезет вёдер 7-8, если в сыром эквиваленте .
Отварите свои грибы в течении 40 минут в подсолёной воде и будете поражены ничтожному количеству конечного продукта .


Ну так у меня выпареные Атланта заняли. В необработанном виде вёдер 9 получиться. Я постарался!!!
Сибирский Волк
P.M.
15-9-2010 09:11 Сибирский Волк
Всю жизнь солю и мариную грибы только сам.
Но вот так не расскажу - беру умную старинную книгу и строго по ней.
Мариную, в-основном, белые. Народ гостевой за уши не оттащишь;-))
Банки плотно не закатываю, надо что воздух под крышкой присутствовал. Связано это с ботулизмом.
Солить - проще. Сначала пару дней вымочил в прохладце, пару раз в сутки меняя воду.
Потом в эмалированную посуду укропчик, лаврушка, перец горошком, чеснок добавляю, головку порежешь пластинками.
Соль в определнных пропорциях.
И под небольшой гнет. Через недельку пробую, но не грузди, а более простые - волнушки, сыроежки.
Ну а через месяц раскладываю в стеклянную тару, можно с широким горлышком.
И сверху давлю деревянными палочками, положенными крест-накрест.
HARON
P.M.
15-9-2010 17:16 HARON
В необработанном виде вёдер 9 получиться. Я постарался!!!

слабо старался или это только белые? грибов масса, грибников тоже была масса - уже значительно меньше, никто за ними уже не гониться, цена на них упала, за день в лесу можно и багажник и салон загрузить - ну куда их столько? с вечера до самого утра чистил - теперь варю, солю, сушу
мама замариновала мне литров 10 белых, сам не рискнул - ботулизма боюсь.
Nikofar
P.M.
15-9-2010 21:39 Nikofar
Друзья, сегодня делал "ПТО 30 т.км" своей автолошадке. Чтобы скоротать время, пока моей лошадке расчесывали гриву из проводов и трубок под капотом, меняли тормозные подковы, фильтры и масло в животике, проверяли как у нее моргают и светятся глазки, я шатался по Горбушке.
В одном из ларьков-отсеков набрел на любопытную вещицу - электросушилку для овощей, фруктов, ягод, трав, цветов, сухарей, грибов и что меня особенно заинтересовало - для сушки и вяления мяса, рыбы "и морских гадов!" - тут же добавил я. Последний пункт в описании возможностей прибора отсутствовал, но я его домыслил.
Собственно, в этом ларьке-отсеке был представлен на выбор достаточно широкий ряд и других моделей сушилок для овощей/фруктов разных производителей от Франции-Германии до честного Кетая и России. Причем ценовой диапазон тоже не сильно пугал своими четырехзначными наборами цифр.
Но все эти приборы были выполнены из пластмассы.
Меня же заинтересовал именно электросушитель "Мельник", изготовленный в славном городе Миассе, что в не менее славной Челябинской области, населенной суровыми жителями.
Как вы понимаете, этот прибор не мог быть изготовлен ни из ничего другого, кроме как из стали. Это была жесть! Что меня и подкупило. Жестяной корпус сушилки и пять добротных стальных решет были выкрашены в веселенький серый цвет с буро-малиновыми крапинками.
Полезный объем более 23 литров! Плавная регулировка автоматического термостата на температуру сушки от 30 до 70 оС. Мощность 530 Вт максимальная и около 300 Вт средняя. Кроме того, что меня тронуло, - в описании прибора упоминался его рабочий ресурс эксплуатации - 8 лет. Цена в этом ларьке-отсеке на сие изделие составляла не малые 3050 рублей.. . Но это же Горбушка. На сайтах в интернете цены на этот же агрегат были несколько ниже, уже в пределах 2780-2850 руб.
Ссылка к примеру: electrocomfort.spb.ru

Пожалуй, возьму на себя смелость и порекомендую это изделие камрадам с Ганзы для сушки грибов-фруктов-овощей и морских гадов с мясом.

Ann
P.M.
16-9-2010 13:07 Ann
Originally posted by Nikofar:
Друзья, сегодня делал "ПТО 30 т.км" своей автолошадке. Чтобы скоротать время, пока моей лошадке расчесывали гриву из проводов и трубок под капотом, меняли тормозные подковы, фильтры и масло в животике, проверяли как у нее моргают и светятся глазки, я шатался по Горбушке.
В одном из ларьков-отсеков набрел на любопытную вещицу - электросушилку для овощей, фруктов, ягод, трав, цветов, сухарей, [b]грибов
и что меня особенно заинтересовало - для сушки и вяления мяса, рыбы "и морских гадов!" - тут же добавил я. Последний пункт в описании возможностей прибора отсутствовал, но я его домыслил.
Собственно, в этом ларьке-отсеке был представлен на выбор достаточно широкий ряд и других моделей сушилок для овощей/фруктов разных производителей от Франции-Германии до честного Кетая и России. Причем ценовой диапазон тоже не сильно пугал своими четырехзначными наборами цифр.
Но все эти приборы были выполнены из пластмассы.
Меня же заинтересовал именно электросушитель "Мельник", изготовленный в славном городе Миассе, что в не менее славной Челябинской области, населенной суровыми жителями.
Как вы понимаете, этот прибор не мог быть изготовлен ни из ничего другого, кроме как из стали. Это была жесть! Что меня и подкупило. Жестяной корпус сушилки и пять добротных стальных решет были выкрашены в веселенький серый цвет с буро-малиновыми крапинками.
Полезный объем более 23 литров! Плавная регулировка автоматического термостата на температуру сушки от 30 до 70 оС. Мощность 530 Вт максимальная и около 300 Вт средняя. Кроме того, что меня тронуло, - в описании прибора упоминался его рабочий ресурс эксплуатации - 8 лет. Цена в этом ларьке-отсеке на сие изделие составляла не малые 3050 рублей.. . Но это же Горбушка. На сайтах в интернете цены на этот же агрегат были несколько ниже, уже в пределах 2780-2850 руб.
Ссылка к примеру: electrocomfort.spb.ru

Пожалуй, возьму на себя смелость и порекомендую это изделие камрадам с Ганзы для сушки грибов-фруктов-овощей и морских гадов с мясом. [/B]

Мерси большое за анонс!
Интересная штуковина, надо будет приобрести на дачу.

euh.vsq
P.M.
18-9-2010 02:15 euh.vsq
Я мариную так(обычно опята, чернушки).
Варим грибы до закипания, снимаем пену. После того как пена перестанет образовываться, сливаем воду .Наливаем свежую, кипятим, если появляется пена-снимаем. Далее добавляем соли до (простите за каламбур)до солености воды. Минут через 10 проверяем рассол на соль. Если слабо, добавляем еще соли, и т.д.После того, как после очередной 10-минутной варки Вам покажется, что рассол достаточно соленый (точнее объяснить не могу),снимаем с огня, остужаем,убираем в холодильник(ставим на балкон),и т.д.На следующий день начинаем закрывать, за ночь грибы смогут вобрать в себя соль, которую не вобрали при варке .Если по вашему рассол "слабоват", добавляем еще соли и кипятим. Пока рассол с грибами кипит, чистим режем чеснок, достаем укроп, перец горошек. При закипании рассола ставим стерилизоваться банки (я использую эл.самовар, очень удобно-банки с узким горлом непосредственно на подставку для зав. чайника,остальные-удалив эту подставку)и кипятим крышки. При готовности первой банки добавляем в рассол понемногу уксус до тех пор, пока на вкус не станет "кисловато",снимаем банку, ставим вместо нее другую, кладем вбанку чеснок, перец,лвровый лист и начинаем закрывать.

ВНИМАНИЕ!!!
1.Закладываем грибы "дырявой ложкой".При закладке грибы не надо утрясать-утрамбовывать в банке.
2.Закладываем грибы на 1-2 см до крышки.
3.Заливаем рассолом "с горкой" и закрываем.
Я в 600-800 гр банку кладу еще 1 гвоздичку ,но это на любителя. При открытии банки достаточно резкий запах, но через 5-10 минут при смешивании в салатнике с репчатым лучком и растительным маслом-цимус!
Приятного аппетита!
Да,еще вот что. Некоторым не нравится "сопливость" грибов при засолке. Если так, то кипятим и промываем, кипятим и промываем, кипятим и промываем-пока рассол не станет слезой, потом солим и т.д.
Antti
P.M.
18-9-2010 16:53 Antti
Originally posted by euh.vsq:

кипятим и промываем, кипятим и промываем, кипятим и промываем


И едим вместо грибов целлюлозу.
x32
P.M.
19-9-2010 05:34 x32
хитин

euh.vsq
P.M.
21-9-2010 00:22 euh.vsq
Мне показалось я объяснил-многократное промывание не для меня, а длянекоторых, кому........ .
euh.vsq
P.M.
21-9-2010 00:31 euh.vsq
Кстати по поводу "кисловато"-на днях закрывал опята, намой вкус на 5-литровую кастрюлю 4 ложки уксуса.
Aleksandr.M
P.M.
21-9-2010 10:54 Aleksandr.M
Originally posted by euh.vsq:

на днях закрывал опята


Мастер, научи различать ложных и едомых, а?
Antti
P.M.
21-9-2010 13:36 Antti
Originally posted by euh.vsq:

4 ложки уксуса


Осмелюсь заметить, что, говоря об уксусе, было бы полезно, как мне кажеися, уточнять его концентрацию. 6%, 9%, 70% - таки не одно и то же.

Что же до Вашего рецепта, то мне бы было кисловато, если 4 ложки - это эссенция. Я обошёлся бы двумя, но, правду сказать, я соль кладу так, что она в маринаде на вкус слегка чувствуется. Одно другое замещает, как бы.

Ann
P.M.
21-9-2010 14:32 Ann
Уважаемые. Вот в одном ведре с грибами, засаливаются, на жидкости сверху появилась белая муть, немного. Позвонила маме, мама сказала что это правильтно, типа молочнокислое брожение должно начаться. Что-то мне не кажется это правильным! Всё в порядке? Что делать? Аааа, хелп, я в панике. Муж вернется - убьет, если я грибы испорчу.
Antti
P.M.
21-9-2010 16:43 Antti
Originally posted by Ann:
Уважаемые. Вот в одном ведре с грибами, засаливаются, на жидкости сверху появилась белая муть, немного. Позвонила маме, мама сказала что это правильтно, типа молочнокислое брожение должно начаться. Что-то мне не кажется это правильным! Всё в порядке? Что делать? Аааа, хелп, я в панике. Муж вернется - убьет, если я грибы испорчу.

Следите за тем, чтобы не появились дурной запах или серая пена (тоже кончится дурным запахом).

Важны четыре составляющие:

- должно быть достаточно соли
- должен быть сильный гнёт; я использую круглые большие, но не высокие коробочки для морозилки, в которые насыпаю свинцовой дроби, а затем укутываю их в пластиковые пакеты; если такой возможности нет - большой плоский камень; годятся: гранит, кварц, базальт, можно плиты, отлитые из базальта, вообще любые каменюки вплоть до собакита, лишь бы химически инертные
- температура лучше всего около +4 - +5. В отличие от капусты, которая должна скваситься быстро, грибы добрые люди едят не раньше, чем через месяц, так что успеет молочно-кислое брожение сделаться. Если грибы держать в тепле, то соли надо кратно больше, иначе, возможно, будем иметь ту самую серую пену, и даже в лучшем случае грибы будут мягкими и кислыми
- рассол должен покрывать грибы на несколько сантиметров, да хоть на ладонь.

Если неприятности замечены в самом начале их развития, то грибы надо тщательно перемыть в чистой (очень) холодной воде, а затем посолить наново, уже соблюдая вышеперечисленные правила.
Не надо бояться пересолить грибы. Их перед едой можно отварить, можно вымочить, можно есть с молоком или сметаной.

В грибах должно быть много порезанного мелкой стружкой чесноку.
Хрен я никогда не кладу, так как он порой даёт прелый запах, как от тряпки, которой в общественной столовой столы вытирают. Да грибы в нём и не нуждаются. В отличие от огурцов, коии хрен делает крепкими, и помидоров, становящихся от хрена будто слегка газированными и островатыми на вкус.

Плесень надо вовремя снимать. Если она полезла внутрь - лучше грибы выбросить и набрать новых.

Nikofar
P.M.
21-9-2010 16:50 Nikofar
Originally posted by Ann:

Что делать? Аааа, хелп, я в панике.


Аня, уточни, ты засолила грибы "холодным" или "горячим" способом?
Даже если на поверхности засоленных грибов появится плесень, ее просто удаляют, стенки ведра протирают чистой х/б салфеткой, замоченной в кипящем рассоле, гнет и деревянный кружок моют, обдают соленым кипятком и снова накрывают засоленные грибы. Вроде так. Ты, кстати, гнетом грибы вообще накрыла? Или так засаливаешь?
Antti
P.M.
21-9-2010 17:08 Antti
Белая муть может на поверку оказаться млечным соком недостаточно вымоченных грибов. Надо попробовать на вкус - нет ли горечи.
Nikofar
P.M.
21-9-2010 17:20 Nikofar
Originally posted by Antti:

Белая муть может на поверку оказаться млечным соком недостаточно вымоченных грибов


Кстати, да.
x32
P.M.
21-9-2010 17:31 x32
Originally posted by Ann:
в одном ведре с грибами, засаливаются

чего за агрибы-то?)))

x32
P.M.
21-9-2010 17:31 x32
Originally posted by Ann:
в одном ведре с грибами, засаливаются

чего за грибы-то?)))

Ann
P.M.
21-9-2010 23:43 Ann
Я не знаю каким способом муж грибы засолил, вроде сначала отваривал, потом пересыпал солью и под гнет , где-то так.
Ведра в холодильник не влезут по-любому На балконе жарко Блин, чую пропадет всё(((

Запенилось ассорти из пластинчатых - 70% опята, остальное волнушки и сыроежки.

Nikofar
P.M.
22-9-2010 00:22 Nikofar
Возможно, причина в том, что соли не хватает.
Должно помочь:
Слей рассол с грибов в кастрюлю, прокипяти его, добавь соли грамм 400, остуди и снова залей этим рассолом грибы. И под гнет. Для хранения желательна низкая температура - 4-5 оС, но и при 20 градусах в крепком рассоле грибы не сбраживаются.
Возможно, что волнушки не вымачивали достаточно долго. Волнушки перед засолом нужно вымачивать пару суток. Кроме того, грибы должны быть уложены шляпками вниз, а пластинками и ножками вверх.
Ann
P.M.
22-9-2010 12:26 Ann
В общем, промыла, прокипятила, посолила заново в кастрюльках. Хоть и говорят, что в нержавейке нельзя, но у меня других нету.. . Если будет опять пениться, суну в холодильник.
Сколько хоть надо их держать? Понятно что в холодильнике долго а на кухне меньше, но сколько точно? Когда раскладывать по банкам? Есть тонкости в раскладывании?
Сибирский Волк
P.M.
22-9-2010 13:34 Сибирский Волк
Originally posted by Ann:
В общем, промыла, прокипятила, посолила заново в кастрюльках. Хоть и говорят, что в нержавейке нельзя, но у меня других нету.. . Если будет опять пениться, суну в холодильник.
Сколько хоть надо их держать? Понятно что в холодильнике долго а на кухне меньше, но сколько точно? Когда раскладывать по банкам? Есть тонкости в раскладывании?

Ань, не надо их держать в нерже.. . Надо или в стекле, или в эмалированной таре.
Ну а не дай Бог, если еще в оцинковку заложишь - сразу грозится тяжелейшее отравление.. Вообще к грибам надо очень аккуратно относиться..
В тепле ты их стопудово не посолишь - из этого ничего хорошего не получится.. Я, бывает, солю в стеклянных банках литров по 2, с широким горлышком.
Еще немного посмотри - что из твоих грибов будет получаться. И, скорее всего, им будет самая верная дорога в мусорный ящик...
Всегда помни - от грибов бывают тяжелейшие отравления с отказом печени и очень часто с летальным исходом..
Это не шутки...

Ann
P.M.
22-9-2010 15:45 Ann
Сергей спасибо.
Просто ну нету у меня эмалированной посуды, вообще.
Стоят два ведра пищевых пластиковых, ну и вот кастрюльки.

Дома не могу сказать что жара, но и не холод, температура от 14 до 18 градусов примерно. На кухне, где всё стоит, специально окно постоянно приоткрыто.

Оцинковки дома тоже нету.

А в банку было бы идеально, вот только как гнёт организовать?

Блин, ну и мороки с этими грибами солеными.. .
Если еще наберу, всё заморожу, ничего не буду солить. Мариновать вообще не умею

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Способы мариновки или засолки грибов надо.