Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
инфракрасные обогреватели ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

инфракрасные обогреватели

Дмитрий 76
P.M.
31-8-2010 03:41 Дмитрий 76
Поделитесь мнением а лучше опытом по инфракрасным обогревателям, как вариант думаю обогревать таким с/у на даче, и кухню в режиме поддержания постоянного + С, какие преимущества ? безопасность оного для здоровья ? ну и просто если кто пользует, доволен ?
alpar
P.M.
31-8-2010 09:36 alpar
Я такие использую дома уже несколько лет. Потолочные. Не мешают никому, вполне экономичны и безопасны. Вот такие tstecoline.ru
russer
P.M.
31-8-2010 09:53 russer
интересная темка, но непонятна их экономичность, те же 100 Вт на 1 метр квадратный.. . В идеале это прибор для дачи, так как в квартире колхозить его на потолок не очень как-то.
alpar
P.M.
31-8-2010 10:12 alpar
Originally posted by russer:
интересная темка, но непонятна их экономичность, те же 100 Вт на 1 метр квадратный.. . В идеале это прибор для дачи, так как в квартире колхозить его на потолок не очень как-то.

В комплекте идет регулятор температуры. Обогреватель работает не все время, а периодически, только для поддержания заданной температуры.
А на потолке они смотрятся не хуже светильников.

BzZz
P.M.
31-8-2010 14:15 BzZz
Я такой повесил на утепленной лоджии на потолок, смотрится отлично. Да и регулятор температуры очень удобный, включает его, только когда температура падает ниже заданной отметки.
Boore
P.M.
1-9-2010 09:49 Boore
Отличная штука. Уже лет пять пользую потолочный, греет как солнышко.. .
po4emu4ka
P.M.
1-9-2010 10:16 po4emu4ka
А для отопления предбанника такая штука подойдет?
Зимой в предбаннике бывает и -15.
Сейчас стоит большой старый обогреватель, его задача поднять температуру градусов до 10, потом включается маленький современный обогреватель с термостатом и уже догревает и поддерживает температуру.
Колхоз этот надоел.
Boore
P.M.
1-9-2010 11:26 Boore
Полагаю, что да, но есть нюьанс - ИК-обогреватель в основном нагревает объект, а не воздух. Пол будет теплый, а воздух будет нагреваться опосредованно.
Дмитрий 76
P.M.
1-9-2010 14:09 Дмитрий 76
Как у инфракрасников обстоит дело с безопасностью для здоровья ?
alpar
P.M.
1-9-2010 14:17 alpar
Originally posted by Дмитрий 76:
Как у инфракрасников обстоит дело с безопасностью для здоровья ?

Нормально. А какой вред может быть от инфракрасного излучения? Любой нагретый предмет излучает в этом диапазоне.

Ann
P.M.
1-9-2010 15:59 Ann
На какой высоте от мебели/людей их можно минимально вешать?
alpar
P.M.
1-9-2010 16:05 alpar
Originally posted by Ann:
На какой высоте от мебели/людей их можно минимально вешать?

Полметра, если мне склероз не изменяет.

Ann
P.M.
1-9-2010 16:15 Ann
Хм. А темечко не напечет?
У меня обычно в холодных помещениях ноги мерзнут.. . а не голова...

P.S. Интересно, курицу-гриль оно смогёт сделать?

alpar
P.M.
1-9-2010 16:20 alpar
Originally posted by Ann:
Хм. А темечко не напечет?
У меня обычно в холодных помещениях ноги мерзнут.. . а не голова...

P.S. Интересно, курицу-гриль оно смогёт сделать?

Ну мне и моим домашним пока не напекло, хотя в спальне эта штука висит аккурат над кроватью.

Какой гриль? Там пластина нагревается всего до 250 градусов.

Ann
P.M.
1-9-2010 16:49 Ann
Originally posted by alpar:

Ну мне и моим домашним пока не напекло, хотя в спальне эта штука висит аккурат над кроватью.


Это хорошо. А для помещения, где люди в основном эээ стоЯт?
Сорри, я тупое блондинко, не понимаю принцип работы
alpar
P.M.
1-9-2010 17:08 alpar
Originally posted by Ann:

Это хорошо. А для помещения, где люди в основном эээ стоЯт?
Сорри, я тупое блондинко, не понимаю принцип работы

Тут вроде написано tstecoline.ru

Ann
P.M.
1-9-2010 17:28 Ann
Originally posted by alpar:

Тут вроде написано tstecoline.ru


Спасибо!
*напевает песенку большой черепахи* Я на солнышке лежу.. .
HARON
P.M.
1-9-2010 19:08 HARON
А для отопления предбанника такая штука подойдет?
Зимой в предбаннике бывает и -15.

я подобную штуку в душевой видел - разогревалась до вишневого цвета. моментально согревает тело и высушивает - наверное для того и висит.
Boore
P.M.
2-9-2010 07:30 Boore
Это что-то другое, типа ТЭН периода развитого социализьма.. . ИК-обогреватели не греются докрасна, тем и безопасны.
7ergey
P.M.
3-9-2010 17:32 7ergey
Раньше они звались "длинноволновые"
klopyara
P.M.
5-9-2010 08:06 klopyara
Originally posted by Boore:

Отличная штука. Уже лет пять пользую потолочный, греет как солнышко...


Интересно. Помещение с шиншиллами 10мх4,5м h-2.4м.Стены и потолок -экструдированый пенополистирол, пол слоями-доска, двп,линолеум. Температура в помещении должна быть 15-21гр,влажность минимальная. Если ставить такой обогреватель ,то куда?Я так понимаю эта штуковина будет греть предметы, т.е полы, стены,клетки, ну и зверьков. ? Или я что-то не понял?
Boore
P.M.
6-9-2010 10:56 Boore
Вешать на потолок; непосредственной под обогревателем потолок можно дополнительно теплоизолировать - ну, там лист асбокартона и нержавейки прибить.. . Греть будет подлежащую поверхность - 2,5 м. в обе стороны от обогревателя.
7ergey
P.M.
6-9-2010 12:04 7ergey
Греет предметы, от предметов тепло поднимается вверх (эффект завесы)
ddf250
P.M.
9-9-2010 15:00 ddf250
А потолки деревянные и высокта 320. Как думаете прокатит?
Boore
P.M.
9-9-2010 15:02 Boore
Вполне. Там 180 см - минимальная высота подвеса, если не запамятовал.
ddf250
P.M.
9-9-2010 15:41 ddf250
Нашел - не менее 2.7 м, интересно подвесить на тросах шоб пожаробезопасить да и ближе к предмету сугрева. У меня газ-котел Дакон 18, трубы, но пол холодный в отопительный сезон. За одно хотел продублировать систему на случай отключения основной. Как то разморозили, еле еле отогрели, теперь только и мысли о запасной системе отопления ну или доотопления в морозы.
pad
P.M.
16-9-2010 15:41 pad
А пользовался кто вот такими обогревателями?
Тоже инфракрасные, но микатермические. Обогреватель нужен для квартиры.
Не знаю что взять, "керамический" тепловентилятор, масляный радиатор или инфракрасный.

Склоняюсь к инфракрасному нагревателю, но их у нас выбора нет почти, только 2 модели.


market.yandex.ru

market.yandex.ru


Микатермические обогреватели совсем недавно появились в продаже. В качестве нагревательного элемента в них испольуется специальная твердая пластина, не содержащая жидкости, газов или металлокерамики. За счет этого не теряется время и электроэнергия на нагрев теплоносителей.

Ann
P.M.
16-9-2010 17:54 Ann
Pad, я немного знаю про контору "Поларис" и не советую что-либо брать пд этой маркой. Может и остальные не лучше, но про это заведомо известно что китайская бяка.
ddf250
P.M.
17-9-2010 18:09 ddf250
Был в разных магазах, народ ходит смотрит на панельки, но почему то конвекторы больше берёт. И потом продавци как то упомянают про то что "счетчик крутят они дико". В сомнениях.
Ann
P.M.
17-9-2010 18:36 Ann
Вот конвекторы как раз дико крутят.
7ergey
P.M.
20-9-2010 08:34 7ergey
Все электронагревательные приборы имеют КПД 100 процентов, точка. Сколько потребляет/выдает ватт, так и крутит. Кто докажет обратное - нобелевская премия.
7ergey
P.M.
20-9-2010 09:07 7ergey
Электронагревательные приборы имеют 100% КПД. "Крутят" согласно паспортной мощности, т.е. 2кв-масляный, будет крутить как 2кв-жидко воздушный и т.д.. Иначе подаем заявку на нобелевскую премию.

Ann
P.M.
20-9-2010 10:01 Ann
Originally posted by 7ergey:

Электронагревательные приборы имеют 100% КПД. "Крутят" согласно паспортной мощности, т.е. 2кв-масляный, будет крутить как 2кв-жидко воздушный и т.д.. Иначе подаем заявку на нобелевскую премию.


Вы серьезно отстали от жизни...
Мало какие нагреватели просто втыкаются в розетку и работают. Обычно им выставляешь температуру и они ее создают и поддерживают. Эффективность таки разная будет. Да и субъективно ощущение тепла разное получается, от разных обогревателей.
7ergey
P.M.
20-9-2010 10:29 7ergey
Ann Раньше я жил не правильно, но с сегодняшнего дня я прозрел, познал что такое термостат и реостат, активные и индуктивные потребители. Что касается ощущений, так это медицина, а не физика.
Настоящим продвинутым покупателям адресована реклама котлов "галан", ведь он "потребляет электроэнергии меньше, а греет в несколько раз сильнее". А домохозяйки в курсе, что на посуде цептор можно готовить без воды соли и еды.. .
kav13
P.M.
20-9-2010 10:40 kav13
Originally posted by 7ergey:
Электронагревательные приборы имеют 100% КПД. "Крутят" согласно паспортной мощности, т.е. 2кв-масляный, будет крутить как 2кв-жидко воздушный и т.д.. Иначе подаем заявку на нобелевскую премию.

Прав 100%, но есть один момент. Я например живу в "хрущебе" и стены зимой не то чтоб совсем ледяные, но градусов так 10. ИК обогревателями их придется нагреть настолько чтоб они начали отдавать тепло, напрямую воздух они практически не греют. Отапливать улицу и соседей большого желания нет.
В конечном итоге тепло все равно туда уйдет, но временно нагреть воздух чтоб было комфортно масляным радиатором гораздо быстрее и проще. Заодно можно и носки посушить
Вобщем если теплоизоляция хорошая - ИК панели нагреют и пол и стены, иначе - как осенью, солнышко греет, но под ногами иней

Ann
P.M.
20-9-2010 11:16 Ann
Originally posted by 7ergey:

Ann Раньше я жил не правильно, но с сегодняшнего дня я прозрел, познал что такое термостат и реостат, активные и индуктивные потребители. Что касается ощущений, так это медицина, а не физика.
Настоящим продвинутым покупателям адресована реклама котлов "галан", ведь он "потребляет электроэнергии меньше, а греет в несколько раз сильнее". А домохозяйки в курсе, что на посуде цептор можно готовить без воды соли и еды.. .


Не надо стебаться...

Originally posted by kav13:

Прав 100%, но есть один момент. Я например живу в "хрущебе" и стены зимой не то чтоб совсем ледяные, но градусов так 10. ИК обогревателями их придется нагреть настолько чтоб они начали отдавать тепло, напрямую воздух они практически не греют. Отапливать улицу и соседей большого желания нет.
В конечном итоге тепло все равно туда уйдет, но временно нагреть воздух чтоб было комфортно масляным радиатором гораздо быстрее и проще. Заодно можно и носки посушить
Вобщем если теплоизоляция хорошая - ИК панели нагреют и пол и стены, иначе - как осенью, солнышко греет, но под ногами иней


Какой бы ни был обогреватель, при таком раскладе лучше сначала утеплить стены. Для квартир есть самые разные способы это сделать, но даже просто приклеить пробковые листы под обои это хорошо.

В ванной, по-идее, инфракрасник должен создавать эффект "теплого пола", но проще и дешевле чем встроенный электрический теплый пол в бетонной стяжке. Вот тот как раз греет сначала стяжку и перекрытия, и только в последнюю очередь воздух.

kav13
P.M.
20-9-2010 12:43 kav13
Не, вопрос стен меня мало волнует, года 3 назад купил моник 22", трубка. Он греет так что зимой можно окна не закрывать. Правда этим летом чуть меня не зажарил.
А зачем в ванной теплый пол? Лучше теплую ванну! Не люблю в холодную чугунину лезть.
Чтоб инфракрасником нагревалась в черный цвет придется покрасить.
7ergey
P.M.
20-9-2010 13:27 7ergey
kav13 Цвет роли не играет. Корректное название прибора "длинноволновый" нагреватель. Впервые на российском рынке были выпущены фирмой PYROX в начале двухтысячных. Фирма, где я в то время работал, в т.ч. продавала оригинальных "шведов". Переименовали же их юристы российских производителей Суть длинных волн в том, что отлично шкварят неорганику и безопасны для живого тела. У нас был стенд, встаешь под нагреватель, ощущаешь легкое тепло сверху и сильный тепловой поток из под ног, отраженный от пола.

kav13
P.M.
20-9-2010 16:15 kav13
Originally posted by 7ergey:
[b]kav13 Цвет роли не играет. [/B]

Похоже, мы друг друга не понимаем. "длинноволновый" - это именно инфракрасный, от белой ванны будет прекрасно отражаться. Конечно, есть исключения, которые по разному выглядят в обычном и инфракрасном свете, но стоят они дорого и в быту редко встречаются.

Кстати, где-то валяется рулон ленты, черной в обычном спектре и почти прозрачной в ИК. Может нужон? Продал бы задешево

pad
P.M.
28-9-2010 07:56 pad
В общем, купил масляный делонги за 2000 и доволен.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
инфракрасные обогреватели ( 1 )