Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Обсуждение беседки, 8-ми гранной конструкции ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение беседки, 8-ми гранной конструкции

Termist
P.M.
27-8-2010 12:45 Termist
Камрады, подскажите, по какой технологии выставить стойки по высоте, чтобы блин потом не резать, стоя на стремянке, а может чего подскажите умного по разметке ? Ну сразу скажу по стойкам, профильная труба 60х40х3, ведь все одно спросите Я вот склоняюсь к сообщающимся сосудам, кто что скажет. Покупать что-то лазерное не хочу, ибо на один раз да и дорого(наверное, не интересовался никогда)

Nikofar
P.M.
27-8-2010 13:58 Nikofar
Леша, с помощью водяного уровня сначала выставляют в горизонтальную плоскость основание, на которое потом ты поставишь свои стойки из "секретной трубы 60х40х3". Если ты стойки отрежещь одинакового размера, то при вертикальной установке они своими верхними торцевыми срезами образуют точно такую же горизонтальную плоскость, как и в основании. Не парься. Стремянка для обрезки "в горизонт" не нужна.

Termist
P.M.
27-8-2010 14:03 Termist
Originally posted by Nikofar:

секретной трубы 60х40х3


Николай, ну так она вроде обозначается, профильная, ширина 60 толщина 40 и толщина стенки 3мм
Termist
P.M.
27-8-2010 14:04 Termist
Originally posted by Nikofar:

Леша, с помощью водяного уровня сначала выставляют в горизонтальную плоскость основание,


дык у меня задумка была забутить стойки, а потом залить плащадку сверху плиточкой или камнем, но думаю плитка
Mikhai
P.M.
27-8-2010 14:06 Mikhai
Originally posted by Termist:

дык у меня задумка была забутить стойки


А почему не забутить площадки с закладными, а стойки потом приварить?
Ann
P.M.
27-8-2010 14:09 Ann
А весь проект какой?
У соседей наоборот сделано - бетонная площадка, а сверху стоит (приварен в трех местах) жесткий сваренный отдельно каркас. Они просто так приобретали, готовую беседку.

В общем, выкладывай рисуночек Мне тож интересно, давно мечтаю о беседке

Termist
P.M.
27-8-2010 14:28 Termist
Originally posted by Ann:

В общем, выкладывай рисуночек


дык художник из меня никудышный представь 8-ми гранник , на первое время, по его углам стоят стойки
Termist
P.M.
27-8-2010 14:33 Termist
ОО, натырил фоток
вот к примеру, 8 ми гранная, примерно так
259 x 194
но обыграть по иному хочу. Крышу сделаю вот с таким покрытием, смотрите на фото и подскажите, шо цЭ, и что по чем ?
200 x 150

Mikhai
P.M.
27-8-2010 14:36 Mikhai
Originally posted by Termist:

дык художник из меня никудышный


А придется!
Можно сделать так; - в заранее выставленные метки монтируем закладные, заливаем фундамент под беседку, а затем развлекаемся с секретными трубами
Mikhai
P.M.
27-8-2010 14:37 Mikhai
Originally posted by Termist:

шо цЭ


Мягкая кровля от "Технониколь"
Termist
P.M.
27-8-2010 14:38 Termist
Originally posted by Mikhai:

затем развлекаемся с секретными трубами


да елки палки, я ведь в следующем посте пояснил все
click for enlarge 389 X 220 28,6 Kb picture
может так обыграть ? Тут мнение женщины нужно учесть, Ань, подскажи по дизингу

Mikhai
P.M.
27-8-2010 14:39 Mikhai
Originally posted by Termist:

да елки палки, я ведь в следующем посте поянил все


Нет, мил человек, теперь оне навеки секретными остануться.
Mikhai
P.M.
27-8-2010 14:46 Mikhai
Originally posted by Termist:

Тут мнение женщины нужно учесть


Понятно. Мужское нафиг не интересно. А вот я бы в середине беседкиной крыши сделал вытяжную трубу. Ну, так на всякий случай. Вдруг ливень, а любимая женщина изо всех сил хочет жаренного мяса.. .
Ann
P.M.
27-8-2010 14:57 Ann
Originally posted by Termist:

Тут мнение женщины нужно учесть, Ань, подскажи по дизингу


Я функционалист и не люблю клетки, они неудобные и тесные обычно. Я себе лично хотела просто площадку с крышей и столом и лавками. Возможно с северной стороны и сделать какую-то загородку от ветра, но не меньше чем на 180 градусов чтобы сектора были открытые. И чтобы вылезти из-за стола, чтоб всех не надо было бы поднимать.
Крышу хотела бы сильно шире беседки. Возможно поликарбонатовую цветную. Нравятся восмиугольные конструкции, но прекрасно понимаю, что крыша и система в изготовлении удобнее всего четырехугольной формы. Но в восмиугольнике например можно сделать 2-3 входа и остальные стеночки с панельками и мини-подоконниками, чтобы туда чашку с кофе ставить и валятся на лавке.. . А ще можно мини-ящики с цветочками или просто маленькие цветнички по периметру предусмотреть.. . или сделать декоративный "сухой" каменный или цветочный ручей и небольшой декоративный мостик в беседку.. . Чисто символически отделить пространство.. . Главное чтобы пьяные гости не наибнулись...


Впрочем, после загаживания маменькой всех моих конструкций, пока размышляю и ничего не делаю. Сорри за непочтительность к родительнице, но любая лавка, столик и т.п. на родительской даче сразу становится завалено кабачками, тяпками, тряпками, старыми пластиковыми бутылками, выдернутым чесноком и прочим говном. Стоило только отциклевать и покрыть лаком пол на втором этаже, так сразу там расстелены газетки и разложен чеснок на просушку. Сделать это в бытовке наверное было неудобно.

Сорри, наболело. В общем, пока рисую и присматриваюсь к чужим проектикам. Свой клочок земли скоро будет, но не прям щас, там и буду отрываться.

Termist
P.M.
27-8-2010 15:01 Termist
Originally posted by Mikhai:

Понятно. Мужское нафиг не интересно.


вот не нужно, я вообще отписал, ведь мнение всех учитываю Насчет вытяжной трубы, хз, беседка максимум 3 метра от стороны к стороне, ну 3.5, там и мангал то некуда ставить, хотя, ведь можно и в уголку мангальчик и вытяжку примыстырить, так думаю интересней будет, чем с трубой. Но за подсказку спасибо, посмотрим, может и трубу воткну
Termist
P.M.
27-8-2010 15:06 Termist
Originally posted by Ann:

и с панельками и мини-подоконниками, чтобы туда чашку с кофе ставить и валятся на лавке.. . А ще можно мини-ящики с цветочками или просто маленькие цветнички по периметру предусмотреть.. . или сделать декоративный "сухой" каменный или цветочный ручей и небольшой декоративный мостик в беседку.


о как, а есть фотки, картинки, наброски ?
Originally posted by Mikhai:

в заранее выставленные метки монтируем закладные,


я так подумал уголок 100х100 порезать по 70-100 мм длинною, к нему трубу или прут 30-ку , 500см, и прям в площадку забить, пока жидкая, как вода
Alex Chasnyk
P.M.
27-8-2010 15:14 Alex Chasnyk
Originally posted by Termist:

Крышу сделаю вот с таким покрытием, смотрите на фото и подскажите, шо цЭ, и что по чем ?


Кровля такая -это битумная черепица или ещё называют её "мягкая кровля".На стропила прикручивается влагостоякая плита ОСБ, а на неё "на горячую" с газовой горелкой укладываются элементы кровельного покрытия, края прибиваются скобами, потом перкрываются следующим рядом. Быстро кладывать. ТОлько в жару такая кровля может "утечь". Видал такие крыши, больно смотреть было. Наверное,какие-то Джамшуты крыли, рукожопые.
Ann
P.M.
27-8-2010 15:20 Ann
Originally posted by Termist:

о как, а есть фотки, картинки, наброски ?


Наброски есть, но так, на бумажках.
Но я хочу деревянный пол и наверное конструкцию больше из дерева, чем из металла. На бетоне у меня лапки мерзнут. Да и все равно хочется приподнять беседку немного.
Alex Chasnyk
P.M.
27-8-2010 15:23 Alex Chasnyk
Originally posted by Ann:


Впрочем, после загаживания маменькой всех моих конструкций, пока размышляю и ничего не делаю. Сорри за непочтительность к родительнице, но любая лавка, столик и т.п. на родительской даче сразу становится завалено кабачками, тяпками, тряпками, старыми пластиковыми бутылками, выдернутым чесноком и прочим говном. Стоило только отциклевать и покрыть лаком пол на втором этаже, так сразу там расстелены газетки и разложен чеснок на просушку. Сделать это в бытовке наверное было неудобно.

Сорри, наболело. В общем, пока рисую и присматриваюсь к чужим проектикам. Свой клочок земли скоро будет, но не прям щас, там и буду отрываться.


Больше и добавить нечего! Аминь и во веки веков! Все родители одинаковы! Жаль, не могу показать фотку лица моей знакомой, когда её маман втискивал тяпку с лопатой в белоснежный кожанный салон её "мерседеса"!

Alex Chasnyk
P.M.
27-8-2010 15:29 Alex Chasnyk
Можно ещё добавить пару рекомендаций, как бывшему владельцу подобного сооружения. Первое, предусмотреть вынимающиеся оконные рамы. При этом период пользования беседкой увеличивается с ранней весны до поздней осени. На лето москитные сетки, иначе вся радость будет испорчена налетающей из темноты кровососущей люфтваффе.
Termist
P.M.
27-8-2010 15:46 Termist
Originally posted by Ann:

Наброски есть, но так, на бумажках.


сканинг ? Так, а что там, по конструкции ? А мужики, а может у кого и по дизингу идеи ?
Шниперсон
P.M.
27-8-2010 16:32 Шниперсон
Есть.
Опоры - четыре, а углов - 8. Или 3 и 6 соответственно (глазу приятнее цепляться не за столбы из секретной трубы 60x40x3, а за плющик-виноградик, подвешенный на верёвках; так что лишние опоры - долой). Минимум два входа.
Существенно повысится функциональность; как правильно заметила Ann, это несколько раздражает, когда надо сообщать всем гостям о своём выходе в уборную.
Ann
P.M.
27-8-2010 17:57 Ann
У меня на всех рисунках получается просто крытая просторная площадка с невысокими загородками не более чем на 2/3 общего перимертра, а то и поменьше. А далее всё зависит от габаритов, места расположения в плане участка, и т.д.
Ann
P.M.
27-8-2010 18:01 Ann
А, еще подумалось что про климат и назначение помещения надо покумекать.
Если у нас беседка, это защита от холодного ветра и дождя и даже снега, то в Ростеве-на-Дону возможно как раз лучше продуваемая конструкция с созданием максимальной тени и прохлады.. .
Шниперсон
P.M.
27-8-2010 18:36 Шниперсон
Originally posted by Ann:

Если у нас беседка, это защита от холодного ветра и дождя и даже снега


Ну вообще-то, беседка в Московской области непрактична, ИМХО.
Нужны:
1) Нормальный зал-столовая в доме (для холодного времени).
2) Неутеплённая (но - непродуваемая!) веранда-пристройка-стекляшка для тёплой и прохладной погоды.
3) Стационарный стол и пара скамеек во дворе - для приёма людей, которых не нужно пускать на порог, для обеда-чаепития в совсем хорошую погоду (что в нашей полосе редкость), для игр и перекусов детей и для перекуров курящих гостей (чтобы вышвыривать человека не на крыльцо, а в "специально отведённое место").
4) Мангал, стоящий в стороне от стола (либо переносной). Что бы ни говорили, устоявшаяся в сознании конструкция "беседка с мангалом" не очень практична, и мало того - не нужна. Объяснять, почему?

Из недостатков беседки: надо мостить к ней дорогу, потом долго по этой дороге таскать жратву, потом ёжиться от малейшего ветерка, потом пробегать по мокрой дорожке в чистый дом, прикрываясь от дождя, и т.д.

Веранда выполняет все функции гораздо лучше (можно сделать даже полностью съёмные окна - это несложно - если нужно, чтобы гулял ветер; практически же достаточно нескольких открытых створок).

Это из моего опыта, на истину не претендую.

Шниперсон
P.M.
27-8-2010 18:58 Шниперсон
Как сделано у знакомого на Северном Кавказе, в верхнем селении, где климат примерно как в МО, только более суровый в масштабе одних суток):
Отдельно стоит полноценный дом с залом (для зимы), и отдельно - полноценная кухня (пенобетонные блоки, по-моему), объединённая крышей с мощёной частью двора. Крытый двор включает в себя: просто площадку, стол и стулья/скамьи, летнюю мойку (обычная большая мойка для технических и бытовых нужд, поднятая от земли на высоту около 40 см). Этот крытый двор одним боком прислонён к каменному забору. Забор подведён вплотную к крыше, так что получается как бы половина помещения, и с улицы никто не побеспокоит. Забор сделан уступами, образующими полки, на которых лежат пледы, сигареты, электрочайник, оружие (всегда под рукой после теракта в Баксане) и прочее EDU-барахло.
Немощённая часть двора служит местом для игр детей, там качели и прочие автостоянки.

Вся жизнь у них проходит в крытом дворе (ночью они привыкли одеваться или набрасывать пончо-пледы, ибо холодает довольно резко; в дом заходят только переодеться и поспать), лишь зимою перебираются в дом.

Ann
P.M.
27-8-2010 19:40 Ann
Ну вот у нас есть стол и лавки рядом с домом для обедов и кофепитий в хорошую погоду. Но иногда слегка не хватает крыши, если пошел дождик. Мангал тоже рядом в двух метрах (фигле, на 6 сотках всё рядом).
Мне бы хотелось что-то более удобное и с крышей. И чисто визуально немного выделенное в отдельную зону, а не бомжатник перед крыльцом.
Шниперсон
P.M.
27-8-2010 20:26 Шниперсон
Originally posted by Ann:

И чисто визуально немного выделенное в отдельную зону


Для этого есть ненавязчивые и достаточно высокие растения типа туй и прочих можжевельников.
Кстати, можно поставить каркас или просто стойки, и расчалить на них брезент, обшитый маскировочной сеткой. При урагане несложно снять, с удачной подсветкой выглядит эстетично, от дождя защищает. Материал купить несложно, инвертор у Вас есть. Бетон Ваш муж и руками сможет замесить.
Это если экономия превыше всего.
Nadezda
P.M.
27-8-2010 21:36 Nadezda
у нас на даче восьмигранная, правда покупная. Все бы хорошо, да скамейки внутри узковаты - попа только у детишек нормально помещается
click for enlarge 1920 X 1440 472,3 Kb picture
Termist
P.M.
27-8-2010 21:44 Termist
Originally posted by Nadezda:

правда покупная


гык, 150 отдала за нее ? а фото , как там внутри есть ?
Nadezda
P.M.
27-8-2010 21:46 Nadezda
не, внутри фото нету. Да там все элементарнро. Вдоль по всей окружности лавочки, а по середине стол
Alex Chasnyk
P.M.
27-8-2010 22:26 Alex Chasnyk
А самим расширить скамейки нельзя?
Termist
P.M.
27-8-2010 23:03 Termist
вот почему и хочу, чтобы стульчики, а не скамья прикрепленная к стене
Ann
P.M.
28-8-2010 01:04 Ann
Мне нравится скамья подвижная отдельно стоящая. Мне так удобно. И на ней можно валяться в теплую погоду и даже спать.
Termist
P.M.
28-8-2010 01:14 Termist
Originally posted by Ann:

И на ней можно валяться в теплую погоду и даже спать.



дело вкуса, по мне так стульчики. А валяться и поспать можно в качелях, благо стоят не особо дорого под 10, зато мягко и крыша от солнышка над головой или сделать самим, но что-то мне с нынишними ценами на металл, кажется проще готовые купить и не иппаться

Termist
P.M.
30-8-2010 01:08 Termist
все, нет ни сил, ни терпния. гребаный 8-ми гранник нормально разметить, сцуко!
Шниперсон
P.M.
30-8-2010 01:22 Шниперсон
Originally posted by Termist:

все, нет ни сил, ни терпния. гребаный 8-ми гранник нормально разметить, сцуко


Пардон, чо там размечать? Делаем циркуль из двух стержней и верёвки, чертим окружность и делим на 4 части; этим же радиусом делим прямые углы. Фсё.
Ну, для комфорта можно два одинаковых циркуля сделать. Тогда вообще проще некуда.

Шниперсон
P.M.
30-8-2010 01:22 Шниперсон
Могу инструкцию накарябать, но нужно ли?

Nadezda
P.M.
30-8-2010 08:56 Nadezda
Originally posted by Alex Chasnyk:

А самим расширить скамейки нельзя?


Наверное можно, но с рукастыми мужиками проблема )))
Originally posted by Termist:

гык, 150 отдала за нее ?


неее, 80 тыров включая доставку и сборку
Ann
P.M.
30-8-2010 09:56 Ann
Оченно шикарно у вас там, Надь
Стока денег за беседку я п все равно удавилась отдать, мужиков бы заставила вкалывать. Беседка очень симпатичная!

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Обсуждение беседки, 8-ми гранной конструкции ( 1 )