Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Самостоятельная установка кондиционера. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самостоятельная установка кондиционера.

SSDD
P.M.
12-8-2010 02:17 SSDD
Кстати

Не отсоединяя шланг насоса, вставляем шестигранный ключ в управляющий клапан нижнего порта (где толстая трубка) и аккуратно поворачиваем до упора. Внутри всей системы пронесется тихий вздох - его можно услышать даже в недрах внутреннего блока. Фреон наполнил трассу. А заправочный порт теперь заперт - насос можно отключить. Отвинчивайте шланг осторожно и быстро, а лучше в перчатках: оттуда может вырваться немного ледяного фреонового пара с маслом. Не забудьте открыть и второй порт - возле тонкой трубки.

Жидкостной же первым открывается?
И зачем его крутить до конца - манометр можно отсоединять и методом "чуть открутил-закрутил, потом снял с сервисного клапана шланг манометра, и потом открутил полностью" - выпшикивается фреона гораздо меньше и не нужны никакие перчатки.
strateg
P.M.
12-8-2010 09:10 strateg
А еще у него компрессор фреон сразу в жидкую фазу сжимает.. .
Клевый компрессор наверно..
Ann
P.M.
12-8-2010 15:16 Ann
Во флейме это было. Кидзе писал. И жена его Воха.
Программист-гинеколог :)

Там еще темы были - ищи по автору.

Тоётоми
P.M.
12-8-2010 16:41 Тоётоми
какой грозный автор - всех почистил!!
стало немного страшно.
Филя
P.M.
12-8-2010 17:57 Филя
Давайте писать по делу.. . Важую для вас запись Анн я оставил. Так что не ругайтесь.. .
SSDD
P.M.
13-8-2010 00:03 SSDD
сообщение удалено автором темы.

зря трёте.. . это на форуме кагбэ моветон.
По делу что писать - есть мануал, есть советы. Вам все карты, в смысле инструменты, в руки.
dim99
P.M.
13-8-2010 07:39 dim99
Сколько стоит установка нормальными монтажниками с гарантией?
strateg
P.M.
13-8-2010 09:20 strateg
Originally posted by dim99:
Сколько стоит установка нормальными монтажниками с гарантией?

Как выяснилось в этом году, тут прямая зависимость с температурой наружного воздуха

cccb
P.M.
13-8-2010 09:47 cccb
Я не понимаю, откуда пошло такое мнение, что установить сплит самостоятельно невозможно и все поголовно "профи",вместо совета только посмеиваются над затеявшим самостоятельную установку(я не по эту тему)?!Почему-то человек, самостоятельно поднявший дом из котлована, смонтировав своими руками проводку, отопление и водопровод, пасует перед монтажом кондиционера?!Это стереотип, не более. Инструмент не дороже любого другого и не сложнее в обращении. В этом году фирмы набирают в монтажники всякий сброд, человек два дня ездит с бригадой, а на третий он сам становиться "профессиональным монтажником" и начинает приносить сверхприбыль фирме.
strateg
P.M.
13-8-2010 10:16 strateg
Невозможно штаны через голову одеть, остальное реально. Просто в большинстве случаев, в самостоятельной установке нет смысла - тратиться на инструмент, который потом не понадобится, дороже, чем оплатить работу монтажников. ТС правда задумал хитрую комбинацию на этот счет
Pavel_A
P.M.
13-8-2010 10:17 Pavel_A
Originally posted by cccb:

Я не понимаю, откуда пошло такое мнение, что установить сплит самостоятельно невозможно и все поголовно "профи",вместо совета только посмеиваются над затеявшим самостоятельную установку(я не по эту тему)?!Почему-то человек, самостоятельно поднявший дом из котлована, смонтировав своими руками проводку, отопление и водопровод, пасует перед монтажом кондиционера?!Это стереотип, не более. Инструмент не дороже любого другого и не сложнее в обращении.


+500
Ничего сложного нет, а приобретённый опыт всегда дороже чем затраты связанные с получением данного опыта.
Всё делается людьми, и если у человека есть руки и голова, он всегда справится с такими задачами. Для себя всё делаю сам. В последующем планирую и систему кондиционирования. Делать буду сам, не потому что денег жалко, а потомучто лучше чем сам никто не сделает и душу вкладывать не будет.
dim99
P.M.
13-8-2010 10:20 dim99
только вот есть всегда принцип разумной достаточности.. . хоят не для всех
Pavel_A
P.M.
13-8-2010 10:30 Pavel_A
Originally posted by dim99:

только вот есть всегда принцип разумной достаточности.. . хоят не для всех


ИМХО, очень желательно мужикам иметь навыки всех профессий. Даже если деньги зарабатываешь мешками, нет смысла вызывать плотника что бы гвоздь в стену вбить и картину покесить.
В установке кондиционера самое трудоёмкое - это монтаж блоков и прокладка трассы. Это могут сделать многие. Но вот почему-то пугаются трубу развальцевать/припаять и фреон закачать. Хитрого ничего, инструмент правда нужен, но он всегда пригодится. И не обязательно дорогое оборудование покупать, можно и более простым обойтись. У среднестатистического холодильщика нет прибора сложнее чем тройник с манометром. Да и манометр не у всех есть.
cccb
P.M.
13-8-2010 10:53 cccb
тратиться на инструмент, который потом не понадобится, дороже, чем оплатить работу монтажников

Инструмент не будет стоить дороже монтажа, тем более при нынешних расценках. При этом инструмент у тебя останется, а сам ты будешь уверен в качестве работ.
strateg
P.M.
13-8-2010 10:58 strateg
Originally posted by cccb:

Инструмент не будет стоить дороже монтажа, тем более при нынешних расценках. При этом инструмент у тебя останется, а сам ты будешь уверен в качестве работ.


Расценки упадут до стандартных восьми тыс., а инструмент не подешевеет. Инструмент специфический, кроме как на кондеры он нафик не нужен, вы много планируете кондиционеров в жизни поставить? Два?
Я вот себе инструмент не купил личный, просто не считаю необходимым, хотя весьма близок к теме
dim99
P.M.
13-8-2010 11:31 dim99
ну вот монтаж =8т.р.

а чтоб самому надо (что-то окненчо может быть уже.. . перф например)
1. перф
2. бур/коронку
3. вакуум насос
4. балон с хладоном
5. резалка/развальцовка
6. утеплитель трубчатый
7. время
.
.
.

ну и минус гарантия я так понимаю

Я тоне против ручками поработать, но ...

Pavel_A
P.M.
13-8-2010 12:03 Pavel_A
Originally posted by dim99:

а чтоб самому надо (что-то окненчо может быть уже.. . перф например)
1. перф
2. бур/коронку
3. вакуум насос
4. балон с хладоном
5. резалка/развальцовка
6. утеплитель трубчатый
7. время


1 - всегда в хозяйстве пригодится. Да и купить можно не дорогой, если особо не нужен.
2 - тоже пригодится не один раз
3 - А он обязательно нужен? можно и фреоном продуть.
4 - Потом пригодится для дозаправки, да и не так дорого стоит.
5 - стоит копейки, всегда пригодится. У меня например в хозяйстве есть.
6 - стоит копейки, можно не считать, расходный материал.
7 - что бы 8 тыров на установку заработать тоже время нужно.
cccb
P.M.
13-8-2010 12:07 cccb
Originally posted by dim99:

1. перф
2. бур/коронку


У кого нет перфа и коронок, то думаю и думать про самостоятельную установку не стоит.
Originally posted by dim99:

4. балон с хладоном


Не нужен, если устанавливать новую (заправленную) систему.
Originally posted by dim99:

5. резалка/развальцовка


Копейки.
Originally posted by dim99:

6. утеплитель трубчатый


Расходник.
Originally posted by dim99:

7. время
.
.
.


Вообще мимо.
Originally posted by dim99:

3. вакуум насос


Если нет желания покупать, то можно арендовать. Вообще мне насосы б/у попадались от 2.5тр
Originally posted by dim99:

ну и минус гарантия я так понимаю


... если причиной неисправности стала не качественная установка
strateg
P.M.
13-8-2010 12:14 strateg
Originally posted by cccb:

Если нет желания покупать, то можно арендовать. Вообще мне насосы б/у попадались от 2.5тр


Тогда можно и весь инструмент арендовать.
Спор "ниочем", на самом деле. Нравиться - можно и самому. Люди и самолеты в деревне во дворе строят. и летают. А некоторые сами себе аппендицит вырезают
Про перф. Если стена не кирпич, а бетон, сдс+ слабоват. Макс - самое оно, но он в хозяйстве, как правило, избыточен. Бур проломной тоже около десятки стоит (давно не приценивался правда).
cccb
P.M.
13-8-2010 12:18 cccb
Разве я спорю и кому-то навязываю самому устанавливать? Я говорю про паническую боязнь самостоятельной установки и переходящей из форума-на-форум байку, что саму это сделать не реально.
cccb
P.M.
13-8-2010 12:21 cccb
Originally posted by cccb:

Нравиться - можно и самому


Дело не в том, нравиться или нет, дело в том, что стоимость установки у нас доходит до 20! рублей. И главное, что все это проглотили, никто не возмущается и молча заказывают установку.
strateg
P.M.
13-8-2010 12:34 strateg
Originally posted by cccb:

дело в том, что стоимость установки у нас доходит до 20! рублей


это аномалия, связанная с аномальной жарой. Пройдет.
Умные люди зимой ставят. Дешево.
Филя
P.M.
13-8-2010 12:36 Филя
Повторю запись из форума кондиционерщиков - Даже самые зажратые автосервисы не берут столько, сколько берут кондиционерщики, а аборудования в автосервисах, требующего окупания на 2 порядка больше...

Это тоже причина для самостоятельности.

Причём на некотором инструменте экономить противопоказанно. Например - Вальцовка. У меня есть авто-вальцовачный набор Force, но я буду покупать фирменную за 5000руб RIDGID 458R

Вот почему.. . rasxodka.ru

strateg
P.M.
13-8-2010 12:38 strateg
Originally posted by cccb:

Я говорю про паническую боязнь самостоятельной установки и переходящей из форума-на-форум байку, что саму это сделать не реально.


Видимо, заговор монтажников

Видео с установкой КИТового кондера смотрели? Появись у нас такие - "супербл" (С) было бы.
Кстати, делов то - трубу заизолировать и развальцевать. И специнструмента никакого при монтаже не надо.

cccb
P.M.
13-8-2010 12:39 cccb
Originally posted by strateg:

Пройдет.


... не факт
Pavel_A
P.M.
13-8-2010 12:40 Pavel_A
Originally posted by strateg:

Видео с установкой КИТового кондера смотрели? Появись у нас такие - "супербл" (С) было бы.


А то что у нас продают сложнее чтоли?
strateg
P.M.
13-8-2010 12:42 strateg
Originally posted by Филя:

Причём на некотором инструменте экономить противопоказанно. Например - Вальцовка. У меня есть авто-вальцовачный набор Force, но я буду покупать фирменную за 5000руб RIDGID 458R

Вот почему.. . rasxodka.ru

Ну вот, вы не поддались разводу монтажников, но повелись на развод продавцов

strateg
P.M.
13-8-2010 12:42 strateg
Originally posted by Pavel_A:

А то что у нас продают сложнее чтоли?

да

strateg
P.M.
13-8-2010 12:44 strateg
Originally posted by cccb:

... не факт

Ставлю коньяк, если в январе стандартный монтаж в Москве будет стоить больше десятки.

Филя
P.M.
13-8-2010 12:45 Филя
Когда я строил свой дом на даче то цены на строительство домов были равны стоимости материала или чуток меньше.

На материал по летним ценам на 5м трасу у меня набралось 2-2,5тыс на 1к. А значит стоимость установки не может превышать 3тыс. А берут 7,5-10тыс.

Помните, стиральную машину должен устанавливать только сервис-инжинер!

strateg
P.M.
13-8-2010 12:48 strateg
Originally posted by Филя:

Когда я строил свой дом на даче то цены на строительство домов были равны стоимости материала или чуток меньше.
На материал по летним ценам на 5м трасу у меня набралось 2-2,5тыс на 1к. А значит стоимость установки не может превышать 3тыс. А берут 7,5-10тыс.
Помните, стиральную машину должен устанавливать только сервис-инжинер!

Какая у вас интересная взаимосвязь вырисовывается...
Мне кондер ставили за литр чешского пива. Значит свою Ламборджини Дьябло я буду чинить не дороже, чем за литр хорошей водки. Если куплю. Дъяблу

Филя
P.M.
13-8-2010 12:49 Филя
Originally posted by strateg:
Ну вот, вы не поддались разводу монтажников, но повелись на развод продавцов

После прочтения книги "Современный ручной инструмент" Никитина, я не считаю это разводом.

Хороший инструмент не может стоить дёшево. А работа вальцовки - это качество работы кондиционера. Можно сэкономить на насосе и манометрах, но не на соединениях.

strateg
P.M.
13-8-2010 12:52 strateg
Originally posted by Филя:

А значит стоимость установки не может превышать 3тыс.

Рязанские расценки. 3-5 тыр.

strateg
P.M.
13-8-2010 12:54 strateg
Originally posted by Филя:

А работа вальцовки - это качество работы кондиционера.


Причем, наличие трещетки на вальцовке - основополагающий фактор!!!
Pavel_A
P.M.
13-8-2010 13:05 Pavel_A
Originally posted by Филя:

Хороший инструмент не может стоить дёшево. А работа вальцовки - это качество работы кондиционера


Вот дожили, всю жизнь крутили обычными вальцовками (зажим и конус) и всё работало хорошо. А теперь надо за 5 тыр покупать. Нафига?
Kir*
P.M.
13-8-2010 13:06 Kir*
Originally posted by Филя:
Когда я строил свой дом на даче то цены на строительство домов были равны стоимости материала или чуток меньше.

На материал по летним ценам на 5м трасу у меня набралось 2-2,5тыс на 1к. А значит стоимость установки не может превышать 3тыс. А берут 7,5-10тыс.

Помните, стиральную машину должен устанавливать только сервис-инжинер!

Мы давно уже живем не при коммунизме. Установка кондея стоит столько, сколько за это готовы платить. Отдают в жару по 30 тыс, значит будет стоить 30 тыс.. .

dim99
P.M.
13-8-2010 13:08 dim99
не наосос нужет, таки надо же вакуумировать .. . по уму если.. .дял себя же всеж
Kir*
P.M.
13-8-2010 13:15 Kir*
Мне, кстати, когда ставили первые кондеи, еще по 6500 за 1 шт, и видя, сколько ребята еблись, сверля 1,5 метровые кирпичные стены( 3 дня ставили) стало их искренне жаль. Отдал я им тогда 30 за 4 шт, и нисколько не жалею.
Ann
P.M.
13-8-2010 13:17 Ann
Originally posted by Kir*:

сверля 1,5 метровые кирпичные стены


Интересные у вас СИЗО ))
Филя
P.M.
13-8-2010 13:33 Филя
Originally posted by Kir*:
Мне, кстати, когда ставили первые кондеи, еще по 6500 за 1 шт, и видя, сколько ребята ///, сверля 1,5 метровые кирпичные стены( 3 дня ставили) стало их искренне жаль. Отдал я им тогда 30 за 4 шт, и нисколько не жалею.

Понятно, что случаи бывают разные. У нас на работе нельзя поставить вн. блок на фасад, а только во внутненнюю стену и траса доходит до 20м. И подзаправлять требуется.

Однако.

Дома на 1к. 29см бетона из трёх стенок по 3см, а для другого 29см бетона +9см целикового бетона. Бур СДС+ 16мм справится, а гайку 3/8" трубку я одену на улице и там развальцую, добавя запас см 30-40 трубы.


Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Самостоятельная установка кондиционера. ( 2 )